Нижний Нольдур (Осыпъял)

Статус: существующий н.п.

Деревня НИЖНИЙ НОЛЬДУР (ОСЫПЪЯЛ)

Деревня Нижний Нольдур находится в 2 км севернее центра сельской администрации, деревни Большой Ляждур.

Точная дата возникновения деревни не установлена, но известно, что в начале XIX века она существовала. Легенда гласит, что мужчина по имени Осип облюбовал здесь место и построил первый дом у реки, а затем рядом обустроился другой мужчина по имени Павел. Назвали деревню Осыпъял. Из рода первых поселенцев в настоящее время в деревне проживают Репины.

В 1859 году деревня Нижний Нольдур была починком, в котором было 14 дворов, проживали 27 мужчин и 29 женщин. За починком было закреплено 212 десятин удобной земли, в хозяйствах жители держали 19 лошадей, 17 коров, 62 головы мелкого скота. Население было полностью марийским, починок входил в состав Сернурской волости Уржумского уезда Вятской губернии.

В 1930 году в деревне Нижний Нольдур организовали колхоз "У Нольдур", председателем был П.П. Березин. В 1938 году колхоз переименовали в колхоз имени Ворошилова.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 21 человек, вернулись 5.

В 1949 году в деревне было 20 дворов, жителей — 87 человек, 8 трудоспособных мужчин, 33 женщины, 8 подростков. В хозяйствах имелось 14 лошадей, 18 голов крупного рогатого скота, 23 головы свиней, 43 овцы, 100 голов птицы. Из хозяйственных построек имелись: водяная мельница, кузница, конюшня, коровник, овчарник, зернохранилище, зерносушилка. Достаточно было сельхозтехники: 8 конных плугов, зерновая сеялка, сенокосилка, молотилка простая, 6 повозок, 9 саней, 12 сбруй, весы и др.

В 1950 году колхоз им. Ворошилова объединили с колхозом "Пеледыш" деревни Верхний Нольдур.

До 1979 года в деревне Верхний Нольдур действовала водяная мельница.

В 1994 году Сернурской ПМК-8 "Марийскмелиорация" у деревни была построена плотина. При содействии бывшего министра финансов Республики Марий Эл Н.А. Свинцова, который в 50-х годах проживал в деревне Нижний Нольдур, была заасфальтирована улица деревни.

Распространенные фамилии: Репин, Шабалин. Жители придерживаются христианской православной и языческой веры. Ранее деревня относилась к приходу Петропавловской церкви села Юледур.

На 1 января 2005 года в деревне Нижний Нольдур имелось 14 домов, проживало 55 человек, по национальности мари. В деревне 8 кирпичных домов, остальные деревянные. Услугами здравоохранения жители пользуются в фельдшерско-акушерском пункте деревни Большой Ляждур. Население работает в СПК "Колхоза "Рассвет", дети учатся в Большеляждурской основной, Юледурской средней школах. В личном пользовании у населения имеется 4 легковых автомобиля, 1 трактор. Воду берут из родников и колодцев.

Одна семья занимается предпринимательством. Репин Виталий Дмитриевич имеет два магазина, один магазин в деревне Большой Ляждур, второй — в селе Юледур.

Житель деревни, бывший председатель колхоза "Рассвет" М.Ф. Репин в 1978 году был награжден орденом "Знак Почета". Медалью "За трудовое отличие" награжден В.Я. Иванов.

Источник: http://www.12rus.ru/List/25/1054/

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
15426Нижненольдурскаяд. каз.при рч. НолеУржумский уезд,
Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом6838145154105

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
19925Нольдур ниж.; ОсипялВятская губерния, Уржумский уезд,
Сернурская волость, Ведоснурский район
н/дн/д1366н/д
Нет — 13

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
88220890015деревняНижний НольдурРеспублика Марий ЭлКуженерский муниципальный районЮледурское сельское поселение272653сельское

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.