Род Кузнецовых из д.Кузнецы (поч. Мамоновский),Зуевского района

59 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Мой отец, Кузнецов Григорий Максимович, родился в 1912 году в д. Кузнецы (починок Мамоновский, Косинская  волость,Слободской  уезд), Зуевского района  

В Кузнецах живут не кузнецы

Согласно переписи 1926 года деревня Кузнецы относилась к Косинскому сельскому совету Косинской волости. Хозяйств в деревне насчитывалось 45, проживающих 237 человек, из них женщин – 134, мужчин – 103.

Откуда такое название у деревни? Одна из версий гласит, что когда-то давно здесь жил знатный потомственный кузнец, славившийся на всю округу. Другие говорят, что мастера ручной ковки звали Павел Павлович Вотинцев, но жил он гораздо позже, когда деревня уже была. Более точной информацией не обладают даже те жители, что живут здесь с рождения.

Сегодня деревня Кузнецы относится к Соколовскому сельскому поселению, расположена чуть в стороне от дороги, между деревней Старки и посёлком Соколовка. В зимнее время деревушка утопает в снегу, а летом, по словам жителей, она утопает в зелени. Вдоль деревни протекает речушка. В деревне одна улица и 7 домовладений, в которых проживает 13 человек, в основном пенсионного возраста, хотя даже есть один школьник. 

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Статья Ирины СКОРНЯКОВОЙ в газете "Нива" Зуевского района, Кировской области от 23.03.2012 года

В Кузнецах живут не кузнецы.

В первом доме, куда я пришла, живут старейшие жители деревни супруги Вотинцевы Леонид Николаевич и Роза Михайловна, им обоим уже перевалило за 80 лет. Они помнят, что в былые времена, когда «что ни деревня, то колхоз», в их деревне колхоз назывался «Кузнец». В колхозе были контора, клуб, свинарник, телятник, овчарня, коровник. Роза Михайловна родилась в Кузнецах .

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

На сайте ГАКО появилась база данных "Исповедные росписи",
с поиском по году, епархии, уезду, населенному пункту и церкви. Удалось открыть и выписать по Сретенской церкви в с.Исаковское ( к этому приходу относилась д.Кузнецы) и Спасской церкви с.Косинское. В ГАКО ,меня интересующие  исповедные росписи с  1797 - 1855.

http://kirovgako.ru/base/isp.php

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Из Книги Вятских родов: Слободский уезд Косинская вол. с. Коса, Спасская ц.  Кузнецовская; Мамоновский,  река: Пихтовка 13 км южн. 2 км вост. от р-ц.  

Кузнецов - 29           земли - 19 дес. скота - 4 гол. заводской; возчик дров. Для меня эти сведения непонятны. Деревня Кузнецы (починок Мамоновский) относилась К Сретенской церкви с.Исаковка. Документально подтверждено копиями из  метрических книг. 

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Уважаемые форумчане, есть ли в электронном виде  Книга Вятских родов?  Хотела бы иметь копию, что пишет Старостин о Роде Кузнецовых. 

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 5 дней назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54
Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 20 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Возможно, вас заинтересует, что этим же населённым пунктом (Кузнецы) интересуется другой пользователь - keotta, но другой фамилией.

orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Фонд 574 опись 17 дело 816. "Подворные карточки Всероссийской сельхозпереписи и поземельной переписи 1916 - 1917 гг.

Слободской уезд Косинская вол.Криухинское сельское общество дер.Мамоновская (Кузнецы). 

№ 21.Адриан Филиппов Кузнецов 32 г.,грамотный,приписной крестьянин,земледелец.Отсутствует 2 мес.Чернорабочий на станции Зуевка (по найму).Жена 28 лет,неграмотная.1 овца,2 ягнят,1 коза.

 

№ 24.Максим Филиппов Кузнецов 27 лет,полуграмотный.Число развёрсточных единиц земли 1/2.Приписной крестьянин,глав.занятие - земледелец.Сын 5 лет (ваш отец ?),сын 3 лет.Все отсутствуют 8 мес.Служит кочегаром на ст.Зуевка по найму.Жена 19 лет,неграмотная,отсутствует 8 мес.Скота нет.

Получается,это вторая жена Максима? 

№ 25.Семён Филиппов Кузнецов 40 лет,неграмотный,приписной крест.,отсутствует 8 мес.по мобилизации,земли 1 единица.Сын 18 лет,неграмотный,слепой.Дочь 10 лет,дочь 8 лет,дочь 3 г.

Скот - 2 лошади,1 жеребёнок,2 овцы,2 ягнят,1 коза,1 свинья,1 поросёнок.

Посев - 20 пудов ржи,под паром земли - 18. Благодарю Татьяну за оказанную помощь в поиске. Всем желаю мира и счастья. Ольга. Украина

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 20 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Ольга, добрый день! Скажите, эти сведения вы получили по запросу в ГАКО?

orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Добрый день  Иван!  Частным образом  мне выбрали в архиве. Но я раньше делала запрос и был ответ    - дела на  оцифровке. Мне папа рассказывал , что дедушку в гражданскую сожгли в топке (кому-то не подчинился), а мать была неродная. Отца с братом сдали в детдом. А теперь стало все на свои места. В сельхозпереписи написано, что мой дедушка кочегар на ст. Зуевка. Я пыталась найти документы через железнодорожное ведомство, не получилось. Если позволит здоровье и  настанет мир - попробую ещё. Теперь мне надо получить через кого-то копию с карточки сельхозпереписи, чтобы сделать запрос на ж.д. дорог, так как Зуевка и Киров  отделения ж.д. мне ответили что у них нет таких документов тех  лет. Вот такая история.

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
tqromozova
Аватар пользователя tqromozova
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 7 часов 29 минут назад
Регистрация: 13.08.2013 - 09:32

Перепись 1917года можно посмотреть в архиве на ул.Ленина. Доступны все населенные пункты. Я уже просмотрела много.

Liubov

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 6 дней назад
Регистрация: 18.02.2012 - 15:35

Добрый вечер Ольга! Вам лучше сделать запрос в архив Администрации района, если Вам известно где проживали родственники. Там могут указать информацию т.е. ФИО родственников проживавших с 1930-х г. Нужно Вам указать район, сельсовет, название деревни и ФИО. С уважением Любовь. 

orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Интересует  Перепись 1710 или другие годы по Слободскому уезду (полная). Обращаюсь ко всем кто знает  - подскажите к кому обратиться.  

Также ищу Ревизские сказки с 6-ой и и далее вглубь веков. Пожалуйста подскажите  или помогите приобрести. Оплату гарантирую.

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
Liubov

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 6 дней назад
Регистрация: 18.02.2012 - 15:35

Добрый день Ольга! На сайте "Наша Вятка" - http://www.nashavyatka.ru/forum  обратитесь к "vam" думаю, что сможет помочь по переписи 1710г. 

