Вопрос об образовании названия починка Второго Морозовского.

Уважаемые пользователи, прошу помощи и совета, где ещё поискать и что ещё мне посмотреть?

Вопрос следующий (касается одной из четырех моих основных линий).

В начале 18 в. в Вишкильской вотчине Котельничского уезда в поч. Лоскутовском поселился Василий Калининович Брагин 78 лет с сыном и тремя внуками (согласно переписи 1722 – 1727 гг.).

Более раннего предка по этой линии так и не удалось точно установить (есть вариант, что это Калина Бральин из Слободского уезда, но среди его детей нет Василия). В Переписной книге солдат 1709 г. фамилия Бральин приравнивается к фамилии Брагин («Брагин а Бральин он же»).

Около 1781 г. потомки этого Василия Калининовича Брагина основывают починок Морозовский (далее он разросся на Первый и Второй Морозовские починки). Необходимо отметить, что в основу большинства названий населенных пунктов той местности ложилась фамилия или имя их основателей (Захаровский/Матюгинский (фамилия/имя), Пантенский (имя), Софроноввский (имя), Лоскутовский (фамилия), Курбатовский (фамилия), Парамоновский (имя) и т.д.). Что касается поч. Морозовского, то до сих пор не могу прийти к какой-либо точной версии.

Морозовых в этом починке не проживало (как и поблизости тоже). При этом, почти за 20 лет до момента образования интересуемого населенного пункта в 1764 г.  внук Василия Калининовича Брагина в метрической книге записан как Морозов. Под такой же фамилией два раза упоминаются в метрических книгах 1819 и 1820 гг. и более поздние потомки Василия Калининовича. Предполагаю, что упоминание второй фамилии и есть ключ к разгадке, откуда пришли Брагины. Пересмотрела всех Морозовых Вятской губернии. Никого подходящего не нашла. Посоветуйте, пожалуйста, где ещё мне посмотреть?

Буду признательна за любые подсказки.  

Комментарии

Здравствуйте, интересная проблема,  тоже столкнулся с похожим случаем,  в самом начале  18 века  появился из ниоткуда предок ( уже в годах, как и ваш)  в Орловском уезде,    с  окружающими однофамильцами  связи только косвенные,   хотя и ясно что родственники.   В результате двухлетних раскопок  концы сошлись  в Кукарке.      Предки сделали  пространственный и временной крюк -  уйдя из своей деревни    два поколения прожило в Кукарке   в сумме  около 75 лет,  а если брать третье поколение - то все 100 лет вне родной деревни,    после чего благополучно  вернулись в родные края к  родственникам  и впредь жили там.   

 В Кукарке давали льготы  и   народ туда уходил.  

Аватар пользователя Дарленка

Добрый вечер! А какие льготы давали в Кукарке и с чем они связаны?

Аватар пользователя дядя Женя

В 1646 г. в переписи Отяева (Слободской или Шестаковский уезд, не оригинал, список с пропусками) В Благовещенском стану в Георгиевской волости (с 620). Деревня, что был поч. Васильевской. (в) Вахрушка Брагин с братьями, с Петрушкою да с Феткою. Вахрушка - 15, Петрушка - 9, Фетка - 8 (л.629). Церковь страстотерпца Христова Георгия. Попа нет. Стоит без пения. На погосте двор пуст поповской (с.634). Поч. Гришки Ондреева сына Осейка. Двор пуст Якунки Брагина. Якунка сбежал на Чепочкино во 144 году. (с. 636). Может быть, эти сведения чем-то помогут. В Цепочкино был монастырь недалеко от устья Уржумки на Вятке.

Аватар пользователя Katze

Здравствуйте. В 17 веке обычным было иметь два имени. Может быть стоит посмотреть Морозовых с другими именами? Вдруг у какого-нибуть НеКалины Морозова есть сын Василий?

Аватар пользователя Ульяна Бокова

Спасибо большое за комментарии, ещё поищу и поразмыслю. 

Здесь еще один сын Калины Брагина: https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/search?id_place=3370778

3370778

Подробнее на сайте «Родная Вятка»: https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/search?id_place=3370778

3370778

Подробнее на сайте «Родная Вятка»: https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/search?id_place=3370778

Аватар пользователя Ульяна Бокова

Да, их видела тоже. Спасибо!

Возможно, что у вашего Василия Калининовича Брагина была дочь, которая вышла замуж за Морозова. Этот Морозов стал примаком в доме Брагина, но сам в переписи не попал (например, умер в межпереписный период).

Аватар пользователя Ульяна Бокова

Спасибо всем, кто откликнулся. Мои предложения теперь больше сводятся к тому, что Брагины пришли из Орловского уезда (района Истобенска или Пищалья). На это косвенно указывают браки внуков и правнука Василия Калининовича (все трое внуков были женаты в 1720-1740-х гг. на дочерях переселенцев из Орловского уезда (Мамаев, Смирнов, Питиримов), а правнук в 1780-х гг. - на дочери жителя Истобенской волости). К тому же на территории нынешнего Оричевского района фамилия Морозов встречалась неоднократно. Но никаких даже приблизительных подтверждений я так и не нашла.