1 мировая война и пропавшие безвести

18 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
hoztanya @yandex.ru

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 18.11.2011 - 23:59

Скажите где можно выяснить о пропавших вятичах? Пра-пра дед был призван из деревни Малая Веретия Рижский Свечинский район -Черемисинов Сергей. Какие войска формировались из наших земляков? Где можно посмотреть в архивах, исторические справки об этих формированиях? Может какие публикации есть?

Я интересуюсь фамилиями:
Головнин Черемисинов
hoztanya @yandex.ru

Не в сети
Последнее посещение: 11 лет 5 месяцев назад
Регистрация: 18.11.2011 - 23:59

Нашла, что из наших формировались пешие Вятские дружины государственного ополчения, в 1914-1916 гг для 1 мировой войны. Кто-нибудь что то находил, про них. Поделитесь материалом.

Я интересуюсь фамилиями:
Головнин Черемисинов
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 44 минуты назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Я, к сожалению, ещё не занимался первой мировой, так как не обнаружилось пока предков, принимавших участие в ней.

Дарьяна
Аватар пользователя Дарьяна

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 28.05.2012 - 15:06

Документы  по военным до 1918 г. хранятся в Российском гос. военно-историческом архиве (РГВИА) в Москве, 2-я Баумовская ул., д.3. О фондах есть в интеонете. Но надо знать военное формирование. Иначе рыть надо много и бесконечно.

CHTZ
Аватар пользователя CHTZ

Не в сети
Последнее посещение: 5 лет 3 месяца назад
Регистрация: 01.02.2012 - 09:33

Можно посмотреть губернские или епархиальные ведомости, там печатали списки погибших и пропавших безвести.Если указана воинская часть,дальше в архивах ищите.

Дарьяна
Аватар пользователя Дарьяна

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 день назад
Регистрация: 28.05.2012 - 15:06

Вот в том-то и дело, надо знать № воинского образования. У меня есть фото бабушкиного брата, форма близка к донским казакам (нашла похожий покрой кителя). Родом с Зуевского р. Где шло формирование частей? Один из центров формирования моих мест был Глазов (пеших). Надо изучать принципы призыва того времени. Общины деревень тех времен имели определенные обязанности военного времени по поставке солдат, продовольствия  всего необходимого для армии.

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 1 час 14 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Дарьяна, раз Вы интересовались этими вопросами, то может быть подкажите? Я слышала , что должны быть какие-то документы по призыву в фондах волостных правлений. Хотелось бы тоже узнать о деде...

алина

Не в сети
Последнее посещение: 9 лет 7 месяцев назад
Регистрация: 06.09.2014 - 12:12

Я интересуюсь фамилией

Сысоев

Я интересуюсь фамилиями:
Сысоев
Rage171
Аватар пользователя Rage171
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 10.01.2015 - 04:52

В алфавитных списках потерь нижних чинов в ПМВ есть рядовой Черемисонов Сергей Авраамович, православный, женат, Котельнический уезд, Круглыжская волость, убит 20.12.1914 года.

orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

http://www.1914.svrt.ru  сайт о пропавших безвести 1 Мировая война

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44
 

Первая мировая война, 1914–1918 гг.
Алфавитные списки потерь нижних чинов

Проект Союза Возрождений Родословных Традиций (СВРТ)

На данный момент в базе содержится 1 063 791 запись.

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
Таня Водолей
Аватар пользователя Таня Водолей
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 часа 16 минут назад
Регистрация: 17.01.2017 - 22:51

Есть еще один неплохой источник информации по нижним чинам в Первой мировой войне http://histrf.ru/biblioteka/pamyatniki-geroyam-pervoy-mirovoy/100-let/po.... Вятские встречаются в разных полках, но чаще всего в Волжском и Камском

 

Ирина - Марина
Аватар пользователя Ирина - Марина

Не в сети
Последнее посещение: 9 месяцев 3 недели назад
Регистрация: 04.05.2017 - 02:28

здравствуйте. Тема Первой мировой и меня интересует т.к. прадед воевал и немцами был травлен газами и был в плену, но вернулся еле живой правда.... Он говорил, что в Котельниче их выгрузили и они, как сонные мухи еле еле ходили держаль за стены.... говорил конечно не мне  - своей снохе - моей бабушке...Где эту информацию посмотреть можно? подскажите пожалуйста...

Я интересуюсь фамилиями:
Неверов Безденежных Моргунов Малых
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 40 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Вряд ли тогда на вокзале в Котельниче были установлены видеокамеры... так что уже не посмотреть. Даже в местной газете - маловероятно, чтобы сообщали о возвращении вашего прадеда. Думаю, что сообщение вашей бабушки - это единственная информация об этом событии.

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
Иризка

Не в сети
Последнее посещение: 3 месяца 2 недели назад
Регистрация: 24.07.2016 - 14:24

Здравствуйте.В Котельниче есть братская могила умерших в госпитале от ран во время первой мировой в 1916 году?

intelika1

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад
Регистрация: 06.04.2014 - 22:32

Здравствуйте! Может,кто то даст наводку об исследователях или архивных документах по военному призыву в Оричевскому районе ( нынешнем) в 1914-1919 г.г.? Списки призывников, какие части формировались...не могу найти сведения о прадеде,который сначала призывался в 1914 г., позже вернулся,а потом в конце 18- начале 19 г.г. снова попал в армию и где то погиб. Не знаю даже,на чьей стороне воевал. Не знаю,в каком полку служил. 

Я интересуюсь фамилиями:
Лаптев Ярыгин Овчинников Кадесников
Зуенко Ю.И.
Аватар пользователя Зуенко Ю.И.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 40 минут назад
Регистрация: 17.06.2014 - 05:32

Хотя 1 Мировая продолжалась до осени 1918 г., Россия вышла из неё уже в марте 1918 г., а призыва на эту войну не было с 1917 г. Так что можете смело ограничить интересующий вас период одним 1914 годом. 

Я интересуюсь фамилиями:
Родигин Родыгин Радыгин
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 12 минут назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

В ГАКО есть фонды волостных военкоматов за 1918-24 годы. В них списки солдат-староармейцев, уволеных в 1917-18 гг., списки военнообязанных, мобилизованных в Красную армию и т.д. за 1918-22 годы, сведения о пособиях семьям мобилизованных в Красную Армию.

Надо знать, в какой волости проживал Ваш предок.

Поищите фонд по своему волвоенкомату в Справочнике ГАКО: http://kirovgako.ru/out/%D0%A1%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD...

Начиная со с. 569.