Еще можно здесь посмотреть : http://census1710.narod.ru/admin.htm

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 6 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Ольга, перепись 1710 года Вы можете посмотреть по ссылке, которую Вам дала Любовь Валерьевна. А вот vam, т.е Владимира Александровича Могильникова, можно будет попросить уточнить ( дополнить) найденную Вами запись в переписи 1710 года. Про "Нашу Вятку" не знаю, а вот на "Форуме Уральской генеалогии" он бывает регулярно и ответ  на свой вопрос можно получить через 2-3 дня. За что спасибо ему огромное! Вот ссылка на тему на "Форуме"http://rodgersforum.borda.ru/?1-7-0-00000180-000-0-1. Почитайте там материалы, много интересного! Напишите о своих предках, возможно помощь придет откуда ее и не ждешь! Я на "Форуме" получила много интересых сведений о своих предках. Удачи Вам!

Ник.
Аватар пользователя Ник.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 1 месяц назад
Регистрация: 17.04.2013 - 17:50

Проблема зарегистрироваться на этот сайт, я не могу уже год. Похоже там полное затишье.

Я интересуюсь фамилиями:
Стародубов Смирнов
Liubov

Не в сети
Последнее посещение: 2 месяца 6 дней назад
Регистрация: 18.02.2012 - 15:35

У меня тоже были проблемы, 2 раза регистрировалась. Но мне помог знакомый, с которым переписывалась на другом сайте.

orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Спасибо! Эту перепись уже много раз читала. Но пока плохо владею по территориальному расположению и наименованиям населенных пунктов  новым и  прежним. Вот пытаюсь разбираться.

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Спасибо   Любовь Валерьевна, Татьяна Ивановна. Я ранее регистрировалась на этих форумах и читала. Поиск прерывала по болезни. А вот сейчас  война и возникло много всего. А там где живет сын с семьей вообще  рядом  с городом стрельба, беззаконие, никакой защиты ни со стороны власти, ни милиции, полный беспредел. Живем как на вулкане. Хочется жить нормально как в годы советской власти. А сейчас ничего не планируем.Живем одним днем. Пытаемся кто работать,а я занимаюсь домашними работами, с внучкой учу уроки, да вот иногда хочется забыть всё что творится вокруг включаю комп  и пытаюсь занятся занятием для души, т.е своим поиском. Нервничают все. Так что уважаемые россияне мира вам и дай Бог не знать что такое война. Здоровья всем и удачи в поисках.

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 17 часов 6 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Николай Леонидович, Вы о каком сайте говорите?

tatiana1-51
Аватар пользователя tatiana1-51
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 2 недели 5 дней назад
Регистрация: 02.06.2012 - 15:54

Здравствуйте, Ольга! Я тоже Кузнецова, правда по мужу! Я вот о чем, сестра у меня двоюродная в Украине, корни вятские и мать (Фокина), и отец (Кокорин), и свекр (Трегубов) все из Вятки. Многие воевали. А послушаешь ее, диву даешься, как будто и не было корней русских. За свободную Украину, за Порошенко, Россия воюет в открытую с Украиной. И все у них там хорошо. Они В Нововолынской области.

Я интересуюсь фамилиями:
Кожин Фокин
Ник.
Аватар пользователя Ник.
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 лет 1 месяц назад
Регистрация: 17.04.2013 - 17:50

Пытался зарегистрироваться на "Наша Вятка. Электронный вариант". Подтверждения о своей регистрации так и не получил. Поэтому вопросы задать не могу.

Я интересуюсь фамилиями:
Стародубов Смирнов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Добрый день Татьяна! Дело в том что западная Украина и юго-восток  по мышлению и информированию отличаются. Они как зомби верят что США и Европа им дадут свободу и все блага бесплатно. Многие  приграничные привыкли мотаться через границу и торговать чем попало. А мы более промышленная зона всю жизнь работали и также учили жить своих детей. У нас тесно переплетены семейные узы с Россией. У меня родственники все в России, а вот  я,дети, внуки уже родились на Украине и мы относим себя к славянским народам, а не к западнянской нации-бендерам,шлахичам. Мой папа был инвалид отечественной войны.  Ему понравилась Украина, край теплый, благодатный. И они по ряду обстоятельств переехали семьей жить. Он воспитывался в Томском детдоме.А потом жил и работал в Новосибирской области. Край суровый по сравнению с Украиной.  Нас на юго-востоке воспитывали нормально, не в духе национализма. А западная часть всю жизнь жалуются на аккупации, а надо просто работать и хить в мире. Им говорят не идите с войной, не посылайте солдат и всё прекратится. Донбасс хочет самостоятельности и оставьте в покое русско-язычное население  и живите в мире. А власть не хочет слушать и зомбирует население на скачки. У нас  внуки тоже танцуют украинские танцы, Учатся в украинских школах на украинском языке, но параллельно мы читаем русские книги, говорим и не говорим про аккупацию. Потом мы читаем интернет и смотрим русские каналы. А там настрой и мнение что им по телеку украинскому говорят правду и только правду, а надо включать мозги. Вот мое суждение.

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
Иван Зыков
Аватар пользователя Иван Зыков
Администратор

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 20 минут назад
Регистрация: 05.01.2011 - 21:04

Ольга, сочувствую Вам и желаю скорейшего мира на вашей земле!

orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Я собрала некоторые материалы с метрических книг, ревизских сказок по фамилии Кузнецов с деревни Кузнецы (починок Мамоновский),Зувского района (Косинская волость), Слободской уезд с 1834 по 1890 годы.   Церковь Сретенская  в селе Исаковское, Слободского уезда.

Согласно Ревизской сказке 1858  года в деревне Кузнецы были дворы Кузнецовых:

1.  Калины Ермилова Кузнецова;

2.  Тимофея Гаврилова Кузнецова;

3.   Анисима Ильина Кузнецова;

4.   Еремея Филипова Кузнецова;

5.   Егора Тимофеева Кузнецова.

Всего: 5 дворов, мужчин-52 чел.Т, женщин- 42 чел.

По Ревизской сказке1850 года  были дворы Кузнецовых:

1.   Ивана Михеева Кузнецова;

2.   Гаврила Титова Кузнецова;

3.  Ильи Яковлева Кузнецова;

4.  Филипа Агапова  Кузнецова;

5.  Егора Тимофеева Кузнецова.

Всего: 5 дворов, мужчин- 44 чел., жен.- 39 чел.

По  Ревизской сказке 1834 года:

  1. Михей Никофоров Кузнецов;
  2. Тит Никифоров Кузнецов;
  3. Яков Никифоров Кузнецов;
  4. Филип Агапов Кузнецов.  Всего дворов – 4, мужчин – 34 чел.,женщин – 36 человек.

По каждому двору расписаны  состав семьи. Дальше нужно приобретать в  архиве  Ревизские сказки, выписки с Метрических  книг, др.

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44
 

Первая мировая война, 1914–1918 гг.
Алфавитные списки потерь нижних чинов

Проект Союза Возрождений Родословных Традиций (СВРТ)

На данный момент в базе содержится 1 063 791 запись.

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

http://www.1914.svrt.ru   сайт к предыдущему сообщению

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

 7 РС 1816 г. селений Косинской вол.  поч. Вновь росчистной Мамоновский.

листы 222 оборотный - 223.

