Поиск в архивах ФСИН

Уважаемый пользователи!

Может кто-то подскажет, куда ещё попробовать сделать запрос по осужденному в 1943 г. по ст. 58?

Информация такая: прадед по одной из линий Колобов Федот Тимофеевич 1893 г. в годы ВОв служил в 183-м стрелковом полку 17 стрелковой дивизии войск НКВД СССР. 22 апреля 1943 года Колобов Ф. Т. был арестован органами Особого отела НКВД «за антисоветскую агитацию», а 29 июня того же года – осужден Военным трибуналом войск НКВД Горьковской области по ст. 58 п. 10 УК РСФСР и приговорен к 8 годам лишения свободы с поражением в правах на 3 года с конфискацией имущества. 

Из ГАСПИКО пришел ответ, где содержится информация, что "22 апреля 1943 г. он был этапирован из Муромской тюрьмы в Горьковскую тюрьму № 1. Других сведений о военной службе, а также сведений о месте отбытия наказания, дате смерти и месте захоронения в документах дела не имеется". Связь с того момента с ним полностью прервалась. 

Были сделаны запросы в Центральный архив ФСБ, в УФСИН по Нижегородской области, во ФСИН России - везде отрицательные ответы. 

Комментарии

Возможно поможет Приказ НКВД №00674 от 11.06.39 "О порядке регистрации смерти заключенных". Он имеется в сети.  В ЗАКС смог получить справку о смерти деда, который скончался в начале ВОВ в заключении. До этого также получал отрицательные ответы. 

Аватар пользователя Ульяна Бокова

Приказ посмотрела. Да, попробую в отдел ЗАГСа по месту жительства ещё написать. Спасибо!

Ульяна, надо еще даные уточнить.

Полк меньше дивизии. 

В документе, выложенном на сайте "Память народа" источник: РГВА. Может быть туда попробовать написать?

Дивизия НКВД могла участвовать в боях или нести охрану промышленных объектов в тылу.

Интересно, где же стоял этот полк, что его в тот же день, как арестовали, сначала поместили в тюрьму г. Мурома, а потом в тот же день отправили этапом в г. Горький?

В интернете встречаются упомининания, что полк дислоцировался в г. Дзержинске Горьковской области.

Но так же по данным ОБД Мемориал, упоминаются отдельные группы снайперов из этой дивизии, воевавшие на фронтах.

А еще про ГАСПИКО. Это ж бывший партархив Кировской области. Почему там содержатся сведения о деде? Он был партийный?

А в документе РГВА написано, что б/п.

Аватар пользователя Ульяна Бокова

Да, в 183 стрелковом полку 17 стрелковой дивизии...

На Памяти народа там, где Федот - некорректный, а где Федор 1898 г. - корректный. 

Да, меня тоже удивило, что дело хранится в ГАСПИКО, не ожидала. Ещё и удачно запрос сделали в июне текущего года, ровно 75 лет прошло. 

Вообще же из ГАСПИКО пришел очень содержательный ответ, говорится, что в фонде "Уголовно-следственных материалов на лиц, подвергшихся политическим репрессиям и реабилитированным..." имеется архивное судебно-следственное дело. Содержание документа: постанавление на арест, постановление об избрании меры пресечения, протокол допроса, справка о реабилитации. 

Из протокола допроса сделаны выдержки из его биографии (участвовал в ПМВ, награжден двумя Георгиевским медалями 4 степени, демобилизован в конце декабря 1917 г. В сентябре 1918 г. был призван в КА, направлен в Пермь против Колчака. Оказались в окружении, попал в плен. Затем освобожден, работал в Камском параходстве. После вернулся на родину. В 1931 г. вступил в колхоз. В 1942 был призван в КА, сам он говорит, что служил рядовым в 17 с.д.)

Из того, что нашла: сам полк был сформирован в 1929 году, на 1 июня 1942 года дислоцировался в г. Дзержинске Горьковской области с численностью военнослужащих в 934 человека.  Целью данного подразделения было обеспечение охраны следующих предприятий промышленности: завода им. Свердлова (г. Дзержинск), завода № 80 (г. Киров), завода ДРО (г. Выкса), завода № 2 (г. Ковров).

Насчет его партийности - вроде бы стоит отметка б/п. 

