Архивы Мин Путей Сообщения

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 9 часов назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

Подскажите, кто нибудь знает, где искать информацию по предкам, которые работали на железной дороге?
Мой прадед и дед, Глухих Петр Михайлович и Глухих Михаил Петрович - оба работали всю жизнь на ж/д станции Вятка. Первый кондуктором, второй машинистом.
Вот я думаю, есть ли у железнодорожников свои архивы, где можно было бы найти более подробную информацию...

татива
Аватар пользователя татива
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 4 дня 11 часов назад
Регистрация: 19.03.2012 - 22:00

Попалась мне когда-то такая информация...

"Современному же исследователю следует ориентироваться на принадлежность ж/д станции, на которой работал человек, информацию о котором мы ищем, к той или иной ж/дороге по современному делению железных дорог.
Ниже приводятся адреса архивов отделений и управлений железных дорог бывшего СССР. Необходимо дать краткие пояснения. На рядовых сотрудников материалы хранятся на местах (т.е. в отделениях ж/д), на лиц, занимавших руководящие должности, как на местах, так и в вышестоящих организациях (управлениях ж/д или отделе архивов Управления делами МПС). Кроме дел на руководящий состав управлений и отделений ж/д, в отделе архивов Управления делами МПС хранятся личные дела сотрудников центрального аппарата МПС, а также, дела сотрудников ликвидированных организаций МПС, которые располагались в Москве и не имеющие правопреемников.
При этом, дела по личному составу за период с 1917 по 1933г. переданы из отдела архивов Управления делами МПС в Российский государственный архив экономики (РГАЭ) в фонд 1884 (МПС СССР. 1917–1991гг.). Дела на личный состав, работавший на железной дороге до 1917г., следует искать или на местах, или в Российском государственном историческом архиве (РГИА) в Санкт-Петербурге. Следует отметить, что в Центральном историческом архиве Москвы (ЦИАМ) имеется несколько фондов, содержащих информацию по личному составу Московской железной дороги, как дореволюционного периода, так и первых лет советской власти, а в Центральном муниципальном архиве Москвы (ЦМАМ) в фонде 2804 хранятся личные дела рабочих и служащих Северной железной дороги за период 1895–1936гг.
Архивы управлений железных дорог России, стран СНГ и Балтии
1. Отдел архивов управления делами Министерства путей сообщения России. 103064, Москва, ул.Воронцово поле,15. Телефоны: (095) 262-45-89, 262-01-73.
3. Управление Горьковской железной дороги. Сектор архивов. 603011, г.Нижний Новгород, ул.Октябрьской Революции,78.
14. Управление Свердловской железной дороги. Дорожный архив. 620013, г.Екатеринбург, ул.Челюскинцев,11."

Жаль ссылка не сохранилась, но попробуйте , может получится.

minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 9 часов назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

Спасибо

Головкина Светлана

Не в сети
Последнее посещение: 7 лет 4 месяца назад
Регистрация: 10.08.2016 - 14:31

Отсюда, наверно: http://www.vgd.ru/STORY/bagnsky1.htm

Я интересуюсь фамилиями:
Головкин
Вельветка
Аватар пользователя Вельветка

Не в сети
Последнее посещение: 1 месяц 1 неделя назад
Регистрация: 16.09.2013 - 22:06

Здравствуйте! В Кирове тоже есть железнодорожный архив, в котором можно поискать какие-то сведения. Адрес: ул. Некрасова 18, тел.60-27-57; 60-32-12. График работы: с 08.00 до 12.00. Насколько мне известно, архив в сентябре собирался переехать по другому адресу (куда-то на Октябрьский пропект), но телефоны функционируют. Работники архива сказали, что у них можно найти дела железнодорожников военного времени. Главное - знать в каком подразделении работали,  приблизительно когда, ФИО и, желательно, год рождения. Подтверждение родства не требуют. 

minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 9 часов назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

Был я в этом архиве, и находил личные дела своих родственников, но не все. Часть дел уже уничтожена.