Данные по возрасту мужчин даны на 1811 тире 1815-16  годы,  женщин - на 1815-16 г.

     1я семья: № 493.

Михей Никифоров Кузнецов 55 л.- 59 л.

Михея сыновья:1.Иван 33 г.- 37 л.

Ивановы дети

 а)Никифор 9 л.-13 л.

б)Ермило 8 л.- 12 л.

в)Фёдор 2 г.- 6 л.

Михея 2й сын Потап 30 л.- 34 г.

Потаповы сыновья

 а)Кирило 4 г.- 8 л.

б)Спиридон 1 г.- 5 л.

в)Прокопей новорожд.- 1 г.

Михея   3й сын Карп 18 л.- отдан в рекруты в 1812 г.

Михея Никифорова жена Федосья - 58 л.

Ивана Михеева жена Акулина - 35 л.

Его же дочь Харитонья - 15 л.

Потапа Михеева жена Ирина 33 г.

Его же дочь Ксения 12 л.

      2я семья.№ 494

Тит Никифоров Кузнецов 52 г. - 56 л.

Тита 1й сын Гаврило 28 - 32 г.

Гаврилов сын Тимофей 1 мес.- 3 г.

Тита 2й сын Павел 24г.- 28 л.

Тита 3й сын Селивёрст 5 л. - умре в 1811 г.

Тита Никифорова жена Марфа - 50 л.

Его же дочь Марина 10 л.

Гаврила Титова жена Федосия 31 г.

Его же дочь Домна - 7 л.

Павла Титова жена Марья 26 л.

его же дочь Дарья 1 г.

листы 223 об.- 224.

      3я семья. № 495

Яков Никифоров Кузнецов 47 л. - 51 г.

Его сын Илья 28 л.- 32 г.

Якова Никифорова мать Параскева Гаврилова 70 л. (жена Никифора )

Якова жена Ирина 41 г.

его же дочери Матрона 17 л.

Пелагия 11 л.

Матрёна же 4 г.

Ирина 2 г.

Ильи Яковлева жена Татьяна 30 л.

          4я семья.№ 496

Филипп Агапов Кузнецов 40 л.- 53 г.

Филиппа Агапова от 1й жены сын Еремей 17 л. - 21г.

от 2й жены сыновья:

Трифон 2 г.- 4 г.

Яков 1 г.- умре в 1811 г.

Конан новорожд. - 2 г.

Филиппа Агапова племянники Андреевы сыновья:

Семион 13 л.- умре в 1813 г.

Иван 13 л. - 17 л.

Агафон 9 л.- 13 л.

Филиппа Агапова другие племянники Тимофеевы сыновья:

Егор 9 л. - 13 л.

Михайло 8 л. - 12 л.

Фёдор 5 л.- умре в 1811 г.

Филиппа Аг. жена Евдокия 35 л.

Еремея Фил. жена Параскева 20 л.

Семёна Андреева мать Степанида Анкудинова 50 л.

Ея дочь Матрёна 17 л.

Егора Тимофеева мать Екатерина Иванова 40 л.

Ея дочь Параскева 2 г..

 

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44
В Перечне документов на сайте архива есть Перечень посемейных списков крестьян Вятской губернии по фондам волостных правлений архива за
1858-1919 годы.
Далее перечисляются уезды. Дата создания - 2015, поисковые данные - (Ч З -107).
Меня интересует Слободской уезд. Документы оцифрованы? Пожалуйста разъясните!

Вопрос - эти документы оцифрованы или только можно посмотреть описи и узнать номера дел? 

Как я поняла все МК и РС оцифрованы и заказать и сделать копии не представляет большого труда. А вот исповедные росписи не оцифрованы?

.

 

---
Ищу Кузнецовых, Козловых (Вятская губ.), Емельяновых, Вершининых (Томская губ.), Анохиных, Зе
Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Прошу помочь разобраться: село Ильинское (Чепецко-Ильинское) Вятской округи, Вятского наместничества до 1780 года территория Хлыновского уезда, Вятской провинции, Казанской губернии сейчас существует? 
К какому приходу относится и какие документы надо искать и где до 1780 по этому селу?Я нашла на карте 1905 года 2 Ильинских с обеих сторон реки Чепца и еще Ильинское в районе приближенном к моей деревне Кузнецы? А что-же теперь надо смотреть все?

 

 

---
Ищу Кузнецовых, Козловых (Вятская губ.), Емельяновых, Вершининых (Томская губ.), Анохиных, Зениных, Орловых, Твердохлебовых (Воронежская губ).

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
s_rabbit
Аватар пользователя s_rabbit
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 6 месяцев 2 недели назад
Регистрация: 26.11.2014 - 13:04

Здравствуйте, Ольга. По поводу посемейных списков - на сайте ГАКО выложены только описи, оцифрованны ли данные документы сказать сложно.

Я интересуюсь фамилиями:
Молчанов Нелюбин Русских Машаров
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Черновик Поколенная роспись Кузнецов (неполная)

1Агап (предполагаю)

  1. 1.Филипп – приблизительно 1760 г.р.

    1.2.Андрей – 1765 г.р.

  2. 3.Тимофей -1770г.р 

1.2Андрей – 1765 г.р.

  1. Тимофей -1770г.р

2.Андрей Агапов Кузнецов(наш)

Жена Степанида Анкидинова – 1766г.р

2.1. Иван – 1799г.р.(наш)

2.2. Агафон- 1803 г.р.

2.3. Семен - 1800 г.р.

3. Иван  Андреев Кузнецов – 1799г.р. в рекрутах с 1824 года(наш)

 Жена Васса Константиновна – 1799 г.р.

3.1. Павел – 1822 г.р.

4. Павел Иванов Кузнецов – 1822г.р.(наш)

Жена Паланья Осипова – 1825 г.р.

4.1. Фома -1846 г.р.

4.2. Филипп- 1847 г.р.

4.2. Филипп 2 -  07.10. 1848 – 05.03.1891(наш)

4.3. Никифор – 09.03.1851

4.4. Семен – 1855

4.5. Максим – 1851

5. Филипп   2-ой Павла Иванова Кузнецова (наш)

Жена Ирина Игнатьева Мусихина

5.1. Алесандра – 1873

5.2. Иоан – 1875

5.3. Анна – 1876

5.4. Семион – 1878

5.5. Зиновия – 1880

5.6. Анна – 1882

5.7.Пелагея – 5.10.1884

5.8. Евдокия- 22.02.1887

5.9. Адриан – 03.08.1889 (брак 10.10.1911)

5.10. Максим – 11.08.1891 ( наш )

6. Максим Филиппа 2-го Кузнецов – 11.08.1891 (наш) – погиб в гражданскую войну (1918-1919г.)

Жена Александра Игнатьева Козлова – 31.11.1891

Брак- 02.10.1909

6.1.

6.2. Григорий – 21.01.1912(наш)

7. Григорий Максимов Кузнецов – ( 1912-1976)(наш)

Жена Вера Андреевна

7.1.Юрий Григорьевич Кузнецов -1938-200?

