Новые населенные пункты.

Прошу помощи у знатоков. В конце 18 века, между 3й и 5й (1762 - 1795гг.) ревизией появилось очень много новых населенных пунктов. Наши предки, жившие в Казаковской и Смертинской волости Котельничского уезда, основали несколько починков: Шестаковы - поч. Окуловский ( У речки Часовки), Шабалины -  починок Пятунинский, Кашины -  поч. Лариона Кашина, поч. Кашинский, поч. Вновь Кашинский, Смертины - поч. Мирона Смертина и так далее. Не зная точных данных, приходится датировать образование н.п. весьма приблизительно: где-то между 1762 и 1795 годом.

Вопросы: что способствовало такой активности в создании новых населенных пунктов? Может быть, есть какие-то указы, изменения в налоговой политике или что-то еще? И вообще, кто давал названия н.п, как это регулировалось?

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Да, в других уездах происходило то же самое (сужу по Малмыжскому). Впрочем, и в другие периоды (например, на рубеже 17-18 веков) случались подобные вспышки расселения, по разным причинам.

Между 3 и 5 ревизиями наиболее очевидное событие - секуляризация церковных земель. Монастырские и пр. церковные земли вместе с крестьянами перешли под управление Экономической коллегии, она же управляла бывшими "царскими" или "дворцовыми" крестьянами, в итоге какие-то крестьяне из нового сословия экономических крестьян сами разбрелись, почувствовав относительную свободу, каких-то переселили по указу коллегии, в целом мобильность населения безусловно повысилась от укорота церковников.

В известных мне случаях организованного переселения названия новым н.п. давались условные, типа "Починок при речке Зимнячке", и в будущем они не прижились. Реальные названия давал сам народ, он же ими и пользовался, и рано или поздно (бывало, что и через 200 лет параллельного использования) они попадали и в документы.

Для Вятки типично образование названий новых (а то и старых) н.п. по фамилиям их жителей. То есть не как образовывались еврейские фамилии типа "Сатановский" в 1920-е годы, а наоборот.

Аватар пользователя Katze

Спасибо, Юрий Иванович. Действительно, совпадение с екатерининской реформой! Несмотря на то, что вокруг Котельнича не так много земель принадлежало  Предтеченскому монастырю, только появившаяся возможность приобрести тем или иным способом надел земли послужила многим крестьянам в качестве примера и толчка к действию. Наверняка так оно и было.

Аватар пользователя Дмитро

Действительно, в других местах происходило то же самое. Могу сказать, что среди ясачных крестьян аналогичные переселения между рс3 и рс5 так же увеличились - сужу по Кичминской и прилегающим волостям. Писали, что из-за малоземелья, но полноценно процедуру определения места для поселения и определения переселяющихся семей, ещё пока в голове не уложил. Учитывая, что явление было глобальным, то и причина должна быть соответствующей. Вполне возможно, что секуляризация церковных земель, как предположил Юрий Иванович,  могла запустить процессы, проявившиеся не только на бывших церковных землях, а в целом на Вятке.

Здравствуйте, поч Окуловский Шестакова должен быть основан гораздо раньше, не позже середины  17 века, Окул Шестаков родился в конце 16 го- самом начале 17 го.

Аватар пользователя Katze

Этот починок был основан не Окулкой Шестаковым. Его основатель Анисим Евсеев Шестаков. Позднее деревня будет называться в честь основателя Анисименки.

Однако, предполагаю, что починок назвали Окуловским не случайно. Помятуя о своем предке, который, вероятно, был первым Шестаковым на котельничской земле, починок изнчально назвали Окуловский или Подле речку Часовку. Но это только предположение, никаких доказательств этому пока нет. И то, что эта мысль пришла в голову не только мне, но еще и Вам, тоже косвенное доказательство.)))

Интересная история,  мда,   вряд ли конечно в честь,  150 лет прошло,  лишено практического смысла с т.з. крестьянина, по моему,    но  какой-то Окул или Окуловы  тут явно заметную роль сыграли,   очень даже загадочно, спасибо!     Если только по старинке кое-где  в 18-м веке   прозывали  ещё  Окулом,    может тот же Анисим и был им.

Аватар пользователя Katze

Нет, у меня все Шестаковы из д. Казаковской, откуда они пришли и основали Окуловскую, по ревизиям изучены. Когда родился Анисим (ок.1741) двойные имена , может быть, и существовали, но у Анисима оно ни разу не звучало. Почему я считаю это возможным. В 2000м году, когда деревня Анисименки уже не существовала, свекор мне рассказал, историю этой деревни, что ее основал какой-то Анисим из Шестаковых и что дер. была названа в честь его. К тому времени с года основания прошло уже более 200 лет, а в предании факт сохранился. Вот я и подумала, может быть к основанию д. Окуловской потомки помнили о своем предке , жившем около 150 лет назад?

Аватар пользователя osokins

Окулко Шестаков в 17 веке мог в нескольких местах землей владеть, дробить и передавать наследникам, сдавать в тягло и тп. И дворов иметь несколько (есть примеры и читала запись(не сохранила себе) пищика о том, что он обнаружил одних и тех же владельцев в разных местах и учел их как разных лиц, не ведая. Так же есть записи сборщиков солдат и рекрутов, о том, что "учтен трижды/дважды".

