Переписи и ревизии Омутнинского и Пудемского заводов

19 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
senicol
Аватар пользователя senicol

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 19 часов назад
Регистрация: 18.11.2014 - 09:54

Переписи и ревизии Омутнинского и Пудемского заводов. Вопросы по почте senicol@mail.ru

  1. «6-я народная перепись 1811 года. Ревизские сказки о помещичьих крепостных крестьянах Глазовского округа. «Подана 29 сентября 1811 г. Ревижская скаска. 1811-го года августа 31 дня вятской губернии глазовской округи омутнинского господина гвардии отставного прапорщика Гаврилы Ивановича Осокина чугунаплавиленнаго и жележожелаемого завода от поверенных служителей Григория Федорова Хорошавина и Феоктиста Потапова Перова посиле состоявшегося именного  Его императорского величества в 18 дня майя сего года манифеста о состоящих при омутнинском Ево господина Осокина заводе мастеровыхъ и рабочихъ вечноотданных от правительсвующего сената и собственно покупныхъ мужеска пола людяхъ совновь рожденными ихъ детьми» Ф.176. Оп. 8. Д. 17
  2. «6-я народная перепись 1811 года. Ревизские сказки о помещичьих крепостных крестьянах Глазовского округа. «Ревижская Скаска. 1811-го Года августа 31 дня Вятской губернии Глазовского округа Пудемскаго господина Гвардии отставного прапорщика Гаврилы Ивановича Осокина железоделаемого Завода отъповеренных служителей Григорея Федорова Хорошавина и Феклиста Потапова перова. Посиле Состоявщегося Его императорскаго величества в 18 дня майя сего года манифеста осостоящих и написанных по минувшей 5-й ревизии приомутнинском апосле пъреведенныъ впудемской…Осокина Завод вечно отданныхъ от правительсвующего сената и собственно покупных мужеска пола людях исколько после 5-й ревизии от них имеется вновь рожденных детей»» Ф.176. Оп. 8. Д. 17
  3. «7 я народная перепись 1816 года. Ревизские сказки Залазнинского завода Глазовского округа. «Ревижская скаска 1816–го года марта дня Вятской губернии Глазовскаго уезда Омутнинскаго чугунно плавильного и железоделаемого завода господина заводосодержателя гвардии отставного прапорщика Гаврила Ивановича Осокина о состоящих мужеска и женска пола крепостных и вечно отданных к заводам мастеровых людях»» Ф. 176. Оп. 8. Ед.хр. 62
  4. «7 я народная перепись 1816 года. Ревизские сказки Залазнинского завода Глазовского округа. «Ревижскаъ скаска. 1816 года марта дня Вятской Губернии Глазовскаго Уезда [] Г. Гвардии отставнаго прапорщика Гаврилы Осокина пудемскаго железоделаемогозавода осостоящих мастеровых заводских мужескаиженска людях»» Ф. 176. Оп. 8. Ед.хр. 62
  5. «8-я народная перепись 1834. Ревизские сказки. Омутнинского Пудемского и Залазнинского заводов. Глазовской округи. «Ревизская Сказка тысяча восемь сотъ тридцать четвертого года Марта двадцатого дня Вятской губернии Глазовскаго уезда Омутнинскаго чугуна-Плавиленнаго желъзо-дълаемого Завода Господина гвардии Прапорщика Гаврилы Ивановича Осокина, о состоящих мужеска и женска пола Мастеровых и рабочих Заводских людях»» Ф. 176. Оп.8. Ед.хр. 88
  6. «8-я народная перепись 1834. Ревизские сказки. Омутнинского Пудемского и Залазнинского заводов. Глазовской округи. Подана 3 апреля 1834 г.  «Ревизская Сказка тысяча восемь сотъ тридцать четвертого года Марта дватцатаго дня вятской Губернии Глазовскаго уезда Пудемскаго железоделаемаго Завода Господина Гвардии Прапорщика Гаврилы Ивановича Осокина  о состоящих мужеска и женска пола Мастеровых ирабочих Заводскихъ людях»» Ф. 176. Оп.8. Ед.хр. 88
  7. «9 я Народная перепись 1850 г. Ревизские сказки. Крестьян, Мастеровых приписных к Горным заводам и крепостных людях Омутнинскаго, Залазнинскаго, Пудемскаго и Песковскаго заводов. «Дополнительная ревизская сказка Тысяча Восемь сотъ пятьдесятъ перваго годя Января десятого дня, Вятской Губернии Глазовскаго уъзда, Омутнинскага чугунолитейнаго и желъзо-дълательнаго горнаго, Владельцев Ярославских Купцов и почетных Граждан Коммерции Советника Александра Матвъева и Племянника Его Николая Петрова Пастуховыхъ Завода о пропущенныхъ в поданных въ Глазовскую ревизскую Комиссию Октября 21 дня 1850 года сказкахъ, о приписных вечно-отданных къ заводам по Указу Правительствующаго Сената 30 Декабря 1755 года людях на правъ посессионномъ. Сей заводъ по 8-й ревизии числился за Г. Гвардии Прапорщиком Гавриломъ Ивановичемъ Осокинымъ »». Ф.176. Оп.8. Д. 158