Дети:  Павел,  Эдуард

Жена Вера Александровна Емельянова – (1911- 2000)

7.2. Ольга – 1950

8. Ольга Григорьевна Кузнецова – 1950

Муж Юрий Иванович

8.1. Марина (1975)

8.2. Вячеслав (1977)

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44
Село Чепецко-Ильинское Спасская церковь

13) Село Чепецко-Ильинское – Спасская церковь, каменная, построена в 1789 г.; расстоянием от гор. Вятки в 35 вер., причта по штату положено: 1 св., 1 диак., 1 пс.; квартиры для причта казенные; земли: усад. 37 д., пахот. 30 д., сенок. 3 д.; братский денежный доход: свящ. 591 р. 93 к., диак. 394 р. 62 к., пс. 197 р. 31 к.; руги собир. на весь причт до 15 п. ржи, 60 п овса и 10 п. ячменя; прихожан: правосл, руск. 1247 м. п., 1319 ж. п.; приход состоит из 30 селений, расст. 1 – 5 вер.

Село расположено на довольно живописном месте. на левом берегу реки Чепцы. Волост. правл. в 8 вер. Ст. ж. д. Просница в 7 вер.

Оригинал

 

Сведения взяты из второго раздела книги «Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание. (Вятка, 1912)». Автор: архивариус Духовной Консистории В. И. Шабалин.

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Вернуться к списку благочиннических округов ]

Благочинный священник: Благочинный священник села Филиппова Федор Серапионович Агафоников.

 

Населённый пункт Церковь Описание села и прихода  
Село Александровское Александро-Невская церковь

1) Село Александровское – Александро-Невская церковь, деревянная, построена в 1901 г.; расстоянием от г. Вятки в 45 вер., часовня Богословская при деревне Хлополовской, деревянная; причта по штату положено: священник и псаломщик; священник имеет свой дом, а для псаломщика квартира казенная; земли: усад. 4 д. 180 с., под церк. площад. 1 д., пахотн. 18 д., удобн. и 6 д. 216 неудоб., во втором участке пахотн. 2 д. удобн. и 240 с. неудобн., сенок. 13 д, удобн. и 264 с. неудобн.; братскии денежный доход: содержание от казны св. 300 р., пс. 100 р.. кружеч. доход св. 966 р. 57 к., пс. 322 р. 19 к.; руги соб. на весь причт до 20 п. ржи, 30 п. овса и 5 п. ячмен.; прихожан: правосл. рус. 851 м. п., 939 ж. п., приход состоит из 17 селений. расст. ¼ – 7 вер.

Село расположено на возвышенности, в песчаной по грунту местности, в 7 вер. от реки Чепцы и в 2 вер. от речки Просницы; местность лесная. В селе имеется одна земская смешанная школа, а в деревнях школ нет. Главное занятие прихожан землепашество и плотничество. Ближайшая больница в селе Филиппове в 22 вер.; фельд. пункт в с. Усть-Чепецком в 20 вер. Волостное правление Ржанополомское в 11 вер. Церковь находится при станции ж. д. "Просница", земский проселок в ½ в.

Оригинал

 
Село Верхопросница (Кузики) Богородицкая церковь

2) Село Верхопросница (Кузики) – Богородицкая церковь, каменная, построена в 1891 году; расстоянием от г. Вятки в 55 вер.; причта по штату положено: 1 свящ., 1 диак., 1 псал., квартиры для причта казенные, кроме псаломщика, имеющего свой дом; земли: усад. 3 д., пахотн. 30 д., сенок. 3 д., братский денежный доход: св. 749 р. 22 коп., диак. 499 руб. 38 к., пс. 249 р. 74 к.; соб. на весь причт до 60 п. ржи, 120 пуд. овса и 90 пуд. ячм.; прихожан: прав. рус. 1395 м. п., 1492 ж. п.; приход состоит из 22 селений. расст. ½ – 7 вер.

Село расположено подь горой при речке Проснице; около села местность покрыта небольшим еловым лесом. В селе две школы: земская мужская и женская церк.-прих. одноклассная; в деревнях школ нет. Главные занятия прихожан: земледелие и разносная мелочная торговля по соседним губерниям и по Сибири; побочные: выработка извести, выделка роговых гребней и отхожие промыслы. Мед. пункты в с. Вожгалах и в с. Филиппове; волост. правл. в дер. Пальнике в 17 вер., парох. пр. Усть-Чепца в 40 вер., ж. д. ст. Просница в 20 вер. Село стоит па проселке из села Ржано-Поломского в с. Вожгалы.

Оригинал

 
Село Волма Сретенская церковь

3) Село Волма – Сретенская церковь, каменная, построена в 1826 году; расстоянием от г. Вятки в 45 вер., причта по штату положено: 1 св., 1 диак., 1 пс.; квартиры для причта казенные, кроме священника, который имеет собственный дом; земли: усад. около 3 дес., пахотн. 30 д., сенок. 3 д. и еще сенок. 8 д. 562 с. приобретено по купчей крепости; братский денежный доход: св. 552 р. 66 коп., диак. 368 р. 44 к., пс. 184 р . 22 к.; руги соб. на весь причт до 40 п. ржи и 70 п. овса; прихожан: правосл. рус. 1136 м. п., 1213 ж. п.; приход состоит из 17 селений, расст. 1 – 6 вер.

Село расположено в долине, покрытой перелесками, при небольшой речке Волме. В селе две школы: земская мужская и церк.-прих. женская. Главное занятие прихожан земледелие, но вследствие малоземелья и плохой почве земли многие ходят на заработки в ближайшие шубноовчинные заводы и в г. Вятку на плотнические работы; ремеслами же почти никто не занимается. Участ. мед. пунк. в с. Филиппове в 25 вер. Волос. правл. Просницкое в 17 вер. Ст. ж. д. Просница в 12 вер. Село стоит на проселочной дороге.

Оригинал

 
Село Волчевское Троицкая церковь

4) Село Волчевское – Троицкая церковь, каменная, построена в 1861 – 1863 г; расстоянием от г. Вятки в 70 вер., старая каменная церковь, постр. в 1740 г.; причта по штату положено: 2 св., 1 диак., 2 пс.; квартиры для причта казенные; земли: усад. 2 д., пахотн. 30 д., сенок. 3 д.; братский денежный доход: по общей кружке св. 408 р. 40 к.; диак. 272 р. 26 к., пс. 136 р. 13 к , по частной кружке св. 178 р. 20 к., диак. 118 р. 80 к., пс. 59 р. 40 к.; прихожан: правосл. рус. 2846 м. п., 2981 ж. п.; приход состоит из 69 селений, расст. 1 – 12 вер.

Оригинал

 
Село Каринка Вознесенская церковь

5) Село Каринка – Вознесенская церковь, каменная, построена в 1835 г.; расстоянием от г. Вятки в 75 вер., часовня при деревне Дымовской деревянная; причта по штату положено: 3 св., 1 диак., 3 пс.; квартиры для причта казенные, кроме диакона Глушкова и псал. Свечникова, которые имеют свои дома; земли: усад. 14 д. 1061 с., пахотн. 87 д. 350 с., сенок. 20 дес. 775 с., неуд. 6 д. 5 с.; руги соб. на весь причт до 200 п. ржи и 200 п. овса; братский денежный доход: свящ. 599 р. 85 к., диак. 307 руб. 34 к., пс. 199 р. 95 к.; прихожан: правосл, рус. 3471 м. п., 3779 ж. п.; приход состоит из 68 селений, расст. 1 – 11 вер.

