Волосница (Егорьевское)

Тип: село
Статус: существующий н.п.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Волосница (Денис Логиновский (denlog))
      д.Волосница (Денис Логиновский (denlog))
      Волосница (Денис Логиновский (denlog))
      д.Волосница (Денис Логиновский (denlog))
      д.Кашина гора (Денис Логиновский (denlog))
      Вида с Кашиной Горы на д.Волосница (Денис Логиновский (denlog))

Ревизские сказки и переписные книги Вятского края

КодНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      Перепись 1678, РГАДА 1209-1-184, 1678 г.
      1900310Погост Георгиевской[+]Московское царство, Кайгородский уездВолосница волость12♂ 44121
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-1225, 1722—1727 г.
      1670091погост ВолоснитцкойСибирская губерния, Вятская провинция, Кайгородский дистриктВолоснитцкая волость3♂ 4331—31об.
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-1232, 1748 г.
      310077в селе ВолоснитскомКазанская губерния, Вятская провинция, Кайгородский уездВолоснитцкая волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 421312—135393—95об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-1234, 1762—1765 г.
      1330111в Волоснитском Георьевском селеКазанская губерния, Вятская провинция, Кайгородский уездВолоснитская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 56 ♀ 44178—182

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      14407Волосницкоес. каз.при рч. ВолосницеСлободской уезд,
      На Кайском тракте190488115127242Церковь православная 1.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      18190село Волосницкое; ЕгорьевскоеВятская губерния, Слободской уезд,
      Трушниковская волость, Егорьевское общество
      с. Волосница, Георгиевская ц.
      (церковь в этом селении)
      Волосница → Кама20123возчик дров; поденщик
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      092900селоВолосницкое (Егорьевское)Слободской уездТрушниковская волость134648941, л.797об
      Источник: Списки населенных мест Слободского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/9)

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. перм.
      5-04-031селоВолосница (цкое), ЕгорьевскоеОмутнинский уезд,
      Кайская волость
      Бардинский49 км152178156137

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      130702с.ВолосницаКайский районВолосницкий сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      140603с.ВолосницаКайский районВолосницкий сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      5035селоВолосницаВерхнекамский районВолосницкий сельсоветцентр
      Расстояние до райцентра: 46 км

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонГородской район, Сельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?Посмотреть скан оригинала
      101105селоВолосницаВерхнекамский районВолосницкий сельсовет523523сельское1, с.45
      Источник: Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      5032селоВолосницаВерхнекамский районВолосницкий сельский округцентр
      Расстояние до райцентра: 45 км

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      33207560007селоВолосницаКировская областьВерхнекамский муниципальный районРудничное городское поселение000сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      20195селоВолосницаВолосницкое, ГеоргиевскоеВерхнекамский район

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      33607160121селоВолосницаКировская областьВерхнекамский муниципальный районГородское поселение Рудничное

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

• Георгиевская церковь
    • Храмозданные грамоты

Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии / [собиратель грамот В. Шабалин]. - Вятка : Губерн. тип., 1914
      № в книгеГодЗаголовок грамоты
      2001787Грамота Преосвященного Лаврентия на построение в с. Волосницком, Слободск, у, вместо ветхой деревянной Троицкой церкви, новой деревянной же церкви во имя Св. Троицы с приделами в честь Свят. Иоанна Предтечи и Св. Великомуч. Георгия. 1787 года 5 Марта.

Село/городЦерковьУездБлагочинический округДополнительная информация

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село ВолосницкоеМолитвенный домСлободской уезд6-й благочиннический округ
      №6, с. 198-199

112. Молитвенный дом в селе Волосницком.

Церковь деревянная, построенная в 1789 г., 5 ноября 1872 г. сгорела. Почему с разрешения Епархиального Начальства, до времени устройства новой церкви вместо сгоревшей, открыт молитвенный дом в строющемся для священника помещении.

В причте церковном священник и два причетника. Для причта отведено 10 дес. усадебной земли и 33 дес. пахатной и сенокосной, из которых причт возделывает только 7 дес., остальным же количеством земли не пользуется по отдаленности от села и неудобности для возделывания. С 1 апреля 1845 г. причт получает жалованье из Уездного Казначейства по 100 р. в год.

Приход простирается на 12 в. от церкви; к нему принадлежит 18 деревень; прихожан 739 м. п. и 807 ж. пола.