  8. «9 я Народная перепись 1850 г. Ревизские сказки. Крестьян, Мастеровых приписных к Горным заводам и крепостных людях Омутнинскаго, Залазнинскаго, Пудемскаго и Песковскаго заводов. «Подана 25 октября 1850 г. Ревизская сказка Тысяча Восемь сотъ пятдесятаго Года Октября девятнадцатого дня Вятской Губернии Глазовскаго уъзда Пудемскаго Желъзодълательнаго Горнаго, Владельцев Ярославских Купцов и почетных Граждан Коммерции Советника Александра Матвъева и Племянника Его Николая Петрова Пастуховыхъ Завода о приписных Вечно Отъданных К Заводам по Указу Правительствующаго Сената 30 Декабря 1755 года Людях на правъ посессионномъ. Сей заводъ по 8-й ревизии числился за Г. Гвардии Прапорщиком Гавриломъ Ивановичемъ Осокинымъ »». Ф.176. Оп.8. Д. 158
  9. «10 я народная перепись 1858 года. Ревизская сказка Омутнинскаго и Пудемскаго заводов Глазовскаго уезда. «Ревизская сказка тысяча восемьсотъ пятьдесятъ восьмаго Года Июня Третьего дня Вятской Губернии Глазовскаго Уъзда, Омутнинскаго чугунолитейнаго и железодълательнаго Горнаго Владельцевъ Ярославскихъ Купцовъ и Почетныхъ Гражданъ Коммерции Советника Александра Матвъева и племянниковъ его Николая и Павла Петровыхъ Пастуховыхъ Завода о приписныхъ въчноотданныхъ къ  Заводамъ по Указу Правительсвующаго Сената 30 Декабря 1755 года людяхъ на правъ Посессионномъ»» Ф. 176. Оп.8. ед.хр. 196
  10. «10 я народная перепись 1858 года. Ревизская сказка Омутнинскаго и Пудемскаго заводов Глазовскаго уезда. «Ревизская сказка тысяча восемьсотъ пятьдесятъ восьмаго Года Июня Третьего дня Вятской Губернии Глазовскаго Уъзда, Пудемскаго железодълательнаго Горнаго Владельцевъ Ярославскихъ Купцовъ и Почетныхъ Гражданъ Коммерции Советника Александра Матвъева и племянниковъ его Николая и Павла Петровыхъ Пастуховыхъ Завода о приписныхъ въчноотданныхъ къ  Заводамъ по Указу Правительсвующаго Сената 30 Декабря 1755 года людяхъ на правъ – Посессионномъ»» Ф. 176. Оп.8. ед.хр. 196
  11. «Скаска Кайской округи 1782 года. Поданое 26 майя 1782 году. 1782 годя 25 мая господина директора Ивана Петровича Осокина состоящаго в вятском наместничестве в кайской округе Омутнинского железоделаемого завода поверенной афонасей ларионов сын Голубева посиле состоявшагося 1781 года ноября 16-го Ея императорского величества  и в народе публикованного манифеста подоверенного того завода … о положенные …курашимском иргинском и бизярском заводах (: которые заводы находятся в пермском наместничестве въ кунгурском уезде)… с юговского завода» ф. 54. Оп 2 Д.9
  12.  «Скаска Кайской округи 1782 года. Поданое 26 майя 1782 году. 1782 годя майя дня  господина директора Ивана Петровича Осокина состоящаго в [вятском] намесничестве в кайской округе Пудемского железоделаемого завода поверенной Афонасей Ларионов сын Голубев посиле состоявшагося 1781 года ноября 16-го Ея императорского величества  и в народе публикованного манифеста поданной в [комдуещей] того Пудемского завода  … оного господина директора Осокина заводской канторы доверенности дал сию в положенном …Пудемском заводе по последней 1763- го года ревизии в подушном окладе крепостн[…] [люд…] того завода содержателем купцом Петром Келаревым написанная нареченному господину директору Осокину о государственной Берг коллегии в прошлом 1774 м году февраля 19 и она [столичного] аукционного …Ево Келарева продан[…] по самой …  без всякой утайки: а буде не впредь уличенъ  …по свидетельству найдется что кого-либо утаил, то повинен положенному по указу штрафу безвсякого милосердия» ф. 54. Оп 2 Д.9
  13. «Ведомости по переписи лошадей 1891 года 28-го Омутнинского военно-конскаго участка Глазовского уезда Вятской губернии. В состав этого участка входит одна волость Омутнинская. Населенных мест в данном участке 2.» Ф.574. Оп.1. Д. 1325
  14. «Посемейный список Старообрядческой церкви 1917-1922. Общий посемейный списокъ Никольской Старообрядческой общины за 1917 годъ. Омутнинск» Ф.1410. Оп.1. Ед.хр.7
Я интересуюсь фамилиями:
Рябов Чадаев Токарев Голубев
senicol
Аватар пользователя senicol