Село расположено на возвышенном правом берегу небольшой речки Каменки. При домах духоховенства разбиты небольшие сады из лиственных и хвойных деревьев. Местность Каринского прихода совсем безлесная. В селе две школы – земская мужская и церк.-прих. женская. В деревнях две земския школы: Сырчинская в 11 вер. и Кулибинская в 5 вер. Все прихожане, за отсутствием ремесел, занимаются исключительно земледелием. Подспорьем хозяйству служат отхожие промыслы на заводы в Слоб. у. к Вахрушевым и в Сибирь или Перм. губ. В селе нет ни участ. мед. пункта, ни волост. правления. Парох. прист. в г. Вятке, ст. ж. д. Ардаши в 27 вер. Село стоит в стороне от проселка. Археолог. предметы: храмозданная грамота 1674 г. и образ Спасителя с надписью: "лета 1706 г. ноября в 5 день написан сей образ мерою и начертанием против его чудотворного образа, что на Москве у Спаса на новом и что принесен бысть с Вятки к Москве".

Оригинал

 
Село Минеевское Серафимовская церковь

6) Село Минеевское – Серафимовская церковь, деревянная, построена в 1906 г.; расстоянием от г. Вятки в 47 вер., часовня сельская Минеевская, причта по штату положено: священник и псаломщик, квартиры для причта казенные; земли: под церк. и площ. 3 д., усад. 2 д., сенок. 15 д., пахотн. 19 д.; братский денежный доход: содержание от казны свящ. 300 р., псал. 100 руб., кружечный раздел св. 521 р. 4 к., пс. 173 р. 68 к., руги соб. на весь причт до 50 пуд. рлси и 90 п. овса; прихожан: правосл, рус. 662 м. п. 654 ж. и.; приход состоит из 6 селений, расст. ½ – 2 вер.

Село расположено на несколько возвышенном месте, среди открытого поля; при селе нет ни лесу, ни реки; окружено оно близко прилегающими деревнями, при которых есть лес. В приходе одна земская школа в деревне Тимонино в 1½ вер. от села. Прихожане преимущественно занимаются земледелием. Медиц. пунк. в селе Проснице, в том же селе и волост. прав.; парох. пр. в г. Вятке, ж. д. ст. в 20 вер. Село находится на проселочной дороге.

Оригинал

 
Село Просница Богородицкая церковь

7) Село Просница – Богородицкая церковь, каменная, построена в 1778 году; расстоянием от г. Вятки в 30 вер.; часовня при селе, постр. в 1870 г.; причта но штату положено: 2 св., 1 диак., 2 пс., квартиры для причта казенные, кроме псал. Суворова, имеющего свой дом; земли: усад. 2 д. 75 е., пахотн. 30 д., сенок. 3 д., неудоб. 990 е.; братский денежный доход: свящ. 810 р., диак. 540 р., пс. 270 р.; руги соб. на весь причт до 150 п. ржи и 200 п. овса; прихожан: правосл, рус. 2524 м. п., 2657 ж. п.; приход состоит из 66 селений, расст. ½ – 10 вер.

Село расположено на берегу реки Просницы; местность низменная, окружена лесом. В приходе четыре школы: церк.-прих. женская одноклассная при селе, а остальные земские одноклассные: при селе, в деревне Большой Раихе в 2 вер. и в дер. Петра-ковской в 8 вер. Занятия прихожан: хлебопашество и приготовление овсяной крупы и толокна. Просничане толоконники пользуются всероссийскою известностию. Толокна и овсяной крупы в Просницком приходе выделывается до 500000 пудов. Волостное правление Просницкое при селе, где имеется и участ. медиц. фельдшерский пункт. Парох. прист. в г. Вятке: ст. ж. д. Полой в 12 вер.

Оригинал

 
Село Пыж Николаевская церковь

8) Село Пыж – Николаевская церковь, каменная, построена в 1840 – 1854 г.; расстоянием от г. Вятки в 65 вер.; причта по штату положено: 2 свящ., 1 диак., 2 пс.; квартиры казенные, кроме св. Замятина и пс. Акишева, которые имеют свои дома; земли: усад. 16 д., пахотн. 30 дес., сенок. 3 д., под церк., кладб. и неудоб. 4 дес. 756 саж.; братский денежный доход: св. 503 р. 19 к., диак. 335 р. 46 к., пс. 167 р. 73 к.; руги собир, на. весь причт 60 п. ржи, 100 п. овса и 80 п. ячменя; прихожан: правосл. рус. 2493 м. п.; З2615 ж. п.; приход состоит из 42 сел, расст. ½ – 7 в.

Оригинал

 
Село Ржаной-Полом Благовещенская церковь

9) Село Ржаной-Полом – Благовещенская церковь, каменная, построена в 1869 – 1873 г.; расстоянием от г. Вятки в 55 вер., кладб. Мамонтовская дерев. церковь, постр. в 1834 г.; причта по штату положено: 3 св., 1 диак., 3 пс.; квартиры для причта казенные, кроме свящ. Сушкова и пс. Перминова, имеющих свои дома и получающих квартирного пособия-первый 36 р., а второй 12 р. в год; земли: усад. 7,84 дес., пахотн. 15,97 дес., сенок. 2,18 дес., под церков. 0,60 д.; братский денежный доход: св. 1088 р. 67 к., диак. 725 р. 78 к., пс. 362 р. 89 к.; руги собир, на весь причт до 120 п. ржи и 150 п. овса; прихожан правосл. руск. 4007 м. п., 4309 ж. п.; приход состоит из 53 селений, расст. 1 – 9 вер.

В селе имеются: 1) две школы – земская двухклассная и церков.-приход., 2) волостное правление и 3) квартиры земского начальника и станового пристава.

Оригинал

 
Село Селезенево Преображенская церковь

10) Село Селезенево – Преображенская церковь, каменная, построена в 1850 – 1860 г.; расстоянием от г. Вятки в 81 вер., часовня при деревне Лимоновской, дерев., постр. в 1903 г.; причта по штату положено: 1 св., 1 диак., 1 пс.; квартиры для причта казенные; земли: усадеб. 7 дес. 2040 саж., пах. 29 дес. 2200 саж., сенок. 3 дес. 200 саж.; братский денежный доход: св. 809 р., диак. 539 руб., пс. 269 руб ; руги собир. на весь причт до 100 п. ржи и 200 пуд. овса; прихожан: правосл. руск. 1579 м. п., 1788 ж. п.; приход состоит из 24 селений, расст. 1 – 8 вер.

