Первый год обработки Ревизских Сказок подходит к Новому Году.

Почти год назад мы с Вами начали делать описи 1-3 ревизий.

Посмотрим что сделано, и какие планы.

Для наглядности таблица:

Уезд/РС 1РС 2РС 3РС
Кайгородский уезд  + + +++

Котельнический уезд

+++ +++ +++
Орловский уезд     +++
Слободской уезд   +++ +++
Уржумский уезд   +++ +++
Хлыновский уезд   +++ +++
Царевосанчурский уезд   +++ +++
Шестаковский уезд   +++ (в составе Слободского)
Яранский уезд   +++ +++
Арская дорога    

+

Сольвычегодский уезд   +++  

 

Пояснения: во-первых здесь не все уезды которые имеются, но здесь только те, что находятся в работе и работа по ним ведется (делаю небольшую поправку - ведется в первую очередь; по некоторым другим землям тоже идет работа участников).

Во-вторых: +++ это у нас значит что обработан уезд полностью (кроме нескольких дел 3РС по городу Хлынову, пока разбираемся с конструкцией деревневладельцов, так скажем)

++ это большая часть обработана (больше половины, но не полностью)

+ соответственно начата, ~ 1/3

Естесственно, что сначала делали свои уезды которыми интересовались, потом решили делать целыми уездами. Конечно нельзя сравнивать Шестаковский уезд с несколькими небольшими делами, с Хлыновским - Слободским - Котельничским с несколькими десятками объёмных дел, но работа идет.

Результаты. Вы наверное помните в Базе знаний раздел Ревизские сказки и переписные книги Вятского края, вот в нем все обработанные дела и размещены. Существует также поиск нп по названию - спасибо администраторам сайта за вообще всю эту возможность добавлять-редактировать,

СПАСИБО ДЕНИСУ ЮРЬЕВИЧУ ШАБАЛИНУ!

О привязке. Есть возможность привязки, на пример возьмем Кумёны и сразу смотрим листы дел, прямо на страничке нп! Привязывайте свои населенные пункты из книг!

Очень большой КОЛЛЕКТИВ работает над этим разделом, всем ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!!!

Не за Горами тот день, когда все книги будут обработаны!

О статистике. Эх, любят же её, о-ой!... Приведем всего 2 цифры: значит у нас в разделе Переписи населения XVII-XIX вв. 636 книг. В разделе обработанных этих книг Ревизии и переписи Вятского края на сегодняшную минуту 186 дел. Хватит о счете.

Ах, да, чуть не забыл - кто желает присоединить - пожалуйста пишите все свои пожелания, можно мне. И если, простите, какое дело Вы делали и его нет в обработанных - прошу прощения, тоже напишите, разберемся.

 

После слов: План - Уржум, Слободской, Хлынов, Орлов, Котельнич, Кай 2РС; и взяться наконец за 1РС. Арскую дорогу включил в таблицу, т.к. по 3РС несколько больших дел обработано, и все же будем и за него браться.

Комментарии

Аватар пользователя Иван Зыков

Просто фантастика! Восхищаюсь всеми, кто прикладывает свои силы к реализации этой затеи! Александр и Денис, а Ваш вклад переоценить невозможно!

Аватар пользователя татива

КЛАСС !!!

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Спасибо, всем участникам этого проекта! Надо 3-ю ревизию как-то "добить" (сотавить опись НП)! Остались Котельничский уезд и Арская дорога. Тогда у нас будет срез НП 1763 гг.

Котельничский уезд черносошные есть, в том числе 2-я и 1-я ревизия. 1763  имеется и частичная идентификация, т.п. НП-1763 можно делать. 

Применительно к Котельничскому уезду - новая работа мною бралась при сдаче предыдущей, соответственно, по всей вилимости, учитывались отдельно, если учитывались. 

Аватар пользователя Алексей Улютичев

Ура!

