Сотрудничество церкви и почты. Диаконы заведуют почтовыми операциями сейчас и 100 лет назад

Люблю Санкт-Петербург!  Училась в своё время в институте связи в этом городе, тогда еще Ленинграде,  а завершив учебу, стараюсь при каждой возможности приехать сюда, предпочитая отдых здесь и  южному,   и курортному.

Занимаясь по роду службы и велению души историей почты и, узнав, что 17 апреля  2011 года в Свято-Троицкой  Александро-Невской лавре открыто почтовое отделение связи, не могла не посетить его, воспользовавшись предлагаемыми услугами. Со слов руководителей почтового ведомства,  филиал отделения Санкт-Петербургского почтамта стал первым ОПС, открытым федеральной почтой совместно с Русской православной церковью.

           Почтовое отделение Свято-Троицкой Александро-Невской лавры оказывает самый широкий спектр услуг для петербуржцев и гостей Северной столицы. Хотя в первую очередь ориентировано  на обслуживание паломников, прихожан и туристов. Услуги федеральной почты в уникальном  отделении оказываются клиентам операторами  почтовой связи из числа монахов и послушников старейшего мужского монастыря в городе.

       Исследуя же историю Вятской почты, нашла факты о подобном сотрудничестве, которые меня удивили!

Диаконы заведуют почтовыми операциями

Почтовые операции в Нолинском уезде, по сведениям на март 1918 года,   оказывались  кредитными товариществами  в сёлах  Бутырки, Верховойском,  Хороши с 8 часов утра до 2 часов дня ежедневно. Снаружи помещений были вывешены почтовые ящики в хорошем состоянии. Заведовали почтовыми операциями по постановлениям крестьянских товариществ и правлений кредитного товарищества священнослужители – диаконы Архипов (Николай Григорьевич), Шумихин (Косма Михайлович) и Денисов (Константин Васильевич) соответственно.

Источник: «Из истории Вятской почты», книга вторая, Киров, 2018г..

 

Комментарии

Аватар пользователя атир

Хорошее сотрудничество! А главное ответственное дело в ответственном месте!

Аватар пользователя Татьяна Лебедева

Спасибо за Ваши добрые комментарии и внимание к моим публикациям!