Села, монастыри и деревни Слободского и Шестаковского уездов по переписи 1629 года

Материал находится в разработке....

 

Деревни Троицкого монастыря, 1629 год

Автор карты: Пестриков Павел

HTML-код для вставки карты на сторонний сайт

Изменяя значения атрибутов width (ширина) и heigth (высота), можно получить нужные размеры карты

В  С л о б о д ц к о м ъ  же  у ѣ з д е  на  В е р х о К а м с к о м ъ волоку  м— рь Троетцкой надъ рекою Холуницею, а  на  м— ре церковь  Живоначалные  Троицы  с  трапезою, древян(а) клѣцки, а въ церкве образовъ: дѣисусъ, а в нем 13 образов на празелені, на  сѣверских дверех благоразумный разбойнік, образ Пречистые Богородицы Владимирские запрестолной на празеленi; сосуды церковные оловяные.  Да мѣсных образов: образ Живоначалные Троицы на празелені, пред ним свеча поставная с красками, образ Сшествие Св. Духа, образ Явление Пречистые Богородицы Сергию Чюдотворцу, образ Нерукотворенной Господа нашего Исуса Христа.  На престоле Евангилие писменое в десть, евангилисты мѣдные, крестъ Воздвизалной, обложен мѣдью.

Другая церковь Пречистые Богородицы Казанские, да в придѣле Усѣкновение Честные Главы Іванна Предтечи, а в церкве Дѣисус и празники и пророки, всѣх 39 образов.

У Пречистые Богородицы сѣнь и двери царские на празелені. Образ Пречистые Богородицы Воплощеніе запрестолной на золоте. Сосуды церковные оловяные. Да мѣсных образов: образ Пречистые Богородицы Казанские, образ Іванна Предтечи з дѣяньем, образ Обітел Іванна Сисателя Лѣствицы, образ мученика Христова Христофора, всѣ на празелені.  Да книг печатных: Апостолъ, 2 Охтая, 2 Треоди Постная да Цветная, Минѣя Общая, Евангилие Толковое, Минѣя мѣсяцъ июнь, всѣ книги в десть, 2 Служебника в полдесть, 1 московская печать, а другой литовская печат, Минѣя мѣсяцъ ноябрь в полдесть, Часовнік печат литовская в полдесть, другой Часовнік в четверть печать московская, Псалтыр печат литовская в четверть, да харатѣйных книг, Апостол апракос да Паремейнік, обѣ в десть, да пісменых кніг 2 Апостола, 1 тетръ, а другой апракос, Пролог с марта по сентябрь в десть, 3 Охтая, 2 Псалтыри писменые, Минѣя мѣсяцъ августъ, книга Постриганье и покаяние и погребеніе иноческое, Канунник, книга правила Св. отецъ, Ермолой, Сенадиктъ, Святцы с трепари и с кондакі. А все то строенье мирское.

Да за монастырем деревня  м— рская, а в ней двор монастырской, а живетъ в нем детеныш; пашні паханые по дозорным книгам Ѳедора Резанцова 108-го г. написано середине земли 36 чет. в поле, а в дву по тому ж.

Троецкого м— ря деревні:

Деревня  I в а ш к а Т р у х и н а , а в ней крестьян: во дв. Митка Ондрѣевъ сынъ Вилегженін, у него пасынки Обрамко да Пронка Івановы дѣти Трухина; дв. пусть Івашка Триѳанова сына Гущина, а Івашко живет на новом своем починке; во дв. бобыл Шестачко Ѳролов  сынъ  Пигилев; во дв. бобыл  Івашко Кузминъ сынъ Пѣнеженинъ; во дв. бобыл Гришка Митин. По дозорным книгам Ѳедора Резанцова написано пашні серед­ние землі  7 чет. в поле, а в дву по тому ж, в живущем полвыті.

Дер. Е р о ѳ ѣ и к а Пермина, а в ней крестьян: во дв. Івашко да Васка Максимовы дѣти Перминова, у Івашка ж сынъ Степка. Пашні по дозорным книгам Ѳедора Резанцова написано середние земли 3 чет. в поле, а в дву по тому ж, в живущем чет выті.

Дер. I в а ш ка Семенова сына Плаксина, а в ней крестьян: во дв. Ондрюшка Іванов сынъ Плаксин, у него сынъ Онкудинко; во дв. Троѳимко Іванов сынъ Плаксинъ. По дозор­ным книгам Ѳедора Резанцова написано пашні середніе землі 7 чет. в поле, а в дву потому ж, в живущем полвыті.

