311СД

На снимке бойцы 289 автороты 311 СД. 1945 г.

1 ряд слева направо:

1. красноармеец Коряков Иван Алекандрович 1910 г.р. , уроженец Кировской обл. Яранского р-на дер. Поповка , призван в 1941 г. Награжден медалью "За оборону Ленинграда", орденом " Отечественной войны 2 ст."

2. Тимкин Василий Яковлевич-данные не найдены

2 ряд

3. красноармеец Макаров Василий Михайлович , 1909 г.р., уроженец Кировской обл. Просницкого р-на дер. Ярмарка, призван г. Киров Молотовский РВК 1941 г. Награды - медаль "За боевые заслуги", орден "Красной Звезды", медаль " За оборону Ленинграда".

4. старшина Кожевников Александр Матвеевич, 1914 г.р., уроженец Саратовской обл., награда- орден "Краной Звезды".

5. ефрейтор Сапожников Александр Павлович, 1911 г.р., призван г. Киров Ждановский РВК в 1941 г., после войны проживал в с.Бобино. Награды- медали "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", орден " Красной Звезды", орден "Отечественной войны 2 ст."

6. сержант Марьин Алексей Ильич, 1915 г.р. , уроженец Кировской обл. Свечинского р-на, дер. Лажинцы, призван Котельническим РВК в 1936 г. Награды- медали " За отвагу" и "За оборону Ленинграда", ордена  "Красной Звезды " и Отечественной войны 2 ст."

7. ефрейтор Руденко Яков Дорофеевич, 1914 г.р., уроженец Казахской АССР, Акмолинского р-на, призван Сев. Осетия 1939 г..Награды- медали "За отвагу" и "За оборону Ленинграда", орден "Красной Звезды".

8. сержант Дегтярев Иван Филиппович, 1914 г.р., уроженец Вожгальского р-н, дер. Желны, призван г. Киров Сталинский РВК 1936 г., поле войны проживал в Мордовской АССР, Зубово- Полянский р-н с. П-Селище. Награды-медали "За отвагу" и "За оборону Ленинграда", орден "Отечественной войны 2 ст."

9. сержант Кощеев Семен Васильевич, 1910 г.р., уроженец Зуевского р-на, дер. М.Кисели, призван г. Киров Ждановский РВК 1941 г. Награды- медали "За боевые заслуги" и "За оборону Ленинграда", орден "Красной Звезды".

10.  мл. сержант Машковцев Борис Дмитриевич, 1912 г.р., призван г. Киров Молотовский РВК 1941 г.

 Награды- медали "За боевые заслуги" и "За оборону Ленинграда", ордена "Красной Звезды"и "Отечественной войны 2 ст".

11. старшина Несветаев Алексей Павлович, 1914 г.р., уроженец Шабалинского р-на дер. Коряковцы, призван в 1941 г. Награды- медаль "За оборону Ленинграда", орден "Красной Звезды".

12. красноармеец Ожегов Семен Семенович, 1911 г.р., уроженец Немского р-на, дер. Суводи, призван в 1941 г. Награды- медаль "За боевые заслуги".

13. красноармеец Вавилов Георгий Федорович, 1910 г.р., уроженец г. Ярославля, призван г.Киров Ждановский РВК  в 1941 г. Награды - медали "За боевые заслуги" и "За оборону Ленинграда", орден " Красной Звезды".

Возможно не все награды мне удалось найти на сайте "Подвиг народа", фотография подписана моим отцом, командиром 289 автороты, в подписи говорится, что снимок сделан по случаю получения бойцами второй награды...

Комментарии

Аватар пользователя татива

Лилия, огромное спасибо Вам за ф-фии!  Заходили ли в группу 311СД? С Вашего ращрешения выложу ф-фии в группе. Да, о послевоенным  награждениям  на сайте "Память народа"  информации нет, поэтому нашла только награждение медалями «За боевые заслуги» и  "За оборону Ленинграда".  И хотя бы немного информации о послевоенной жизни.

