Обработка списка населённых мест Вятского наместничества 1782-1785 гг.

Приглашаем пользователей портала принять участие в обработке списка населённых мест Вятского наместничества 1782-1785 гг. по архивному делу ЦГАКО. Ф. 583. Оп. 600. Ед. хр. 47. Наименование дела: Ведомость о числе населения наместничества по четвертой ревизии, об изменениях в его количества после ревизии и о состоянии на 1785 год. Электронная копия дела любезно предоставлена нам архивом.

В деле содержатся ведомости по 13 окру́гам (уездам) Вятского наместничества, учрежденного в 1780 году. Ведомости составлены («учинены» или «сочинены») в нижних земских судах каждой округи «во исполнение присланных из Вятского наместнического правления указов» и содержат перечни селений с числом душ по 4-й ревизии «за всеми причислениями и отчислениями» (т. е. с уточнениями, сделанными после ревизии в период 1782-1785 гг.).

Для иллюстрации - один из разворотов дела.

cgako_d_583_600_47_417418_3.jpg

Ниже показана таблица с оглавлением дела. Для удобства я разделил список на блоки (порции), их кодовые обозначения находятся первой колонке (В-1, В-2 и т.д.). Каждый блок содержит порядка 200-250 селений. Вы можете выбрать интересующую вас порцию и написать об этом в комментариях к этой записи. Я вышлю вам на электронную почту сканы листов дела для набора.

Образцы и правила набора текста

Ведомости разных округ оформлены по-своему и содержат разный набор данных, поэтому по каждой округе я подготовил свой шаблон таблиц для набора, максимально приближенный к первоисточнику. Я здесь не буду расписывать особенности всех уездов - надеюсь, всё будет понятно по примерам. Если возникнут вопросы - пишите их в комментариях.

Шаблоны таблиц с образцами набора находятся по этой ссылке: Шаблоны и образцы. Формат файла - xlsx (MS Excel).

Там же доступны сканы первых листов для каждой округи, по которым вы можете заранее оценить, с чем придётся работать. Для каждой округи я набрал небольшой объём данных с первых листов, поэтому перед началом работы прошу ознакомиться с примером и делать по образцу, с учётом изложенных здесь рекомендаций (пожалуйста, прочитайте их внимательно).

Орфография. Текст набирайте строго по первоисточнику с сохранением особенностей орфографии и падежных окончаний. Никакие исправления и дополнения от себя не вносите. Если хотите обратить внимание на явную ошибку или что-то отметить – напишите об этом в графе «Примечания наборщика». Буквы, вышедшие из употребления (ять, кси, омега, и десятеричное), заменяем на современные аналоги, твёрдые знаки на конце слов не пишем. Названия населённых мест пишите с заглавной буквы (даже если в источнике написано с маленькой).

Названия волостей, станов, сотен и т.д. Подзаголовки с названием территориальных единиц пишите в графу для названия селений и выделяйте в таблице жирным шрифтом.

Нумерацию селений указывайте согласно источнику. В тех округах, где нумерации нет, пронумеруйте записи самостоятельно.

Тип и наименование населённого пункта сразу при наборе разделяем на две отдельные графы. Если в документе написано «в деревне Ивановской», пишем слова «в деревне» в колонку «тип», а «Ивановской» - в графу «наименование». Если тип написан не перед названием (а в середине или в конце), весь текст пишем в графу «Наименование», а «тип» оставляем незаполненной.

Если присутствует подзаголовок с названием типа селений («деревни», «починки»), а далее перечисляются просто наименования селений – в отдельной строке пишем этот подзаголовок в графе «Тип», а в последующих строках таблицы заполняем наименования селений, при этом тип не дублируем в каждой строке.

Пример:

деревня Ивановская
в деревне Петровской
в починках  
  Сидоровском
  Васильевском
  Денисовском

Разбираясь с трудными в прочтении названиями селений, вы можете прибегать к базе населённых пунктов и разделу «Переписи и ревизии Вятского края». В частности, может помочь 3-я ревизия.

При неувенном прочтении вы можете выделять проблемные слова или буквы цветом и делать об этом примечание в графе «Примечания наборщика».