Поч. Тюриков, а в ней крестьян: во дв. Мишка да Зиновко, да Мишка Ѳедоровы дѣти Тюрикова. Пашні по мѣре середние землі 2 чет. с третником в поле, а в дву по тому ж, в живущем пол треті выті.

Поч. Плаксин, а в ней крестьян: во дв. Івашко Пав­лов сынъ Черленой вяз. Пашні по мѣре середние земли чет с полутретником в поле, а в дву по тому ж, в живущем пол-полтрет выті.

Поч. Остапки Костылева, а в немъ крестьян: во дв. Осташка Пиминов сынь Костылев, у него дѣти Сенка да Микулка. Пашни но мѣре середніе земли 2 чет. без полу осмины в поле, а в дву по тому ж, в живущем полчет выті.

 Поч. Фролка Пигилева, а в ней крестьян: во дв. Потапко Ѳролов сынъ Пигилев, у него сынъ Івашко; во дв. Сенка да Демка Ѳроловы, дѣти Пигилева. Пашні по мѣре середние землі 3 чет. с осминою в поле, а в дву по тому ж, в живущем чет выти.

Поч. Івашка Гущина, а в нем крестьян: во дворѣ Івашко Триѳанов сынъ Гущин, у него дѣти Лучка да Мишка: во дв. Сенка Іванов сынъ Гущин. Пашни по мѣре середние землі 2 чети без полуосміны в поле, а в дву по тому ж, в живущем полчеті выті.

Поч. Поповка, а в ней крестьян: во дв. Гришка Фролов сынъ Пигилев, у него дѣті Логинко да Сенка; во дв. Сенка Оникиевъ сынъ Палицын, у него сынъ Корнілко; во дв. Микитка Селиванов сынъ Палицын. Пашні паханые середние землі 3 чет. с осміною в поле, а в дву по тому ж, в живущемъ чет выти.

Дер. На Высоком поле, а в ней крестьян: во дв. Павлик Пантелеев сынъ Пермяков, у него сынъ Малко; во дв. Ондронко Григорьевъ сынъ Торопов, у него сынъ Логинко. Пашни паханые середние земли 2 четі с третником в поле, а в дву по тому ж, в живущем полтреті выті.

Поч. на рѣчке Іванцове, а в нем крестьян: во дв. Сергушка Терентьевъ сынъ Ушаков, у него дѣті Первушка да Сенка; во дв. Осипко Гаврилов сынъ Штаников. Пашни паханые середние земли чет выті с полутретніком в поле, а в дву по тому ж, в живущем полполтреті выті.

Дер. Пыжовская, а в ней крестьян: во дв. Мишка Сидоров сынъ Малой; во дв. Троѳимко Осипов сынъ Шептяков. Пашні середние землі осмина и полполтретника в поле, а в дву по тому ж. В живущем полполполтреті выти, да по дозорным же кнігам Ѳедора Резанцова написано под м— рем по рекѣ Холунице сѣна 100 коп. Да повыше м— ря на рѣчке на Быче мѣлница колотовка. И ныне тѣ сенные покосы и мѣлница въ томъ урочище есть. Да к м— рю дано для пашні диких черных лесов к Сырьянской волости по зимней болшой дороге до рѣчки до Іванцовы, а на другую сторону м-ра к Верхокамью до рѣчки до Черные, да рыбная ловля снизу Вятки реки, от Соляные рѣчки вверхъ по Вятке по Высокое озеро с ыстоки и с озеры и по обе стороны Вятки реки безоброчные мѣста, наволочки для сенных покосов, а оброку имъ велено платит с реки Вятки и с ыстоков и с озер рыбной ловлі до Высоково озера по рублю по 2 алт. по 3 ден. на год.