Добрый день,да заходила, смотрела. Конечно выкладывайте фото! Немного информации чуть попозже будет, нужно ехать к бабушке в другой город и подробнее узнавать самой. Фото мне сестра отправляла. 

Аватар пользователя татива

Шофера-кировчане 289 автороты

Аватар пользователя татива

Ошибки в подписи на ф-фии : не Яранцев, а Коряков Иван., Марьин, а не Марков.

Аватар пользователя татива

Лилия, нашли своего прадеда на этой ф-фии? По моему 3-ий слева во 2 ряду...

Аватар пользователя татива

Лилия, нашли своего прадеда на этой ф-фии? По моему 3-ий слева во 2 ряду...

Эти ф-фии взяты из запасников краеведческого музея.

Да! Спасибо огромное! С праздником Вас!!

Аватар пользователя татива

9 мая 2018 год. Идут потомки ветеранов 311 СД

9 мая 2018 год. Идут потомки ветеранов 311

Аватар пользователя татива

 Они ехали вместе на фронт...

ОНИ ЕХАЛИ ВМЕСТЕ НА ФРОНТ...

Они ехали вместе на фронт, мой отец Корзунин Иван Афанасьевич старший сержант, помком взвода по техническойи части (справа) и Десятков Александр Александрович, рядовой(слева). Познакомились они  при формировании в Кирове 311 СД, оба  попали  289  автороту...  Перед отправкой на фронт, новый сослуживец предложил отцу деньги: "Купи что-нибудь детям  на память..." Дело в том, что отец  уволился с работы в первый же день войны ( был в командировке в Челябинске)  и по приезду в Киров явился в военкомат, а там сказали :"Ждите , вызовем..."  Призвали его почти через меяц, не знаю, как выживала семья с двумя маленькими детьми ( мама не работала)...
Дивизия на фронт отправлялась в 17 эшелонах, в одном из первых  ехала  авторота. На платформе две автомашины, в каждой в кабине два человека.  Мой отец ехал в одной машине с Десятковым.  Дальше из воспоминаний военврача Дранковой Е.А.( я уже выкладывала их здесь).
  "А дело было так: эшелон был остановлен у семафора, утро было солнечное, 10 часов, всем хотелось подышать свежим воздухом, и потому все высыпали из вагонов. "  Спрыгнули с платформы и отец с другом, каждый со своей стороны платформы... " Вдруг справа в небе появились две точки, которые к нам приближались. Многие не верили, что самолеты немецкие, говорили: «Наши!», а многие, особенно санитары, уходили под откос, в ельник, подальше от эшелона.  И в это время спикировали два самолета, и сбросили по 2 -3 бомбы, при этом строчили из пулеметов по людям, находящимся у вагонов. Самолеты шли по заданию, второй заход не делали, на наше счастье. После минутной тишины, вдруг все кругом закричало, заревело, застонало. Тут мы и похоронили 8 человек и 7 были тяжело ранены. "
 Было это у станции с мирным названием Гряды. Среди погибших был и новый друг отца.
Эту историю я слышала от отца ещё в детстве и конечно не запомнила фамилию погибшего...  Недели за две до 9 Мая, готовясь к краеведческому четвергу в Герценке, где мне предложили рассказать о боевом пути моего отца, я и вспомнила  о безизвестном  солдате . И решила поискать его фамилию в ОБД "Мемориал" или на сайте "Память народа".  В списках самых первых погибших в дивизии я нашла  Десяткова А.А., сомнений почти не было, т.к. было указано место службы "авторота" и место гибели "с. Гряды".  Вскоре эту же фамилию нашла в воспоминаниях отца, но там не было указано конкретно место гибели, а просто он перечисляет всех своих  погибших  сослуживцев по роте .
 9 Мая  2018 год.  Прошёл парад "Бесмертного полка" и мы с Г. Сокериным и А.Мыльниковым стоим у Вечного огня с нашим баннером "311 СД", подходят люди спрашивают про дивизию, отвечаем на вопросы, рассказываем ...  И вдруг почти перед своими глазами ( а зрение у меня желает лучшего!) я вижу фотографию с подпись под ней "Десятков  Александр Александрович"... Можете представить моё состояние, я даже сказать ничего не могу, только машу рукой... Женщина испуганно смотрит на меня, спрашивает :" Что случилось, Вы что-то знаете?".  Это оказалась дочь  Десяткова, Наталья Александровна.   С ней был ещё  её старший брат по матери , Геннадий Петрович. Я рассказал  им эту историю,  мы сфотографировались вместе...  Наталье Александровне не было ещё году когда погиб её отец, я родилась через  6 лет после начала войны и вот мы встретились у Вечного огня... 
Мой отец всю войну прошёл с  дивизией до Берлина , закончил войну капитаном, командиром автороты. А Десятков А.А. погиб, даже не доехав до фронта. Вечная ему память!

