происхождение Починков ?

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
LERO

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

Уважаемые форумчане !

Помогите понять каким образом происходила организация нового поселения  так называемого  починка ? И зачем ? А самое главное селились в починке действительно из близ лежайшей деревни? Или села? Или могли организовать починок откуда нибудь из далека? Из другой волости например? Интересно кто мог организовать починок? Или крестьян отправляли специально на новое место? К какому приходу относился починок ? Интересует починок Истоминский , Селтинский район ( сейчас д. Истомино).Каким образом крестьянин мог покинуть своё например -село и перебраться в починок?

Отредактировано: ru-danko 07.12.2015 - 23:23
Я интересуюсь фамилиями:
Креклин Истомин Кряклин
татива
Активист

Последнее посещение: 13 часов 47 минут назад

Починок - до 19- нач. 20 вв. – новое, недавно возникшее поселение. Употреблялся уже в писцовых и переписных книгах 15-17 вв. Новоселам, поселившимся в починках, предоставлялась временная льгота в уплате налогов. Название «починок» обычно удерживалось за поселением, пока не истекал льготный срок, а иногда сохранялось как собственное имя деревни.

https://rodovedperm.ru/node/4

Ещё могу добавить из истории "своих" починков. В конце 18 века ( первая пока найденная запись 1776 год) на новом месте (река Белая, восточная часть Филиповой слободки) поселились две семьи. Про одну пока не знаю ничего, вторая из западной части той же Филиповой слободки, т.е. довольно далеко.  Позднее ещё 4 семьи переселились из тех же мест , и т.д. Т.е. заселение шло  не одновременно.  Переселялись  по решению властей ( но вероятно и по желанию,  наша семья переселилась в 3 приема, старший сын, отец, младший сын). Мне кажется одна из причин переселения крестьян- это освоение  ещё свободных земель, в нашем случае- перемещение на восток.

Вот несколько записей из ревизских сказок о преселении:

"Поселившийся в показанный починок по обзаведению к жительству в оном с дозволения мирских людей той же округи Зачурмыжской волости починка над Лыжей речкой черносошный крестьянин ..."

" переведен по указу Вятского нижнего земского суда "

"переселены 1803 г. по указу Вятской казенной палаты из Зачурмыжского волостного правления .."

Хуторянка

Последнее посещение: 2 недели 5 дней назад

Займища и починки – прародители деревень (местность только осваивалась и заселялась крестьянами). Все земли, находящиеся в государственном фонде, в то время назывались черносошными, или черными. Все желающие могли совершить сделку с государством и взять участок дикой земли (займище). Расчистив займище от леса и кустарника, начинали его обрабатывать. Крестьян, обрабатывающих эти земли и плативших оброк («подать с сохи») в государственную казну, называли черносошными. Эти крестьяне жили свободно, могли сеять, что хотели и распоряжались землёй самостоятельно. По 4-й ревизии (Переписи) 1782 года в Вятской губернии всё население составляло 817 000 человек, из них 587 000 - черносошные крестьяне (94 % от всего населения). За счёт того, что такие крестьяне могли свободно перемещаться, к 1858 году население Вятки выросло до 2 123 900 человек, и это однозначно в результате приезда новых переселенцев. 

Шло время, род увеличивался, сыновья вырастали и отделялись - займище перерастало в починок (родовое поселение),н-р, починок Афонасия Ронжина,починок Рубчёвский,починок Тутубалинский. 
В 1866 году поселения крестьян были объединены в сельские общества. Почти одновременно (1.01.1866) государём был издан закон «О преобразовании общественного управления государственных крестьян». По этой реформе крестьяне сохраняли за собой всю землю, которой они владели до этого, но не свыше 8 десятин на душу в малоземельных уездах. Сельским обществам, членами которых были поселенцы, выдавались «Владенные записи» - статистический документ, где указывались размеры земельных участков, их границы и размеры платы за них, а также добавочный сбор и лесной налог. 

С 12.06.1866 года в России начинает действовать закон о переводе государственных крестьян на выкуп. То есть, государственную оброчную подать с этого момента заменили выкупными платежами за владение землёй, которые должны были вноситься крестьянами в течение 45 лет. По сути, каждый трудоспособный сельский житель получал возможность долгосрочного кредита. И крестьян устраивали эти условия – число починков вокруг села стало расти. Например, к 1876 году к Александровскому приходу Молосниковской волости относилось 59 починков , 2 займища: Теплых и Михайловское. А из деревень только: Крупинская и Селезеневская. Потому-то практически во всех наших починках (а потом и деревнях) жители носили одну фамилию. Починок в свою очередь тоже разрастался-подселялись и другие крестьяне с новыми фамилиями – так росла уже деревня (поселение вместе с землями, которые обрабатывались жителями деревни – крестьянами).

Я интересуюсь фамилиями:
Селезенев Сметанин Овчинников Валов
LERO

Последнее посещение: 1 месяц 3 недели назад

Спасибо Татьяна ! Только не пойму , почему в ревизской сказке 1858 года записано рождение детей жителей починка , а вот в Метрических книгах местных церквей нет сведений ? Хотя совсем рядом с починком была построена ранее церковь ? В данном случае речь идёт о починке Истоминском , Кырчим-Копкинской волости ближайшее село Халды ,а ранние приходы в селе  Сюмси ? А так же в селе  Сэлты ?

Я интересуюсь фамилиями:
Креклин Истомин Кряклин
Зуенко Ю.И.
Активист

Последнее посещение: 22 часа 13 минут назад

Вероятно, неправославные они были. Что для Копкинской волости - обычное дело, известно - глушь.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Зуенко Ю.И.
Активист

Можно

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Зуенко Ю.И.
Активист

Вам нужна земля или постройки? Если постройки - то выясните кому они сейчас принадлежат и как у этого нового хозяина оказались и обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной и возвращении вам собственности (если конечно прежде эта недвижимость принадлежала вам и вы можете это доказать). Успех не гарантирован, но если при раскулачивании были допущены нарушения законности - возможен, такие преценденты есть (в частности, моей тётке вернули дом по суду). Если вам нужна земля - то следует иметь в виду, что до раскулачивания земля не была в вашей собственности, стало быть вы не имеете прав на восстановление собственности на землю. Но вы можете получить эту землю в пользование по решению местных властей, к которым надо обратиться с запросом.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Зуенко Ю.И.
Активист

С моей точки зрения, пока что предлагаемая вами программа фестиваля - неинтересная, непривлекательная. Но стоит вам заняться этим всерьёз - и результат будет. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Зуенко Ю.И.
Активист

Ну а зачем кому-то кроме вас эти три точки рядом? Чем они лучше любых других трёх точек? Вы хоть намекните! 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин