Новгородский ушкуйник Хлын

412 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Пестриков Павел
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 13.12.2014 - 18:32

Проблема в том, что новгородцы появились на Вятке очень-очень поздно. Все древние рода с ней связанные, включая Деветьровых и Юсуповых, татарские. Если строительтство Хлынова связывать с новгородцами, то нужно и Юсуповых с Девятьяровыми переписывать в новгородцы, а это невозможно, потому что новгородцы появились на Вятке только в 15 веке, когда уже все города здесь были построены, а Уч Куй в 1409 году даже сгореть успел. Здесь и топонимика вся татарская.

Vladimir Angelblazer
Аватар пользователя Vladimir Angelblazer

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 5 месяцев назад
Регистрация: 14.01.2019 - 13:34

Да нет никакой проблемы с "татарами", потому что они были славянами тоже. А все эти "тюркские топонимы" это просто лингвистика. Я говорю на нескольких языках и похоронят меня может быть на острове Ванкувер в Канаде, но это не отменит того кем я являюсь. Откуда у вас такая уверенность в датах, если в летописях речь идёт об 1181 году*? Да и на картах 13 века "Новгородская боярская республика" была расположена "косой" над "московскими землями" куда и вятка входила... 

Я интересуюсь фамилиями:
Мухлынин Хлынин
Пестриков Павел
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 13.12.2014 - 18:32

Принять Вашу теорию это значит отрицать все, что написано в Джагфар Тарихы, в том числе все, что в ней написано про Нукратский торговый путь. Джагфар Тарихы сомнительный источник, но события по Нуратскому или Вятскому торговому пути подтверждены и археологическими источниками, записками капитана Рычкова и исследованиями пермских историков. Место меновой торговли между весью и булгарами из ДТ мне удалось по краеведческим запискам установить доподлинно. Это заставляет меня верить в Джагфар Тарихы и в остальном. Я изучал новгородские грамоты 13 века и не видел там Вятки. Это заставляет предположить, что 13 век для Вятки это еще не период ее новгородской истории. Это же гласит и Джагфар Тарихы.

Vladimir Angelblazer
Аватар пользователя Vladimir Angelblazer

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 5 месяцев назад
Регистрация: 14.01.2019 - 13:34

"Джагфар Тарихы" такой же источник как и "Велесова книга". Вроде бы есть, а было- кто его знает? История состоит из реконструкций гипотез теми или иными исследователями древности.
Да, и я не "теоретик истории".Учебник по теории права я тоже не написал, хотя мог бы! )))
Но почему то я уверен в своей гипотезе, основываясь на знаниях об существующих и признанных исторической наукой "источниках". Меня, конечно, "хлынит идея" поверить альтернативщикам в истории, но как человек с классическим образованием и большим практическим опытом юридической работы с различными международными мошенниками, у меня развилась здоровая прививка не верить тому, что лежит перед носом, особенно в интернетном пространстве. Я люблю трогать документы и другие вещдоки руками, долго и не один раз на них смотреть, расспрашивать свидетелей и обвиняемых, подвергать их криминалистической экспертизе и так далее. Меня на эту гипотезу сподвигла совокупность источников, свидетельств, легенд и мифов, анализы и субьективные мнения многих людей оказавшихся на пути исторической правды. Возможно, я и ошибаюсь в каких то деталях, но "Джагфар Тарихи" записал "события и факты", которые совсем не исключают моей гипотезы. Разве это не так*?

Я интересуюсь фамилиями:
Мухлынин Хлынин
skygrad
Аватар пользователя skygrad

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 44 минуты назад
Регистрация: 05.11.2016 - 15:15

Новгородцы появились на вятке по ДТ в 12 веке. Археология и топонимика отчасти это подтверждает. Возможно, до начала 14в здесь сохранялся их протекторат, правда, в новгородских или др русских документах об этом ничего нет. Вторая волна новгородского участия в заселении вятки связана с ушкуйниками (вторая половина 14в, именно тогда появляются жилища наземного срубного типа, характерные для русс севера. Главным оплотом их, видимо, стал Микулицын город. Отсюда они организовали поход на Вятское городище (территория занятая славяно-вотскими метисами, предками сев удмуртов, в центре Кирова), о чем есть местные предания. Но закрепиться на этом месте они, видимо, не смогли. Их поселения, согласно ПСВ, подверглись нападениям местных язычников. Эта ничейная спорная территория каким-то образов перешла суздальским князьям, а от них московским. Город Хлынов был построен здесь уже в начале 16в всвязи с Вятским взятием. Такова вкратце ситуация с Хлыновым и новгородцами. Это самая убедительная версия на основе всех имеющихся сегодня данных! 

Я интересуюсь фамилиями:
Харин Ончуков Кропачев
skygrad
Аватар пользователя skygrad

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 44 минуты назад
Регистрация: 05.11.2016 - 15:15

Нукратский путь от Булгар по вятке и моломе до устюга и далее по вычегде в югру есть на карте советского академика Рыбакова. Кстати, я недавно понял, почему не плавали по вятке выше устья моломы. Там были, как минимум, два порога, Орлок перед Орловым и второй немного выше устья чепцы Ревун.

Я интересуюсь фамилиями:
Харин Ончуков Кропачев
skygrad
Аватар пользователя skygrad

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 44 минуты назад
Регистрация: 05.11.2016 - 15:15

В ДТ на вятке только один город Колын фигурирует, похоже, дальше его булгары не совались. Основал его эмир Колын по их версии. Это самый вероятный кандидат в Хлыны)) Так что изучайте ДТ, там три тома. Еще Нариман тарихы есть, там про вятку тоже немало. В моих работах есть выписки.

Я интересуюсь фамилиями:
Харин Ончуков Кропачев
Пестриков Павел
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 13.12.2014 - 18:32

Булгары плавали выше Орлова. Доплывали до Кирса. А дальше булгары не плавали. Их корабли не были предназначены для волоков, поэтому вся их торговля не выходила за пределы реки Вятки и Вятской губернии. Всю остальную торговлю и торговые пути контролировали зыряне-ушкуйники, потому и столбы везде чумкасные, а не верстовые.

skygrad
Аватар пользователя skygrad

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 44 минуты назад
Регистрация: 05.11.2016 - 15:15

Сомневаюсь, что булгары плавали по Вятке выше устья Моломы. Пороги не давали, особенно Ревун. Может быть, но тоже сомнительно, добирались до устья Чепцы и далее вверх по ней к своим факториям. Только с появлением легких судов с малой осадкой Вятку для своих плаваний стали использовать ушкуйники, поселение их здесь в Микулицыне объясняется этим фактором. В ДТ о городах выше Колына ничего нет. Булгарских артефактов выше устья Моломы тоже очень мало, почти ничего. Чумкас это вариант фарсаха арабского, который как раз от булгар и переняли вятичи и пермяне. 

На Каме булгарский городок был (Каргадан?), это Рождественское городище на Обве, могильник есть мусульманский. Кое-что находили в Чердыни. С Камы булгары, видимо, проникали на верх Чепцы, там были городки 11-13 в. (Чепецкая культура, Иднакар и др.) с булг. находками (но и с русскими тоже), а позже, с нач. 14 века появились их могильники (Бигершай). Появление булгар и татар на нижней Чепце в районе Карино пока не датировано, предположительно, не ранее конца 14в. (вероятнее, с сер. 15-го) Так что нет следов постоянного пребывания булгар и татар на средней Вятке в городах 12-15 веков, помимо Ковровского городища, да, и то не всё население, по керамике не более 20%, это максимум сто человек. 

Я интересуюсь фамилиями:
Харин Ончуков Кропачев
Пестриков Павел
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 13.12.2014 - 18:32

"В ДТ о городах выше Колына ничего нет."

