Сергей Лобовиков. Весна

 В этой заметке - несколько посвященных началу весны снимков известного вятского фотографа Сергея Лобовикова. Первые весенние недели в российских городах в наши дни - картина довольно неприглядная. Грязный снег, лужи, оттаявший мусор... Впрочем, и в прежние времена начало весны в городе было не самым удобным и красивым временем года. Пока держался снег на дорогах, горожане еще ездили на санях. А затем оттаявшие дороги превращались в море грязи, поскольку мощеных улиц почти не было. Жильцам полуподвальных этажей грозил потоп, так как ушлые домовладельцы ради экономии всю зиму не вывозили снег из дворов. "Само всё растает"... Можно вспомнить и прочие весенние сюрпризы, вроде оттаявшего конского навоза на улицах... Но разве все эти неприятности могут заслонить собой ту радость, то волнение, которое мы чувствуем с началом весны? Ярко светит и уже ощутимо пригревает солнце. Дни становятся заметно длиннее, отступают зимние холода и тьма, птицы поют. Весна!

--------------

Yes

Сцена из городского быта. 10 апреля 1932 года

На фотографии - сценка во дворе дома Лобовикова. Справа - дом фотографа, который стоял на углу улиц Московской и Свободы. Позади, через дорогу, виден дом ссыльного Тимофея Франжоли, который открыл на первом этаже дома кондитерское и булочное заведение. Дом Лобовикова был сломан в конце 1950-х гг. Дом Франжоли был снесен в конце 1970-х, перед строительством огромного здания телефонной станции. Двое рабочих стоят у телеги и о чем-то беседуют, смеются. Телега в талом снегу утонула по самые оси. Лошадь с удовольствием греется на солнце. На веревке у стены сохнет белье...

Yes

Дети у изгороди. 1903-1904

Фотография не датирована с точностью до месяца, но ясно, что это весенний пейзаж. Под ярким солнцем на крутом склоне появились проталины. Сложно сказать, где был сделан снимок. Возможно, в Вятке, в одном из городских оврагов или на берегу реки.

Yes

Дворы домов на ул. Коммуны. 29 марта 1932 года

Слева мы видим дворовой фасад и террасу дома Лобовикова. Позади - боковой фасад дома Сениловых (до недавнего времени здесь был музей "Вятская кунсткамера"). Вдали - дворовая пристройка следующего дома (дом Карла Мойке, "Дом профсоюзов"). Светит ослепительное весеннее солнце, сочно сверкает снег. На крышах снег почти везде растаял. Очевидно, чтобы сделать этот снимок, фотограф забрался на почти плоскую крышу небольшой пристройки своего дома по ул. Свободы (эта пристройка хорошо видна на первой фотографии).

весна катание с горы.jpg

Катание с горы

Фотография без даты. Впрочем, катание с горок - любимое занятие русских людей на Масленицу. А Масленица бывает в конце зимы или в начале весны. Парень и его подружка сидят в санках. Санки остановились на спуске, молодые люди с удовольствием позируют фотографу. Барышня улыбается, молодой человек сдержан, серьезен.

Yes

Овраг Засора. 5 апреля 1932 года

Это вид на овраг с моста по улице Володарского. Тает снег и на дне оврага скопилась вода. Вдали видны городские постройки. Большое здание вдалеке в центре снимка - это Спасский собор без купола и колокольни (собор к тому времени превратили в общежитие).

Yes

Окраина г. Вятки. 1903-1906

Видно, что фотография сделана весной, всюду проталины. По дороге идет старушка с котомками через плечо. В овраг вдоль улицы спускается длинный забор. На пригорке - старинный фонарь. Вдали - небольшие деревяные дома, обыкновенные для городских окраин.

весна в лесу кхм.jpg

Весна в лесу  

Лед на маленькой речке уже растаял, месяц апрель. По берегам речки еще лежат сугробы, но снег уже почернел. Вдали на холме темнеет лес. Воздух полон сыростью...

 весна таяние льда на реке.jpg

Таяние льда на реке.  

На снимке скорее всего река Вятка где-то вблизи города, недалеко от пристани. Во льду образовалась большая полынья. Из воды торчат жерди - возможно здесь была ледовая переправа. Лед повсюду истончился, еще немного - и река проснется, лед с треском начнет двигаться...

изобретатель мельник.jpg

Изобретатель ("мельник"). Бромсеребряный отпечаток

-------------

Фотографии из собрания Вятского художественного музея им. Васнецовых.

Спасибо за внимание. Продолжение следует

Комментарии

Аватар пользователя наталья юрьевна

спасибо. очень интересно

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Да, спасибо! "Таяние льда на реке." - возможно, это фото сделано в направлении заречного парка и пляжа у Вересников?

Скорее всего, именно там. Вдали справа виден керосиновый бак. Это старая лесная пристань (Вересники).

Настроение подняли, спасибо! Замечательные фотографии замечательного мастера.

Что интересно, приезжая каждый год в Вятку посидеть в ГАКО, останавливаюсь в том доме на углу улиц Московской и теперь Свободы, что как раз напротив дома Лобовикова.

Каждый день смотрю из окошка на этот унылый дом, бывший Лобовикова... А он, оказывается, вон какой был!!!

Дом Лобовикова был одноэтажный деревянный, с подвальным этажом - где помещалась мастерская и типография. Снесли его в конце 1950-х гг., а на его месте построили пятиэтажный дом.

дом

Очевидно, имеется ввиду вот этот дом. Снимок сделан в начале ХХ в. С. Лобовиков купил этот дом под фотоателье в 1904 г.

Евгений, что-то не сходится... Сначала Вы писали, что дом Лобовикова был деревянный, а на снимке с видом на колокольню Царёвской церкви он явно каменный.

Где истина? :) 

Где же вы разглядели, что он каменный? Посмотрите, видно же, что он обшит досками. А каменный дом не обшивают досками, его штукатурят. Да в самой-то заметке гляньте - совершенно точно видно (фото 1 и 3), что дом деревянный.

Ну, не знаю... наверно, у нас с Вами глаза разные :) Ясно вижу каменную кладку. Насчёт фото 1 и 3 согласна - там дерево без вариантов.

 

Хорошо, я вам приведу другой снимок. Если и на этот раз плохо видно, откройте снимок в отдельной вкладке, увеличьте.

На нем отлично видно, что уличный фасад дома обшит досками: 

Коммуны на восток от улицы Свободы.jpg

Кстати, по-моему, редко деревянные доски красили в белый цвет. Вот он-то и смущает, помимо "квадратиков" на фасаде.

Нашла в сети фото этого дома, снятого почти вплотную. Доски хорошо видны.

Вопросов больше нет.

А меня в этом доме окна удивляют, рамы в них, с фасадных сторон, как будто без перемычек. Не типично для Вятки.

Аватар пользователя Пассажир

Спасибо. Подписи очень дополняют снимки!