Итоги по волостям, станам, сотням также набирайте в таблицы. Используйте эти данные для проверки правильности набора числа душ.

Примечания наборщика заполняйте только той информацией, которая будет полезна при последующей технической обработке текста. Не нужно писать туда современные названия нас. пунктов, исторические справки о них и прочие сведения, безусловно, полезные, но не в рамках этой задачи:)

Привязка. В таблицах предусмотрена колонка для указания привязки записей СНМ к населённым пунктам сайта. Можно указывать ID страницы НП (например, 12345) или полную гиперссылку на страницу (она также содержит ID). Привязку делать не обязательно!

Набранный файл назовите по номеру блока, например Г-5. Результаты набора присылайте мне на e-mail (тот, с которого вы получите материал для набора).

Самопроверка

После завершения набора выбранной вами порции обязательно необходимо выполнить проверку набранного текста. Прочитайте все названия и числовые показатели, сравните со сканами, исправьте допущенные опечатки и пропуски. Практика говорит о том, что все наборщики допускают неточности при наборе, но большую часть их можно устранить путём самопроверки.

Проверка

Все присланные таблицы необходимо будет проверить другим человеком (не тем, кто набирал). Прошу откликнуться желающих участвовать в этой этой работе.

Комментарии

Аватар пользователя Alexender

Пожалуйста В-4, В-5

Аватар пользователя Katze

Здравствуйте, Денис Юрьевич. Хотелось бы получить следующее:

Кот-4 158 об.Оброчного стана Подгородной волости.

Кот-6 168 Тяглова стана Подгородной волости Верхнего конца

Кот-7 173об.Тяглова стана Подгородной волости Нижнего конца

Если невозможно дробить построчно, то три этих раздела.

И еще вопрос. Я сделала копию шаблона, чтобы в ней набирать, а как ее сохранять?

Аватар пользователя ru-danko

Добрый день! Построчно дробить не будем. Шаблон сохраните под именем, соответствующем выбранной вами порции, например, Кот-4, Кот-6 (отдельный файл на каждую). Пока ознакомьтесь с образцами, вечером пришлю вам материал для набора.

Аватар пользователя ru-danko

Выслал материал на электронную почту. Обратите внимание - в Котельнической округе некоторые деревни делятся на части по сословиям. Вот так:

kot.jpg

Такие ситуации заносим следующим образом:

916 д. Молотниковская 17 черносошных
      13 ланцов
Аватар пользователя minstrel

Денис, Сл-2 возьму для начала

Аватар пользователя ru-danko

Записал, выслал на почту сканы.

Аватар пользователя Bortnikov_Fedor

Возьму Г-2

Аватар пользователя ru-danko

Отметил.

Аватар пользователя Виктор_В

Е-1

Аватар пользователя ru-danko

Отметил!

Аватар пользователя Виктор_В

Своевременно не тормознулся и Е2 тоже забрал.

Аватар пользователя ru-danko

ОК :)

Аватар пользователя osokins

Добрый день! Возьму Я1

Аватар пользователя ru-danko

Записал, отправил!

Прошу дать КОТ-8, КОТ-10

Аватар пользователя ru-danko

Закрепил за вами. Пришлите мне в личку вашу электронку, пожалуйста.

Возьму КАЙ2

Аватар пользователя ru-danko

Записал, отправил!

Аватар пользователя Евгения53

Возьму КОТ-3

Аватар пользователя ru-danko

Отметил, отправил сканы.

Аватар пользователя Dина

Возьму М-2

Аватар пользователя ru-danko

Отметил.

Возьму Ц-1

Аватар пользователя ru-danko

Отметил, выслал.

Аватар пользователя Фаниль

Добрый! Возьму У-2

Аватар пользователя ru-danko

Отметил, выслал.

Аватар пользователя Таня Водолей

Беру Кот-2

Аватар пользователя ru-danko

Отметил!

Добрый вечер! Вышлите Ц-2, Ц-3, У-1, У-2

Аватар пользователя ru-danko

Отправил! У-2 выше занял Фаниль. Предлагаю взять на проверку, когда он окончит.

Страницы