 

Их там и не могло быть, потому что это зона отчуждения. Механизм меновой торговли предполагал, что одни купцы привозили товар, оставляли его и уходили на расстояние в 1-3 дня пути, только потом приходили другие купцы и шел торг. Это априори означает, что местность вокруг должна быть пустынная на много километров. Место торга мне удалось установить по краеведческим заметкам Осколова - это берег Кирсинского пруда, он намного выше по течению Вятки чем Хлынов. А дальше у булгар появлялась альтернатива, потому что по берегу реки Белой проходила короткая дорога домой, которую контролировали булгары и которая со временем превратилась в полноценный торговый сухопутный тракт со множеством поселений. Можно было оставить корабли и сильно срезать путь домой.

Vladimir Angelblazer
Аватар пользователя Vladimir Angelblazer

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 5 месяцев назад
Регистрация: 14.01.2019 - 13:34

Я внимательно прочитал про "непорочное обретение" этих "рукописей"( ДТ) и не могу их использовать как источник в своих исследованиях. Точка. История с "ДТ" тёмная и грустная. Всё что я могу сделать, так это упомянуть о существовании ДТ по поводу которых ведутся споры об их достоверности, где излагается "булгарская версия" истории вятки.

Я интересуюсь фамилиями:
Мухлынин Хлынин
Пестриков Павел
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 13.12.2014 - 18:32

Обретение, может, и непорочное, но дело в том, что капитан Рычков путешествовал по Вятке в 1770 году, т.е. намного раньше непорочного обретения, а пишет он про Вятку ровно то же самое, что и Джагфар Тарихы. Он-то на нее не мог опираться. Значит, как минимум есть некий общий источник, который был известен и Рычкову, и автору Джагфар Тарихы.

Vladimir Angelblazer
Аватар пользователя Vladimir Angelblazer

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 5 месяцев назад
Регистрация: 14.01.2019 - 13:34

"Известно, что с развитием на Руси земледельческого хозяйства и феодальных отношений проходила славянская колонизация земель с угро-финским населением. Она началась еще при Киевской Руси. Славяне - кривичи, например, уже в X веке заняли земли племен меря по Волго-Окскому междуречью, где возник русский Суздальский край. В XI - XII веках суздальцы переходят в Заволжье и занимают земли мерянскихплемён между реками Шексной и Унжей, становятся соседями с Ветлужскими марийцами. Тогда же новгородские славяне занимают большое пространство земель, заселённых племенами чудькомиюгра и пермь. Они проникают в верховья рек Ветлуги и Вятки, Ветлужские и другие Заволжские марийцы с запада и севера полукольцом были окружены русским населением.

Вслед за крестьянами сюда проникает и власть русских Владимиро-Cуздальских и Новгородских феодалов, по приказанию которых строились крепости-города. Так, в конце XII - начале XIII веков возникли Городец - Радилов, Унжа, Галич, Великий Устюг, Вятка.

Однако свободной торговле Руси хлебом и изделиями ремесла с соседними марийскими и мордовскими народами и восточными странами мешала Волжская Болгария, которой подчинялись народы Поволжья. Только успешный военный поход русских дружин в Волжскую Болгарию во главе с князем Юрием Всеволодовичам в 1219 -1220 годах и основание в 1221 году Нижнего Новгорода позволило русским закрепиться в устье Оки и улучшить связь с соседями. В ответ на это марийские князья выселяют из Заузолья подвластное им население в район Ветлуги. Здесь па правом берегу Ветлуги строятся укрепленные городки против вторжения русских дружин.

О проникновении русских в Поветлужье археолог О.Н.Бадер в своей работе «Городища Ветлуги и Унжи» сообщает, что «весь ранний период русской истории в Поветлужье в археологическом отношении нам неизвестен». Однако обнаруженная здесь в поздних городищах русская керамика дает основание утверждать, что в первой половине второго тысячелетия началось «продвижение в Поветлужье русских». И эти ранние русские поселения сосуществовали с марийскими городищами. Продолжая мысль о заселении русскими края, Бадер подчеркивает, что если Унженский край начал заселяться русскими уже в XIII веке, то их проникновение в Поветлужье проходило вряд ли раньше XIV века.

Если археология не даёт данных о русском заселении Поветлужья, то исторические письменные источники сообщают, что продвижение русских на Ветлугу началось после татарского нашествия из удельного Галичского княжества и Новгородской земли. Известно, что город Галич уже в XIII веке для Руси являлся центром торговли мехами и солью. Через Галич и Великий Устюг из Москвы и Костромы проходила дорога на Вятку, где существовала зависимая от Великого Новгорода Хлыновская область. «Во второй половине ХIII века в состав Галичского княжества вошли земли по среднему течению Унжи и Ветлуги, а во второй половине XIV века – земли, лежащие по рекам Унже и Ветлуге (исключая нижнее течение последней), были официально присоединены к Москве» - отмечал О.Н.Бадер.

Отметим, что «Ветлужский летописец» и другие местные летописи, кроме Дементьева, никто из историков-исследователей не использовал. Поскольку они не вошли в собрание русских летописей, то их содержание может показаться сомнительным. Но не верить их содержанию нет оснований.

Итак, согласно «Ветлужскому летописцу», некрещёный черемисский народ, живший по реке Энер (Ветлуге), был сильным и воинственным. Он имел своих кугузов-князей. Один из них находился в Шанге (Шангское городище). Под водительством шангского князя черемисы осмеливались ходить войной в пределы г. Галича еще в конце XII века. В начале XII века шангский князь по имени Кай, опасаясь русских дружин, превращает Шангу в укрепленный город, строит для себя еще новый город Хлынов ветлужский. В это время галицкий князь Константин Ярославич силой оружия пытался заставить ветлужских черемис подчиниться Галичу и платить дань «закамским серебром». Но черемисы отстояли свою независимость.

Под 1240 годом летописец отметил прибытие на Ветлугу с речки Юмы (приток Пижмы) второго марийского князя по имени Коджа Ералтем. Он вынужден был уйти с Юмы под давлением русских поселенцев, прибывших сюда с Вятской стороны.

В верховьях Ветлуги Коджа строит город Якшан (позднее назывался Кажирово). Но Шангский князь Кай стал враждовать с Коджей. Захваченная Каем в плен жена Коджи утопилась в реке. По преданию с этого времени реку Энер стали называть Ветлугой (по-марийски «вет» - женщина и Луга — имя утопшей). Вражда двух князей привела Коджу к сближению с новгородцами. Из Новгородской земли к Кодже стали приходить христианские проповедники. Они склоняют его к принятию христианства. В Якшане строится первая на Ветлуге церковь в честь Николая чудотворца.

Если в верховьях Ветлуги утверждается новгородское влияние, то за среднее Поветлужье продолжал борьбу галицкий князь Константин Ярославович (брат Александра Невского). Он ищет поддержку у татарского хана. В 1245 году от хана получено разрешение «занимать русским правый берег Ветлуги, а левый - черемисам». Однако сыну Константина Ярославича, Василию, пришлось воевать с марийцами за Ветлугу. В результате в одной из битв в 1280 году погиб черемисский князь Кай, а Коджа Ералтем вскоре «мирно скончался». Так, на территории правобережья верхнего и среднего Поветлужья (включая современный Ветлужский район) к началу XIV века стали, видимо, появляться отдельные русские починки. Они располагались по соседству с марийскими становищами. Русские поселенцы были данниками галицких князей, а марийцы - своих и татарских князей. Эта ветлужская территория получила название Ветлужской волости, подчиненной Галицкому княжеству.

В XIV веке русские хлебопашцы Заволжья проникают и в Заузольские земли. Восстановленный от разгрома татар город Городец стал играть в заселении русскими Заузолья такую же роль, как Н.Новгород в заселении русскими правобережья Волги, мордовских земель, а город Галич - Поветлужья. Городец какое-то время был столицей Суздальско-Нижегородского удела, и его князь, Борис Константинович, проводил колонизаторскую деятельность в Заузолье. Видимо, при его княжении была основана крепость Городищи на речке Везломе. В 70-е годы XIV века по Заузолью из Городца через Керженец и Ветлугу была проложена дорога к русским поселениям на Вятке, вятской земле, где стали править нижегородские князья.

