Книги по истории и краеведению Вятской земли

Уже пятый год идёт, как я разместил на форуме сообщение, что у меня есть двойные книги по истории и культуре Вятского края.

https://rodnaya-vyatka.ru/forum/99160 (Внимание!!! Список пришлось поменять, т.к. некоторые книги уже были проданы, и добавились другие, найденные в моих закромах)

Однако за всё это время ко мне обратились всего два раза, да и то, скажем так, с достаточно странными предложениями.

В связи с этим у меня к пользователям "Родной Вятки" вопрос - почему никто не спрашивает о книгах?

У меня есть несколько вариантов ответа:

- есть все эти книги дома;

- не интересуют книги вообще (что очень плохо, т.к. чтобы изучать свою родословную, надо знать и историю своего края);

- не видели это моё сообщение;

- занимаются в библиотеке;

- хочется приобрести, но нет финансовой возможности;

- хочется всё получить бесплатно в электронном виде.

Для админов - это не реклама, просто реально хочу разобраться, почему никого не интересуют имеющиеся у меня книги.

Комментарии

Аватар пользователя Гузель Мальцева

Алексей Леонидович, добрый день! Позвольте ответить: я на сайте всего 3 месяца. В поисках своих параллельно прочитываю огромный массив литературы и краеведческой, и художественной. Например, прежде, чем искать своих старообрядцев, прочла Мельникова-Печерского "В лесах" и "На горах",- это великолепный источник для начала поиска. Потом пошли доклады 3-му управлению, диссертации историков...

Это, вкупе с общением с единомышленниками, дает точное попадание в источники поиска, и, соответственно есть результат.

В закладках у меня только с этого сайта очень много еще книг, которые ждут своей очереди.

Ваше сообщение вижу впервые, книги приобретаю в исключительном случае, только, если они отсутствуют в электронном виде.

Область интересов- Сарапульский уезд, Орловский уезд.

Надеюсь, была Вам полезна.

 

Аватар пользователя a-musikhin

Гузель, большое спасибо за ответ! Ваша позиция мне понятна. :)

Сообщение на видели! И некотрые уже есть!

 

Аватар пользователя a-musikhin

Спасибо, Ольга Геннадьевна! Да, я как-то не подумал, что часть книг у людей уже может быть. А другие не нужны.

Аватар пользователя TAnka

Не видела сообщения. "Вятка: Символы и смыслы" уже есть (огромное спасибо, читаю с удовольствием!). В моем случае всё получается "рупь - перевоз", поэтому предпочитаю электронные копии.

Аватар пользователя a-musikhin

Да, Анна, к сожалению, сейчас практически у всех финансы бьют по карману (

Не видела сообщения. Написала в личные сообщения

Аватар пользователя skygrad

Книги уже устаревшие носители информации, интересанты привыкли получать всё им нужное в один клик и желательно даром. Свои работы размещаю в сети со средней посещаемостью не менее 30 чел в день, прочтут что то человек 5, за год полторы тыщи. Советую и вам открытый доступ. А книжки можно раздарить.

Аватар пользователя a-musikhin

Евгений, не во всём с Вами соглашусь. Художественную литературу, конечно, вполне можно читать в электронном виде. Но научную, где множество ссылок, таблиц, диаграмм, иллюстраций, в электронном виде читать достаточно напряжно. Да и вообще, магию соприкосновения с настоящей книгой еще никто не отменял :)

Большинство моих работ итак находится в открытом доступе, пожалуйста, изучайте. https://independent.academia.edu/AlexMusikhin

Свою книгу всем подарить, к сожалению, не могу. Спонсор дал на неё деньги с условием возврата. Причём, замечу, возвращённые деньги он не кладёт себе в карман, а вкладывает их на восстановление храма в одной из казацких станиц Волгоградской области.

Книги других авторов частично дарю.

Аватар пользователя Таня Водолей

Возможно, что я что-то недопонимаю, но написание истории своей семьи и научно-исследовательские труды по заселению региона в тот период, до которого практически никто из вятских родоведов и не доберется - это, по-моему, совершенно разные вещи.

В моей родословной в настоящее время более ста страниц, но я не вижу там места ни таблицам, ни диаграммам. Стараюсь писать легко читаемым слогом, чтобы потомки хотя бы раз открыли и прочитали.

Смею предположить, что большинство форумчан занимается все же родословием, а не краеведением. И исследовать СВОЙ род на 11-12 поколений вглубь, до конца 16-го - начала 17 века - это предел мечтаний.

Интересоваться ли тем, что было на вятской земле в более ранний период и верить ли предположениям и домыслам других людей на этот счет - это личное дело каждого. Уличать  же пользователей портала в том, что они "привыкли получать всё им нужное в один клик и желательно даром" - как минимум, некорректно...

Не дискуссии ради, справедливости для...

Аватар пользователя a-musikhin

Татьяна Анатольевна, невнимательно читаете. Я же написал о научных книгах, а то, о чём пишете Вы, можно и в электронном виде опубликовать. Кстати, довольно странно, что в своей родословной Вы обходитесь без таблиц и диаграмм. Но, как говорится, у каждого свой метод.

Насчет родословия и краеведения Вы, по моему мнению, также не правы. Нельзя заниматься родословием, не изучая краеведения. Иначе это превращается в механическое выстраивание родословного древа: Авраам роди Исаака, Исаак роди Иакова, и т.д. Что в этом интересного? Простое перечисление имён, не более того.

Аватар пользователя Таня Водолей

На сто страниц имен не хватит...  И я же написала "не дискуссии ради", а как одно из объяснений, почему не востребованы научные книги

Аватар пользователя a-musikhin

Ну, если Вы смотрели список, то, наверное, увидели, что там научных книг почти нет.

Аватар пользователя skygrad

ХУЛОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТЕРАТУРУ ныне тоже мало кто читает, все умные слушают аудиокниги и притом в машине обычно. Писатели современники вообще уже мало кому интересны, графоманы в сети их забивают если не умением то числом и доступностью. Ныне востребованы мемуары и другая   нонфикшен. Да молодежь еще как всегда балдеет от фэнтези. Историей интересуются многие, в почете такие вечные темы как Куликовская битва и славяно русская символика. Много фейков конечно. Но люди разберутся. Региональная история более для земляков.

Добрый день, Алексей Леонидович. Недавно приобрела Вашу книгу "Вятка: Символы и смыслы"- заказывала знакомой в Москву, и она не поленилась-сходила на выставку перед Новым Годом ,купила и привезла мне. Читаю с удовольствием,вдумываясь и перечитывая иногда по несколько раз не совсем понятные мне моменты. Тема истории родного края и своей родословной много лет интересует меня, но по-настоящему этим смогла заняться только выйдя на пенсию.Хочу сказать большое человеческое  спасибо за Ваш огромнейший труд и познавательный материал! На данный момент составляю родословную.Интересуют Сарапульский,Глазовский,Нолинский уезды.Хочу пожелать Вам дальнейших творческих успехов!

Аватар пользователя a-musikhin

Надежда Викторовна, спасибо Вам за тёплые слова. По мере сил и возможностей продолжаю заниматься историей и культурой Вятской земли.