Выпускные фотографии Вятского епархиального женского училища с видами города Вятки (1918 год)

В краеведческом музее пос. Чёрная Холуница сохранились интересные выпускные фотографии Надежды Семеновны Лобовиковой - дочери священника Покровской церкви Чернохолуницкого завода Симеона Лобовикова. На фотографиях, точнее коллажах, содержатся выполненные в одном стиле портреты выпускниц, а также виды города Вятка. Фотографии, на мой взгляд, очень интересные, поэтому выкладываю их здесь.

Возможно, кто-то найдет на снимках своих прабабушек.

Обновлено 10.11.2015. У родственников Надежды Семеновны удалось найти ещё одну, четвёртую фотографию из этой серии, которая прояснила ряд вопросов. На этой фотографии - коллектив преподавателей ВЕЖУ. Указан год выпуска - 1918-й, а также автор фото-коллажей - как и предполагалось, это Сергей Лобовиков (фото смотрите ниже под № 4). Кроме того, сохранился оригинал аттестата Надежды Лобовиковой! Скан также прикладываю.

1.

Выпускницы Вятского епархиального женского училища

2.

3.

4. Преподаватели. Указан год - 1918-й, а также автор фотографий - С.Лобовиков.

Дополнительно к этому имеется фотография учениц Вятского епархиального женского училища. На фотографии есть Надежда Семеновна Лобовикова (отмечена галочкой).

Аттестат Надежды Семеновны Лобовиковой:

Виды Вятки с коллажей выкладываю в увеличенном виде.

1.1

1.2

2.1

2.2

2.3

2.4

2.5

3.1

3.2

3.3

4.1

4.2

4.3

4.4

4.5

4.6

4.7

Я не стал подписывать фотографии, так знаю далеко не все места на фото. Давайте подпишем вместе!

Комментарии

Аватар пользователя татива

Сначала задала вопрос, а потом сама нашла на него ответ.
http://www.petergen.com/bovkalo/duhov/wiatkaezu.html
Выпускницы Вятского епархиального женского училища
1873, 1875, 1877-1891, 1893-1895, 1899-1905, 1909-1911, 1913-1915 гг.
1904 год
Окончили VI класс 2 отделение со свидетельствами и правом на звание домашних наставниц всех предметов училищного курса
Лобовикова Александра
Лобовикова Надежда

Выпуск 1905 года

Окончили VII класс

С дополнительными свидетельствами:

Лобовикова Надежда

Там же можно найти фамилии всех её одноклассниц.

Аватар пользователя ru-danko

Я знаком с её внучкой. Но у неё, к сожалению, нет информации.

Проще узнать год ее рождения, тогда можно примерно высчитать по возрасту годы обучения в ВЕУ

Аватар пользователя ru-danko

Выясню, отпишусь здесь.

Аватар пользователя ru-danko

Спасибо, Татьяна Ивановна!

Да, интересные фотографии. На фото 3.2 перспектива ул. Владимирской (К. Маркса) от городского театра (со стороны современной Театральной площади). Слева особняк Репина. Фото сделано после 1903 г., т.к. справа уже видим городскую электростанцию, открытие которой состоялось 19 декабря 1903 года. Ну и многочисленные электрические столбы говорят о том, что снимки сделаны перед где-то между 1905 и 1917 гг.

Аватар пользователя дядя Женя

Фото 3.2 не пересечение К.Маркса (Владимирской) с Энгельса (Преображенской)? Тогда справа 2-й дом с башенкой, вероятно, один из Вершининских домов?

"Пятиэтажка , на западном торце которой ныне какая-то банковская реклама, с 1960-х г. закрыла с улицы два двухэтажных дома купцов Вершининых. Дома эти ещё смутно помню. В каком-то из них размещалась т.н. вечерняя школа. А по старым бумагам, здесь находились госпиталь №2 Всероссийского союза городов (1915-1917 гг.); клуб общественного собрания, занятый в августе 1918 -го анархистами-максималистами под свой клуб; детдом имени К.Маркса (1924 г.)... Помнится, уже тогда обратил внимание на башенку у западного дома. Вершининские дома разломали в начале 1980-х, когда возводили три "коробки" по Карла Маркса и спрямляли угловатую улицу. Тогда-то и превратили в мостовую угловое место купцов-мещан Швецовых. Швецовские постройки разломали задолго до этого. (в.Любимов. Старая Вятка: квартал за кварталом, 1-я часть", стр. 284, Киров, 2007 г.) Справа первый дом, видимо, и есть дом купцов-мещан Швецовых. А на фото 4.7 вид с той же точки влево по ул. Энгельса (Преображенской)? Слева ведь городской театр?

Теперь снимок 3.1. Перекресток современных улиц Свободы и Спасской-Дрелевского. Справа здание мужской гимназии. Слева полукаменный дом на месте современного здания банка. Его построили уже в советский период, кажется уже во 2 половине 20 века.

1.1 - перспектива ул. Владимирской от дома врача Левитского в сторону театра. Известный снимок Сергея Лобовикова: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%9A%D0...