 

Ульяна, ошибаетесь: не 17 стрелковой дивизии, а 17 стрелковой дивизии войск НКВД. Это разные дивизии. Скорее всего в охране служил, возраст уже приличный - ок. 50 лет.

Понял, почему в ГАСПИКО, не был он партийным, там еще дела реабилитированных. Значит есть решение о реабилитации.

В ЗАГС, действительно попробуйте, я видел копии свидетельств о смерти, которые выдал ЗАГС о умерших в Верхнекамских лагерях. Дата и причина, а иногда и точное место смерти там указываются. Но место смерти не всегда, в одной написано "в заключении". И почему-то место (район) и дата внесения актовой записи сильно отличаются от реальных. Место смерти - Кайский район, 1942 г., а место регистрации - Кичминский р-н, 1950 г.

Аватар пользователя Ульяна Бокова

Виктор Иванович, спасибо за уточнение. Учту. 

Насчет ГАСПИКО - да, там есть решение о реабилитации.

В ЗАГС уже составила, сегодня направлю. Никак бы не подумала туда написать.

На заключенных в ЗАГСах часто причина смерти и дата недостоверны.Запросить конечно,надо,но идальше надо копать.Я бы написала в Москву в ГИАЦ МВД России.Если у них информации нет,они сами отсылают с соответствующую область запрос.Мне даже справку о реабилитации автоматически прислали после того,как написала туда.Вы написали запрос в ФСИН Нижегородской области.Я обычно пишу запрос в областную ФСБ.(Обычно у них на сайте нужно заполнить бланк запроса в архив ФСБ).То есть я не поняла,туда ли Вы писали. 

Аватар пользователя Ульяна Бокова

На прошлой неделе написала в ГИАЦ МВД России и ИАЦ по Нижегородской области + в ЗАГС Орловского района. Посмотрим, ЧТО ответят. Спасибо за совет. Если тут не найдут информацию, напишу ещё в архив по Нижегородской области. 

В ГАСПИ Ко хранятся дела(или часть дел) по репрессированным по 58 статье.Партийный или нет-без разницы.Я всегда заказываю фотокопию всего дела,а не выписки.Это же намного полнее и больше"историей пахнет" 

ГАСПИ КО находятся сведения о репрессированых по 58 статье УК независимо от партийности, там есть среди репрессированых священослужители.

 ЗАКС в справке о смерти в заключении указывается дата смерти, стандартная причина, и никогда местонахождение, номер документа  основаниие выдачи справки.

 

Я справки не видел, я писал про копию свидетельства о смерти. Там есть графа "Место смерти. Город, селение". В которой написано: "Кайский район".

Аватар пользователя Ульяна Бокова

Добрый день! 

Спасибо, что подсказали о том, что можно сделать запрос в ЗАГС. Федота Тимофеевича там нашли, правда по соседнему району. В справке указано, что дата смерти 30 сентября 1943 г., в дополнительных сведениях: умер в возрасте 50 лет. Место смерти и причина смерти не указаны (что ожидаемо). Разговаривала с самими сотрудниками ЗАГСа, сказали, что указали максимальную информацию (в принципе, верю. Спросила, если закажем дубликат свидетельства о смерти, будет ли ещё что-то там, ответили, что ничего нового не будет).

Однако обратил на себя внимание тот факт, что запись была сделана лишь 17 января 1944 г. и орган, сообщивший о смерти, Управление НКВД по Кировской области. Предполагаю, что он отбывал наказание уже в Кировской области. 

Аватар пользователя Ульяна Бокова

Пришли ответы из ГИАЦ МВД России и ИАЦ по Нижегородской области: первый - отрицательный, во втором написали, что для любого ответа им необходимы документы, подтверждающие родство, заверенные нотариально. Скорее всего, соберу документы и направлю повторно. Только теперь думаю, что может уже в Информационный центр Управления МВД России по Кировской области направить...

Аватар пользователя Ульяна Бокова

Хотела завершить эту тему: после предоставления подтверждающих родство документов нам пришел ответ из ГУ МВД России по Нижегородской области, где сообщили, куда был дальше этапирован наш прадед, в каком ИТЛ он отбывал срок, когда умер (дата совпала со справкой из ЗАГСа) и причину смерти. 

Минувшим летом также удалось поработать и с его судебно-следственным делом в архиве на Казанской, причины ареста теперь стали более понятны.