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 19 часов назад
Регистрация: 18.11.2014 - 09:54

п.п. 11. 

1782 год 
Встречаются населенные места: Омутнинский завод, Юговский завод, Курашимский завод, Кунгурский уезд, Спасский монастырь, Хлыновский уезд, Мудровская волость, дер. Талинская,  Красноглинская волость, Слободской уезд, Кунгурский уезд село [Стретинское], Пермская провинция, Чердынский уезд деревня [Сечи], Слободской уезд Кайской округи, Верхочепецкой  [Вотеи…] Заоградной слободки, Кунгурского уезда села Крестовоздвиженского деревни Афониной, Кунгурского уезда села [Сокольского], город Соликамск, [Нижнегородский] уезд, Невьянский, Хлыновский уезд деревня Хол[онин], Кунгурского уезда село Соколих[а],  город Екатеринбург,  Кунгурский уезда [Торговижский острок], Балахонский уезд Толоконцовская волость, Костромской уезд [Чесов] монастырь, Иргинский завод, Юговский завод, Кунгурский уезд [Верхомулянский] приказ деревня Балашова, Невьянский завод, село [Ицкое].

 Встечаются фамилии: Смирнов, Атаманов, Колесов, Васильев, Молчанов,  Андреев, Григо[] Голубев, [Синяков], Рышков, Вилков, Филип Григорьев Голубев, Носков, Кетов,  Сорокин, Уткин, Орлов, Патраков, Воронов, Кожевников, [Воробъев], Чадаев , Иванов, Заплатин, князя Бориса Григорьевича Шаховского, Воро[ш]ин, Мишуринский, Голубев, Якушев, Никитин, Матвеев, Ефимовский, Огнев, Еремеев, Стариков, Папанин, Епифановских, Гусев, Панов, Егупов, Котел[ь]ников, Конев, Смирнов, Осинов, Власов, Дмитриев, Косаткин, Елисеев, Мелани[н], Токарев, Попов, Шулаков, Осипов, Цыбанов, Шубин, Прокопьев,  Андреев, Трутнев, Фролов, Степанов, Мохов, Жданов, Грачев, Керов,  Стариков,  Васильев, Уткин, Сорокин, Кузнецов, Старцов, Гусев, Мелентьев,  Пустынников, [К]адников, Кул[чиев], Колесов, Кожевников,  Кривошенин, [Овл]оусов, Пиро[ж]ков, Пожаров, Пятун[ин], Пестов,  Пантелеев, Черепанов, Мохов, Осипов, Смородин, Фролов, Тарасов, Кузнецов, Павлов, Иевлев,  Столбов, Силкин, Кокорин, Самоу[ков], Уткин, Косаткин, Трутнев, iванов, Снигирев,  Степанов, [Панов], Смородин, Калинин, Грехов, Васильев, Яков Никитин, Мишу[ринский],  Максим Якушев, Иван Большев, Шев[чих]ин.

Перевезены с Иргинского господина директора Ивана Петровича Осокина железоделаемого  завода … директора Петра Игнатьева Осокина в 1769 году.

