Дела из фонда 350 РГАДА

Добрый день!

Решил немного рассказать. Дела, имеющиеся в 350-м фонде РГАДА по Вятской провинции, большей частью опубликованы.

Сейчас в работе: Орловский уезд 2-й ревизии (дела 2467-2469), Царевосанчурский уезд 1-й ревизии (дела 3996-3998), Хлыновский уезд 2-я ревизия, Кайгородский уезд 1-я и 2-я ревизии в скором времени будут.

На этом вроде бы полностью (я не беру в расчет копии 3-й ревизии Хлыновского уезда, которые повторяют то, что уже имеется в №3926-3946) завершим дело. Но меня интересуют территории, Сольвычегодского уезда - Лальск и Луза по первым трем ревизиям. У кого имеются номера дел, в которых присутствуют данные н.п., напишите пожалуйста в комментариях. И вообще, какие пожелания есть - пишите! (но сразу оговорюсь, занимаюсь исключительно местами, входившими в состав Вятской губернии, так, например, Кунгур в расчет не беру).

Всего Вам доброго!

Уважаемые пользователи!
На нашем портале ведётся составление списков населённых мест по 1-3 ревизиям и Ландратской переписи. Приглашаем принять участие в этой работе!
Подробнее читайте в блоге: Материалы первых ревизий - в базу знаний!

Комментарии

Александр, действительно мегакруто!

Огромный респект! Материалы уникальнейшие! Ты даже не представляешь, сколько времени сэкономили твои труды и сколько пользы они принесли!

Из материалов, что еще нужны по Арской дороге не хватает:

350-1-143

350-1-147

Аватар пользователя дядя Женя

Александр, спасибо за проделанную работу! По Вятской губернии в начале прошлого века много документов 17 века опубликовала Вятская учёная архивная комиссия. Сейчас можно проследить родословные на всём протяжении, начиная с дозорных книг (благодаря В.Любимову и его книге "Старая Вятка..."), но по Яранскому уезду и Алатской дороге, к сожалению, таких книг, как переписи 1646 г., 1678 г. (1674) и марийских бортных ухожаев, сенных покосов и рыбных ловель В.Безобразова 1685 г. (ф.1209, кн. 1, подлинник) нет. Поэтому остаётся пробел.
Я 14 лет работаю в архивах по истории Тужинского района и роду вятских Вершининых. Благодаря первым ревизиям по Верхошижемской и Касинской архиерейским вотчинам и Илганской волости (ныне Верхошижемский район) и книге Николая Стародубова "Наследие предков", удалось проследить родословные 45 фамилий переселенцев на Тужинскую землю с территории Верхошижемского района на Верхошижемской земле за 100 с лишлим лет и многие цепочки на Тужинской земле. Наш район имеет особую историю: переселение шло с трёх направлений - со стороны Кукарки, с вятских уездов и со стороны Яранска (удельные крестьяне). А многие фамилии в Яранском районе пришли с Вятской стороны. По первым опубликованным Вами ревизиям прослеживается направление отдельных фамилий с Кукарки на Яранск, а оттуда в южную часть и даже в северную (Русиновы) на территорию Тужинского района. Остаётся выяснить корни местных яранских фамилий: Уртминцевых, Дербенёвых, Шамшуренковых-Шамшуровых, Колесниковых и некоторых других. В 1646 году были, в основном, прозвища: Дербень, Трапезник, Гуща, Щекопыт и другие.
Есть ли возможность увидеть на краеведческом портале документы ранних писцовых и переписных книг Яранского уезда и Алатской дороги?

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Присоединяюсь! Предлагаю еще вариант - поддержать проект Родная Вятка. Иван уже 6 лет безвозмездно вкладывается, а без него ничего бы небыло.

Аватар пользователя Иван Зыков

Активные пользователи слава Богу помогают! Но в этой теме речь не обо мне :).

Александр, не выразить словами моё восхищение! Спасибо за великий труд!

Аватар пользователя senicol

Александру, огромное спасибо !

Здравствуйте, Александр!

Подскажите, где можно скачать дела, имеющиеся в 350-м фонде РГАДА по Вятской провинции? Например, меня интересует дело 350-2-3203 и 350-2-3192?

Страницы