Не страшно быть в бою убитым...

Не страшно быть в бою убитым…

Памяти братьев Сагдаковых: Павла Филипповича, 1904 г.р. и Андрея Филипповича, 1917 г.р., из дер. Чижи Кирово-Чепецкого р-на Кировской области, пропавших без вести на Великой Отечественной войне, останки которых были найдены поисковыми отрядами и всем, павшим без вести…

Меня нашли

Ну вот и все. Земля на грудь уже не давит.

Теперь могу я прокричать родне

Меня нашли! Вам скоро весточку доставят

О без вести пропавшем на войне.

                       Меня нашли, родной, искать уже не нужно

                       Уже прочтен мой смертный медальон,

                       Они пришли за мной, отряд неравнодушных

                       Ах, сколько раз я видел этот сон.

Запросы, знаю, ты давно уже не пишешь,

Но папка твой не без вести пропал,

Погиб под Ржевом я, сынок. Теперь ты слышишь?

Меня ты помнишь? Ты б меня забрал.

                       Ты плохо слышишь? Это возраст, понимаю,

                       Ну может, тогда внуки заберут?

                       Ведь я устал тут между адом быть и раем

                       И верю, что услышат и придут.

Но, если я и внуками забытый,

То знаю, кто услышит голос мой

Откликнись, правнук! Это прадед твой убитый!

Я здесь, под Ржевом. Забери домой!

                                                                   Сергей Белкин

         Останки Павла и еще 37 бойцов были найдены на окраине пос. Парфино Старорусского района Новгородской области и 15 мая 1978 года перезахоронены на благоустроенном воинском кладбище в дер. Конюхово. В том числе фамилии следующих оказались известны:

  1. Рядовой Бородулин Николай Степанович, 1907 года рождения, уроженец Удмуртской АССР, г. Сарапул.
  2. Рядовой Чайников Василий Трофимович, 1908 года рождения, уроженец Удмуртской АССР, Кизнерского р-на, д. Г. Бодья.
  3. Рядовой Еремеев Иван Федорович, 1913 года рождения, уроженец Молотовской (Пермской) область, д. Данилово
  4. Сидельцев Валерий Иванович, 1920 года рождения, уроженец Рязанской область, г. Елатьма
  5. Салдаков (Сагдаков)Павел Филиппович, 1904 года рождения, уроженец д. Чижи Просницкого р-на Кировской области.

Надеюсь, что родные Павла получили весточку о том что он найден, несмотря на ошибку в прочтении фамилии.

         Летом 2017 на сайте WK села Филиппово Кирово-Чепецкого района я увидела сообщение командиров поисковых отрядов «Суворов» (г. Коломна) и «Дружина» (г. Воронеж) о том, что в 2016 году в Воронежской области были найдены останки бойца Сагдакова Андрея (отчество в медальоне не читается) 1917 года рождения, уроженец д. Чижи Филипповского сельсовета (ныне сельское поселение) Просницкого района. Воинское звание – красноармеец. Погиб в Воронежской области летом-осенью 1942 года. Данные о семье: фамилия Сагдаковы, имена в медальоне не читаются, адрес тот же – д. Чижи.

         Поскольку в мое родословное древо Шмаковых - Мерзляковых трижды вплетаются веточки Сагдаковых, то мне захотелось помочь с поисками родных Андрея. В архиве г. Кирова я узнала из Метрической книги по Филипповскому Троицкому приходу за 1917 год (Фонд 237, опись 226, дело 1382, лист № 446, запись № 44), что 28 июня 1917 года (по старому стилю) в починке Воробьевском (д. Чижи) у крестьянина Филиппа Григориева Сагадакова (фамилия изменилась на Сагдакова после 1918 г.) и законной жены Марии Ивановны родился сын Андрей (день святого 4 июля). Воспреемник (крестный) родной сын Филиппа – Павел, т.е. старший брат Андрея. Сомнений не было, т.к. в починке Воробьевском за весь год родился только один мальчик с именем – Андрей.

         Я обратилась в архив Кирово-Чепецкого района с запросом об Андрее, мне ответили, что ничего не смогли найти; библиотекарь в с. Филиппово была на тот момент в отпуске и я попросила помочь заведующую Филипповским домом культуры, но получила ответ, что это не в её компетенции. Далее начала искать в соц. сети «Одноклассники», всем найденным Сагдаковым задавала вопрос, их ли это родственник. К сожалению, не получила ни одного положительного ответа.

          В 2018 году на памятных плитах у Памятника погибшим в ВОВ села Филиппово я нашла ФИО Павла и Андрея, но, к сожалению, их имен не было ни в Книге Памяти Кировской области, ни на сайте «Мемориал». Весной этого года я позвонила в администрацию сельского поселения с. Филиппово, с просьбой рассказать о судьбе Андрея Сагдакова на митинге в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Девушка, которая мне ответила, сказала, что глава поселения в отпуске, а она работает недавно и впервые слышит об этой истории. Я оставила свой телефон и попросила главу с/п связаться со мной, но увы! Какое-то всеобщее равнодушие, печально…

          Решив еще раз проверить сайт «Память Народа» в надежде на новую информацию, я обнаружила запись о Павле Филипповиче. Если бы не указание на место его рождения, то я могла и не обратить внимания на фамилию Салдаков.

           У Филиппа Григорьевича Сагадакова (Сагдакова) и Марии Ивановны была большая семья, сыновья:

  1. Павел, 1904 г., у Павла была жена Анастасия Михайловна, 1909 г. и дочь Тамара, 1934 г. (Данные на 1937 год).
  2. Дмитрий, 1909 г., жена Анна Семеновна, 1912 г.
  3. Петр, 1913 г., жил с женой Ириной Степановной в семье брата Дмитрия.
  4. Андрей 1917 г., жил в семье брата Павла.
  5.  Александр 1920 г., жил в семье брата Дмитрия,
  6. Анатолий 1929 г., жил с матерью Федосьей Абрамовной в семье брата Дмитрия. Судя по большому перерыву в рождении детей, Федосья Абрамовна была второй женой главы семейства.

В Книгу Памяти Кировской области из одиннадцати фамилий Сагдаков , включенных в нее, на сайте «Память Народа» я нашла только двух: Сагдакова Василия Тарасовича, 1904 г. из дер. Чижи и Сагдакова Николая Алексеевича, 1923 г. из дер. Бутырки Филипповского с/с.

Сколько их, безымянных, еще лежат в русской земле???

 

Не страшно быть в бою убитым.

Крестом лежать в селе сгоревшем,

Страшнее умереть забытым.

И молодым, не поседевшим…

Не дай вам бог лежать забытым!

Чтоб звезды, словно слезы, стыли.

 Живым лежать, а не убитым,

И думать, что тебя забыли…

Семен Гудзенко

Комментарии

Валентина Александровна , здравствуйте. Очень достойно с Вашей стороны. Но найти родных Андрея будет проблематично. Весьма вероятно , что Андрей 1917 года был призван в РККА до войны не женатым.Сегодня живы в лучшем случае внуки Павла по женской линии , а скорей всего -правнуки. Андрей для них двоюродный дед или прадед.

На своём примере столкнулся: долго искал правнуков младшего брата и его жены моего прадеда. Нашёл , по женской линии и .... без комментария. Сам восстановил их жизненный путь ,нашёл и выкупил оригиналы их фотографий 1911-1926 годов ,   нашёл в прошлом году их могилки и отреставрировал.

В любом случае , память об Андрее и Павле уже не будет утрачена , в том числе не только благодаря поисковикам , но и Вам.

С уважением , Пестряков.