Деревни монастыря великомученицы Екатерины, 1629 год

Автор карты: Пестриков Павел

HTML-код для вставки карты на сторонний сайт

Изменяя значения атрибутов width (ширина) и heigth (высота), можно получить нужные размеры карты

В Слободцкомъ ж уѣзде на Верхокамском волоку м-рь великие Христовы мученицы Екатерины над рекою над Вяткою, а на м-рѣ церковь старая великіе мученицы Екатерины древена клѣцки. А в церкве образы: дѣисус, а в нем 11 образов на празелени, сѣнь и двѣри царьские и (с)толбцы на празелені, образъ мѣсной Боголѣпное Преобра­ жение Спасово на празелени, образ Чюдотворной великие мученицы Екатерины Пядница в киоте, обложенъ сере бромъ басмою золочен, венецъ серебряной чеканной золоченъ, да прикладу: цата серебряная золочена басменная, да цата серебреная басменная ж, да 2 креста телные серебреные, один золочен, да копѣйка золочена, да вверху у киота написан образ Пречистые Богородицы Воплощеніе, обложен серебром золоченъ басменной; другой образ Екатерины ж Христовы мученицы в киоте на празелені, венец да цата не велики басменные серебряные золочены; да образ Пречистые Богородицы Одегитрия запрестолной на празелені, да крестъ запрестолной на красках; да на престоле Евангилие писменое на бумаге в десть, оболочено выбойкою, евангилисты оловяные; сосуды церковные оловяные, 2 кадила мѣдные, 2 ризы полотняные, оплечье у одних выбойчатое, а у других оплечье камкасѣиное, подризникъ полотняной, оплечье крашенинное, 2 патрахѣлі, одна кумачная, другая выбойчатая, 2 поручи, одни миткалинные, другие крашенінные.

Да на монастырѣ ж 2 мѣста, гдѣ были церкви Боголѣпное Преображение Спасово, да мученицы Екатерины да Дмитрея  Прилутцкого  Вологотцкого Чудотворца; а тѣ церкви згорѣли во 136-м г., а ис тех церквей образы стоят в пустой кѣлье, а образов: образ мѣстной Боголѣпное Преображеніе Спосово на празелени, образ мѣстной Дмитрея Прилутцкого Чудотворца на золоте, образ мѣстной Живоначалные Троицы на празелени, образ мѣстной Екатерины Христовы мученицы з деяниемъ на празелені  в киоте з затворы, венецъ сканной серебрянъ золочен с Ѳиниѳтом, да цата серебрена золочена басменная; образ «Вся Премудростию сотворил еси», да образ дѣисус на празелени, а в немъ 13 образовъ; да 3 двери цорские на празелени, 2 образа Пречистые Богородицы запрестолные, да кресть запрестолной на красках, образ Господа Вседержителя на золоте. Да кнігъ печатныхъ, Апостоль, печать литовская, 2 Шестодневца, одинъ печать московская, да Мѣсечныхъ Минѣй ноябрь в полдесть, апрѣль да 2 Минѣи июня мѣсяца, Псалтырь в полдесть, 2 Часовніка, всѣ книгі печат московская; да писменных книгь: Служебникъ, Минѣя Общая, Соборникь, Евангилье папрестолное, Святцы стрепари и с кондаки, другіе Святцы, а в нихъ писано из Устава Марковы главы, книга Паремейникъ, книга Постриганье и исповѣдание и погребеніе иноческое, да служба Ризѣ Господне, 2 Псалтыри да Часовникь писменые, Псалтырь с слѣдованиемъ, Кануны.

Да 3 колокола, а в нихъ вѣсу 6 пудъ. Да на м — рѣ жъ 4 кѣльи, а в нихъ живутъ старцовъ 7 братовъ; да на м— рѣ ж хлѣбня, да поварня, да погребъ, а над погребом сушило, да житница.

 Да того ж Екатерининского ж м-ря дер. что был починок  вверхъ Туюска , а Тренки  Захарова тож, а в ней крестьян: Тренка Захаров сынъ Морщинін, у него дѣти: Богдашко да Васка, во дв. Івашко Олексѣевъ сынъ Горі(н), у него дѣти: Калинка да Микулка, во дв. Павлик Онѳимов сынъ Бунѣев, во дв. Пятко Юревъ сынъ Волоков, во дв. Калинка Терентьев сынъ Лузенин, у него дѣті: Силка да Ѳедотко, во дв. Микитка  Юрьевъ  сынъ  Волоков, во дв. Гришка Тарасов сынъ  Пестерев, у него дѣти: Ѳомка да Пронка. А по грамоте царя Бориса Ѳедоровича всеа Русиі и по отводной Вятцког(о) городового прикащика Бажѣнка Бакулева с товарыщи 107-го г. написано пашні паханые добрые землі 12 четі в поле, а в дву по тому же, в живущем выт.

