Выходцы из Балезинской волости Глазовского уезда (Калинины, Столбовы, Кропотины, Чураковы)

В феврале 2015 года пришло сообщение от незарегистрированного пользователя Антона. Не знал, куда его опубликовать, и потому помещаю в свой блог.

Здравствуйте уважаемые администраторы!

Замечательный проект, желаю успехов в его развитии.

Попробую внести свой небольшой вклад. Возможно, информация будет полезна.

В 1899 году в Уссурийском крае было основано селение Глазово переселенцами. Вот эти 4 семьи:

крестьяне Вятской губернии Глазовского уезда Балезинской волости, явившиеся первыми жителями Глазовки, прибыли в Приморскую область сухопутным путём:

1. Калинин Ермолай, 54 лет, его жена Мария, 51 года, их дети: 1) Юлия, 21 года, 2) Василий, 17 лет, 3) Мария, 15 лет, 4) Александр, 11 лет, а также: 5) Зосима, 33 лет, его жена Иустинья, 34 лет, их дети: Алексей, 14 лет, Надежда, 11 лет, 6) Павел, 31 года, его жена Евдокия, 27 лет, их дети: Александр, 7 лет, Максим, 4 лет, Евдокия, 3 лет;

2. Столбов Филипп, 34 лет, его жена Екатерина, 36 лет, их дети: Игнатий, 10 лет, Николай, 5 лет, Александра, 14 лет, Иустинья, 12 лет, Елена, 6 лет, Анастасия, 4 лет;

3. Кропотин Прокопий, 40 лет, выходец из села Суруд тех же волости и уезда, его жена Ксения, 40 лет, их дети: Дмитрий, 18 лет, Михаил, 15 лет, Пелагея, 7 лет, Анна, 1 года;

4. Чураков Иван, 48 лет, выходец из села Лагуново тех же волости и уезда, его жена Агафья, 42 лет, их дети: Герасим, 20 лет, Константин, 8 лет, Иван, 3 лет, Ольга, 18 лет.

Эта информация опубликована в краеведческой книге «Глазовка и Тараща. Очерки Лутковской волости».

Расставил ссылки на соответствующие деревни (именно деревни, а не сёла).

Комментарии

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Как житель Приморья, могу добавить, что с.Глазовка на берегу р.Уссури успешно существует и поныне (в отличие от вятских деревь, откуда уехали переселенцы), в селе около 400 жителей. 

Аватар пользователя Алекс Леснов

Калинины, Столбовы и Чураковы есть в нескольких северных районах Удмуртии (например, в Красногорском). Кропотиных, по-моему, меньше. Но все они имеют типичные вятские фамилии.