Село расположено по скату длинной и пологой горы, спускающейся к небольшой речке. Кругом местность холмистая, покрытая небольшими перелесками, с прекрасными видами на окрестности. В селе мужское земское училище и женская церк.-прих. школа. Прихожане поголовно и исключительно занимаются землепашеством. В селе проживает ветеринарный фельдшер и находится волостное правление; ближ. медиц. пункт – больница в с. Филиппове в 14 вер.; пар. прист. в г. Слободском в 60 вер., жел. дор. станция Ардаши в 22 вер., село стоить на проселке.

Оригинал

 
Село Усть Чепца Рождество-Богородицкая церковь

11) Село Усть Чепца – Рождество-Богородицкая церковь, каменная, построена в 1736 – 1852 г.; расстоянием от г. Вятки в 25 в., при приходском кладбище церковь Флоро-Лавровская, каменная, постр. в 1885 г., приписная церковь Злобинская деревянная, освящена в 1908 г.; часовни: при деревне Северюхинской, при деревне Шибановской и на старом кладбище; причта по штату положено: 2 св., 1 диак., 2 пс.; квартиры для причта казенные, кроме свящ. Сивкова, который имеет свой дом; земли: усад. 2,10 дес., пахотн. 28,2 дес., сенок. 4,8 д., под дорог. 9,2 дес. и есть еще церковные луга; братский денежный доход: св. 1272 р. 3 к., диак. 848 руб. 2 к., пс. 424 р. 1 к.; руги соб. на весь причт до 130 пуд. ржи, 200 пуд. овса и 80 п. ячменя; прихожан: правосл, рус. 3152 м. п., 3395 ж. п.; приход состоит из 61 селения, расст. ½ – 10 вер.

Село расположено на левом берегу реки Чепцы, впадающей в реку Вятку на расстоянии одной версты; местность безлесная. В приходе пять школ: в селе церк.-прих. и земские мужская и женская, а в деревнях одноклассная министерская, Злобинская в 8 вер. и земская Шулятьевская в 9 вер. Главное занятие прихожан земледелие и отхожие промыслы. В приходе есть плотники, портные, а некоторые занимаются гончарным ремеслом. Сельские жители работают на спичечной фабрике Бровцына. Эта фабрика устроена в самом селе; в ней работает несколько сот человек. В селе фельдшер, а больница в г. Вятке. Волост. прав. Чепецкое в 5 вер.; ст. ж. д. Полой в 18 вер.; парох. прист. при селе. Село стоит в стороне как от проселка, так и от трактовой дороги.

Из археологических предметов, печатных и рукописных древних книг при церкви ничего не сохранилось, кроме некоторых из них, относящихся к 18 столетию.

Оригинал

 
Село Филиппово Троицкая церковь

12) Село Филиппово – Троицкая церковь, каменная, холодный храм построен в 1767 г., теплый храм постр, в 1834 г.; расстоянием от г. Вятки в 66 р., приписная церковь в дер. Шелыгинской – Николаевская, деревянная постр. в 1908 г.; часовня в деревне Бутинской; причта по штату положено: 2 св., 1 диак., 2 пс.; квартиры для причта казенные, кроме свящ. Мальгинова, который имеет свой дом; земли: усад. 6 дес., пахотн. 30 дес., сенок. 3 дес.; братский денежный доход: св. 829 р. 62 к., диак. 553 р. 8 к., пс. 276 руб. 54 к.; руги собир. на весь причт до 200 п. ржи, 150 п. овса и 90 п. ячменя; прихожан: правосл. рус. 2981 м. п., 3287 ж. п.; приход состоит из 49 селений, расст. ½ – 14 вер.

Село расположено на гористой местности при реке Филипповке; лесов вблизи села, за исключением мелких перелесков и болотных зарослей, нет, вследствие чего строевой лес и дрова крайне дороги. В приходе три школы: в селе церк. прих. одноклассная женская и земская мужская, третья – земская смешанная в деревне Кремлевской в 9 вер. Главное занятие прихожан хлебопашество; земля в общем удовлетворительна; пастбищ, сенокосов и в особенности леса недостаточно; скотоводство и огородничество среди крестьян развито слабо; ремесел, за исключением отхожих промыслов, неть никаких. В селе имеется земская больница и волостное правление Филипповское. Ж. д. ст. Просница в 20 в.

Древние предметы: икона Св. Великомученика Победоносца Георгия и нерукотворенный сбраз Спасителя. Св. Евангелие в восьмую долю листа, изд. Моск. 1688 г. Книги, имеющияся в библиотеке: Евангелие учительное воскресное, изд. Моск. 1771 г., Беседы I. Златоустого изд. Моск. 1781, 1773 и 1772 г., Собрание поучений на все воскресные и праздничные дни разных авторов, изд. Моск. 1777 г., Ответы преосвященного Никифора на вопросы старообрядцев, изд. Моск. 1800 г.

Оригинал

 
Село Чепецко-Ильинское Спасская церковь

13) Село Чепецко-Ильинское – Спасская церковь, каменная, построена в 1789 г.; расстоянием от гор. Вятки в 35 вер., причта по штату положено: 1 св., 1 диак., 1 пс.; квартиры для причта казенные; земли: усад. 37 д., пахот. 30 д., сенок. 3 д.; братский денежный доход: свящ. 591 р. 93 к., диак. 394 р. 62 к., пс. 197 р. 31 к.; руги собир. на весь причт до 15 п. ржи, 60 п овса и 10 п. ячменя; прихожан: правосл, руск. 1247 м. п., 1319 ж. п.; приход состоит из 30 селений, расст. 1 – 5 вер.

Село расположено на довольно живописном месте. на левом берегу реки Чепцы. Волост. правл. в 8 вер. Ст. ж. д. Просница в 7 вер.

Оригинал

 

Сведения взяты из второго раздела книги «Вятская епархия. Историко-географическое и статистическое описание. (Вятка, 1912)». Автор: архивариус Духовной Консистории В. И. Шабалин.

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

У Старостина записано, что в д. Родигин Поздейка,  Родигинской в 1891 году жили 5 семей Кузнецовы  и 7- Родигины. В РС 1782 года по моему Кузнецову записано, что По Указу Вятской казённой палаты в 782 году Вятской округи Специнского тяглового стана той же волости Сторожевского десятку из села Ильинского они прибыли в починок Мамоновский... Мне просмотрели некоторые записи в МК и ИР 1763 года. Действительно, там проживал Давид Силин Кузнецов. Но пока не увязаны с моими по возрастающей.  Также при просмотре обнаружили, что в Ржано-Поломском проживал Михаил Кузнецов.

По Списку населенных мест 1859-73 г.под №  1597  Родыгинская-1-я при колодцах, 20 дворов   и под №1598  при р.Сторожевой Родигинская 2-я (Борисовы), 8 дворов, кажется совпадает с записью в РС 1782 года о моих переселившихся.  

 

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА 1710 ГОДА ГОРОДА ХЛЫНОВА И ВЯТСКОГО УЕЗДА ПЕРЕПИСИ СТОЛЬНИКА СТЕПАНА ДАНИЛОВИЧА ТРАХОНИОТОВА.Книга без конца.

(РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1098. Ч. I: лл.1-668; ч. II: лл.669-1340.)

