Монастыри Вятского края


Лествица райская (византийская икона XII века, монастырь Святой Екатерины)

Монастыри Вятского края

Автор карты: Дмитрий Лысов

HTML-код для вставки карты на сторонний сайт

Изменяя значения атрибутов width (ширина) и heigth (высота), можно получить нужные размеры карты

Вятская земля стояла на одном из первых мест по количеству монастырей. Как и многие деревни, большинство из них ушло в историческое небытие. Интересно, где они были? Монастыри сгруппированы и отсортированы по районам и населенным пунктам в алфавитном порядке.

Прошу помочь установить расположение следующих монастырей:

Наименование монастыря Источник
Тихоновская пустынь, , около 1677 гг (Кировская обл., Верхнекамский р-н, в Кайгородском уезде перед погостами Лойно и Гидаево и пустынью Сретенской)  1. Каталог "Писцовые книги Севера" (Сост. Воскобойников и др.) М. 2000 г. В описи переписей фонда Поместного приказа РГАДА в описании Переписной книги 1677-78 гг. города Кайгорода и окологородного стана. - С. 246.
 
Введенский Котельнический монастырь, жен., до 1678 -1764 (Кировская обл., Котельнический р-н, Нижний посад города Котельнича)  1. ru.wikipedia.org
2. www.nashavyatka.ru
3. www.kotelnich.info
 
Преображенская Яранская пустынь, , (Кировская обл., Яранский р-н, )  1. ru.wikipedia.org
 

Если Вам известны еще какие-то монастыри, не указанные на карте, буду рад добавить! Если отметил неточно, прошу сообщить.

Комментарии

Как то давно читал книгу какого то краеведа о селе Нижнеивкино. Там шла речь о двух монастырях: мужском и женском. Примерно в 17 веке. Там было написано что то один располагался в километре от Церкви другой в 500 метрах (это уже в современных единицах он указывал). Может кто то где то видел информацию об этих монастырях?

Не встречал ни одного упоминания в письменных источниках о монастырях на р. Ивкинке. Грамота об основании села Нижнеивкино сохранилась (1688 г.). Из нее следует, что местность относилась к Чепецкому оброчному стану.

Страницы