Иван Борисов Вед[иен]цов, Иван Осипов, Емельян Иванов Шутов, Угланов, [Каптелинин],  Кожевников,  Спиридонов, Толстошея, Тихон Кожевников, Александр Степанов, Петр Тимофеев Бузуев, Яков Калинин, Михайло Федоров Мячев, Степан Тимофеев Вотилов, Рябов, Степанов, Гладких, Шипиловский,Рязанцов, Макаров, Будилов, Веселухин, Булыгин, Бо[е]ринцов, Ананьин, Кожевников, Смирнов, Чесноков, Невъянского коллежского асессора Савы Яковлева, Афанасий Новогородцев, Басманов, Щетинин, Пыжьянов, Егор Аврамов Саладовников, Грехов,  Огнев, Худяков, [Селнихин], Набатов, Росковалов, Гробов, Серебряков, Ефим Кузнецов, Уткин, Никитин, Само[и]лова, Перепехин,  Курбатов, Уг[ланов],  Зори[н], Булыгин, Жуков, Губин, Дмитрев, Поляков, Леонтий Смирнов, Осипов, Саватей Иванов, Никитин, Антонов, Ташков,  Васильев, Павел Смирнов, Никитин, Яков Иванов, Семенов, Ананьин, Григорий Стариков, Иван Васильев, Гурьян Ларионов, Алексей Ильин, Констинтин [Лунегов], Козма Михайлов, Симаков, Михайло Тимофеев, Семен Сидоров, Емельян Евдокимов, Михайло Тимофеев, Данило Спиридонов, Василей Лукоянов, Антон Иванов, Тарасов, Мохов, Егор Аникин,  Софронов,  Анисим Естифеев, Вахромеев, Трифон Леонтьев,  Кирсан Елисеев,

Переведены с Бизярского Ивана Петровича Осокина железоделаемого завода которые с тем заводом куплены оным господином Осокиным у бывшего содержателя и директора Петра Игантьева Осокина в 1769 году мастеровые и работные люди пришлые из разных мест вечно оданные предписанному директору Петру Осокину поданному из канцелярии  главного заводо правления В силе указа правительствующего Сената генваря 30 дня 1755 года ноября 2 дня 1759 года указу.

Якушев, Шипиловский,  Василий Васильев, Иван Степанович Хорошавин,  Семенов, Горбунов, [Чо]сов, Рязанцов, Антон Тарасов, Макар Иванов, Емельян Иванов, Зорин, Мура[въ]ев, Вилов.

С Иргинского завода

Перепехин, Рязанцов, Леонтей Степанов, Осипов, Иван Мохов, Антон Иванов, Спиридонов.

С  Юговского завода записавшиеся в силу именного Ея императорского Величества состоявшегося марта 3 дня 1764 года указа

Заплатин, Чесноков, коллежский асессор Сава Яковлев, Новгородцов, Кузнецов.

Я интересуюсь фамилиями:
Рябов Чадаев Токарев Голубев
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 21 час назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Сергей Николаевич, Вы упоминаете Юговской завод- это Осокинский?  Меня интересует Юговской казенный, но фамилия встречается и на Осокинском Юговском, Белых.  Всё пытаюсь найти откуда они попали на Урал?

senicol
Аватар пользователя senicol

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 19 часов назад
Регистрация: 18.11.2014 - 09:54

"Вы упоминаете Юговской завод- это Осокинский?" 

По тексту встречается " ... господина Осокина Юговского завода". А так это известно, что Осокину принадлежал Юговский завод, по крайней мере некоторое время

Я интересуюсь фамилиями:
Рябов Чадаев Токарев Голубев
татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 3 дня 21 час назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Сергей Николаевич, спасибо за уточнение! Осокинский Юговской з-д позднее стал называться  Юговским Кнауфта... Я уже сейчас в этом разобралась, а в самом начале своих поисков путалась...

sledopyt
Аватар пользователя sledopyt

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 9 месяцев назад
Регистрация: 20.05.2016 - 22:11

Сергей Николаевич, доброе утро! А нет ли в ваших материалах упоминаний починка Казаковского (сейачс деревня в 5 км от Пудема) и фамилий Байбородов и Потехин?

Я интересуюсь фамилиями:
Байбородов Потехин Булычев
senicol
Аватар пользователя senicol

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 19 часов назад
Регистрация: 18.11.2014 - 09:54

Доброе утро ! Всё что у меня есть, опубликовано в постах. Если попадет этот починок, то сообщу.

Я интересуюсь фамилиями:
Рябов Чадаев Токарев Голубев
sledopyt
Аватар пользователя sledopyt

Не в сети
Последнее посещение: 1 год 9 месяцев назад
Регистрация: 20.05.2016 - 22:11

Спасибо!

Я интересуюсь фамилиями:
Байбородов Потехин Булычев
Натали1986

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 4 месяца назад
Регистрация: 23.09.2017 - 23:43

Добрый день или вечер! Можно ли как то подтвердить имеющуюся у меня информацию, можно ли ещё что нибудь узнать из этих архивов?

