Ощепков К. П. Из истории вятского купечества

Ощепков К. П. Из истории вятского купечества: Статьи. Очерки. Библиография / науч. ред. А. Л. Мусихин. Киров (Вятка), 2019. 192 с.: ил.

Книга Константина Ощепкова включает статьи и очерки по истории торговой Вятки конца XIX - начала XX в., даёт портреты видных представителей вятского купечества - Анфилатова, Булычёва, Тырышкина, Кардакова, Лаптева, Сунцова, Клабукова, Сенилова...
Издание адресовано студентам, преподавателям, краеведам - всем тем, кто интересуется историей Вятки.

Книга не представляет большой научной ценности. Автор - современный краевед со всеми вытекающими... Многое искажал или домысливал в соответствии с собственными представлениями о местной вятской истории. Но меня очень попросили отредактировать сие произведение, и я не смог отказать. Было это десять лет назад, макет книги и сигнальный экземпляр были подготовлены только в 2016 г., за что я получил какой-то диплом на конкурсе "Вятская книга года", а сама книга вышла ограниченным тиражом в 2019 г. Книгу с огромными трудностями смог выпросить у главы города Кирова только в конце прошлого года. К сожалению, издатели, несмотря на мою настоятельную просьбу, в выходных данных книги так и не указали меня в качестве научного редактора. Ну да Бог с ними, работа выполнена, и мне за неё не стыдно. Результаты этой моей работы можно видеть в постраничных примечаниях.

https://www.academia.edu/42494253/

 

Комментарии

a-musikhin пишет:
"...Книга не представляет большой научной ценности. Автор - современный краевед со всеми вытекающими... Многое искажал или домысливал в соответствии с собственными представлениями о местной вятской истории..."

Право, зачем Вы так, Алексей Леонидович? Человека уже нет на этом свете... Не ожидала от Вас...

Аватар пользователя a-musikhin

Елена Борисовна, я ведь здесь не его личные качества обсуждаю, а качество его работы. В этом нет ничего зазорного. С таким же успехом я критикую работы Верещагина или других, кого давно нет на свете. То, что человек умер, не повод восхвалять его труды. Я здесь написал то, что есть на самом деле. Уверен, что и мои работы после моей смерти также будут подвергаться критике. Это нормально, поступательный научный процесс, не более того. Лично я Ощепкова не знал, поэтому о его личных качествах, как человека, ничего сказать не могу.

Издатель работ  К.П.Ощепкина точно отметил смысловую природу выражения : стереть в порошок. Фамилию человека , несдержавшего купеческого слова  , на собрании купцов сначала записывали мелом , а потом стирали тряпочкой. Провинившийся уже больше нерукопожатый в прямом и переносном смысле , Бог ему судья .  Здесь по К.П. Ощепкову  аналогия и параллель с сегодняшним днём : если человек с гнилым стержнем вне зависимости от своей сферы деятельности по жизни , то в любом случае эта гнилость проявит себя и человек сам себя " сотрёт в порошок " , становясь никто и звать его никак .

Краеведческий труд Константина Петровича Ощепкина замечателен , вне " критиканства и научного руководства " , достоин его памяти и гордости его детей за " ушедшего " отца .

Пестряков.