В заключение следует под­черкнуть, что у ветлужских и других луговых марийцев в VIII - XIII веках, как и у восточных славян, развивались феодальные отношения. Но единого феодального государ­ства здесь не сложилось. По­пав в VIII веке под власть Волжской Болгарии, а в XIII веке - Золотой Орды, марийцы управлялись свои­ми племенными вождями - феодалами под надзором болгарских и татарских наместников.

Возникнув на западе и северо-востоке марийских земель, русские удельные княжества с городами Н.Новгород, Городец, В.Устюг и Вятка способствовали продвижению русских поселенцев на земли марийцев. В первой половине XIV века в Верховьях Ветлуги появляется Ветлужская волость, подчиненная галичским и новгородским феодалам. В это же время русские проникают в Заузолье, на линдовские, а возможно, и керженские земли. На речке Везломе строится укрепленное поселение. Из Городца на Вятку прокладывается дорога."

М.Балдин. Поветлужье в древности. Поветлужье в VIII-XIV веках.
 

Я интересуюсь фамилиями:
Мухлынин Хлынин
Vladimir Angelblazer
Аватар пользователя Vladimir Angelblazer

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 5 месяцев назад
Регистрация: 14.01.2019 - 13:34

Вот только два гидронима известны с корнем Хлын - "Хлынья" ( Московская) и "Хлыновка" ( Хлыновская-Кировская).

О чём нам это может говорить? Либо Хлыновка была первым гидронимом, а Хлынья стала известна вторым после переселения Хлыновцев на земли Московии? Или всё наоборот*? Или это может также означать, что ХЛЫНЬ- это древне славянский корень и имя существительное, которое оказалось на территории Вотяков в результате туда проникновения "русских славян" в 1181 году из Новгорода...

Хлынья — река в России, протекает по территории Волоколамского района и Рузского городского округа Московской области. Правый приток реки Озерны (впадает в Озернинское водохранилище).Река Хлынья берёт начало около деревни Вишенки Волоколамского района[2]. Течёт на юго-восток. Левый приток Хлыньи — река Оселье. Вдоль течения реки расположены деревни ПомогаевоРупасовоИвановоПахомьево и Журавлёво. Устье реки находится в 5,2 км по правому берегу реки Озерны. Длина реки составляет 16 км, площадь водосборного бассейна — 76,8 км².По данным государственного водного реестра России относится к Окскому бассейновому округуводохозяйственный участок реки — Озерна от истока до Озернинского гидроузла, речной подбассейн реки — бассейны притоков Оки до впадения Мокши. Речной бассейн реки — Ока[3].

 

Хлы́новка (также Хлыновица) — река в Кировской областиРоссия. Левый приток реки Вятка. Длина — 18[2] км.

Ширина в межень в устье — 6 м, глубина в летний период — 20-50 см[3].Получила название от древнего наименования столицы Вятской земли — Хлынова, в непосредственной близости от которого протекала (по другой версии, напротив, сам город получил название от реки).Мосалиха, Черниха, Мостовица (длина 8 км)

Я интересуюсь фамилиями:
Мухлынин Хлынин
Vladimir Angelblazer
Аватар пользователя Vladimir Angelblazer

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 5 месяцев назад
Регистрация: 14.01.2019 - 13:34

Хлы́новский тупи́к — тупик в центре Москвы в Белом Городе. Примыкает к чётной стороне Большой Никитской улицы между домами № 22 и 24.

Название с XVIII века. В середине XIX века назывался Хлыновский тупой переулок[1]. Существуют две версии происхождения названия:

  • Назван по находившемуся в XV веке на месте тупика урочищу Хлыново[2].
  • Назван по иконе Николая Чудотворца, находившейся в Николо-Введенском женском монастыре, существовавшем на этом месте до Смутного времени. Эта икона в 1555 году была вывезена из города Хлынов (позднее — Вятка, ныне Киров)[3].Первоначально это был переулок, проходивший от Большой Никитской улицы до современного Елисеевского переулка. В 1756 году генерал-аншеф Н. М. Леонтьев захватил для своей усадьбы часть Хлыновского переулка и превратил его в тупик[4]. В 1781—1788 годах на левой стороне тупика вместо прежней церкви, стоящей на месте Николо-Введенского монастыря, было построено новое здание церкви Введения во Храм Пресвятой Богородицы[3]. Церковь Введения снесли в 1936 году и на её месте построили здание школы.
  • № 3а — Дом причта Храма Святого Николая в Хлынове (1902, архитектор Г. А. Кайзер)
Я интересуюсь фамилиями:
Мухлынин Хлынин
skygrad
Аватар пользователя skygrad

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 44 минуты назад
Регистрация: 05.11.2016 - 15:15

Ссылки на Балдина не уместны, его представления о вятской истории давно устарели. А Ветлужские летописи более сомнительны чем ДТ. Первое упоминание о Хлыново под 1408г. приводит Верещаги н. Так что связь с вяткой может быть только через события 1391г. 

Я интересуюсь фамилиями:
Харин Ончуков Кропачев
skygrad
Аватар пользователя skygrad

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 44 минуты назад
Регистрация: 05.11.2016 - 15:15

Повторю, Вятка выше Котельнича труднодоступна для плавания, да, и сухопутных дорог вдоль нее ранее 16в. не известно. Нукратский путь описанный в ДТ и подтверждаемый Рыбаковым был главным на Югру до начала 13в. Вторым по значению был путь вверх по Каме до Чердыни. Верховья Вятки Камы выпадают из зоны влияния булгар в виду недоступности. Их интересы ограничивались Колыном и Иднакаром. К северным охотникам за мехами ходили купцы Вису, читай, нукратские русы, бывавшие в Булгаре зимой.

Я интересуюсь фамилиями:
Харин Ончуков Кропачев
Пестриков Павел
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 13.12.2014 - 18:32

По поводу Нукратского пути не согласен. Его конечной целью была не югра. Его конечной целью были сначала Холмогоры, а потом новый порт в Архангельске. На почве этих связей появились Ношульский тракт, Кайско-Глазовский тракт и прочие. Все эти пути сходились в Архангельске, где доктор Иван Лепехин обнаружил значительное присутствие торговых татар. Капитан Рычков тоже подробно описал маршруты татар и жителей Вятки, ведущие к Архангельску, отдельно указав на зажиточность Шестакова и Слободского, ведущих активный торг с Архангельском. Все аргументы по поводу труднодоступности верховий Вятки ничтожны, потому что капитан Рычков лично проделал этот путь и  плавал до Шестакова, где обнаружил присутствие значительных судоверфей.

skygrad
Аватар пользователя skygrad

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 44 минуты назад
Регистрация: 05.11.2016 - 15:15

Нукратский путь существовал в домонгольский период. В 18 веке пути были уже иные. В вашем блоге не нашел что Рычков плавал вверх по Вятке до Шестакова. Там есть только как он по суху ездил через Слободской и вдоль Чепцы. Лепехин сплавлялся с верховий Вятки мимо Шестаков до Слободского. Но порог Ревун ниже Чирков они не проходили.

Я интересуюсь фамилиями:
Харин Ончуков Кропачев
Пестриков Павел
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 13.12.2014 - 18:32

В верховьях Камы и Вятки есть волок. Это рукотворный канал. Время его строительства неизвестно. Но если предположить отсутствие судоходства по Вятке до этого канала, то его строительство это огромная пустая трата времени. Хотя если мена товара происходила на берегу Кирсинского пруда, то булгары о волоке, скорее всего, ничего не знали и по нему не ходили. Он не знали, что верховья Вятки и Камы соединены. Самое странное, что этого не знал и Рычков.

