Инструкция: Правила добавления населенных пунктов

19 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 14 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

На мой взгляд, на сайте назрел раздел "Инструкции для пользователей". Представляю проект первой инструкции - инструкция по добавлению населенных пунктов. Предлагаю высказывать предложения и замечания.

Кроме того, в рамках этого же раздела нужна страница с основными терминами, применяемыи на сайте. Первый термин предлагаю ввести такой:

  • Вятский край – применяемое в рамках проекта "Родная Вятка" условное наименование территории, в разное время входившей в состав Вятской губернии и Кировской области. Это территория современной Кировской области и Удмуртской республики, части территорий соседних районов Республики Коми, Республики Татарстан, Республики Марий Эл, Нижегородской области, Костромской области.
Отредактировано: Иван Зыков 18.02.2013 - 10:45 Причина: Проект инструкции разработан и опубликован в соответствующем разделе «Справка». Данная тема закрывается, всем спасибо за обсуждение.
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 35 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Отлично, начало положено! Мои размышления на счёт вышеизложенной инструкции:

  1. Для всех аналогичных инструкций нужно указывать дату последней редакции (актуальность).
  2. В первой половине я насчитал 6 абзацев, начинающихся со слова «Следует».
  3. Не хватает хорошего примера того, как должна выглядеть полноценная страничка населённого пункта! Пусть будет Елёво. Вариант хороший, даже очень!

Думаю, нужно так же написать инструкцию-рекомендацию по поиску информации о населённом пункте. О том, где брать данные, какими картами можно пользоваться.

Ну и нужна более общая инструкция для работы с сайтом, общие принципы. Такая заготовка у меня есть.

А так же есть заготовка инструкции для работы с СНМ-1859. Но если все инструкции свалим в одну кучу, будет не удобно их обсуждать. Предлагаю эту тему переименовать во что-то вроде «Инструкция: Населённый пункт — обсуждение», то есть для обсуждения каждой инструкции — своя тема. После того, как работа над ними будет закончена, опубликуем.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 14 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Иван, пожелания 1-3 учту, поправлю текст.

После того, как работа над ними будет закончена, опубликуем.

Учитывая то, что работа над сайтом идет полным ходом, трудно предположить, когда мы закончим все инструкции. Считаю, что размещать инструкции следует, не дожидаясь этого срока. Сделали инструкцию - обсудили, добавляем в раздел. Моё предложение такое.

Какие инструкции нужны, на мой взгляд:

1. Общее описание сайта и основных разделов.

2. Правила заполнения данных профиля, добавления фамилий.

3. Правила добавления населенных пунктов.

4. Добавление населенных пунктов из «Списка населенных мест 1859-1873 гг»

В дальнейшем:

5. Добавление населенных пунктов из «Списка населенных мест 1926 года»

6. Ведение пользовательского блога

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 35 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Я это и имел ввиду — добавлять инструкции по мере их готовности, по-отдельности. Во всём остальном согласен.

Nasha
Аватар пользователя Nasha
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 года 4 месяца назад
Регистрация: 12.09.2012 - 17:38

 

1) «Добавлять населенные пункты на сайт могут все зарегистрированные посетители сайта. Для этого необходимо в левом меню сайта выбрать пункт «Добавить» / «Населённый пункт».»
Считаю, что надо так: Для этого необходимо в левом меню сайта (под вашим логином) …

2) Нужно добавить побольше примеров заполнения. То есть идет описание - что куда вписывать – и тут же пример – скриншот, возможно даже с красными, поясняющими стрелочками. Ввели какое-то правило написания - 2-3 примера на его использование.

3) «Ударение

Ударение и другие особенности произношения названий следует указывать в описании населенного пункта.

Например, название села Елёво в различных источниках имело названия: «Погост на Еловом раменье», «Елевское», «Петропавловское», но более позднее официальное название – Елёво. В этом случае следует указать название «Елёво (Петропавловское)», а в описании упомянуть о варинтах «Елевское» и «Погост на Еловом раменье».»

Так написано, что непонятно, к чему пример. После 5 раза поняла, что пример на все вышенаписанное. первые 4 раза думала ,что только для ударений. Над названиями примеров стоит подумать, чтобы было понятно, к чему этот пример.

4) По поводу статуса нп - у меня такое ощущение, что вы знаете больше статусов и с более короткими и звучными названиями. Пример, к сожалению, привести не могу, но уверена, что есть классификация более развернутая, чем указано.

5) Когда будете опубликовывать инструкцию – сделайте как меленький планчик (с главами и гиперссылками), а то такой сплошной текст, даже разделенный на темы, даже с выделенными абзацами читать тяжело. Сразу много инфы.
Хотя возможно кому-то будет удобнее читать сплошным текстом. Тогда можно сделать таким образом – не хочешь все считать - открываешь части, хочешь - открываешь все, что есть (каким-нибудь простым способом типа нажатием на кнопку "Раскрыть все").

