Презентация книги Н.А. Баженовой

     Презентация книги Н.А. Баженовой "Жизнь Вятских священников" состоится 28 октября 2019 года в библиотеке им. Герцена в 17-00 в большом лекционном зале. "Книга Н.А. Баженовой написана для тех, чьи родовые корни восходят к семьям Вятских священнослужителей. В этом масштабном и обстоятельном исследовании, основанном на огромном количестве архивных документов, речь идет обо всех сторонах жизни вятских священников: служебных, духовно-просветительских, семейных, бытовых. Книга содержит Более 600 фамилий священников, церковников, крестьян, мещан, купцов, чиновников. Краеведы и люди, интересующиеся историей своих предков, по достоинству оценят 16 полных родословных таблиц известных священнических фамилий Вятской губернии. Автор существенно  восполняет исторический пробел: о жизни священников после 1917 года писалось мало и не всегда объективно, да и сама их жизнь была достаточно закрытой. Эту книгу стоит прочитать всем, кто интересуется историей России, этически-философскими вопросами о силе любви и значении веры, о смысле жизни и неизбежности смерти, о последствиях войн и революций."

Комментарии

Валентина Александровна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие фамилии священнослужителей указаны в книге и с какого века? С уважением, Яровиков А.А.

Аватар пользователя татива

Андрей Александрович, посмотрите на форуме сообщение "Презентация книги", я там перечислила некоторые фамилии. Валентина Александровна  сможет добавить.

Татьяна Ивановна, здравствуйте! "На форуме" - это где посмотреть?

Священнослужители, согласно списка Татьяны Ивановны: Буевские, Васнецовы, Верещагины, Вечтомовы, Вештомовы, Двиняниновы, Зубаревы, Древлянские, Кибардины, Филадельфовы, Чистосердовы, Костровы, Курочкины,      Завойские, Захаровы, Разсветовы, Скипетровы, Щедринские, Летушевичи, Лятушевичи, Овчинниковы, Покровские, Подянские, Сергиевы, Трапицыны, Альповы, Победоносцевы, Троянские, Ушаковы.

Наталия Андреевна Баженова составила 16 полных родословных таблиц: Буевские, Васнецовы, Верещагины, Вечтомовы (Вештомовы), Двиняниновы, Зубаревы, Кибардины,, Костровы, Курочкины, Летушевичи (Лятушевичи), Овчинниковы, Полянские, Сергиевы, Трапицыны, Троянские и Ушаковы.

Прошу прощения за невнимательность, в родословную таблицу священников Зубаревых входит род Древлянских; Кибардиных - Филадельфовы и Чистосердовы; Курочкиных - Завойские, Захаровы, Разсветовы, Скипетровы и Щедринские; Овчинниковых - Покровские, Трапицыных - Альповы и Победоносцевы. Татьяна Мельм правильно написала.

Добрый день, Коллеги.

А где можно посмотреть/купить данную книгу ? Интересуют Завйоские... 

 

Аватар пользователя татива

Презентация состоялась! Я стала счастливой обладательницей этого замечательного издания, к тому же подарка от автора!

Татьяна Ивановна, здравствуйте! Поздравляю с приобретением книги! Посмотрите, пожалуйста, есть ли в ней следующие фамилии: Яровиковы; Опарины; Блиновы и Головины. С уважением, Яровиков А.А.

Аватар пользователя татива

Есть Головины и Блиновы. По ссылкам посмотрю, а вот со схемами надо разбираться! Головины упоминаются в схемах у Васнецовых и Курочкиных, а Блиновы- у Васнецовых, Двиняниновых, Зубаревых, Курочкиных, Сергиевых.

Татьяна Ивановна, спасибо большое! Мой эл. адрес: yar1960@mail.ru

Татьяна Ивановна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста фамилию Пасынков? Нет , случайно? Спасибо большое!

Аватар пользователя татива

Ответила в личку.

Добрый день! Подскажите немного про Двиняниновых...из каких они мест родом?

Аватар пользователя татива

О Двиняниновых материала много. Лучше напишите какие Вас интересуют.

Мои Двиняниновы родом из Филипповых слободрк, Ошланской, Тишинской, Сулаевской, Лемской и Ветошкинской волостей (названия в разные периоды времени). В основном, родом из деревень прихода села Лема (Гайбинский, Калининский (Питим, Большой Питим), Присани (Двиняниновский)). От родственников известно, что есть представители священнослужителей в роду.

Татьяна Ивановна, у нас с Вами есть пересечения по Двиняниновым из починка Кабановского (Большекабановского, если не напутала с названиями.).

Аватар пользователя татива

Ася, вот мои Двиняниновы.

ДВИНЯНИНОВЫ

11. Михей Фролов Двинянинов ( 1655*-1724 г.)

10. Василей Михеев Двинянинов (1700*-1763 г.) +Анна Петрова ( 1700*г.р.)

9. Марья Васильева Двинянинова ( 1735*г.р.) + Кирило Васильев Жданов ( 1713*-до 1785 г.)-2 брак

 А их дочь Анна Кирилова Жданова (1752* г.р.) жена Зота Семенова Шумилова(1759*г.р.), брак  1779* г.

Самое интересное , что за сегодня Вы уже вторая моя вновь обретенная родственница! Утром мне позвонила Наталья Тулякова (Наталья Т.) оказывается у нас с ней общие предки по Шумиловым!  Как раз дочь Анны и Зота Шумиловых её пра-пра...

А со священослужителями трудно разбираться, надо хотя бы знать, где они служили. Ведь в книге просто упоминается  Ф.И.О. и где он служил или за кого замуж отдана девушка. Надо смотреть всю схему по фамилии...

Добрый день, Коллеги.

А где можно посмотреть/купить данную книгу ? Интересуют Завойские... 

 

Аватар пользователя КАВ

Купить можно в библиотеке  Герцена в книжном киоске (1250 р.)