На этом волоке стоит пристань. Точное время ее образования назвать не могу, но по документам знаю, что место под пристань покупал тот самый Никита Григорьевич Строганов, который организовал поход Ермака. Пристань функционировала еще в 1929 году. К ней была подведена железная дорога. Ее не видно ни с Вятки, ни с Камы. И место вообще ни разу не судоходное. Тем не менее по сохранившимся рассказам 1929 года можно сделать вывод, что товары в амбарах накапливали целый год, а отправляли один раз в год во время половодья. Так работали многие пристани на Вятской земле, в том числе Ношульская. При таком ведении судоходства рассуждать, что где то на Вятке пороги мешали судоходству неуместно, так как один раз в год суда по этому месту смогут пройти при любом раскладе. Более того, дподлинно зивестно, что груженные баржи с этой пристани на волоке, проходили вниз по Вятке до Хлынова и ниже, ибо пристань на волоке функционировала сразу на обе реки - и на Вятку, и на Каму.

Пестриков Павел
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 13.12.2014 - 18:32

"Но порог Ревун ниже Чирков они не проходили."

Публикую небольшой рассказ из газеты "Прикамская Новь" за июнь 1970 года:

 

Старший водолив

Петру Александровичу Горшкову семьдесят четыре. Кряжистый он из себя, рослый. Взгляд у него мягкий, грустноватый. Говорит громко, неторопливо.
– Кем же вы в молодости были? – спрашиваю у пенсионера.
– Да все умел делать. А в основном – старший водолив. Вятку нашу видели? По ней пришлось с караваном плавать. Нагрузят барки железом, его и доставляем по большой воде. В 1913 году первый мой рейс был.
Он рассказывает о бурлацких делах обстоятельно, ничего не пропуская. По крайней мере, так кажется мне. Руководил «эскадрой» барок караванный. Во время плавания он ведал всем. Ему помогали косные. Их задача состояла в том, чтобы следить за рекой, когда надо, выбирать место для стоянок, съезжать по делам на берег.
Косные выделялись и одеждой. Вот что рассказал об этом Петр Александрович.
– Помню, стоят они у «казенки», это навроде конторы. В каждом караване «казенки» были. В них припасы находились и размещалось начальство.
На головах у косных шляпы с широкими полями, одеты в шаровары и красные рубахи. На берегу бабы платками машут. Когда караван идет, всем хочется взглянуть. Косные перемигиваются, вытягиваются, будто солдаты, словно приглянуться хотят.
Водолив – должность скромная, но ответственная. Ему положено принимать на берегу груз, сопровождать его до места. По ночам он дежурит у «качули». Так называется насос для откачки воды. Старший водолив руководил бурлацкой командой.
В хорошие годы, когда позволяла вода, на плавание от Кирса до Вятки уходило недели две. Иногда караван не успевал достигнуть цели. По обмелевшей реке с грузом не проскочишь. Тогда причаливали к берегу и ждали зиму. Железо перегружали на санные обозы, дальше везли по тракту.
Довелось Петру Александровичу плавать и по Каме. Было это в 1923 году. 
«Тогда на руднике скопилось много фосфорита, – вспоминает ветеран. – Управляющий стал думать, как поскорее отправить его на завод.
Под руководством А.М. Силкина мы взялись построить пять барок. К весне свое дело сделали.
И вот навигация. На берегу десятки грузчиков. Носилками они загружают фосфорит в барки. Мне, как старшему водоливу, поручено следить за правильным размещением груза.
Караванным у нас был Н.А. Истомин, человек требовательный, хозяйственный, а старшим лоцманом – Ф.Ф. Филиппов, бывалый речник.
10 мая состоялось отплытие. Провожали нас жены и все местные крестьяне. С берега долго доносились слова «Счастья вам», «Благополучия».
На барках во время того рейса вместе с П.А. Горшковым находились Г.К. Первалов, В.В. Цылев и многие кайские землепашцы. Через двое суток караван приблизился к Каю.
Несколько человек кайцев решили сойти на берег, чтобы запастись хлебом и помыться в бане. Но лоцман и караванный не разрешили.
В это время на барке, за которую отвечал старший водолив Горшков, раздался звон. Это был сигнал о том, что брошен якорь. Дело близилось к ночи. Остановились на ночлег и другие барки.
– Отпускаю в село, – сказал водолив, – парьтесь в бане, но к утренней заре чтобы быть на месте.
«После того случая, – говорит Горшков, – караванный сердился, мол, зачем разрешил кайцам в баню идти. Но обошлось. Фосфорит доставляли на Чернореченский химзавод, ныне город Дзержинск. Четыре с лишним месяца уходило на рейс. Плыли по Каме, по Волге и по Оке. Считай, все лето на воде живешь».
Кама – река неспокойная. Есть на ней места, где течение сбивает с курса даже моторные суда, не то что баржи. Часто встречаются перекаты. Без знающего лоцмана караван трудно вести, особенно у Перми, где река разливается широко. В тот раз бакенщики опоздали поставить надводные знаки. Одна из барок налетела на «кочку» и ее стало кружить. Рабочие опустили якорь, но не с той стороны. Железной лапой пробило днище.
Петр Александрович запомнил подробности аварии: «Барки были спаренные, когда одна вышла из строя, потянула за собой другую, тогда я крикнул рабочим: «Руби чалку!» Так мы спаслись, а ту, продырявленную, оставили. Бурлаков забрали к себе и поплыли дальше».
Начальник Чистопольского судоходного надзора не разрешил каравану продолжать путь без буксирного парохода. Когда его выделили, барки пошли быстрее. Фосфорит, добытый на Верхнекамском фосруднике, был сдан на переработку.
Бурлаки, в их числе П.А. Горшков, получили оплату. У каждого в кармане пачка денег. Но курс рубля в тот период изменился, бумаги, заработанные за 16 недель плавания, мало стоили.
Позднее старший водолив стал Кирсинском заводе литейщиком, работал в листопрокатном цехе, затем заведовал материальным складом.
Так всю жизнь – труды, заботы.
– Не могу пожаловаться на судьбу, хотя бывала и лиха она, – говорит Петр Александрович, – четырех дочерей, трех сыновей с Анной Алексеевной вырастили. В роду всякие специалисты – метеоролог, мастер ТЭЦ, педагог, строитель, медик, лаборант, даже директор совхоза есть. А водолива ни одного. Не нужной стала бурлацкая специальность.

А. Кручинин.

 

Специально выделил следующую строчку в тексте: "В хорошие годы, когда позволяла вода, на плавание от Кирса до Вятки уходило недели две."

 

skygrad
Аватар пользователя skygrad

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 44 минуты назад
Регистрация: 05.11.2016 - 15:15

В том и дело, выше Кирова суда ходили только в большую воду во время разлива в мае. С июня обнажались перекаты и мели. Видел порог Ревун в августе 86г, это ступенька примерно полметра через всю реку. Шумит точно. Говорят, в 19 веке его пытались срезать чтоб до Слободского ходили пароходы, но полностью не удалось. Ущкуйники наверняка могли преодолевать это препятствие, переволакивая свои суда по берегу метров 300. Но заезжим булгарам это было невозможно, суда тяжелы, да, и сама такая операция уязвима для нападений со стороны местных разбойников, в паводок же плыть вверх по бурной реке не безопасно, да, и времени на это мало. Впрочем, предполагаемая база вятских ушкуйников - Микулицын - была ниже порога и устья Чепцы.

Я интересуюсь фамилиями:
Харин Ончуков Кропачев
skygrad
Аватар пользователя skygrad

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 44 минуты назад
Регистрация: 05.11.2016 - 15:15

"По наблюдениям историков, русские в 12-14 веках для своих передвижений от верховий Волги на восток пользовались северными реками: сначала по Шексне и Унже, затем по реке Сухоне выбирались на Северную Двину, от Устюга открывался довольно удобный путь вверх по реке Юг или его притоку Лузе, к притокам реки Вятки - Моломе, Великой и Летке. Путь на верхнюю Вятку через Кобру несколько в стороне, но если учесть близость этого региона к Чердыни (350 км по прямой), то появление в устье Кобры (вблизи Нагорска) поселения ушкуйников становится очень вероятным. Вятка в этом месте как-раз резко поворачивает с востока на юг. Отсюда ушкуйники могли начать завоевание Вятки". Это из моей работы. От Нагорска до Кая уже не так далеко. ПОселение камских ушкуйников Учкуй могло быть там. Вычегда вела на Печору и Югру.

