О работе над разделом «Ревизские сказки и переписные книги Вятского края»

Предложение создать справочник по ревизским сказкам (Материалы первых ревизий – в базу знаний!) прозвучало совсем недавно, но было активно поддержано многими участниками. Очень приятно наблюдать те активность и старание, с которыми сообщество принялось за работу. На текущий момент составлены описи уже по 26 делам. Надеюсь, что и дальше работа пойдет так же бодро.  Большое спасибо всем участникам проекта и его инициатору и координатору – Александру Гагаринову.

Понимаю, что у всех участников есть желание поскорее увидеть результаты своей работы на сайте. Поэтому я тоже постарался и разработал основу раздела «Ревизские сказки и переписные книги Вятского края», которую представляю вашему вниманию. Название раздела сразу с заделом на будущее, т.к. есть желание добавить в него не только ревизии.

Ссылка на раздел: https://rodnaya-vyatka.ru/censuses

Основные сложности проекта:

  • Отсутствие заранее известной структуры административно-территориального деления территории. Разные части уездов, станов, волостей раскиданы между архивными делами, и общая картина будет ясна только после обработки значительной части материала. Необходима возможность публикации списков в исходном виде, а затем, по мере накопления информации, нужно будет группировать списки по административно-территориальному делению.
  • Списки составляются разными людьми по достаточно сложному для прочтения рукописному тексту, следовательно, необходимы инструменты для последующего редактирования данных, исправления ошибок в режиме онлайн.

Что сделано и что планируется.

1. На главной странице раздела сейчас представлен список дел, по которым составлены описи, с возможностью поиска.

2. По каждому делу представлено оглавление в виде списка основных заголовков разделов дел. По заголовкам ревизских сказок представлены суммарные данные по числу населенных мест и ревизских душ (данные просуммированы по спискам, и могут отличаться от тех, что указаны в итоговых данных ревизий). Для быстрой навигации по делам указаны номера листов, соответствующих каждому разделу.

3. При выборе одного из разделов путём клика по его заголовку открывается страница выбранного раздела. В ней представлен список населенных мест и других документов, содержащихся в разделе.

Для населенных мест указывается следующая информация:

  • Код – идентификатор населенного места, присваивается при добавлении на сайт. Смысловой нагрузки не несет, предназначен для связывания с базой населенных пунктов сайта.
  • Наименование – название населенного пункта, в том виде, как это указано в оригинале, включая тип (деревня, починок и т.п.).
  • Разряд жителей – характеристика жителей населенного места (национальность, принадлежность к ведомству и проч.). В одном населенном месте могут быть жители, относящиеся к разным группам.
  • Число душ мужского пола – наличное число жителей мужского пола на момент проведения переписи
  • Число душ женского пола – наличное число жителей мужского пола на момент проведения переписи (если указано – например, в третьей ревизии)
  • Номера по переписи (начальный и конечный) – указываются, если в переписи пронумерованы записи (например, во второй ревизии)
  • Ссылка на листы дела (начальный, конечный, относящийся к этому населенному месту или документу).
  • Примечание.

Все данные приводятся в том виде, как они набраны участниками при вводе в таблицы. Данные доступны для редактирования администраторам и модераторам сайта. Пока что не реализовано добавление пропущенных строк – это планируется.

4. По каждому делу имеется вкладка «Структура АТД» (административно-территориториального деления). На этой вкладке администраторам и модераторам доступен конструктор, позволяющий организовать элементы АТД, представленные в деле, в иерархическое дерево. Также на этой вкладке автоматически подсчитываются итоги по разделам дела, привязанным к элементам АТД.

В дальнейшем планируется создать сводное дерево АТД по каждой переписи, которое позволит связать данные из разных дел в одну структуру, и просматривать списки населенных мест не по делам, а по элементам АТД.

5. Реализована ставшая уже классической для нашего сайта привязка записей СНМ к базе населённых пунктов и отображение информации на страницах НП. Списки связанных записей на страницах НП отображаются в порядке хронологии дел. В свою очередь, на страницах разделов дел и на страницах элементов АТД отображаются карты привязанных населенных мест.

6. Поиск населённых мест на данный момент реализован по названию и категории (номеру ревизии). В дальнейшем возможно добавление других критериев поиска.

Будем ли добавлять более детализированные данные о населении?

Неоднократно прозвучало предложение реализовать добавление данных также и о жителях населенных мест. Предлагается этот вопрос обсудить. Что именно будем добавлять? В каком объёме?