Мой прадед Керов Геннадий Иванович он занимался закупками и часто ездил в Москву, получается коммерческий директор на на сталелитейном заводе в городе Омутнинске . У него был сын керов Владислав Геннадьевич он возможно тоже работал на заводе! Пытаюсь разыскать информацию о прадеде и его родственниках.

Я интересуюсь фамилиями:
Савиных Керов Конев
senicol
Аватар пользователя senicol

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 19 часов назад
Регистрация: 18.11.2014 - 09:54

Керовых в Омутниском заводе было много, начиная со Степана Алексеевича 1714 г.р., урожденного еще  в Муромском уезде. А чтобы найти Геннадия Ивановича, нужно знать хотя бы приблизительно год его рождения. 

Я интересуюсь фамилиями:
Рябов Чадаев Токарев Голубев
Натали1986

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 4 месяца назад
Регистрация: 23.09.2017 - 23:43

Я уже выяснила что мой пра пра дед керов Геннадий Александрович 1985 гр а не Иванович!

и остановился мой поиск на потапе Степановиче керове 1753 г работающего на курашимском заводе, мастеровым рабочим. Подскажите пожалуйста с дальнейшим поиском?

еше подскажите как найти информацию о жёнах ( их родителях и далее) своих прадедов.

Я интересуюсь фамилиями:
Савиных Керов Конев
senicol
Аватар пользователя senicol

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 19 часов назад
Регистрация: 18.11.2014 - 09:54

а) Вряд ли Ваш пра-пра дед имел "1985 гр", рекомендую уточнить

б) "Курашимцев" ищите на сайте Пермского госархива, там удобный поиск по фамилиям и населенным пунктам

в) Там же, где ищете информацию о мужьях - переписи, списки, сказки и пр.

г) Судя по Вашей дате рождения, еще много может быть живых среди Ваших предков и родственников Ваших предков. Именно с этого нужно начинать поиск информации в первую очередь, поскольку этот источник увы не вечен.

Я интересуюсь фамилиями:
Рябов Чадаев Токарев Голубев
Натали1986

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 4 месяца назад
Регистрация: 23.09.2017 - 23:43

Ой! Лишнее пра написала)))) керов Геннадий Александрович мой прадед!

Я интересуюсь фамилиями:
Савиных Керов Конев
senicol
Аватар пользователя senicol

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 19 часов назад
Регистрация: 18.11.2014 - 09:54

Даже если Вы два "пра" уберете, человек с "1985 гр" не может быть Вашим дедом. Через год после рождения человек в принципе не может стать дедом ... уфф. Наука такого не допускает. 

Я интересуюсь фамилиями:
Рябов Чадаев Токарев Голубев
Натали1986

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 4 месяца назад
Регистрация: 23.09.2017 - 23:43

А ну да! Прости за невнимательность! Мой прадед 1895 года рождения!

Я интересуюсь фамилиями:
Савиных Керов Конев
senicol
Аватар пользователя senicol

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 19 часов назад
Регистрация: 18.11.2014 - 09:54

Как я уже писал, Керовых в Омутнинске было много. Даже была улица Керовская в Малагово. Есть версия, что они были переведены с Юговского завода, но это над проверять. Опять же отсылаю к Пермскому архиву.
А так проследить "Омутнинскую" родословную Керовых думаю не составит труда. У меня это древо ограничено серединой 19 века, ибо не было необходимости

Я интересуюсь фамилиями:
Рябов Чадаев Токарев Голубев
Натали1986

Не в сети
Последнее посещение: 2 года 4 месяца назад
Регистрация: 23.09.2017 - 23:43

Мне уже помогли отследить Ее до керова потапа Степановича 1753 г

срасибо за наводку, сейчас попробую поискать на сайте пермского госархива!

Я интересуюсь фамилиями:
Савиных Керов Конев
Веденей
Аватар пользователя Веденей

Не в сети
Последнее посещение: 20 часов 43 минуты назад
Регистрация: 18.02.2014 - 20:24

Наталья, обратите внимание Сергей Николаевич написал про Степана Алексеевича 1714 года, а у Вас родословная начинается от Потапа Степановича 1753 г.р. Может тут взаимосвязь какая то есть? 

senicol
Аватар пользователя senicol

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 19 часов назад
Регистрация: 18.11.2014 - 09:54

Да, Потап Степанович Керов (1751-1822) был сыном Степана Алексеевича. Я писал, что Керовых много в Омутнинске жило. Я зафиксировал только 30 персон, которые связаны с моим древом. 

Специально я Керовыми не занимался.

Я интересуюсь фамилиями:
Рябов Чадаев Токарев Голубев