Я интересуюсь фамилиями:
Харин Ончуков Кропачев
Пестриков Павел
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 13.12.2014 - 18:32

"От Нагорска до Кая уже не так далеко. ПОселение камских ушкуйников Учкуй могло быть там."

Кай в народе называют Кашиной горой. Но в верховьях Камы две Кашины горы - вторая как раз там, где была пристань Строгановых на волоке с Вятки. Я думаю, что Уч Куй это и есть Кашина гора, а кайская Кашина гора это более позднее поселение, возникшее после того, как в 1409 году булгары сожгли Уч Куй, большинство населения которого выжило и обосновалось на новом месте, но с прежним названием - Кашина Гора. Кай и Каш, скорее всего, одно и то же слово, но в транскрипции разных языков. А приставка Уч Куй означала Усть-Кай, потому что прежний Кай находился в устье Волосницы. По-зырянски Кая это тоже самое, что по-русски Волосница - река с волоком в верхнем течении.

 

skygrad
Аватар пользователя skygrad

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 44 минуты назад
Регистрация: 05.11.2016 - 15:15

Волосница и Кая - пара речек на переволоке из Юга в Молому. Там есть еще Кайское болото и Кайгородская волость была в 16 веке. Очень интересное совпадение.... А на переволоке Вятка-Каме есть такая пара? Кашин мог быть воевода, который собирал людей для войны с казанцами. Обсуждали это когда то....

Я интересуюсь фамилиями:
Харин Ончуков Кропачев
bookreader
Аватар пользователя bookreader

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 23.06.2016 - 21:03

Vladimir Angelblazer пишет: 

"Я приглашаю всех, кто считает себя ушкуйником-казаком прислать мне на е- мэйл фотку своей семьи с краткой семейной легендой и БИО предка, чтобы там был обязательно мужчина-ваш предок, который будет включён в "драккар, ладью-ушкуй" некоего атамана Хлына, моего давнего предка."

 

Ага. Спасибо за приглашение, но вот, например, мои предки были навряд ли ушкуйниками. Мой отец был рыбак, плотник и любил работать с металлами (много специальностей).  Рыбак был идейный - я у него спрашивал бывало, а почему ты ловишь на удочку (или зимой на мармышку), другие разными донками, сетями рыбу ловят - сразу на несколько крючков...  На что он мне говорил:  Не честно рыбу так ловить - у рыбы тоже должен быть шанс выжить. Если я ее ловлю на один крючок, рыба может отказаться от приманки и не клюнуть - а если я ее буду ловить сетью - то у нее нет шансов выжить, а это не справедливо.  Не думаю, что его предки могли сесть в ушкуйю и поехать захватывать другой какой то народ (вотяков каких нибудь) что бы поработить, захватить их город - переименовать название этого города в другое название и т.д.  Была еще вера в то что нельзя  "брать чужие деньги  без спроса" - это своего рода как "религия" была. Он бы никогда не поднял монету на улице - потому что "это не его".   В то же время старался помогать  другим людям безкорыстно, считал, что если кто то обратился за помошью - нужно помогать, и никогда нельзя брать за это плату.  Варианты  "с захватами чужих городов" не вписываются в эту  "философию".  :)  

Сегодня так же, одной женщине говорю (не буду уточнять кому), смотри, что люди делают - анализы ДНК заказывают, потом собираются в "драккары" - забавно это, может и мне нужно тоже поучастовать?  :)

Женщина эта  ответила конечно, но я  тут  не буду излагать,  что она сказала.    Но теперь я понимаю, почему женщин в Церкви не пускают дальше "определенного места".        :)))   

 

Да и еще, вряд ли казаки и ушкуйники могут быть одним и тем еже племенем. Названия то разные, скорее всего и племена у них разные.  Может быть не надо всех "в одну кучу"?   Ушкуйники - это одно, а казаки - другое?  

 

Я интересуюсь фамилиями:
Грязин
skygrad
Аватар пользователя skygrad

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 44 минуты назад
Регистрация: 05.11.2016 - 15:15

У ранних казакв просматриваюли связи с ушкуйниками, тоже плавали на легких судах чайках, нападали на турок и других иноверцев и грабили, меняли жен часто, почитали Николу, жили в городках, и во многом другом похожи. Такие времена и такие нравы, всем надо было выживать как то. Пахать землю и жить этим можно лишь в ситуации спокойной государственной устроенности. А ее в ту пору не было ни на Вятке, ни на Дону и Днепре.

Я интересуюсь фамилиями:
Харин Ончуков Кропачев
Пестриков Павел
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 13.12.2014 - 18:32

"Очень интересное совпадение...."

Кай и Кая - самый распространенный топоним в стране зырян. Меня больше удивил другой парадокс. Я ведь когда на Ваших форумах познакомился с Джагфар Тарихы, то при первом чтении посчитал все это за сказку. А зацепился только потому, что кислый напиток народа вису, описанный булгарами, напомнил мне до боли знакомую кайскую бражку. Перечитав несколько раз я понял, что Вятка с Камой должны быть связаны каналом, и где-то поблизости от этого канала должна быть пристань, где строили лодки для перегрузки булгарских товаров, а также должен быть большой город Уч Куй. И канал, и пристань я действительно нашел примерно там, где видел подсказку от Джагфар Тарихы. По поводу Уч Куя я был уверен, что первая часть означает Усть, потому что булгары очень часто использовали в топонимах Уч, а вторая часть Кай. Усть-Кай - это поселение родилось лишь в моем воображении эмпирическим путем при изучении Джагфар Тарихы. В булгарской транскрипции это и был Уч Куй. Каково же было мое изумление, когда на реальной карте Афансаьевского района я нашел настоящий, а не придуманный Усть-Кай, в устье реки Кая, в месте ее впадения в Каму.

 

bookreader
Аватар пользователя bookreader

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 23.06.2016 - 21:03

skygrad    пишет:    "тоже плавали на легких судах чайках"

 

А Вы не пробовали проанализировать какие племена, в районе современной кировской области, в те далекие годы строили суда - кто строил легкие, а кто строил легкие и тяжелые, а кто вообще не строил ничего (и сейчас не строит)?  

Такую бы таблицу кто бы выложил - всем бы понравилась эта тема (так думаю).   :)

Вы обратили внимание, что когда говорят про Петра 1, то рассказывают о потешных полках и первой построенной шлюпке (лодке) на каком то озере, и потом научившись строить маленькие лодки, русские строители стали строить немного побольше баркасики, потом галеры, потом даже парустники и т.д.  Т.е. особо подчеркивается, что русские до Петра 1, как бы вообще не имели традиций строить вообще никакого флота (или я что то неправильно понял в истории государства российского).  Может вотяки или черемисы умели строить флот?   

Тема интересная...   

 

Я интересуюсь фамилиями:
Грязин
Vladimir Angelblazer
Аватар пользователя Vladimir Angelblazer

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 5 месяцев назад
Регистрация: 14.01.2019 - 13:34

 "Может вотяки или черемисы умели строить флот?" 
А может они умели строить и космические корабли?)))

Мелкое объединение кораблей (речное или озёрное) обычно называют флотилией

Первое трёхмачтовое судно, построенное в России по европейскому стандарту, было спущено на воду в Балахне в 1636 году во время правления царя Михаила ФёдоровичаКорабль был построен кораблестроителями из Гольштейна, был назван «Фредерик» и ходил под флагом Гольштейна. В своё первое плавание «Фредерик» отправился 30 июля (9 августа по Новому стилю1636 года из Нижнего Новгорода вниз по Волге, держа путь в Персию. 27 октября (6 ноября по Новому стилю1636 года «Фредерик» вышел в Каспийское море, а 12 ноября (22 ноября по новому стилю) он попал в мощный шторм, продолжавшийся три дня. Корабль был сильно поврежден и посажен на мель, чтобы спасти груз и команду. В дальнейшем он был вытащен на берег в десяти милях от Дербента и разграблен местными жителями.