В любом случае, это будем делать несколько позже, пока же надо это обсудить и продумать.

Пожелания по работе наборщиков

При разработке раздела я проанализировал таблицы, которые нам посылали, и могу высказать некоторые пожелания к наборщикам, чтобы работа велась более однообразно.

1. Пожалуйста, не пропускайте документы, не являющиеся элементами СНМ: опись должна быть полной. Если не можете разобрать суть документа, подпишите просто [текст], в дальнейшем это можно будет исправить. Иногда идут несколько документов подряд, указывайте все. Тексты документов набирать не нужно, пишите только заголовок или краткую суть.

2. У каждой строки таблицы должен быть указан номер листа. Для населенных мест и текстовых документов указывайте начальный и конечный номер листа. Если конечный номер листа совпадает с начальным номером, конечный можно не указывать. 

3. Если есть отдельная титульная страница раздела, в графе «Начальный лист» у заголовка раздела указывайте её номер. Если нет отдельной титульной страницы, указывайте номер листа, с которого начинается раздел. Конечный лист для заголовков раздела указывать не нужно.

4. Не нужно добавлять ведущие нули к номеру листа (5 – правильно, 005 – неправильно).

5. Если идёт пропуск нескольких листов, поясняйте это в примечании.

6. Отдельной строкой указывайте итоги по разделу, если они приводятся в деле. В поле «наименование» пишите что-то вроде «Всего по N-ской волости» (как в оригинале).

7. При невозможности прочитать название или сомнениях в названии, указывайте примечание. Также указывайте примечание и в других сомнительных ситуациях.

8. Не указывайте ID населённого пункта на сайте, если не уверены. Будьте внимательны при указании ID (при загрузке на сайт было выявлено около 20 несуществующих ID).

Ещё раз, всем большое спасибо! Работаем дальше. Отзывы и предложения по реализованному функционалу принимаются.

Продолжение от 09.12.2018: https://rodnaya-vyatka.ru/blog/147/118838

Комментарии

Аватар пользователя Василий1955

А где моё дело 3196? Вроде посылал. 

Аватар пользователя ru-danko

Пропустил! Добавлю, спасибо.

Аватар пользователя ru-danko

Обработал и загрузил таблицу по делу 3196. Теперь в списке 27 дел.

Аватар пользователя Иван Зыков

Какие же вы все молодцы! Денис, спасибо за хороший раздел!

С привязкой к НП появляется совершенно уникальная возможность увидеть границы волостей 18 века.

Вот, к примеру, начал привязывать населённые пункты Курчумской волости: https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/rgada-350-2-3877/20328

Аватар пользователя дмитрий76

 Спасибо, большое, за раздел!!!

Отзывы и предложения по реализованному функционалу принимаются.

Куда писать (ошибка/опечатка в названии НП)?

Аватар пользователя ru-danko

Дмитрий, по поводу ошибок. Я изначально хотел сделать возможность отправки уведомлений об ошибках для пользователей, но понял, что не смогу эти запросы обрабатывать. Это можно сделать, но при условии подключении к процессу обработки замечаний заинтересованных модераторов. Поэтому для пользователей пока такого инструмента нет, давайте обсуждать.

Ну а для модераторов такое право есть - ты можешь исправить ошибку, если заметил сам или если обратились с этим вопросом пользователи.

Если пропущен НП - по вопросу добавления пока ко мне. Позже тоже сделаю форму для добавления.

Аватар пользователя дмитрий76

Денис, хорошо, я понял.

В списке нет 350-2-1552 передан и в работе 1553

Аватар пользователя ru-danko

Насколько я понял, 1552 сделан не полностью. Пока что планируем загружать дела после создания полной описи по делу.

Аватар пользователя lana956

Обнаружила в деле 350-2-3896  1764г. у себя ошибку: л.235-235об. - в починке Лагуновском ID д.б. 7218 ( это д.Сырцевы) - буква "о" ввела в заблуждение - на карте Логуновский (Сырцевы).

Аватар пользователя Dина

Отличный раздел! Его уникальность ещё и в том, что каждый исследователь может поработать со сканами архивных докуметов! Думается, что выражу общую благодарность за эту работу, да и, вообще, за весь сайт!

Аватар пользователя Василий1955

В деле 3196 по Красноглинской волости должны быть другие итоговые данные. Тут слишком завышенными. По моим данным экономических всего 296 м.п. и 242 ж.п.

Аватар пользователя ru-danko

Спасибо за сообщение, Василий Данилович! Ошибку в алгоритме нашёл и исправил.

