Вопросы по проекту «Они ковали Победу»

87 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
kalinin_48

Последнее посещение: 2 недели 6 дней назад

Владимир.
В военкомат вам всё таки написать запрос придётся.
1). По алфавитной книге призывников,просите узнать,кто ещё в этот день,был призван с вашим дедом.
     а так же номера команд,
2). Будете знать когда призвался.
   Ну а дальше,по фамилиям призванных в месте с ним-возможно узнать где они служили.((возможно и ваш дед был в тех же чястях).

Я интересуюсь фамилиями:
Котков Калинин
klestova964@mail.ru

Последнее посещение: 2 недели 5 дней назад

Здравствуйте,Иван!Спасибо что нашли регистрационную карточку моего отца Коротаева Михаила Антоновича.Я только знала что он воевал в 311 с.д ,а какой полк я не знала.Хотелось бы узнать где воевал потом .Спасибо!

Иван Зыков
Администратор

Последнее посещение: 4 часа 34 минуты назад

Добрый день! Дополнительные сведения к страничке Коротаева Михаила Антоновича добавил не я, а пользователь Аленький.

Панихина Лариса...

Последнее посещение: 1 год 11 месяцев назад

Живём на Кубани хотим съездить в деревню Панихины родину мужа Николая Геннадиевича Панихина выяснили что там проживает ещё пока 23 человека , дед Панихин Фёдор Иомфович 1897-1942 Курская дуга у вас нет на сайте

Я интересуюсь фамилиями:
Панихин Пупышев Мочалов Дудин
Иван Зыков
Администратор

Добрый день! Деревня Панихины - эта? Связал её с Вашим профилем. Можете связать и другие фамилии, которыми интересуетесь, с населёнными пунктами на сайте.

А про деда - было бы здорово, если бы Вы отписались на странице, ему посвящённой и дополнили сведения о нём семейными преданиями и, если есть, фотографией.

наталья юрьевна
Аватар пользователя наталья юрьевна
Активист

Последнее посещение: 12 часов 54 минуты назад

добрый день. в книги памяти нет Зуевского района, не планируется дополнить? Персоны можно создавать Зуевского района?

спб. 

Иван Зыков
Администратор

В будущем обязательно будет добавлена КП Зуевского района. Персоны можете добавлять уже сейчас.

Маргит

Последнее посещение: 8 часов 44 минуты назад

Добрый день!  Хочу спросить, можно ли самостоятельно размещать фото захоронения (или другие) участника ВОВ в раздел Персоналии или нужно сначала уведомлять модератора? 

Аленький
Модератор персоналий

Последнее посещение: 1 неделя 1 день назад

Здравствуйте, Маргарита Николаевна!

Да, можно, если страничку участника ВОВ создали Вы.
Если кто-то другой - нет.

Я интересуюсь фамилиями:
Багаев Куклин Вшивцев
Lena

Последнее посещение: 1 неделя 2 дня назад

Уважаемые коллеги,

нет ли у кого-нибудь информации о судьбе Шуйской дивизии, сформированной на территории Кировской области и Удмуртии?

По непроверенным данным, практически вся дивизия погибла в боях под Ленинградом, и эти сведения, якобы, были в своё время засекречены.

Пытаюсь найти Валентина Михайловича Селивановского из Удмуртии, которого нет ни в одной базе (ОБД Мемориал, Подвиг народа, Память народа).

По словам родственников, он пропал без вести во время ВОВ.

Буду благодарна за помощь и любой совет!

Lena

На форуме Уральской генеалогии посоветовали обратиться в Ижевский военкомат и в военкомат села Красногорское (Удмуртия), чтобы проверили по "Книгам учёта мобилизованных и призванных на ВОВ" наличие записи о Валентине Селивановском.

И что важно, телефоны нужные тоже сообщили. Созвонилась с военкоматами, обещали поискать...

Woldemar

Последнее посещение: 1 год 4 месяца назад

Здравствуйте! Мне не хватает информации по боевому пути моего деда, Щекотова Михаила Николаевича. Последняя - призван в январе 42-го и направлен в 30 зап. бригаду. Подольский архив практически посылает меня... далеко далеко! Медицинский архив дал не полную информацию на полного тёзку моего деда, за не имением иной. Может ли кто посодействовать мне в добывании информации.

Наталья22222

Последнее посещение: 1 год 1 месяц назад

ищем пропавшего без вести гребнева ивана (дочь муза  ивановна и еще три дочери)

Я интересуюсь фамилиями:
Шихалев Меринов Гребнев Рогожин
Нина Целоусова
Аватар пользователя Нина Целоусова
Модератор персоналий

Последнее посещение: 1 день 15 часов назад

Наталья, создайте, пожалуйста, отдельную тему по поиску Вашего родственника на форуме по этой ссылке: https://rodnaya-vyatka.ru/forum/5476

Eklat

Последнее посещение: 4 месяца 2 дня назад

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста порядок действий в следующей ситуации.