Село Волосницкое от г. Вятки в 219 в. Ближайшия церкви: в селе Лоинском в 14 в. и в Кирсинском заводе в 45 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Волосницкая - Георгиевская, церковь приходскаяСлободской уезд5-й благочиннический округЧисло прихожан — муж.п.: 983, жен.п.: 957
      Штат — священников: 1. диаконов: 1. псаломщиков: 1.
      Рукописное примечание — до 1 пол. 18 в.
      Козодворская, часовняСлободской уезд5-й благочиннический округ
      Тихоновская, часовняСлободской уезд5-й благочиннический округ

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      ВолосницаГеоргиевскаяСлободской уезд5-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село ВолосницаГеоргиевская церковьСлободской уезд5-й благочиннический округ

2) Село Волосница – Георгиевская церковь, деревянная, построена в 1881 г., расстоянием от города Вятки в 240 в., от уездного города в 200 в., часовни деревянные при деревнях: Козидворской и Тиховской; причта по штату положено: 1 св., 1 диак., 1 псал.: квартиры для причта казенные; земли: усад. 1 д. 917 с., пах. 33 д. (духов. пользует. 7 дес.), сен. 7 дес.; братский денежный доход: свящ. 386 руб. 14 к., псал. 128 р. 71 к.; содержание от казны: св. 294 руб., пс. 98 руб.; руги собир. на причт до 50 п. ржи и 20 п. овса; прихожан: правосл. рус. 1274 м. п., 1244 ж. п.; приход состоит из 19 селений, расстоянием ¼ – 12 вер.

Село расположено на скате горы, на левом берегу реки Камы; окружено лесами. В селе церк.-прих. школа; в приходе два земские училища в деревнях: Горшковой в 5 вер. и Тихово в 12 в. Прихожане – земледельцы; зимою многие крестьяне занимаются вывозкою куренных дров в Кирсинский завод, рубкою леса в Кайской и Камской казенных лесных дачах для сплава в поволжские города, а некоторые бурлачат. Мед. пунк. в с. Кайском, где есть больница, в 47 вер., в с. Лоине фельдшер, в 14 вер. Вол. правл. Трушниковское в 14 вер. Пар. прист. в г. Слободском; ст. ж. д. в г. Вятке. Село расположено на Кайском тракту. Из древних книг сохранилось от бывшего в 1872 г. пожара евангелие в листа 1764 г.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. Волосница (Егорьевское)Георгиевская церковьСлободской уезд5-й благочиннический округЧисло населённых мест в приходе: 20 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1350)
      Справочник по составу приходов церквей Слободского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Аватар пользователя ru-danko

Насколько мне известно, Волосница - село, а не деревня. http://rodnaya-vyatka.ru/rosreestr2010/20195

Аватар пользователя Иван Зыков

Исправил.

Аватар пользователя Александр Чувашев

Странно. В 2004 году я там был. Осталось несколько домов, здание церкви перевезено в Рудничное.

Аватар пользователя Ник.

Даже после ликвидации церкви село остается селом, а не становится деревней.

Село Волосницкое (Георгиевское) – на левом берегу Камы при впадении речки Волосницы – возникло в первой половине 18 века; селение находилось на большой дороге из Москвы в Сибирь, было центром Волосницкой волости, в 1763 году имело 56 рев. душ. (Из "Энциклопедии земли вятской").

Церковь Георгия Победоносца, 1881 г. (утрачена)

В 1881 году была построена деревянная Георгиевская церковь, её приход состоял из жителей 19 селений. В селе была церковно-приходская школа. Жители села занимались земледелием; заготовкой леса, который сплавляли в города Поволжья; зимой многие занимались вывозкой куренных дров на Кирсинский завод, некоторые бурлачили. В годы гражданской войны возле Кая встретились отряды Колчака и красноармейцы. В завязавшемся бою погиб командир красноармейцев Михаил Утробин – сын священника о. Николая; его похоронили в церковной ограде в Волоснице, на могиле и сейчас стоит памятник.
      Волосница. Верхнекамский р-он

В 1931 году был создан сельхозкомбинат с молочной фермой, овощным цехом, начали разводить гусей. Земельные угодья составляли тысячу гектаров. Волосницкая сберкасса, созданная при почтовом агентстве в 1934-1935 гг., держала первенство по району. Недалеко от устья реки Волосницы, там, где она впадает в Каму, была пристань. Всю промытую фофоритную руду из Рудничного возили зимой на лошадях и складировали. Весной во время разлива грузили руду на баржи и отправляли вниз по Каме на химические заводы. Здесь же была перевалочная база – отправляли продукты питания и всё необходимое катером в п. Ожмегово. Во время бездорожья почтовые отправления, письма, посылки почтовые работники перевозили в Ожмегово на моторной лодке по Каме, зимой – на лошадях.