Аватар пользователя Dина

К кому из модераторов можно обратиться по привязке данных первых ревизий к населённым пунктам на сайте? Конкретизирую: 2 ревизия, док. 350-1-1140 Урекейкова сотня Ларкина Арская дорога Казанской губернии.

По СНМ 1859-73 это местности Малмыжского, Елабужского и Сарапульского уездов:

По притокам реки Валы, - Уве, малой Кильмези, Сунде и Инге

По впадающей с правой стороны в р. Вятку, - рч. Люге и по обеим ея сторонам (несколько н.п.)

По притокам реки Валы, - Уве, малой Кильмези, Сунде и Инге Малм у.

По левую сторону Сарапульско-Малмыжской проселочной дороги, чрез с. Козловское до границы уезда

На Сарапульско-Малмыжской проселочной дороге, чрез с. Козловское до границы уезда

По правую сторону Сарапульско-Малмыжской проселочной дороги, чрез с. Козловское до границы уезда

Аватар пользователя ru-danko

Надежда, вы можете подготовить список привязок отдельной табличкой (два столбца: ID НП, ID СНМ), я загружу массово

Аватар пользователя Костяев Александр

Уважаемый Денис Юрьевич! Я отстал от начатого дела. Как подключиться? Ваши комментарии прочитал, но они уже для просвящённых. Как начать? Скачал на сайте шаблон в Excel с пояснениями. Заполнять этот шаблон? А дальше куда и как отправлять? И можно ли, например, взять только одну волость? Или один десяток? 

Аватар пользователя ru-danko

Александр Иванович, подключиться очень просто - сообщайте Александру дело, которое берёте в обработку, он вас отметит. Результаты отправлять ему же, он проверит и передаст мне для дальнейшей обработки. Заполняйте по шаблону, будут вопросы - спрашивайте.  

Взять одну волость можно, но пока что мы не планируем загружать списки по делу частями. Поэтому если хотите, чтобы СНМ появился на сайте, лучше обработать дело целиком, пусть это и займет больше времени.

Аватар пользователя Костяев Александр

Спасибо! Всё ясно!

Аватар пользователя ru-danko

Загрузил в раздел описи по делам 3916, 1553, 3908, 1232, 1552. 

Аватар пользователя ru-danko

Загрузил списки по делам 1569, 3838, 3834, 1546, 3917, 3844, 1547, 3846, 3848.

Аватар пользователя ru-danko

Загрузил в раздел списки по делам 3836, 3928, 3910, 3890, 3891, 3892, 3895, 3897, 3898, 3901, 3920, 3919, 3191. Всего на данный момент в базе 54 дела.

в д.3836 в списке волостей Великорецкого оброчного стана нет Великорецкой (Никольской) волости, а ее поселения открываются в Верходворской волости

Аватар пользователя ru-danko

Спасибо, исправим.

Здравствуйте. Списки населенных мест с персонами РГАДА 350-2-3835 листы 490–654об. и 350-2-3836 листы 490-658об. набраны //Пислегин Н. В., Чураков В. С. Каринский стан Хлыновского уезда по материалам I ревизии (1722 г.) [Электронный ресурс] – Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 2016

Аватар пользователя tatiana1-51

Добрый день, Денис! Как можно исправить ошибки в набранном тексте . 

350-2-3815 1719 Хлынов Слободской Шестаков Орлов Котельнич с уездами.

1719 350-2-3815 0915 (0915а).IPG

Сырьянский оброчной стан

Всесвятцкого  Погоста и того погоста пашенные крестьяне...

Андрей Федоров Кожин тридцати пяти лет у него дети Василей пяти лет Федор полугода. 

В оригинале исправленный текст., плохо читается. Но в 1710г и далее в 1РС, 2РС это Петр Федоров сын.

Аватар пользователя ru-danko

Добрый день, Татьяна! Это дело набирал Иван Худяков, напишите ему - он поправит, у него есть доступ.

Аватар пользователя tatiana1-51

Спасибо.

Добрый день! Хотела бы себя испытать в помощи по составлению списка ревизских сказок, но я начинающий "читатель", поэтому может быть можно скинуть 1 или 1/2 любой лист ревизской сказки (или абзац) и расшифровку к нему. Я попытаюсь расшифровать по форме и посмотрю с ключом, способна я или нет. Еще может быть есть рекомендации куда заглянуть по переводу письма тех времен и наших? Может конечно мое предложение - это медвежья услуга...