(По Окулке: В Шестакове на 1622: Пустошь, что был починок Ереминской Кокшарова + припахал ис пуста без дачи Самылко Ермолин на четь выти владеет 2 года + припахали ис пуста без дачи, Бориско Желонкин (на 1615г - Бориска Шестаков - управленец в г.Котельниче, однофамилец*, Фадейка Борисов(вычегжанин), Петрушка Шестаков, Давыдка (прозвище) Терентьев Монастырский, Самылко Брагин и далее.

1622-1623 Хлынов: Займищечко Ермачка Семенова сына Калинина ( в трех местах) +

1628: В Котельническом уезде: Починок Ермолка Калинина + Починок Сенки садовника(напополам с Ваской Окуловым, соседние поч. - Окулка Шестаков, Давыдка Окулов, Окулка Ельфимов - в починке Ермолка Калинина) + Титко Окулов сын Елькин + Окулко Агеев(!) Шестаков + Ермолка Семенов сын Калинин)

Но это конечно не к концу 18 века относится, а ранее.

Между 4 и 5 ревизиями население имело высокий естественный прирост и более четкий учет, потому и селения множились. Вообще, статистику на основе глубокого анализа, либо конкретных примеров перемещений, по которым можно будет делать вывод, о  том, что происходит резкий рост нп, я не видела.

Добрый день!

Окулка Ельфимов - в починке Ермолка Калинина) + Титко Окулов сын Елькин

У этой семьи  линия такая :    Елка Воронцов ( в деревне Воронцова 1615) .-> Окулка Елфимов ( Воронцов)  -> Титко Окулов сын Елькин (Воронцов)  ( в деревне Воронцова)   таким образом,  фамилия Воронцов  ответвилась  в  Елькин.

А Окулко Шестков и Окулко Агеев Шестаков  по моему одно лицо.

Аватар пользователя Katze

Тоже считаю, что это одно лицо. В 1628 году не настолько велико население, что малораспространенные имена и фамилии повторялись бы в сочетании.

Аватар пользователя osokins

Фалелейка Елькин на Кукарке в 1678 - тоже из тех же мест, на Пижме фамилия раздвоилась на Елкин и Елькин.

Окулка Агеев и Окулка Елькин - одно лицо, тоже к такому выводу пришла. Агеевым мог быть записан единожды - вероятно послужил в полку Аггея Шемпелева.

Починок назван во имя Окулки потому, что мог быть заброшен 150 лет и восстановлен потомками по распискам, закладным и тп. Прав на то место ни у кого из современников не было, так дошли до Окулки, что он владелец был (крепость за ним в 17в)

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Всё же починок Окулы Шестакова скорее всего был основан именно Окулой Шестаквым, либо же он лично жил в нём. Это наиболее типично для Вятки. Позднее, когда в починке жил его дальний потомок Анисим - иногда н.п. вполне могли называть Анисимовским, но в документах продолжать писать Окуловским (таких примеров несть числа). Ещё позже это несоотвествие могло воплотиться в легенде, что хотя деревня формально называется Окуловской, основал её Анисим, и старожилы ещё помнят, как её называли Анисимовской. Ну, а мы тут придумываем уже следующую легенду, что починок основал Анисим, но на досуге он занимался генеалогией и потому назвал его Окуловским в память об основателе рода Шестаковых

Аватар пользователя Katze

Юрий Иванович, то, что починок назван Анисименки в честь основателя, между прочим, не придуманная легенда, а свидетельство родившегося и жившего в этой деревне человека. Все остальное только предположения, которые впоследствии могут найти доказательства, а могут и не найти.

Окулко Шестаков в переписи 1628г. проживал в д. Поцелуевской Окологородной волости, кот. находится к северу от Котельнича,  "да у них же займище за полем, пашни паханые добрые и.т.д. ",а за полем не значит в 10 км.

Но в 1646 году в дер Ивакинской Уржумова, местоположение которой пока не определено, проживал некий Гришка Гегуплов Шестаков с детьми, Но в списке населенных пунктов она находится вблизи от д. Казаковской и Анисименков. Кто был отцом Гришки? Возможно Гегупл - Окулко? Но и это тоже требует доказательств.

Аватар пользователя Katze

А вот Окулко Агеев Шестаков в 1646 году жил уже в поч. Стенки Вшивца (местоположение поч. тоже не определено, но , судя по списку  километрах в 20 от дер. Поцелуевской) в Молотниковской волости. Тоже не ближний свет.

Аватар пользователя Дмитро

Прошу рассмотреть вариант, что нп бвл назван по отчеству основателя, а не имени. Зачастую с таким сталкивался.

Аватар пользователя Katze

Анисим Евсеев Шестаков(1741) => Евсевей Иванов Шестаков  (1725) => Иван Никитин Шестаков (1707) => Никита Гаврилов Шестаков (1665-?) => Ганка Шестаков (ок.1640) =>

Вот  все  прослеживаемые предки Анисима Шестакова. Окулка Агеев Шестаков может быть только отцом Ганки, но ни одного даже косвенного доказательства этому найдено не было.

Аватар пользователя Katze

Здравствуйте. Похоже, интерес к теме иссяк и я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в обсуждении вопроса. Появилось несколько новых версий относительно починка Окуловского, все они достойны внимания. Спасибо огромное за неравнодушие.