Блог Ивана Зыкова

Талоключинская волость Нолинского уезда с плёнки 7484400 (ЦГАУР ф. 134, оп. 1, д. 1078)

Привет всем, друзья! Случайно наткнулся на скромное описание к Item 9 в плёнке 7484400: «Vol. 134-1/1078. Lolinsk district 1858». И подумал, что Lolinsk district вполне может оказаться нашим Нолинским уездом. Беглый взгляд эти догадки подтвердил, так что решено было проинспектировать это дело и сделать небольшую опись населённых пунктов.

Всего в деле содержатся ревизские сказки 1858 года по 28 населённым пунктам двух сельских обществ Талоключинской волости: Верховское и Таранковское.

ФОТО 3-й пленум 15 созыва вятского гор. совета (Вятка, 1931 год)

В конце 2019 года я приобрёл фото-сканер и стал оцифровывать все старые домашние фотографии. При этом я не стал ограничиваться только своими фотографиями, но и прошу их у родственников для сканирования. В какой-то момент я стал искать просто старые фото, связанные с местами проживания моих предков, на различных интернет-аукционах. И однажды мне на глаза попалась фотография 3-го пленума 15 созыва вятского гор. совета (Вятка, 1931 год).

«Вятские» метрические книги в архиве Костромы

Всем привет! Недавно в блогах была новость о том, что Костромской архив на время самоизоляции открыл бесплатный доступ к оцифрованным документам из своих фондов. Пользователи обратили внимание, что среди опубликованных метрических книг есть и те, которые в настоящее время касаются населённых пунктов Кировской области.

Фотоальбом XXI-й выпуск врачей г. Пермь 1938 года

В одном из своих прошлых постов в блоге я упоминал об альбоме 21 выпуска врачей города Перми 1938 года. Он попал в мои руки в 2018 году. Недавно я всерьёз взялся за оцифровку всего домашнего фотоархива, и, наконец, дело дошло и до этого альбома. Он принадлежал родственнице моей супруги врачу Жаворонковой А. М. Я слышал об удивительных случаях, когда исследователи находили в интернете фотографии своих родственников. Вдохновившись этими примерами, я решил оцифровать и опубликовать данный альбом на «Родной Вятке». Тем более, что там попадаются и другие вятские фамилии.

Опрос пользователей портала «Родная Вятка»

Добрый день, друзья!

Мы хотим сделать нашу работу более полезной и интересной для Вас. Пожалуйста, пройдите опрос о нашем портале Родная Вятка.

Будем рады Вашим ответам, это поможет нам спланировать будущее развитие проекта.

Материалы встречи 15 апреля в Герценке

Вчера в библиотеке имени Герцена прошло обучающее занятие по истории семьи в рамках Всероссийского проекта «Моя история». Вниманию слушателей было представлено два доклада. Начальник отдела научно-справочного аппарата государственного архива Ирина Борисовна Лупанова выступила с докладом «Информационные ресурсы государственных и муниципальных архивов в изучении истории семьи». Я же рассказал в целом про информационные ресурсы сети Интернет, которые могут помочь исследователям и составителям родословной.

Старинные могильные плиты на кладбище Быстрицы

Давненько я не выезжал куда-то кроме привычных мне маршрутов, и ещё дольше не писал в свой блог. Сегодняшний день был полностью посвящён поездке с родственниками супруги на кладбище села Быстрица. Себе я поставил задачу записать местоположение всех могил. Меня лично с этими местами ничего не связывает, но стремление найти что-то новое по родословной Жаворонковых, Мамаевых и Кротовых помогло сделать несколько интересных находок и открытий и пообщаться с удивительными людьми.

Давайте сделаем каталог микрофильмов на FamilySearch!

Друзья! Пару месяцев назад я опубликовал новость о том, что решил начать работу по обработке переписных листов Первой всеобщей переписи населения 1897 г. Вятской губернии, которые опубликованы на портале FamilySearch. Был создан раздел с поиском населённых пунктов по заголовку дел, сделана опись страниц. Раздел помогает найти интересующий населённый пункт и сразу перейти на нужное дело на FamilySearch. Пользователи нашего портала довольно хорошо отозвались об этой затее.

Обработка переписных листов Первой всеобщей переписи населения 1897 г. Вятской губернии

Уважаемые пользователи сайта!

Одним из популярных направлений изучения родословной является работа с переписными листами Первой всеобщей переписи населения 1897 г. Ни для кого не секрет, что эти ценнейшие материалы сохранились по трём уездам Вятской губернии (Елабужский, Сарапульский и Глазовский) и опубликованы для просмотра на сайте FamilySearch.

Пропуск на «Бессмертный полк»

Сегодня я узнал, что получить пропуск на участие в «Бессмертном полку» и напечатать портрет участника ВОВ можно абсолютно бесплатно в МФЦ (КОГАУ «МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ»).

Сделать это можно до 6 мая. После 6 мая получить пропуск ещё можно будет, но уже в другом месте.

Страницы