22 июля (1 августа по новому стилю1656 года русская гребная флотилия воеводы Петра Ивановича Потёмкина разбила эскадру шведских кораблей близ острова Котлин и захватила 6-пушечную галеруСражение у острова Котлин рассматривается историками как первая документированная русская победа на море в новое время. Ранее, 30 июня (10 июля по новому стилю1656 года, эта же флотилия воеводы Потёмкина участвовала во взятии шведской крепости Ниеншанц (Канцы), расположенной в устье реки Охты при впадении Охты в Неву.

Во время русско-шведской войны 1656—1658 годов, русские войска захватили шведские крепости Дюнамюнде и Кокенгаузен (переименован в Царевичев-Дмитриев) на Западной ДвинеБоярин Афанасий Ордин-Нащокиносновал судостроительную верфь в Царевичеве-Дмитриеве и начал строительство кораблей для плавания на Балтийском море. По окончании войны Россия и Швеция заключили Кардисский мирный договор в 1661 году, по результатам которого Россия возвратила Швеции все завоёванные территории и была вынуждена уничтожить все корабли, заложенные в Царевичеве-Дмитриеве.

Боярин Ордин-Нащокин не потерял своих надежд на строительство флота и повернулся к реке Волге и Каспийскому морю. Получив царское разрешение, боярин Афанасий Лаврентьевич пригласил датских кораблестроителей в село Дединово, расположенное на реке Оке. Строительство кораблей началось зимой 1667 года. В течение двух лет они закончили строительство четырёх кораблей: фрегата «Орёл», и трёх меньших судов. «Орёл» закончил своё плавание так же плачевно, как и «Фредерик» — он был захвачен в Астрахани взбунтовавшимися казаками Степана Разина. Казаки ограбили и затем, предположительно, сожгли этот корабль.
В XVII веке русские купцы и казаки переплыли через Белое море на кочах, достигли устьев рек ЛенаКолыма и Индигирка, и основали поселения в регионе верхнего Амура. Самым известным из этих первооткрывателей является Семён Иванович Дежнёв— в 1648 году он проплыл по Северному Ледовитому океану всю длину современной России, обогнул Чукотский полуостров, пересёк Берингово море и вышел в Тихий океан.

Во время Второго Азовского похода 1696 года против Турции первый раз русские выдвинули 2 линейных корабля, 4 брандера, 23 галеры и 1300 стругов, построенных на реке Воронеж. После завоевания крепости Азов боярская дума обсудила рапорт Петра I об этом походе и решила начать строительство военно-морского флота 20 (30) октября 1696 года. Эта дата считается официальным днем рождения регулярного Военно-морского флота России, корабли которого были построены на верфях Воронежского адмиралтейства.

Балтийский флот России был построен во время Великой Северной войны 17001721 годов. Строительство галерного флота было начато в 17021704 годах на нескольких верфях, находящихся на эстуариях рек СясьЛуга и Олонка. Для защиты завоёванных побережий и для атак на вражеские морские пути сообщения в Балтийском море был создан парусный флот из кораблей, построенных в России и купленных в других странах. В 17031723 годах главная база балтийского флота находилась в Санкт-Петербурге, а после этого — в Кронштадте. Новые базы были созданы в ВыборгеГельсингфорсеРевеле и Або. Вначале владимирский приказ управлял судостроительными делами, позднее эта функция была передана адмиралтейскому приказу.

В 1725 году русский флот имел 130 парусных кораблей, включая в себя 36 линейных кораблей, 9 фрегатов, 3 шнявы, 5 бандер и 77 вспомогательных судов. Гребной флот состоял из 396 кораблей, включая в себя 253 галеры и скампавеи и 143 бригантины. Корабли были построены на 24 верфях включая верфи в Воронеже ( Борисоглебск на реке Ворона), КазаниПереяславлеАрхангельскеОлонце, Петербурге и Астрахани.

"Новое в России дело" Худ. Ю.Кушевский

Военно-морские офицеры происходили из дворян — матросы были рекрутами из простонародья. Срок службы во флоте был пожизненным. Молодые офицеры обучались в школе математических и навигационных наук основанной в 1701 году и часто посылались для обучения и практики за границу. Иностранцы часто нанимались для военно-морской службы, например шотландец Томас Гордон — командир Кронштадтского порта. В 1718 году была образована Адмиралтейств-коллегия — высший орган управления Военно-Морского Флота в России.

Я интересуюсь фамилиями:
Мухлынин Хлынин
bookreader
Аватар пользователя bookreader

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 23.06.2016 - 21:03

 Vladimir Angelblazer, пишет:    "матросы были рекрутами из простонародья".

 

Да какие уж там "рекруты" - просто "гребцы на галерах" прикованные цепью за ошейник к лавке на которой сидели "пожизненно".     :)  

Назовут же "умными словами", аж неудобно потом...

Например, командир стрельцов при Иване 4 тоже был то ли шотландец, то ли "немец" (кто такие немцы?)

Отсюда на  гербе печати  Ивана 4 нарисована шотландская символика (рогатый конь)?      Документация на вики по стрельцам на шведском языке (или шотландском?).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Стрельцы

А морской флаг России (а до того момента не понятно чей это был флаг) ну очень похож на флаг Шотландии? 

Это случаем не связано с приездом в Россию в 1542 году  некого брата короля Шотландии?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гамильтоны

Стрельцами руководил  брат шотландского короля?

Или вот пишут:

"Всем им по распоряжению московских властей выдать «по полтине денег человеку, для <…> неметцкие службы». При поступлении на службу, стрельцы, как и другие «приборные» люди, представляли поручителей"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Стрельцы

 

Стрельцы  Ивана 4   были на "неметцкой службе"?    :))    

 

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Грязин
Пестриков Павел
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 13.12.2014 - 18:32

"Т.е. особо подчеркивается, что русские до Петра 1, как бы вообще не имели традиций строить вообще никакого флота (или я что то неправильно понял в истории государства российского).  Может вотяки или черемисы умели строить флот?"

А это смотря какие русские. 1552 год. Задолго до Петра I. Русские берут Казань. И вот какую существенную деталь обнаруживает об этих событиях князь Андрей Михайлович Курбский в книге "История о Великом князе Московском":

 

"Видѣвше же сие, абие совѣтоваше цареви послати по древо спасенное до Москвы, яже во крестъ вдѣлано, который всегда при царском венце лежитъ. И збѣгано за Божиею помощию зѣло скоро: водою до Новаграда Нижняго аки в три, або четыре дни вяцкими, зѣло скоро плывающими кораблецы, а от Новаграда аже до Москвы прудкошественными подводами."

 

Так что Вятские корабли и в стане Ивана Грозного считались самыми быстрыми.

 

 

skygrad
Аватар пользователя skygrad

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 44 минуты назад
Регистрация: 05.11.2016 - 15:15

Древние русы строили суда и плавали по рекам В. Европы с 8 века, если не раньше. Но лодки были на Волге и Каме и до них, найдено захоронение вождя жившего более 2000 лет назад, выложенное каменной кладкой по периметру в виде большой лодки. Вятчане имели флот уже с 12 века. Вероятно, в то же время судоверфь была возле древней Казани (учаны строили). Потом с 14 века появились ушкуи. Есть подлинное сообщение о вятских скоростных корабликах в описании Курбского о взятия Казани в 1552г. Статью о вятском судостроении написал краевед Пленкин.

Я интересуюсь фамилиями:
Харин Ончуков Кропачев
skygrad
Аватар пользователя skygrad

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 44 минуты назад
Регистрация: 05.11.2016 - 15:15

Да, тоже так думаю, Кай или Кая переводится как Птица или точнее, взлетающая, поднимающяя. По смыслу это речка ведущаяя вверх к водорозделу с переволоком. В устье таких притоков ставили селения пристани. Возможно от них и пошли ушкуйники. Правда, надо иметь в виду, что слово Усть-Кай наверняка произносилось в прошлом как Уськой и , согласно ДТ, оно было видоизменено вятчанами. По моей версии, они заменили его на более понятное им Ускор - ускорное судно, а далее уже пошло Ушкол и др. варианты. Учкуй же вариант произношения булгарами, подобрали сочетание знакомых им слов: Три лодки или Три овцы.