Чепецкогож оброчного стану Троицкой волости новым дворам             Деревня Родигиных

Во дворе Анофрей Большей Анофрей Меньшей Митрофановы дети Родигины … (л.703об.) … в том же дворе в другой избе Ларион Борис Сисоевы дети Кузнецовы Ларион 25 лет Борис 20 лет у Лариона жена … у них же в одной избе складник Лука Степанов сын Забелин 50 лет (л.704) у него сын Степан 20 лет у него жена …

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Писцовая книга Казанского уезда 1647—1656 годов: Публикация текста (совм. с Д.А.Мустафиной). — М.: Институт Российской истории РАН, 2001. — 541 с. — 34 п.л.Писцовая книга Казанского уезда 1647—1656 годов: Публикация текста. — М.: Институт Российской истории РАН, 2001. — 541 с. — 34 п.л.

Публикуемый документальный источник представляет собой описание частновладельческих, церковно-монастырских, дворцовых и, частично, ясачных земель всей территории Казанского уезда, произведенное в 1647-1656 гг. и отложившееся в фондах Российского государственного архива древних актов (г.Москва). Материал книги фиксирует изменения, произошедшие в формах землевладения и в сельском населении края за период, истекший после предыдущего писцового описания, произведенного в начале XVII в. и опубликованного в 1978 г. в Издательстве Казанскою университета. 

Кузнец Данилко Мартинов, кр-н — 181

Кузнец Дениско Мартинов сын, кр-н — 178

Кузнецов Ивашко Ортемьев сын, кр-н — 117 об.

Кузнецов Матюшка Ортемьев сын, кр-н — 117 об.

Кузнецов Мишка Ортемьев сын, кр-н — 117 об.

Кузнецов Павлик Ортемьев сын, кр-н — 117

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Государево дворцовое село Толминское, а Мансурово то ж, на озере на Шалбе меж реки Камы и меж реки Меши. И в том селе за крестьяны пашенная // (л. 115 об.) земля мерена в одном в паровом поле в мелочи, а сряду с одново мерить было нельзе, потому что старую пашню и с новолесными розчистми пашут через полосу в полях мелкими в городьбах, а полями не розведена, а в оржаном и в яровом полях для хлебные толоки не мерено. А за кем именно сколько пашенные земли по мере и то писано порознь. За Васкою Даниловым сыном Кислово да за сыном его за Спиркою, да за Киприянком Савиным, всего за трема человеки, пашни // (л. 116) два длинника с четью, четыре поперечника, итого девять десятин в поле, а в дву по тому ж.  За Гришкою Григорьевым сыном Лапина и за его братом за Фролком полтора длинника, три поперечника без чети, итого четыре десятины с получетью в поле, а в дву по тому ж. // (л. 117 об.) За Матюшкои да за Мишкою да за Ивашком да за Павликом Ортемьевыми детьми Кузнецовыми с товарыщи, всего за осминатцатью человеки, пять длинников с четью, пять поперечников, итого дватцать шесть десятин с четью в поле, а в дву по тому ж.

Государева дворцовая слобода Рыбная на реке на Каме на берегу. И в той слободе за крестьяны пашенная земля мерена в одном в яровом поле в мелочах, а сряду с одного мерить было нельзе, потому что крестьяне пашню старую и с новорозчистми пашут через полосу в мелочи, и в городьбах через полосу, а не сряду с одного, и полями не розведена. А в оржаном и в яровом полях для хлебные толоки не мерено, а за кем сколко пашенные земли по мере, и то писано порознь. // (л. 177 об.) За Дениском Мартиновым сыном Кузнецом два длинника без трети, два поперечника, итого три десятины с третью в поле, а в дву по тому ж. // (л. 178 об.) 

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

ПЕРЕПИСНАЯ КНИГА 1710 ГОДА ГОРОДА ХЛЫНОВА И ВЯТСКОГО УЕЗДА ПЕРЕПИСИ СТОЛЬНИКА СТЕПАНА ДАНИЛОВИЧА ТРАХОНИОТОВА.Книга без конца. (РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1098. Ч. I: лл.1-668; ч. II: лл.669-1340.)Чепецкого оброчного стану Ильинской волости приставным дворам на Ржанополомском погосте

Во дворе кузнец Филип Фролов сын Кузнецов 50 лет у него жена …

Чепецкогож оброчного стану Троицкой волости новым дворам

Погост вновь над речкою Пыжею на том погосте церковь во имя Николая чюдотворца деревянная новая у той церкви

(л.572об.) Во дворе поп Феодор Филипов сын Кузнецов 50 лет у него жена ... у них сын той же церкви во дьячках Степан 25 лет у Степана жена …

Во дворе дьячек Климант Леонтьев сын Кузнецов 40 лет у него жена …

(л.573)  Во дворе просвирница Ефросиния Савина дочь Обросимовская жена Кузнецова 50 лет у них дети 

Деревня Голодаевская что был починокВо дворе Василей Семенов сын Кузнецов 37 лет у него жена ..

Деревня что был починок Синицынской(л.616) Во дворе Хрисанф Евтропиев сын Ожегов 60 лет у него жена ... у негож складники Петр Федос Нефедовы дети Кузнецовы …

Деревня Родигиных

Во дворе Анофрей Большей Анофрей Меньшей Митрофановы дети Родигины … (л.703об.) … в том же дворе в другой избе Ларион Борис Сисоевы дети Кузнецовы Ларион 25 лет Борис 20 лет у Лариона жена … у них же в одной избе складник Лука Степанов сын Забелин 50 лет (л.704) у него сын Степан 20 лет у него жена …

 

 

 

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

 С Иповедной росписи 1795 года  68 двор

311      вдова Евдокия Савинова дочь Агафонова жена Кузнецова – 53

305      дети её:       Филипп- 34

306                             Андрей – 25

307                             Тимофей – 16

308                              Поликарп – 15

312                               Катерина – 18

313                              Марья – 13

314       Филиппова жена Ирина Игнатьева – 34

309     дети:              Трофим – 5

315                              Евдокия – 10

316                              Агафья – 4

314      Андреева жена  Стефанида Анкидинова – 34

310      сын её Кондратий – 3

318      вдова Марфа Мартынова дочь Тимофеева жена Кузнецова – 59.

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Подана июня 1 дня 1782 года
1782 года апреля дня Вятского наместничества Слободской округи Филиповой слоботки Косинской волости староста Павел Селифанов сын Елкин выборой скаскоподатель Евдоким Макиев  сын Ворончихин после состоявшегося 1781 года ноября 16 Ея Императорского величества и в народе поминованого манифеста (вероятно, об образовании Вятского наместничества) с ведома той волости мирских людей дали сию сказку о положенных в нижеписанных деревнях и починках по последне 1763 году ревизии в подушном окладе крестьян списки какие и какого числа разными случаями убыли и после ревизии вновь рожденных и прибылых...
(Далее
Звание имена мужеска и женска полу людей а именно в починке Смоляниновском государственных черносошенных крестьян в последней третьей ревизии
Михайло Патракиев Смолянинов  не наши)
Л.147

В починке вновь росчисном Мамоновском над речкою Исаковкою

По указу Вятской казенной палаты в 782 году прежней ? Вятской округи Специнского тяглова стана той же волости Сторожевского десятку из села Ильинского

Никифор Кирилов сын Кузнецов       -   44

его жена Парасковья Гаврилова дочь Дерендеева      -   39

взята из Косинской волости из деревни Дерендеевской черносошные

их   дети написанные в последней третьей ревизии

Михей      -   26

у него жена      Федосья Емельянова         -   30  

дочь Дерендеева       взята той же волости и деревни Дерендиевой черносошны

их дети после бывшей ревизии рожденные

Иван     -    7  (4),

 Потап     -   полугоду,

дочь Мавра   -    8

сын

Л.147 об.

