Леонид Артамощенко. Вятский пейзаж. КУТШО

Продолжаем рубрику "Наш город глазами художников". 
----------
Леонид Артамощенко. Вятский пейзаж. КУТШО.
1960-е гг. Холст, масло. 60 х 86.
Из собрания Вятского художественного музея им. Васнецовых.
----------
 На полотне показана городская улица ранней весной, в погожий день. Разноцветные фасады домов сияют на солнце. Еще повсюду лежит снег, приземистые деревянные сараи утопают в больших сугробах. Но под теплыми лучами солнца на дороге уже появились лужи. Тающий снег медленно сползает по крыше сарая, большая глыба повисла на краю и вот-вот упадет. По голубому небу плывут небольшие облака.
 По улице шагают прохожие. Мальчик справа несет лыжи, но в такой теплый день они уже вряд ли ему пригодятся. Гуляет мамаша с младенцем в коляске. Все по привычке одеты по-зимнему: теплые пальто, меховые шапки.
 За сараями, в центре картины - торцы двух высоких домов. Справа - дом № 4 по улице КУТШО, а слева (с двумя балконами на углу) - дом № 2.
Так выглядит торец дома № 4 в наши дни - https://goo.gl/maps/z3JAtCHc4vYCKJXq8
А здесь балконы на углу дома № 2 - https://goo.gl/maps/pK1cJqUL9xMXQe7k9 (те самые балконы, только застекленные). На месте сараев сейчас стоят кирпичные гаражи.

Yes

 Леонид Тимофеевич Артамощенко (1940–1979) - художник-пейзажист. Родился в Воронежской области. Учился в Елецком художественном училище (1955–1957), Рязанском художественном училище (1957–1960). В 1960 году переехал в город Киров. В 1960–1967 гг. работал учителем рисования и черчения в школе № 45, организовал детскую художественную студию. В 1966–1968 гг. преподавал живопись в Кировском училище искусств. Член Кировской организации Союза художников РСФСР (с 1977). Участник городских, областных, зональных выставок. К сожалению, талантливый художник очень рано ушел из жизни. Персональные выставки (посмертно): 1980, 1990, 2001 (г. Киров).

Комментарии

Аватар пользователя Иван Зыков

60 лет прошло, а почти ничего не изменилось... Только сараи деревянные на кирпичные гаражи поменялись. Спасибо за интересную рубрику!

Можно вставить фото картины в соответствующую статью по истории поселка КУТШО на сайте. Я к сожалению не знаю как это делать. Если у вас есть такое желание и возможность, сделайте это пожалуйста. Отличная картина, замечательный художник. 100% реализм, никаких фантазий автора, всё нарисовано с натуры.

Аватар пользователя Иван Зыков

Добавил, спасибо!