Я интересуюсь фамилиями:
Харин Ончуков Кропачев
Пестриков Павел
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 13.12.2014 - 18:32

"Древние русы строили суда и плавали по рекам В. Европы с 8 века, если не раньше."

 

Плавали. Но это были русы германского происхождения. Они приходили на морских судах из Средиземного моря. По дороге платили десятину Константинополю. Затем через Черное море попадали в Азов, потом в Дон, который соединялся с Волгой, но на этом волоке тоже платили десятину царю хазар. Потом попадали в Каспий или в Болгар. Это был их основной торговый маршрут, описанный в девятом веке Ибн Хордадбехом, а в десятом ал-Масуди. Последнее плавание русов по этому пути зафикировано летописцами в 913 году.

 

Пестриков Павел
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 13.12.2014 - 18:32

"Учкуй же вариант произношения булгарами, подобрали сочетание знакомых им слов: Три лодки или Три овцы."

 

Если выписать из Джагфар Тарихы все топонимы, начинающиеся на Уч, то версия с тем, что Уч означает "три" отпадет сама собой, ибо насколько часто оно встречается у булгар, что становится очевидным тождество булгарского "уч" и русского "Усть".

 

skygrad
Аватар пользователя skygrad

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 44 минуты назад
Регистрация: 05.11.2016 - 15:15

Наиболее подробное описание русов сделал Ибн Фадлан, он видел их в 922 г. когда был с посольством у волжских булгар. К тому времени отряды русов были уже объединены Рюриком скандинавского происхождения. Но изначально русы были выходцами из разных этносов, об этом многие арабы пишут. В том числе были русы турка, ближайшие к булгарам и самые красивые с их точки зрения. Вот это и были Прикамские русы-финноугры. Позже они фигурируют как купцы Вису, биармы-пермяне. Но они также считались и звались русами. Торговали между булгарами и норвежцами. Так как прямой путь по Двине перехватили новгородцы, с 12в. ходили в обход, сначала через Вычегду, а потом, видимо, через Каму и Печору, в устье которой был порт Ортан, где встречались с норвежцами и местными народами. В середине 13в. эти торговцы-биармы с семьями бежали от татар и попросили убежище в Норвегии.

Я интересуюсь фамилиями:
Харин Ончуков Кропачев
Пестриков Павел
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 13.12.2014 - 18:32

Русы мало того, что были моноэтничны, согласно сведениям Ибн Даста проживали на отдельно взятом острове, на котором кроме них никого не было. Те русы, о которых пишет Ибн Фадлан, прибыли в 913-ом году на Каспий на огромных кораблях в количестве 50000 человек, где попытались основать факторию в Бердаа. Но в большинстве своем неожиданно умерли от отравления неизвестными фруктами, после чего их остатки были оттуда выбиты и вынуждены были уйти выше по течению Волги, где и обосновались. К Рюрику они отношения не имели никакого, так как Рюриковы находники размещались лишь в окрестностях Новгорода, Полоцка и Киева, и кораблей такого водоизмещения на этих землях славян они не делали, ограничиваясь лишь закупкой небольших моноксил-однодревок у славян.

По поводу того, что пермяков называли русами. Их называют уже не русами, а русскими. Герхард Миллер дает на это исчерпывающий ответ. Внешость пермяков не отличалась от внешности русских, а в силу того, что из всех финно-угорских народов пермяки имели самое тесное общение с русскими, Миллер пишет, что уже в его времена пермяки почти ничем не отличаются от русских. Тем не менее, пермяки - это зыряне или чудь, но изначально не русские, а тем более не русы.

Vladimir Angelblazer
Аватар пользователя Vladimir Angelblazer

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 5 месяцев назад
Регистрация: 14.01.2019 - 13:34

Нету времени много писать. Я хотел бы предложить вашему вниманию, в качестве ответа, про строительство "флота" и вообще к событиям в 17 веке, версию некоего "Славы Ткаченко", который, на мой взгляд, ухватил цепь исторических событий весьма приближенно к исторической правде. Слишком уж много иных косвенных источников говорят о вполне правдоподобном ходе исторических событий, которые "аукаются" у нас до сего дня. Не будем зацикливаться на терминах, а именно Тартарии, как некоего государства ( что нельзя с достоверностью оспорить, тем более, что как-то нам по ТВ показали В.В. Путина рассматривающего карту Тартарии). Итак Война Европейской цивилизации с Таратарией (восточно славянской цивилизации). Три вполне занимательных фильма для того чтобы подумать над заявленной темой независимого историка любителя.
1. https://www.youtube.com/watch?v=iDpyZEG7DGo&fbclid=IwAR1kyRumIO_RiqE3ZU1...
2. https://www.youtube.com/watch?v=vlgAYfFstBM
3.  https://www.youtube.com/watch?v=ftDmG6WqW_s

Можно ли доверять этим источникам? Не уверен, но логика в этом есть...
ИСТОЧНИКИ - https://pastebin.com/zxRSXtp2

Я интересуюсь фамилиями:
Мухлынин Хлынин
bookreader
Аватар пользователя bookreader

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 23.06.2016 - 21:03

 Пестриков Павел  пишет:    "прибыли в 913-ом году на Каспий на огромных кораблях в количестве 50000 человек"

 

Не про этих ли людей пишут?

"Ученые предполагают, что городище угасало вместе с Херсонесом, начиная с тринадцатого века, когда в Крым пришли генуэзцы и фактически уничтожили торговые связи греческого полиса. На территории поселения нет следов серьезных разрушений или пожаров, горожане ушли сами". 

https://news.rambler.ru/science/16083872/?

 

На греков вятчане не похожи, ДНК другой и т.д.  А вот на севере Италии  возможно и жили вот те самые  - "древние германцы"?     Теми "греками" из Херсонеса  могут быть "западные украинцы" современные?

Генуя это север Италии.  На юге Франции был еще район Руссильон.  Был еще где то там раойн Руссико.  Руссильон был завоеван в 1463 году (похоже это современная Каталония).  Это как то близко по времени с первой крепостью русских в Ивангороде, с событиями в вятском крае и т.д.   Возможно это связанные события?  

 

Я интересуюсь фамилиями:
Грязин
bookreader
Аватар пользователя bookreader

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 23.06.2016 - 21:03

 Пестриков Павел  пишет:  "Так что Вятские корабли и в стане Ивана Грозного считались самыми быстрыми."

 

Непонятно только как вяцкие корабли попали к Ивану 4?   То ли они добровольно их отдали (продали?). То ли военные Ивана 4  просто захватили заложников и потребовали что бы вятчане отдали им свои корабли?  В те годы взятие заложников - обычная практика была.   

Я интересуюсь фамилиями:
Грязин
skygrad
Аватар пользователя skygrad

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 44 минуты назад
Регистрация: 05.11.2016 - 15:15

К середине 16в Вятка окончательно была подчинена Москве и потому ее население (речная флотилия) участвовало в походах на Казань.

Я интересуюсь фамилиями:
Харин Ончуков Кропачев
skygrad
Аватар пользователя skygrad

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 44 минуты назад
Регистрация: 05.11.2016 - 15:15

О русах я делал большое исследование, их было три вида, если не больше. Норманы (кстати, трех этнич. типов), зап. славяне (германо-славяне) и другие о месту базирования. Один из видов их - Арсания - отождествим с полуостровом Варангер на границе Норвегии и России. От туда они плавали в Биармию и Булгар, часть оседала в городках на этом пути. Этнически это наверняка был смешанный северный народ, но от местных финноугров эти русы биармы отличались, хотя и наверняка говорили на их языке. Лингвист В. Напольских и историк Седов считают, что еще примерно в 8в. в языке  прапермян и праудмуртов (до их разделения) появилось слово Рус.

http://samlib.ru/editors/h/harin_e_a/barad2.shtml

Я интересуюсь фамилиями:
Харин Ончуков Кропачев
bookreader
Аватар пользователя bookreader

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 23.06.2016 - 21:03

Вяцкие вроде бы не русы были?   Язык у них был не как у русов - т.к. словарь есть вяцкого говора.   