У Никифора сын

Тит    -    23

у него жена Парасковья Савина дочь Опарина      -     26

взята той же волости ис починка Истобенского  ( кажется черносошные? )

у них дочери

Варвара    -   9 

Агафья      -   3

Агафья      -   же месяц

у   Никифора дети после бывшей ревизии рожденные

Яков      -   18

Василий    -    полугоду

дочь Евдокия      -    7

Агафон Кирилов сын Кузнецов      -    36

у него жена Евдокия Савинова дочь Катаева     -  40

взята из  Истобенского ? тяглового стана починка Соболевского черносошна

их дети написанные в прежней ревизии

Филип     -  20

у него жена Ирина Игнатьева дочь Шубникова     -   30

взята из Мухинского десятка из деревни Игнашинской   черносошна

у них дочь

Парасковья    -   новорождена

Л.148

у Агафона после бывшей ревизии рожденные

Андрей    -     19

Тимофей   - 6

Карп    -    4

Дочери

Федосья     -  15

Агрипина    -  7

Катерина        новорождена

Итого в починке вновь расчищеном Мамоновском над р. Исаковскою

Мужского пола – 12,

Принята от выборного скаскоподателя Евдокима Максимова Ворончихина верно

вчем под сим списком  без всякой утайки  вышеписаном своеручно Евка Ворончихин руку приложил

опричник...Евп(т)ий   ..

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Прошло 6 лет как я начала заниматься историй  своих родных. С перерывами по уважительным причинам, но всё равно постепенно продвигаюсь с помощью хороших людей и архивов. А вот родственники так никто  не откликнулись. А ведь с починка Мамоновского много поколений вышло.

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Кузнецов Григорий Максимович родился  21 января 1912 года  у крестьянина Кузнецова Максима Филипповича в  починке Мамоновском (ныне деревня Кузнецы), Косинской волости (ныне Зуевский район). Согласно Сель кохозяйственной переписи  1916-1917г.г.  проживал на станции Зуевка, где его отец работал кочегаром. Григорию тогда было 5 лет.Шла Гражданская война.Народ воевал как на стороне Колчака, так и на стороне Красной армии. Мой дедушка Кузнецов Максим Филиппович, со слов папы Кузнецова Григория Максимовича,  был кочегаром на паровозе. Дедушка погиб( умер) установить не удалось, но со слов похоронен где то в Кузбасе. Мой папа Кузнецов Г.М. в 1919 году в возрасте 7 лет поступил в Детский дом имени Н.К.Крупской. Работал на Ж/Д в Томской области, призван был по мобилизации в 1941 году. служил в 1 стрелковой роте, 1сб, командир расчёта, ст.Пулемёта,сержант 1115 ст. от 20.7.1945г. Демобилизованна основании Указа Президиума Верховного Совета  СССР 25.9.1945г. Умер 16 июня 1976 года, похоронен в г.Ясиноватая, Донецкой области, Украина

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Уважаемые  модераторы, участники форума прошу пожалуйста помогите. Я не могу   разобраться какие первоисточники мне нужно начинать читать. последняя инфа , которую я получила с архива о роде моего папы это то, что его предки переселились в починок Мамоновский в 1782 году Вятской округи Специнского тяглового стана той же волости Сторожевского десятку из села Ильинского. Очень Вас прошу помогите с чего начать искать дальше по нисходящей и какого  прихода, с РС, ИВ, МК.Заказывать в архив  или я могу использовать материалы форума, что сделано уважаемыми участниками форума. Спасибо всем за такой титанический труд.  

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 18 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

3 ревизию по Спенцынскому тяглому стану добрые люди выложили здесь: https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/atd/4/4-0093

На название десятка внимание не обращайте, десятки - временные административные единицы.

Надо разобраться, где там находилось село Ильинское. Что то я сомневаюсь.

Насколько я понимаю, Спенцинский стан начинался сразу от г. Хлынова - от Филейки и шел на запад вдоль р. Быстрицы до Вятки (современный Оричевский район). Ищите в нем село Ильинское на странице поиска населенных пунктов: https://rodnaya-vyatka.ru/place-search

vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 18 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Не ищите село Ильинское, как я понял, это они так назвали село Филейку (сейчас в черте г. Кирова), т.к. там была Ильинская церковь.

orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

viktOr! Спасибо! Попытаюсь читать. Я почему то думала на Чепецко-Ильинское.

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 18 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Чепецко-Ильинское самое близкое к Хлынову село Ильинское, но ивестно, что устье Чепцы с 1510 г. относилось к Чепецкому стану. Не к Спенцынскому.

orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

viktOr, спасибо! С 1510 года прошло почти 3 столетия. Вы мне дали хороший толчок к продолжению поиска. Начинаю читать  по присланным ссылкам от известного  мне  документа от  1782 года. Так хочется  самой увидеть записи по своей линии. Но если, уважаемые  участники форума и  Вам viktOr, встретиться что-либо по моему поиску , буду всем признательна за оказанную помощь. За 3 столетия люди могли мигрировать и фамилия распространённая на Вятке. Пожалуйста, прошу обратите внимание на фамилию Кузнецов  с 15 до 19 века  до 1782 года. 

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов
vikt0r
Модератор

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 18 часов назад
Регистрация: 15.11.2014 - 21:50

Кузнецовых очень много. Помню, когда-то еще в детстве читал газетную статью, что фамилия Кузнецовы - самая распространанеая фамилия и в мире и в России. Поэтому в переписях встречается часто. Надо знать какого конкретно Кузнецова искать в 1710 г., в первой ревизии, во 2 ревизии, 3 ревизии. Иначе придется "просеивать" всех Кузнецовых.

orlova_olga1950
Аватар пользователя orlova_olga1950

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 3 месяца назад
Регистрация: 20.08.2011 - 23:44

Л.147

В починке вновь росчисном Мамоновском над речкою Исаковкою

По указу Вятской казенной палаты в 782 году прежней ? Вятской округи Специнского тяглова стана той же волости Сторожевского десятку из села Ильинского

НИКИФОР КИРИЛОВ сын КУЗНЕЦОВ       -   44

его жена Парасковья Гаврилова дочь Дерендеева      -   39

взята из Косинской волости из деревни Дерендеевской черносошные

их   дети написанные в последней третьей ревизии

Я интересуюсь фамилиями:
Кузнецов Козлов

Страницы