6) Сначала написано: «Стиль изложения должен быть нейтральным, от третьего лица (нежелательно писать «я», «мой»).» Через несколько абзацев приводится пример: «Менее значимых жителей лучше указать в комментариях к населенному пункту. Например, в таком духе: «в этом посёлке в такие-то годы жила моя бабушка: ФИО, такого-то года рождения, занималась тем-то».»
Если «я», «мой» можно писать в комментариях, то это тоже надо указать, где можно – где нет.

7) «Например, в таком духе: …» - заменить на «Например: …».

8) «Указать местоположение можно двумя способами:

1.отметить населенный пункт на онлайн-карте, пользуясь имеющимися слоями спутниковой съемки (Google Sat, Яндекс.Спутник, Virtual Earth) и топографических карт (OSM, Яндекс.Карты и Топо-карта);
2.ввести известные координаты вручную в поля «Широта» и «Долгота» в градусах в десятичном формате; если известна широта и долгота в минутах и секундах, их нужно перевести в десятичные градусы.»

Китайская грамота. К слову «слоями» в скобках предлагаю дописать более понятные синонимы, либо заменить это слово вообще. (вариантами, примерами, картами).
Лучше будет дать пояснение термину «десятичные градусы» и привести пример перевода в этот формат.

9) После добавления изображения внизу страницы еще вижу какие-то Флаги... если это нужно как-то заполнять - тоже надо пояснить, если нет, то тоже надо об этом написать. Также не помешает расшифровка - что это вообще такое и для чего.

Я интересуюсь фамилиями:
Смирнов Лобовиков Якимчик Долинин
Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 51 минута назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Под "Вятский край" ru-danko понимаешь некоторое абстрактное территориальное образование, изменявшееся со временем? Это дает возможность рассматривать любой НП когда либо входивший в "ВК" на данном сайте и определяет границы "ВК". То есть границы максимального территориального разброса данного объекта в историческом процессе? Если так, то неплохо и я поддерживаю. Можно даже эту границу когда-нибудь изобразить.

Про "Ё" двумя руками за.)

В дальнейшем инструкцию следует разместить в отдельном месте для инструкций и в виде сопровождения (в активной форме) ячеек ввода информации. Второй вариант важнее. У Ивана сейчас, вроде как, есть некоторое сопровождение ячеек, однако предлагаемые описания являются более широкими. Короче, я вижу некую кнопочку рядом с ячейкой, при нажатии которой выходит данное расширенное описание. Подпись под ячейкой может носить векторный характер вводимой информации.

В целом все понтравилось.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 14 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Термином Вятский край я хочу назвать территорию, представляющую интерес для проекта Родная Вятка. Говоря научным языком, пытаюсь обозначить наш объект исследования. Мне кажется, что интерес для проекта представляют земли, в разное время входившие в административное подчинение г. Кирова и которые можно назвать "вятскими". Фактически, это территория бывшей Вятской губернии и современной Кировской области.

Вводя данный термин, мы чётко понимаем, в каких пределах, границах мы хотим развивать проект, какую информацию публикуем, а какую нет и т.д. 

Можно попробовать подыскать другое названия для термина, но, по-моему, этот вариат довольно удачный. Какие ещё варианты можете предложить? Как вариант,  ещё: Вятская земля, Вятские земли.

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 51 минута назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Ответ Nasha

1) понятность описания зависит от восприятия, опыта и других особенностей конкретного человека. Это проблема будет всегда.
2) "скриншот .. 2-3 примера на его использование.." - интересное предложение.
3) как и 1)
4) :)
5) возможно, однако есть что-то от 1).
6) верно подмечено, согласен! требует уточнения.
7) согласен.
8) согласен, "слои" - для некоторых будет непонятно, это программистский термин. Про десятичные - согласен, надо что-то написать.
9) :)

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 35 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Рад, что в работу включилась Наташа и Дмитрий. С вашего позволения к сказанному добавлю и свои три копейки:

3) Про ударение соглашусь. Тоже сначала показалось, что не хватало примеров, а когда пример всё же появился, то сложилось впечатление, что он относится к «ударению».

4) Не совсем понял, о чём шла речь в 4-ом пункте про статусы.

5) Про план понравилось — аналогичным образом сделаны все статьи на Википедии, где вначале план с ссылками (якорями) на подзаголовки.

8) Что касается работы с картами. Я собираюсь написать отдельную инструкцию для этого, где будет подробно описана работа со слоями, а так же кое-какая информация про слой с топо-картой (список использованных карт, карта заполнения и пр.).

Ещё была Димой предложена хорошая идея сделать рядом со «сложными» полями подсказку. Я думаю что-то вроде кнопки «Что это?», при нажатии на которую открывается небольшое накладываемое окошко с подсказкой. Ну или просто новое окно с соответствующей инструкцией.

Дмитрий Лысов
Аватар пользователя Дмитрий Лысов
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 19 часов 51 минута назад
Регистрация: 11.10.2011 - 12:27

Край звучит неплохо. Однако, возможно, что термин край имеет какое-то официальное понятие, ведь есть Алтайский край, возможно, как крайний. Однако Пермский край не у края, однако и тут можно придумать обьяснение - крайнее, последнее место, джальше дороги нет.) и т.д.
Тут нужен какой-то адм.-терр. термин, независимый. Может даже придумать новое слово?