И сами они себя к русам не причисляли, если я правильно понял.

То что корабли вяцкие оказались у Ивана 4 - то это не значит, что вятчане участвовали в военных  походах Ивана 4.  

Тысячи вариантов могли быть, каким образом их корабли попали  к Ивану 4.

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Грязин
Пестриков Павел
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 13.12.2014 - 18:32

"То что корабли вяцкие оказались у Ивана 4 - то это не значит, что вятчане участвовали в военных  походах Ивана 4."

100% участвовали. После взятия Казани много жалованных грамот на владение вятскими землями участникам сражений выдано Иваном.

 

"О русах я делал большое исследование, их было три вида, если не больше."

Совершенно верно. Только это уже были не русы, а русские. Их было три вида с тремя отдельными королями: один в Новгороде, другой в Киеве, а третий в Полоцке.

Кроме этого ал-Истахри указывает еще один вид русов рядом с византийской фемой Македония. Очевидно, что речь идет о Рашке, как отдельного подвида русов.

Но все эти виды получили свое название от одного германского племени ругов или русов.

 

"Непонятно только как вяцкие корабли попали к Ивану 4?   То ли они добровольно их отдали (продали?). То ли военные Ивана 4  просто захватили заложников и потребовали что бы вятчане отдали им свои корабли?  В те годы взятие заложников - обычная практика была."

Это было еще на начальном этапе правления Ивана, когда христианский народ был обьединен общими идеалами борьбы против мусльманства. На стороне Ивана в 1552 году были очень внушительные силы, всключая костромских и ярославских удельных князей. Вятские - не исключение. Раскол в этом стане случится только через 10 лет после взятия Казани.

 

"Не про этих ли людей пишут?"

Нет, не про этих. Наши русы жили на берегах Балтики. Но до Средиземного моря добирались по суше, а оттуда начинали свое плавание на Каспий. Правда это точка зрения современника араба Ибн Хордадбеха. У меня есть небольшие сомнения в связи с тем, что я знаю, что в 793 году Карл Великий построил в Западной Европе Великий канал, который связал Майн с Дунаем, и тем самым организовал речное судоходство между Северным и Черным морями, т.е. с Балтики можно было преспокойно на большом корабле по судоходным рекам Западной Европы доплыть прямо до Черного моря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

bookreader
Аватар пользователя bookreader

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 23.06.2016 - 21:03

"100% участвовали. После взятия Казани много жалованных грамот на владение вятскими землями участникам сражений выдано Иваном."

 

Ну то что они участвовали сомнений нет.  А вот в том, что на стороне  Ивана 4 - это не факт.  

Мне нравится вариант, в соответствии с которым Иван 4 - это были "немцы" (так назывемые), а чуваши, татары, черемисы и другие племена воевали на стороне Ивана 4 - и все вместе они против казаков и вятчан.  

В этом варианте  союзники Ивана 4  -  поляки (вассалы французского короля),  тюрки (с ними - булгары, крымский хан, татары, чуваши),  западные украинцы (остались там поле захвата Константинополя и Киева в 1453, пришли с юга),  узбеки (Тамерлан и его люди), еще тут же  венгры с румынами.  Сам Иван 4 - ставленник толи англичан то ли шотландцев  (они же "русские").

Против них -   граждане  Северной Республики (позже Новгородская, до этого Ганзейский союз), жители Москвы (итальянцы), жители Вятского края (казаки)  и еще кое какие племена и жители городов - все потомки так называемых германских племен - могут быть шведами, испанцами, германцами, итальянцами и т.д.

После  войны 1553 года, столконовения продолжались д 1584 года, до самой  мерти Ивана 4 (не верю что он умер в Москве сам - скорее всего погиб где то "в поле", в районе Казани). Затем войска  так называемых казаков, в районе 1600 года,  разбили войска Ивана 4 и двинулись на Москву - захватили ее и месяца 3 удерживали, до тех пор пока из Франции не прибыли тяжеловооруженные рыцарские войска. Это уже в 1609 году их окончательно "разбили" и  частично выслали в Вятский регион и Сибирь, а кто не сдался ушли на Дон и Яик.  А нам большевики рассказывали, про "поляков" которых сами москвичи "призвали" в Москву. 

Доказать эту версию пока не пробовал, но есть в этом какой то  "скрытый смысл".  Может быть это летописи различные и не подтверждают, но учитывая что их специально переписывали (и не раз), то на них и не стоит обращать внимание.   Написано же было, что у Тамерлана были союзники:  египтяне, французы, англичане и др.  Если выстраивать все по этой логике, то так должно все получаться. 

 

 

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Грязин
Пестриков Павел
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 13.12.2014 - 18:32

"Мне нравится вариант, в соответствии с которым Иван 4 - это были "немцы" (так назывемые), а чуваши, татары, черемисы и другие племена воевали на стороне Ивана 4 - и все вместе они против казаков и вятчан."

 

При чем тут нравится или не нравится? Есть подробные записи непосредственного участника похода на Казань князя Андрея Михайловича Курбского, где он  простым и доступным языком рассказывает о том, как зародилась вражда между христианами и мусульманами и Иван Грозный созвал крестовый поход, где и кто участвовал с обеих сторон, как ранили в этом сражении самого Курбского и как погиб в этих боях его брат Иван Курбский.

skygrad
Аватар пользователя skygrad

Не в сети
Последнее посещение: 4 часа 44 минуты назад
Регистрация: 05.11.2016 - 15:15

Русы, на мой взгляд, общее имя для северных народов за цвет их кожи и волос - розовый, рыжий, красный, светлый, отсюда слово "русый" или "рудый" у славян. Рыжими были будины у Геродота, можно соотнести с древним камско-вятским населением, предками местных народов, включая вятчан. Они сплавлялись на судах по Волге, которая звалась "Река русов". Часть их ушла с вождем гуннов Вотаном на запад и основала династии скандов и германцев. Так в Швеции появилась область Руслаген. Эти русы поддерживали связи с Прикамьем, где оставались их родичи. Это в саге описано, кстати. Когда князь-конунг русов Рюрик потерял власть в скандинавии, он подался на историческую родину и объединил северные племена финноугров и славян. Эти зап. славяне с острова Аркона прибыли на Волхов чуть ранее русов, они переняли от викингов их нравы и порядки. Датские варяги появились позднее как наемники Киевских князей, иногда они действовали самостоятельно, отвоевывали удельные княжения в В. Европе. Всех этих северных солдат удачи прозвали русами. Для славян, булгар, византийцев и арабов все они были на одно лицо. Юг Биарми (Вятко-Камье) сохранил самостоятельность от русов благодаря тому, что эта территория считалась священной родиной богов викингов - Ваналенд и Асгард. Местная торгово-военная элита (угры) имела прямые связи с норвежцами на Варангере (Варяжском острове). Булгары в 9в. вмешались в Волжские дела, пришлось с ними договариваться.

Я интересуюсь фамилиями:
Харин Ончуков Кропачев
bookreader
Аватар пользователя bookreader

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 23.06.2016 - 21:03

"Местная торгово-военная элита (угры) имела прямые связи с норвежцами на Варангере (Варяжском острове)".

 

Угры умели строить флот?   :)

Я интересуюсь фамилиями:
Грязин
bookreader
Аватар пользователя bookreader

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 3 месяца назад
Регистрация: 23.06.2016 - 21:03

   "Есть подробные записи непосредственного участника похода на Казань князя Андрея Михайловича Курбского"

 

Ну да, записи возможно есть.  Ну и что?   Это легко было подделать, особенно при большой заинтересованности людей имеющих неограниченную власть.

Возможно не он написал те записи, возможно их сочинили  при Петре 1,   или  позже, при Екатерине 2.

Наличие записей ничего не доказывает. 

Я интересуюсь фамилиями:
Грязин

Страницы