В Волоснице была начальная школа, число учащихся доходило до тридцати. Но сначала в селе обучались лишь школьники 1 и 2 классов, а 3 и 4 классы посещали в школе д. Горевки. Но Горевская школа была переполнена, и её «разгрузили», открыв в Волоснице 3 и 4 классы. Когда была построена школа в Баталово, всех учащихся Горевской школы (начиная с 5 класса) перевели в Баталовскую школу. В Волоснице был также открыт единственный в районе Дом отдыха – для горняков. Существовал машинно-дорожный отряд – МДО-71, в этой организации делали кирпич. Волосницкое сельпо имело хлебопекарню, чайную и целую сеть магазинов: два в Волоснице, по одному в Баталово, Козидворе, Горевке. При сельпо было общество членов-пайщиков. В медпункте оказывалась первая медицинская помощь. Местную библиотеку посещало много читателей.

В 70-х годах в районе начали прокладывать асфальтированные дороги – почему-то в обход деревень.В 1947 году Волосница стала подсобным хозяйством Учреждения К-231 (совхоз № 3). Выращивали зерновые культуры: рожь, ячмень, овёс, пшеницу, пытались выращивать кукурузу, но она удалась только в один год. Занимались и животноводством – в хозяйстве были лошади, коровы, телята, куры. В 1958-1959 гг. в Волосницу пришло электричество.
      С 1969 года и до самой перестройки под Волосницей работал пионерский лагерь, в котором одновременно отдыхали более трёхсот детей сотрудников Учреждения К-231.

Аватар пользователя ru-danko

Павел, я передал вам право редактировать страницу, можете аккуратненько это всё оформить со сылочками на источники и сделать описание.

Спасибо. Осталось только найти время.

Список репрессированных:

Карманов Аким Савельевич, 1895 г. р., уроженец и житель с. Волосница Волосницкого с/с Верхнекамского района, заключенный 13 ОЛП Вятлага, 13 октября 1944 г. Кировским облсудом по ст. 58 п. 10 УК РСФСР приговорен к 5 годам лишения свободы. Реабилитирован 18.11.1992 г.

Согласно осмотру стольника и воеводы Ивана Стефановича Радилова в 1711 году в Волосницкой волости насчитывалось 92 двора,  людей в них мужского пола женатых - 294 человека, вдовцов и холостых - 175 человек, вдов и девок - 144 человек. Проживали: Ашкановы (см. д.Ашкановская), Бабиковы (см. д.Бабиково), Белоглазовы, Белоноговы, Бычкины (см. д.Бычины), Власовы, Возжаевы (см. д.Возжаевская), Воронковы, Вотиновы, Головины, Гордеевы (см. д.Гордеевы), Горшковы (см. д.Горшковская), Губины, Дружинины, Житниковы, Жуковы, Жулевы, Зилевы, Истомины (см. д.Истоминская), Карандышевы, Кармановы (см. д.Кармановская), Кашины (см. д.Кашина Гора), Кузнецовы, Леонтьевы (см. д.Леонтьево), Лузянины, Макаровы (см. д.Макарово), Малухины, Матвеевы, Мелехины (см. д.Прислон), Микляевы, Мордвины (см. д.Мордвины), Мухрины, Нечаевы (см. д.Нечаевская), Овечкины, Перваковы, Першины (см. д.Першина Гора), Поздеевы, Пономаревы, Поткины (см. д.Поткины), Пьянковы (см. д.Пьянковская), Рудаковы, Русановы (см. д.Русановская), Сивковы (см. д.Сивкова), Старковы (см. д.Старковская), Сухаревы (д.Сухарево), Хорошевы, Чельцовы, Чирковы (см. д.Чирковых, Козидвор), Ширяевы, Шумковы, Юшковы, Якимовы