Католики Уржума

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Вера_west
Аватар пользователя Вера_west

Не в сети
Последнее посещение: 4 года 10 месяцев назад
Регистрация: 13.09.2012 - 17:26

Моя прабабушка Гамбалевская Валерия Викентьевна 1846-1847г.р. была католического вероисповедания, не подскажите, что можно почитать о католиках Уржума, к какому приходу они относились? Где искать?

С уважением, Вера

Я интересуюсь фамилиями:
Гамбалевский Катаев Юрецкий
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 5 часов 37 минут назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Вера, меня заинтересовал Ваш вопрос и вот что я нашла в инете: "

  В 1882 году в приходе Троицкого собора насчитывалось прихожан: православных – 2889 мужчин, 3167 женщин, в том числе марийцев 176 мужского и 173 женского пола. Так же в приходе имелось старообрядцев 142 человека, 2 протестанта и 1 католик. Еще в 1866 году уржумский уездный исправник сообщал в рапорте в Вятский губернский статистический комитет: «…имею честь донести, что метрические записи проживающих в городе Уржуме католиков и лютеран ведут приезжающие из города Казани, у первых ксендз, а у последних пастор.…В городе Уржуме раскольники о всех переменах в своем семействе объявляют полиции».
Года два назад мы говорили об этом со своей знакомой, её прадед-католик ( или дед, не помню) жил в Яранске, а детей крестили в Казани...Католический костел в Вятке был открыт позднее, мы даже нашли в инете прошение католиков о строительстве костела ( была там подпись и Наташиного предка).