Мои Курдюковы появились в д. Сыропятово Сарапульского уезда Сарапульской волости после 1780 года. Нигде в округе нет семей с такой фамилией. На карте фамилий (1891 год) нашла что проживали они Турундаевская; Турундаевский Вятская губ., Глазовский у.Пермская в.Волосковское о.село Костенеево (Предтеченское) Вятская губ., Елабужский у.Козыльская в.Костенеевское о.Блиновский 2; Блиновы Вятская губ., Котельнический у.Тороповская в.Драновское о.Курдюковская Вятская губ., Котельнический у.Тороповская в.Драновское о.Ямных, Явных; Фаченок Вятская губ., Котельнический у.Тороповская в.Драновское о.Чебыковский; Чебыковщина Вятская губ., Котельнический у.Тороповская в.Сретенское о.Холуницкий завод Вятская губ., Слободской у.Главно-Холуницкая волостьВоробьевы; Гыдинская Вятская губ., Слободской у.Кайгородская в.Татариновское о.село Екатерининское; Верховятское Вятская губ., Слободской у.Кирсинская в.Екатерининское о.Кирсинский завод Вятская губ., Слободской у.Кирсинская в.Покровское о. - Кирсинский завод. Это данные на 1891 год. К сожалению нет РС 4 и 5. Вот я и хотела посмотреть своего Василия Михайловича в РС 3. Но не знаю где искать (фонд, опись, дело) . Как назывались тогда эти территории? Спасибо.

Аватар пользователя Alexender

Ну, приведу пример.

Заходим на нп 

https://rodnaya-vyatka.ru/places/93376 Гыдинская

смотрим в Список населённых мест Вятской губернии 1859-1873 гг. она там называется 

Гудысская

по Старостину - Гыдинская

заходим в поиск https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/search

пишем - Гудыс

получаем результаты поиска

https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/search?id_place=&id_census=&place=гудыс&op=Поиск

ну и в принцыпе - думаю все Ваши

там же в поиске пишем - Гыд

результат https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/search?id_place=&id_census=&place=гыд&op=Поиск

ну и в принцыпе тоже второй-то нп ваш)

осталось найти фамилию на страницах...

Удачи!

Спасибо.

Да всё так. Но до 1780 года эти населённые пункты где искать?  Территории по другому назывались. Я хотела бы посмотреть РС 3.

Аватар пользователя Василий1955

1678 год. Верховятский Екатерининский монастырь -(в) церковной дьячек Петрушка Никонов сын Куртюков, у него дети Никифорко 5 лет, Ивашко 6 недель
 

Спасибо.

А где это можно посмотреть на Родной Вятке?  Фонд, опись, дело. Название книги. Спасибо.

Аватар пользователя Василий1955

В РГАДА, дело 339, л. 456 об.

Аватар пользователя Alexender

Так у нас же в книжных изданиях есть это дело!

Здравствуйте, Александр. Нужна РС 3 Котельнический уезд, Тороповская волость д. Высоково, д. Курдюки, д. Чебыковщина. А также Слободской уезд  Главно - Холницкая волость Холуницкий завод и Кирсинская волость с. Екатерина. Где всё это посмотреть? Спасибо. Работа просто гигантская вами проведена, действительно.

Аватар пользователя Маргит

Огромное спасибо энтузиастам такого большого дела!  Потрясающе много сделано!!!

Аватар пользователя дмитрий76

Главное СПАСИБО - конечно же Александру (пользователь Alexender)!!!

Аватар пользователя Евгения Родигина

Спасибо за систематизацию !

Сегодня не могу найти статьи, к которой хочу добавить комментарий . Речь шла о 

3-й ревизии , 1763-1778 гг.:

"...в оной же деревне Шанчибузы определенные по указу для жительства неположенные в подушной оклад сатанагунские татара ; 
Не понятно определение "сатанагунские", возможный для прочтения вариант "сатанаЧунские" так же не вносит ясности."

Так вот выяснилось, что это потомки ногайцев-салтанаульские татары ( салтан - аульские ). Статьи для интересующихся  :

 1. http://interpretive.ru/termin/saltanaulcy.html?fbclid=IwAR2VyMUmS10ICpjy...

 2. http://www.tatargen.ru/timerbek/romanov.html?fbclid=IwAR316GhQ_gYdNU1pf7...

 

Очень интересная история.

Аватар пользователя олег78

Да очень интересная статья.тем более сам татарских кровей.)Спасибо!

Здравствуйте Александр.Обращается к Вам Пестряков Сергей Владиславович 1959 г.р. из Минска.Мои родичи из д.Кукнурская Лебяжской волости Уржумского уезда ,пришли сюда  из Сольвычегодского уезда /несколько семей/в течение с1637 по 1641 года и до 1811 г.у меня сложности с персонолизацией своей родовой ветви. Если это возможно ,помогите пожалуйста- в частности меня очень интересуетЕпифан Афанасьев Пестряков 1752 г.р. /59 лет по РС 1811 г./ С уважением , Пестряков.