Например, если рассматривать Этот изменяющийся территориальный объект как что-то независимое, имеющее свое изменяющееся во времени тело (как у человека), то можно взять термин Теллурий (от лат. tellus. родительный падеж telluris — Земля). И в итоге получится вместо вятская земля (земля - это что-то "почвенное", а не адм.-территориальное, уже много нагромажденное смыслами) - вятский теллурий, то есть мы используем это слово со смыслом земля, но в другом значении, принося адм.-терр. новизну в описании, закрепляя за этим словом вот такое значение, и не меняя латинского смысла, и ничего не придумывая нового, никому не понятного (например, вятский томбер:).

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 35 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Я бы не стал так сильно заморачиваться и придумывать свои термины, столь сложные. Вятский край — на мой взгляд достаточно устоявшаяся фраза, вполне нам подходит. Меня больше смущает, что есть газета с таким названием.

По поводу перевода координат. Можно сделать на сайте что-то подобное:
http://camapka.ru/convertor.html

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 14 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Внёс коррективы, постарался учесть предложения и замечания. Проставил часть ссылок. 

Прошу перечитать всё заново.

Думаю, ещё не хватает нумерации, чтобы было удобно ссылаться на инструкцию. Если согласны - продумаю нумерацию.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 35 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Перед добавлением населенного пункта убедитесь, что вашего населенного пункта ещё нет на сайте. Для этого воспользуйтесь имеющимися механизмами поиска.

На мой взгляд, стоит более подробно рассказать, что это за механизмы поиска, либо указать, что этот механизм описан (бдует описан) в общей инструкции.

«Если нужно добавить несколько изображений, эту процедуру нужно повторить несколько раз»

— допиши: воспользовавшись кнопкой «Добавить ещё».

Название населенного пункта указывается на русском языке в именительном падеже (отвечает на вопрос «Что?») в современной орфографии (то есть без букв «Ѣ», «Ѳ», «i», а также «Ъ» в конце слова).

Нужно будет сделать инструкцию по работе с дореформенным языком, где указать, в каких случаях заменяются буквы старой орфографии и на какие современные буквы.

Укажи так же, что при загрузке фотографий обязательно нужно указывать автора, если он известен.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 14 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

На мой взгляд, стоит более подробно рассказать, что это за механизмы поиска, либо указать, что этот механизм описан (бдует описан) в общей инструкции.

Думаю, что эта тема достойна отдельного освещения.

— допиши: воспользовавшись кнопкой «Добавить ещё».

ОК.

Нужно будет сделать инструкцию по работе с дореформенным языком, где указать, в каких случаях заменяются буквы старой орфографии и на какие современные буквы.

Согласен, но получится ли лучше, чем написано об этом на Википедии?

Укажи так же, что при загрузке фотографий обязательно нужно указывать автора, если он известен.

ОК.

Обновил.

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 19 часов назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Ребята, вы молодцы! Вы такую работу делаете... От меня , как не самого молодого участника сайта, пожелание или просьба. Поменьше незнакомых для "чайника" специальных терминов( программистских), я думаю, что не все участники сайта знакомы с ними. С "Вятским краем" я тоже согласна и не стоит мудрить... Спасибо Денису за пример с Елёво, я уже писала в комментариях об этом материале, тем более, что у меня есть там свой интерес!

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 14 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

Татьяна Ивановна, спасибо за отзыв.

А по содержанию инструкции есть какие-нибудь замечания, предложения? Всё написанное - не догма, можно пообсуждать.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 35 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Пример пересчёта координат. Возьмем 49°45'35'' (северной широты). Широта в десятичном виде в таком случае будет: 49+45/60+35/3600 ≈ 49 + 0.75 + 0.0097 = 49.7597.

В результате описанных здесь действий на карте будет отображён маркер с указанием места расположения населенного пункта.

На мой взгляд, нужно добавить что-то вроде «Аналогичные действия необходимо проделать и с долготой».

Номер в списке населенных мест 1859-73 гг. Предварительно данный номер населенного места должен быть добавлен на сайт (об этом отдельная инструкция).

Здесь следует подчеркнуть, что номер должен быть исключительно циферным без знаков «№» и пробелов.

Ну и ещё думаю, в примерах страниц нп помимо примера подробного исследования деревни (Елёво) нужно привести пример с кратким минимально допустимым описанием и заполнением полей нп.

ru-danko
Аватар пользователя ru-danko
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 11 часов 14 минут назад
Регистрация: 12.03.2012 - 21:19

По долготе - ОК, поправлю.
По № СНМ 1859 - ОК.
По минимально допустимому описанию - дай пример, который считаешь подходящим.

Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 9 часов 35 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Думаю, это не минимум, а пример очень краткого описания:

Выбери на своё усмотрение одно из двух или возьми любой другой аналогичный по кол-ву текста пример.

Тема заблокирована