Аватар пользователя татива

 У вечного огняУ Вечного огня

Аватар пользователя Lyu-belos

Доброго времени суток, Татьяна. У вас составлен список по 289 автороте? Не публиковали? Если не жалко вышлите мне на почту Lyu-belos@yandex.ru. До связи.

Аватар пользователя татива

 Любовь Ивановна, список конечно неполный... Давно не занималось этой работой,соберусь с мыслями скину Вам его.

Аватар пользователя Lyu-belos

Спасибо, Татьяна. Я тоже не занималась, так единичные случаи, но Марина меня сподвигла. Внесла дополнительную информацию. Сейчас вот думаю, начинать сверку с базой Мемориала, или подождать, вдруг что-то новое оцифруют. При сверке документов я обновила много анкет. У нас списки отпечатаны, а в печатном варианте много не исправишь. Нужна перепечатка, но это уже вряд ли. С электронным вариантом проще. До связи.

Аватар пользователя татива

Давно не писала... Вчера в Герценке прошла презентация книги О.С.Четверикова "Лиха беда начало", очерки истории 311 СД. Присутствовали родственники ветеранов 311. Фотографии выложу позднее...

Здравствуйте, прошу помочь в поиске или дать совет, к кому обратиться.Ищу информацию о прадедеде Матвеенко Александре Яковлевиче, который служил в  в/ч 29040; 1069 сп 311 сд. По данным одной карточки офицера пропал без вести в ноябре 1942 года, в другой карточке назначен командиром стрелкового взвода в 1944 году.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=36332836

В 1942 г. он действительно мог пропасть без вести (не вернулся с поля боя, ранен и не опознан, попал в окружение, в плен и т.п.)

Потом нашелся, и его должны были исключить из списков безвозвратных потерь.

Но, возможно так же, что это 2 разных человека (нестыковка в воинском звании: старшина и ст. лейтенант).

На сайте "Память народа" поищите документы части: журналы боевых действий, списки потерь.

Аватар пользователя татива

Олеся, в "Одноклассниках " есть группа "311 стрелковая дивизия", присоединяйтесь!

Аватар пользователя татива

11 мая 2023 года в 16 часов в Герценке состоится встреча потомков воинов 311 СД.

Аватар пользователя Елена Суханова

Ренжин Данил Исаакович, 1910г.р., брат моего деда, родился в дер.Мещане Верхораменского с/п, служил в 311 СД,рядовой, призывался Мурашинским РВК 19.07.1941г погиб 29.10.1941г, .. знаю о нем только то,что есть на сайте "Память Народа"....и фотографии нет...захоронен "Ленинградская обл., Киришский р-н, д. Бор, северо-западная окраина Ленинградская обл., Киришский р-н, д. Бор, северо-западная окраина"   

4306734007 РЕНЖИН Данил Исаакович 1910 г. р., из д. Мещане Верхораменского с/с, призван в армию 19.07.1941 г., рядовой, 393 отд. хим. рота, 311 сд. Погиб в ноябре 1941 г., захоронен в д. Бор Киришского р-на Ленинградской обл.

 

Аватар пользователя ru-danko

В тексте статьи фото не отображается, нужно его перезалить.

Страницы