С Божией помощью.

На общем фоне записей в блогах о сожалении по ушедшему и исчезающих деревнях, случаются к счатью и позитивные моменты и не только исчезает вятская глубинка, но и местами пытается востановиться. Таким примером для меня стало восстановление Владимиро-Богородского  храма в селе Илгань .   Храм был закрыт последним в районе в далёком уже 1961-м году и используемый под различные хоз-нужды (хранение удобрений например) постепенно приходил в упадок. Вот такую картину я застал там в 2008 году. 

а вот так выглядела бывшая трапезная 

В мае 2013 картина была той же, но что то проснулось в местных людях и они по собственной инициативе, что называется по велению души взялись за восстановление храма в котором их предки окормлялись три века. Начали с расчистки территории зароставшей без догляда в течении полувека.

После расчистки территории принялись и за сам храм, где было более полутора метров отложений из битого кирпича и слежавшихся минеральных удобрений. И все вручную, лопатками и ведрами, естественно все на добровольных началах и  как правило в выходные дни. 

Зимой удалось на собранные средства закрыть алтарь и к весне 14 года разруха ещё была, но выглядела уже не столь очевидной.

В августе того же года Вятская Епархия заметив устремления илганцев приняла деятельное участие и помогла приобрести маковку с крестом на главный купол храма. Воздвиженние креста собрало всех жителей села Илгань и поселка Пунгино. 

Следующим летом благодаря участию многих неравнодушных людей не только из Кировской области, но со всей России от Надыма до Калининграда и Якутска узнавших о востановлении храма удалось собрать необходимую сумму и закрыть купол храма, предотвратив таким образом его дальнейшее разрушение.

И вот 20 августа 2015 года в храме спустя 56 лет была отслужена первая Литургия! Каждое значимое событие в храме становится очередным событием и праздником для селян, сколько слез радости и умиления удалось увидеть за эти 2 года. Особенно радуются старшие жительницы, помнящие закрытие храма и его последующую разруху. 

На сегодняшний день заканчивается ремонт северной стороны внешней стены, средств как всегда нехватает, уже задолжали работникам 90 тысяч рублей, но уже в который раз надеются жители на помощь неравнодушных людей и благотворителей имя каждого из которых заносится в синодик храма и поминается на каждом богослужении. Пока не так часто как хотелось бы посещает храм благочинный, но каждое воскресение сами прихожане читают акафист Владимирской иконе Божией Матери и поминают всех благотворителей и благоукрасителей.  Вот самое свежее фото храма от 3.06.2016

Недавно был снят и сюжет для телевидения о храме и его добровольных востановителях 

Если у кого нибудь возникнет желание и возможность помочь в востановлении храма то пожалуйста все реквизиты: 

Контактные телефоны для желающих помочь восстановлению храма: 
Настоятель протоиерей Михаил Ковальский: 8-912-338-01-01
Председатель Приходского Совета Титке Любовь Иосифовна: 
8-909-132-83-36
Постникова Галина Алексеевна: 8-964-254-60-09

Благотворителям, жертвующим на восстановление храма Владимирской иконы Божией Матери в селе Илгань Верхошижемского района Кировской области:

Банковские реквизиты Прихода храма Владимирской иконы Божией Матери с.Илгань: 
Расчетный счет – 40703810300350167955 ПАО «Норвик Банк»
Кор/счет - 30101810300000000728 в Отделении по Кировской области Волго-Вятского ГУЦБ РФ
БИК – 043304728 ИНН – 4346001485
ОГРН – 1024300004739 КПП - 434501001 
Получатель: МРО православный Приход храма 

С карт ВТБ и Сбербанк оператор соответствующего банка перечислит названную Вами сумму через личный кабинет (или можно сделать это самому через интернет). 
Комиссия ВТБ - 0,6%, минимальная сумма комиссии – 20 рублей. 
В Сбербанке через оператора - комиссия 3%, минимум 30 рублей. Если есть карта Сбербанка – комиссия 2%, перечисляют также через «личный кабинет».
Сокращенное название получателя слишком длинное – «МРО православный Приход храма Владимирской иконы Божией Матери с.Илгань Верхошижемского р-на Кировской обл. Вятской Епархии Русской Православной церкви (МП)» - при введении всех знаков система не срабатывает. Проверено: достаточно ввести «МРО православный Приход храма» и реквизиты – все получается. Заранее спасибо всем, кто нам помогает, спаси Вас Господи!

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Родыгина Анна

   В Нолинске Никольский собор (постр. в 1653г.) был закрыт в 1937г. В годы советского атеизма в помещении собора находились Дом культуры, кинотеатр, фильмотека кинопроката, спортивная школа олимпийского резерва, актовый зал и спортзал техникума, спортивный зал школы, что привело к окончательному разрушению храма.

    С 2010г. жители Нолинска восстанавливают храм на средства от пожертвований. В 2015г. был освящён и воздвигнут Крест на купол собора. 

    Первоначальный вид Никольского собора в г.Нолинске Кировской области. 

Никольский собор в 2010г. (до восстановительных работ).

Никольский собор в 2015г.

Никольский собор в 2016г.

   Подробнее (фото, реквизиты для пожертвований на восстановление собора) - Уржумская епархия

 

Аватар пользователя Lex

Нолинск какой никакой город, там всё одно полегче, предприятия есть, а тут деревня и простые люди. Население чуть больше 500 человек из которых 350 пенсионеры.

Аватар пользователя ele-chudinovsk

Но не только жители деревни восстанавливают церковь. У меня есть хорошая знакомая, она родом из тех мест, так постоянно ездит на субботники

Аватар пользователя Lex

Молодец, что тут скажешь. Она из каких конкретно мест родом (деревня), может знакомы, а то и вообще роднёй окажется? :)))

Аватар пользователя ele-chudinovsk

Она из деревни Караул. До 8 лет жила там с родителями - Устюговы. Сейчас живет в Кирове. И у нее подруга из этой же деревни ездит на субботники. Тоже сейчас живет в Кирове.

Аватар пользователя Lex

Знавал карауловских, фамилию вот только не вспомню, ездил человек оттуда к нам телевизор ремонтировал, как раз в Кирове жил, к родителям приезжал, может отец её? :) А мои предки родом из соседней деревни - Кокуево.