Вятка. Магазин П. Г. Тихонова

Вятка. Магазин Петра Григорьевича Тихонова. 1890-е годы.
Из собрания Кировского областного краеведческого музея.

 Судя по рекламе (см. ниже), в магазине Тихонова продавались музыкальные инструменты и ноты, фотографические и художественные принадежности, канцелярские товары.
 У противоположной стены под потолком видны скрипки и гитары в чехлах, ниже - фотографии в рамках, портреты императора Александра III и его супруги. Читается объявление на большом листе: "Новость! Синдетикон - для склейки сломанных вещей" (синдетикон - вид рыбного клея).
 Справа - дверь с внутренним тамбуром. Дверь открыта - видимо съемка проводилась в теплое время года. На двери висит колокольчик, извещающий о приходе покупателей. Между окнами и дверью - три высоких шкафа. На столе и этажерке - масса различных предметов. Хорошо видны жестяная лейка для полива комнатных цветов и подарочная коробка в форме сердца.
 Слева, за прилавком - трое служащих магазина. На полках - бумага в упаковках, тетради и проч. Здесь же вывешены репродукции картин. Под потолком - керосиновая лампа с круглым отражателем.

Yes

 Петр Григорьевич Тихонов (1852-1918) - вятский 2-й гильдии купец, фотограф. Купеческий староста, гласный Вятской городской думы (1905). Староста Воскресенского собора. Владелец фотоателье и магазина.
 Из царевококшайских мещан. Учился фотоделу в Казани. Первое время был разъездным фотографом, работал в Яранском и Слободском уездах. В 1881 г. купил у Бишевского фотоателье на Московской улице в доме Лаврова (угол Московской и Ленина, 7/69). В 1887 г. купил усадьбу на углу Московской и Никитской улиц (Московская, 28). Построил на усадьбе съемочный павильон. 
Работы Петра Тихонова были неоднократно отмечены наградами на выставках. До Лобовикова это был самый посещаемый из вятских фотографов, за месяц в его ателье делалось около ста портретов. Выпускал Тихонов и открытки с видами Вятки: в 1901 году - серию из 10 открыток, в 1902 - ещё 12 открыток в цветном и черно-белом вариантах (обе серии были напечатаны в Стокгольме издательством акц. об-ва Гранберг). Фотографии Тихонова с видами Вятки широко использовались в различных изданиях (в сборнике "Живописная Россия" и проч.).
 В 1903 году Тихонов прекратил работу в фотоателье, поскольку к тому времени его собственные ученики обогнали его по популярности. Самым известным учеником Тихонова стал Сергей Лобовиков. Другой его ученик Василий Репин открыл в Вятке в 1903 году фирму "Центральная фотография". Некоторое время ретушёром и помощником у Тихонова работал Аркадий Рылов, позднее он стал известным художником.
 В 1918 году Тихонов был арестован ЧК (взят в заложники) и расстрелян. 66-летний старик Тихонов никаких заговоров против большевиков не составлял. Просто он имел магазин, в котором торговал канцелярскими товарами.
 В 1996 году составители 6-го тома ЭЗВ ("Знатные люди") умудрились не поместить Петра Тихонова в число известных людей Вятского края.

тихонов п г.jpg
Петр Григорьевич Тихонов (1852-1918)

 Адрес магазина Тихонова (по рекламе 1899 года) - Спасская улица, дом Благотворительного общества. Это большой дом на углу улиц Спасской и Николаевской, где в советское время долгое время помещался краеведческий музей. В 1903 году в магазине уже был свой телефон - № 36.
 Вот перечень товаров в магазине Тихонова по рекламе 1903 года.
Музыкальный отдел: скрипки, гитары, духовые инструменты, камертоны, струны, колки и канифоль, ноты и нотная бумага, пособия для обучения игре на музыкальных инструментах. По прейскуранту в магазине можно было заказать пианино (фирмы "Оффенбахер и Ко") и фисгармонии (фабрики Карпентер в Бостоне).
Отдел фотографических принадлежностей: фотоаппараты, штативы, затворы, объективы (протары "Цейса", астигматы К. Герца, объективы Фохтлендера, С. Зутера и проч.), лампы и фонари для лаборатории, фотобумага, химические продукты и посуда, лупы, видоискатели, ватерпасы и стереоскопы, паспарту и бланки, приборы и материалы для ретуши и раскрашивания фотографий и проч. При магазине имелась темная комната для любителей фотографии. От сотрудников магазина можно было получить практические советы и указания по фотографии.
 В магазине продавались художественные принадлежности: холст, масляные и акварельные краски, масло и скипидар, кисти и палитры, багет для картин, принадлежности для выделки искусственных цветов. Принимались заказы на изготовление рам для картин и зеркал.
Отдел канцелярский и писчебумажный: писчая и оберточная бумага, картон, тетради, блокноты и канцелярские книги, альбомы (для марок, фотографий и стихов), визитки и поздравительные карточки, открытки, секретки и конверты, картины переводные и рельефные, клей (тот самый синдетикон), тушь и чернила, штемпельная краска и сургуч, гуммиарабик, аспидные доски и грифели, перочинные ножи и ножницы, чернильницы, перья и карандаши, пеналы, готовальни, счеты, складные аршины и сантиметры, линейки и лекала, бювары, копилки и проч. Здесь же можно было приобрести такие полезные товары, как валики для счета денег и весы для писем.
  Отдельно отмечено, что в магазине имеется большой выбор настольных игр и занятий для детей, есть настольные календари.
  В магазине принималась подписка на все газеты и журналы, выпускаемые в России и за границей.
  И здесь же можно было купить открытки с видами Вятки (1 шт. - 5 копеек) и альбомы видов Вятки (1 рубль).

Yes

Реклама фотографии и магазина Тихонова 1899 года (слева) и реклама магазина 1903 года (справа)
 

Комментарии

Да, замечательно. Самое интересное - воспоминания Алексея Николаевича Тихонова (дополнение к статье), очень живо написано.