Где находился вятский Болванский городок?

О существовании Болванского городка, принадлежавшего чуди и вотякам (удмуртам), известно из местных исторических памятников второй половины XVII – начала XVIII вв.: «Летописца старых лет», «Сказания о вятчанех» двух редакций и «Повести о стране Вятской». В них он однозначно связан с местом, где был основан город Никулицын (современное село Никульчино). Такая локализация Болванского городка до 90-х гг. XX в. у исследователей не вызывала никаких вопросов и возражений. Однако позднее разногласия в ряды местных краеведов внесла совсем небольшая редакторская правка автора ПСВ в своём источнике СВ – изъятие одного слова.

Далее читать здесь:

https://www.academia.edu/30130806/ГДЕ_НАХОДИЛСЯ_ВЯТСКИЙ_БОЛВАНСКИЙ_ГОРОДОК

Комментарии

Аватар пользователя skygrad

Запись в Оброчной книге 1612г. "На Микулицине на погосте на Болванском городище" весьма ценна для локализации Болванского городка известного по СВ и др. источникам. Однако Серкин С.П. найдет чем возразить. Он считает, что байка о походе новгородцев (вредоносный вирус, по его образному сравнению)  была придумана и внедрена в сознание населения Вятки еще во второй пол. 16в. Потому произошла  привязка сохранявшегося устного предания о Болванском городе к городищу в Никульчино. 

Впрочем, на мой взгляд Болванским звался именно сам город Микулицын, так как в нем стояла статуя-болван св.Миколы, отсюда и его название. Погром этого города Московским войском в 1489г. спустя сотню лет свалили на неких новгородцев. Статуи Николе были почитаемы и распространены, напомню о Можайском "болване" достоверно существовавшем уже 1409г. В сер. 15в. Микола  появляется на воротах Кремля. Позже с ними стали бороться, но на Вятке и Перьми сохранялись кое-где в запасниках церквей еше долго.

Аватар пользователя Иван Зыков

Добрый вечер! Если это книга или статья, то лучше опубликовать её в разделе Книжные издания. Если хочется всё же в блоге, то сделайте, пожалуйста, хотя бы анонс.

Аватар пользователя skygrad

К сожалению, г. Мусихин предохраняет свои статьи от копирования:))

Но смысл короткий. О локализации Болванского города. Серкин относит его к Подчуршинскому городищу. 

Аватар пользователя Иван Зыков

Так, пожалуйста, ссылку на просмотр можно сделать такую же, как тут.

Аватар пользователя skygrad

Я пожалуй, в своем блоге на эту тему напишу.