Людей неинтересных в мире нет... Вера Алексеевна Издеберская

В Государственном архив социально-политической истории Кировской области (ныне ЦГАКО) хранится личный фонд (Р-6949) Веры Алексеевны Издеберской (1914-1997), актрисы Кировского областного драматического театра им. С.М.Кирова. Ее имя хорошо известно старожилам-театралам Кирова. Век артиста короток. Сыгранные им роли уходят вместе с ним, зрители, видевшие их, тоже. Но остаются фотографии, рассказывющие о замечательном человеке. В архиве их более 600. Кроме того, небольшое собрание фото Веры Алексеевны находится в библиотеке Кировского краеведческого музея. Здесь представлены некоторые из них периода ее детства и работы в театре рабочей молодежи Самары и драмтеатре Читы (1920-1940-е гг.).

Вера Издеберская (в верхнем ряду) среди друзей. г. Бугуруслан, 1929 г.

Вера Издеберская. г. Самара, 1930-е гг.

Вера Издеберская. г. Самара, 1930-е гг.

"В память лучших – счастливых, веселых и беспечных дней жизни, в память работы и учебы в Театре рабочей молодежи, в память моей жизненной весны – оставляю себе эту рожицу… Вера Издеберская. 1 февраля 1933 г. Снималась 1 января 1933 г." (надпись на обороте)

На добрую память А.А. и Вере от Вашего воспитанника М. Карманова.

Дарить невольно я решился,

Ваша любовь ко мне заставила меня.

Среди Вас знакомых очень много,

Между которых и я.

Они Вас все очень любят,

Но не любят так, как я.

Москва, 18.09.1934 г. (надпись на обороте)

Жизнь кончена. Что же дальше…

«Пусто тут у сердца» («Лес», Аксюша).

«Мой же выход пока в тупике» («Любовь Яровая», Панова).

25 мая 1937 года. (Надпись на обороте)

Среди фотографий есть портреты подруг и друзей юной Веры. Они передают время, дух эпохи 1930-х гг. Вот девушки в юнгштурмовках,  одежде молодых борцов-интернационалистов.

"Верунька, в тяжелую годину, когда ты будешь одна, знай, что все же это временно, а мы ни на шаг друг от друга. Взгляни на эту "рожу", и это твоя близкая, родная, не отделимая от тебя - Надюша. Ты согласна со мной, что "жизнь соткана из противоречий", а тем более, мы с тобой к этому привыкли. Крепко целую Веруньку. Надя. 11.01.1932 г." (надпись на обороте)

"На память моей хорошей солнечной девушке Верушке" (надпись на обороте).

"Родная, Солнышко! Уходя в Красную армию, булу вспоминать о тебе и о тех счастливых днях, проведенных вместе с тобой. Буду также надеяться, что по возвращении смогу наконец назвать тебя своей женой. По-настоящему любящий тебя (подпись неразбочиво). 29.07.1941 г." (надпись на обороте)

 

 

 

 

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.