К родословной Шаляпиных XVII - начала XVIII вв.

До недавнего времени самым ранним документально подтверждённым прямым предком певца Фёдора Ивановича Шаляпина являлся Климент (Климонт) Васильевич Шаляпин, родившийся, как считалось, в период 1662–1671 гг. В 2016 г. я высказал предположение, что отцом Климента был единственный известный источникам Шаляпин с именем Василий – Василий Карпович. К такому же предположению независимо от меня пришёл В. А. Любимов.

Тогда я написал, что «окончательно подтвердить эту гипотезу может нахождение документа, в котором рассматриваемые Василий и Климонт будут указаны вместе как отец и сын». И в настоящее время такой документ найден.

Полный текст статьи см.:

https://www.academia.edu/36156084/%D0%9A_%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%...

 

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Спасибо за статью. Прочитал с интересом. Понравилась форма записи генеалогической схемы, беру на вооружение.

Аватар пользователя Маргит

Спасибо за статью!  Интересно.  И схема, выстроенная в виде таблицы, тоже привлекательна...

Аватар пользователя a-musikhin

Спасибо вам за отзывы! А такая форма записи ген.схемы придумана не мной, а архивистами из ГАКО, которые публиковали родословную роспись рода Шаляпиных. Я её только дополнил.

Алексей Леонидович, здравствуйте! Спасибо за статью! Из ГАКО мне тоже присылала Наймушина О.В. такую схему крестьянского рода Яровиковых, но она еще указывала год рождения у каждого имени. Есть ли возможность проследить генеалогию Батаргиных до 1615 г.?

Аватар пользователя a-musikhin

Увы, на Вятке их следов я больше нигде найти не смог.

Спасибо! Вам Бог помощь в этих трудах!

Личный вопрос: В купчих 1603 г. и 1616 г. сольвычегодских посадских людей были указаны Клементий и Андрей Яровые (Яровой). А в новгордских ПК 1530-60-х гг. был указан Ярой. Мне пока нигде не встречался Яровик.  Как Вы считаете: прозвище Яровик(ов) произошло от Ярой, Яровой или от Яровых? Встречались ли Вам эти прозвища в Ваших поисках? С уважением, Яровиков А.А.

Алексей Леонидович, я нашел в книге Воскобойниковой Н.П. "Описание древнейших документов архивов московских приказов 16-начала 17 веков" записи о дьяке Никите Юрьеве Шелепине (Щелепине) в Посольских приказах 20 декабря 1588 г. и 26 февраля 1589 г. Прозвища-фамилии Шаляпин-Шеляпин-Шоляпин и Батаргин-Ботаргин-Бутаргин в этой книге не указаны.

Аватар пользователя tatiana1-51

Здравствуйте! Перешла по ссылке, все не на русском. Это для кого написано? Ничего не поняла. Хотелось бы прочитать статью.