Дер. что был починок выше м-ря за Холуницею, а Олешки Лузенина тожъ, а в ней крестьян: во дв. Олешка Осипов сынъ Лузенин, во дв. Пронка Карпов сынъ Падерин, во дв. Левка Осипов сынъ Подлипаев, у него сынъ Селеванко, во дв. Мосѣйко Григорьевъ сынъ Шишков, у него дѣти: Тренка да Ѳедка, а по грамоте царя Бориса и по отводной 107-го г. пашни паханые добрые землі 6 чет. в поле, а в дву по тому жь, в живущем полвыті.

Дер. что был починок против Колдомског(о) (Колтомского) озерка, а в ней крестьян: во дв. Ѳедка Оникиѣвъ сынъ Татаринов, у него сынъ Власко, во дв. Івашко Емелянов сынъ Кочка, у него сынь Ондронко, во дв. Микитка Олексѣев сынъ Тотменін, во дв. Тімошка Олексѣев сынъ Тотменін, во дв. Максимко Осипов сынь Лузенин. А по грамоте и по даной 107-го г. написано: пашні паханые добрые землі  9 чет. в поле, а в дву потому жъ, в живущем выт без четі выти.

Дер. что был починок Омелки Подковырки, а в ней крестьян: во дв. Омелка Микитин сынъ Подковыркинъ, у него сынь Ларка, во дв. Иевко Степанов сынъ Гирев, во дв. Калинка Григоревъ сынъ Кочкановъ. Пашні по мѣре середніе землі  5 чет. без третніка в поле, а в дву по тому жъ; в живущем треть выті.

Дер. Прислона, в ней крестьян: во дв. Оничко Дмитреевъ сынъ Осколков, у него дѣті: Гаврилко да Марчко, во дв. Васка Дмитреевъ сынъ Осколков, у него племяннік Купреянко Степанов сынъ Осколковъ, во дв. Лаврикъ Ярофѣевъ сынъ Котѣговъ (Колегов), у него сынъ Гаврилко, во дв. Климко Ондрѣевъ сынъ Лузенин, у него сынъ Сенка, во дв. Васка Ондрѣев сынъ Лузенін, у него сынъ Родка, во дв. Максимко Васильевъ сынъ Шуткинъ, у него сынъ Куземка, во дв Пятко Максимов сынъ Шуткин, во дв. Лучка Максимов сынъ Шуткин, во дв. Захарка  Іванов сынъ Чермного, во дв. Лучка Онтонов сынъ Старой, у нег(о) сынъ Огаѳонко, во дв. Васка Костянтинов сынъ Шуткинъ, во дв. бобыл Тихонко Потапов сынъ Шумайлов, во дв. бобыл Тараско Терентьевъ сынъ Шумайлов, во дв. бобыл Спирка Яковлев сынъ Собакин. А по грамоте и по даной 107-го г. пашні паханые середнне землі 25 чет. в поле, а в дву по тому жъ; в живущем 2 выті без четі.

 Да по той же государеве грамоте и по даной отведено к Екатерининскому м-рю Вятка река, от Высокова озера вверхъ по Вятке рекѣ до Лекмы рѣчки, рыбная ловля с озеры и с истоки по обѣ стороны Вятки реки, по рѣчкам и по озеркам бобровые гоны, и с падучими рѣчками и с сенными покосы от Высоково озера до Лекмы реки, а в діких лесѣхъ пашенные мѣста и желѣзная руда и с волокомъ, опричь Черные реки, и с нізу Вяткі реки озеро Высокое, рѣчка Плоская, озерко Бѣлое, истокъ Гремячей, курейка Бѣлая, рѣчка Чюдова, рѣчка Колтомская, озерко Колтомское, курейка Колтомская, озерко Холуйное, рѣчка Кирзъ, рѣчка Пошмѣра. А оброку имъ велено платит по грамоте с починков и с сенныхъ покосовъ по рублю, а с реки Вятки, и с рѣчокъ, и с озерокъ, и с ыстоковъ, п со всякихъ угодей по 1.5 р. в г-ву казну по вся годы на Евдокѣин день. Да по грамо­те жъ бл. пам. г. ц. і в. к. Ѳ. I. в. Р. 99-го г. написано: та рыбная ловля Лѣшее озерко Щекино, отдана имъ та рыбная ловля въ монастырь на свечи и на темянъ. А по г. ц. і в. к. М. О в. Р. грамоте за приписю дьяка Василя Семенова 122 г. велено имъ платить того м-ря з земел и со всяких угодей по 3 р. по 12 алт. на годъ. 

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.