Аватар пользователя дядя Женя

1.1 Дом с башенкой тоже виден (один из Вершининских домов).

3.3 снимок видел раньше - это семинария на Люльченке, семинарский пруд: http://tornado-84.livejournal.com/16773.html

2.5 - Вятское реальное училище (ВАРУ), и судя по уже построенной обсерватории на крыше, - тоже начало ХХ века. Любительский снимок. Есть несколько снимков этого здания. До постройки обсерватории:http://adsl.zveronline.ru/projects/articles/2012/12/15/gorod_vyatka_v_na...

и после, например, снимок Покровского http://www.nashavyatka.ru/forum/viewtopic.php?p=10339

Возможно, Fra Евгений, знает, когда была построена обсерватория?

И так, общий вывод по фотографиям - они за разные годы, сделаны разными фотографами, некоторые точно Сергеем Лобовиковым. Период начала ХХ века, после 1903 г. Что совпадает с данными Татьяны Ивановны.

А клеймо фотографа на оборотной стороне есть?

 

Аватар пользователя ru-danko

Спасибо за анализ, Виктор Иванович! Интересно

Аватар пользователя ru-danko

Нет, клейма фотографа нет. 

Аватар пользователя татива

Мне кажется , что на 4-ой групповой ф-фии девушки другие и постарше, чем на трех первых. И прически другие и платья... Может быть выложить ф-фия на ВГД, там есть тема "Идентификация". Знающие люди могут подсказать в какое время сделан снимок. И ещё, нашла в списках ещё одну Надежду Лобовикову ( 1901-02 г.)

"в Епархиальное училище поступали девочки в возрасте 10-12 лет"  - Выпуск 1905 года, Окончили VII класс, Лобовикова Надежда".  

1905 - 7 - 11 = ~1887 г.р. Надежды

Да, скорее всего  - для многих - уже прабабушки.  Хотя… дед 1892 г.

Аватар пользователя ru-danko

Татьяна Ивановна, дайте ссылку на ВГД, где там определяют дату. Есть одно фото (портрет), мастерской П.Г. Тихонова, с оборотом. Нужно узнать год съемки.

Аватар пользователя татива

Ну что ж, осталось найти в метриках запись о рождении Надежды! А вот которая она на ф-фиях?

Аватар пользователя ru-danko

Отмечена синей галочкой.

Аватар пользователя татива

Денис,вот ссылка.http://forum.vgd.ru/86/59154/#last

Аватар пользователя татива

Посмотрела ещё раз 4-ю фотографию, нашла Надежду и вот что мне показалось. Она значительно моложе остальных девушек и одета по другому. Возможно это более ранний выпуск, в котором могла быть её старшая сестра.  Лобовиковых много училось в училище...

Да, действительно, Татьяна Ивановна, я тоже сначала обратил внимание на эту странность. Почему девушку, одетую не в праздничную одежду, вдруг посадили в самый центр снимка, а не поставили куда-нибудь в задний ряд. Значит была какая-то на то причина.

Согласно ВЕВ за 1899 год, с. 370, 374, 379 - В Вятском Епархиальном училище обычалось две Лобовиковых Надежды: одна была переведена в 5 класс, другая - во 2 класс.

В 1 класс принимались девицы имеющие не менее 10, 1\2 лет от роду, во второй 11-12, в четвертый 13-15. Приема в 5 и 6 классы не было.   

Аватар пользователя ru-danko

Узнал год выпуска и нашёл ещё кое-что. Завтра дополню запись...

Аватар пользователя ru-danko

Опубликовал обещанное дополнение!

1. Нашлась 4-я фотография из этой серии - учителя ВЕЖУ.

2. Нашёлся аттаестат Н.С. Лобовиковой.

3. Известен год выпуска - 1918-й.

4. Известен автор фотографий - Сергей Лобовиков.

5. Добавил виды Вятки с 4-й фотографии.

Аватар пользователя татива

Денис, а у Надежды старшей сестры не было, которая тоже могла здесь учиться?

Аватар пользователя ru-danko

У неё были старшие сёстры Ольга (1889 г.р.), Екатерина (1891), Мария (1897). Ольга и Екатерина точно учились, и Мария скорее всего тоже. Сама Надежда, кстати, 1901 г.р.

Лобовикова Ольга переводится в 4 класс. //Список воспитанниц Вятского епархиального училища. ВЕВ, 1902, № 13. Отдел неоф. с. 260. 

Аватар пользователя ru-danko

Ольга Семеновна окончила училище в 1906 году (7-й педагогический класс) и после этого работала учительницей в Чернохолуницком земском начальном училище. 

Аватар пользователя Natalia

Нашла на общей фотографии лицо, похожее на моих предков. А именно, девушка очень похожа на мою маму.

Не сомневаюсь, что это из рода Ло(а)женицыных. Но кто это, не знаю.

Эта девушка сидит во втором ряду, вторая справа. 

Хотела для сравнения выложить ее фото рядом с маминым, но не умею здесь прикреплять.

Страницы