На сайте " Подвиг народа" есть сведения о награждении Ворожцова Николая Алексеевича 1903 г.р.,но в учётной карточке сведений о месте рождения нет,только место призыва.У меня сохранилась копия свидетельства о рождении,фото,но нет медалей и наградных документов.На 99% я уверена,что это мой родственник,но хочется на все 100%,для создания " персоны".Спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Журавлев
Анатолий Мыльников
Аватар пользователя Анатолий Мыльников
Модератор, Модератор персоналий

Последнее посещение: 1 день 10 часов назад

Eklat создавайте персону, указывайте то, в чем уверены. Остальное, после уточнения можно добавить позднее, отредактировать в любой момент. Например, если есть фото с наградами, то по нему можно описать и другие способы. 

vikt0r
Модератор

Последнее посещение: 5 дней 7 часов назад

Eklat, домашний адрес там есть, но он закрыт. После принятия закона о персональных данных адреса в наградных документах скрыли.

Попробуйте сделать запрос в архив, указав, что это Ваш родственник.

Eklat

Последнее посещение: 4 месяца 2 дня назад

Всем спасибо за ответы.

Я интересуюсь фамилиями:
Журавлев
НЕН

Последнее посещение: 11 месяцев 1 неделя назад

Здраствуйте! Подскажите где можно поискать информацию о моём дедушке участнике ВОВ. Рогов Василий Иванович 1898 г.р. место рождения д.Своробово, Лальского с/с, Лузского района Кировской области Умер в лазарете 3.09.43  Так было написано в справке Лузского районного военкомата. Когда призывался сведений у меня нет. Искала в книге памяти Лузского района, на сайте "Мемориал", но нет никаких упоминаний Бабушка, его вдова , проживала в д.Зубарево Лузского района Кировской области.Буду благодарна за любую помощь

Я интересуюсь фамилиями:
Рогов Батаков
Иван Зыков
Администратор

Добрый день! Добавьте Вашего дедушку на сайт в раздел «Они ковали Победу»! Наши модераторы постараются помочь Вам найти какие-либо сведения в доступных источниках.

НЕН

Здраствуйте! Спасибо за ответ, я добавила данные своего дедушки Рогова В.И. в раздел "Они Ковали Победу" к сожалению я очень мало про него знаю, не сохранилось никаких фотографий.

Подскажите планируется добавлять в раздел награжденных медалями за "За доблестный труд в ВОВ" по Кировской области, как это сделано по Удмуртии. Мой отец был награжден за работу в колхозе, хотя был подростком, он 1931 года рождения

Я интересуюсь фамилиями:
Рогов Батаков
Иван Зыков
Администратор

О существовании базы данных награждённых медалью за "За доблестный труд в ВОВ" по Кировской области мне ничего не известно. Поэтому ответ пока один - нет.

Иван Зыков
Администратор

А что и куда Вы добавили? Не вижу никаких созданных Вами персоналий.

НЕН

Сейчас я правильно добавила? Предыдущее не сохранилось

Я интересуюсь фамилиями:
Рогов Батаков
Иван Зыков
Администратор

Да, всё хорошо. Если будут ещё вопросы по поводу созданной Вами страницы, пишите уже там.

гибискус

Последнее посещение: 11 месяцев 6 дней назад

Добрый день!Не получается исправить дату рождения моего дяди Крюкова Константина Федоровича В "Участниках ВОВ".Есть добавить событие,но прежнее не удаляется, а 2 события нельзя.

Я интересуюсь фамилиями:
Крюков Селюнин Васенин Шарапов
Иван Зыков
Администратор

Попробуйте снова. Не вижу вообще никакого события "Рождение" у этой персоны.

Виталий43

Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад

Добрый день. Ищу хоть какую-нибудь информацию о прадеде. Нашел в Книге Памяти:

ЗАУШИЦЫН Гаврил Андреевич 1910 г. р., из. д. Казаковщина Казаковского с/с, призван Летским РВК, рядовой. Пропал без вести в апреле 1942 года.

Подскажите, пожалуйста, где поискать? куда посмотреть? к кому обратиться?

Я интересуюсь фамилиями:
Заушицын
Анатолий Мыльников

На сайте "Память народа" есть документ https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59424137 (послевоенное донесение). Где не совпадает год рождения и в фамилии в конце "и", а не "ы". 

Виталий43

Последнее посещение: 3 месяца 3 недели назад

Да, я видел, спасибо. К сожалению, там информации не больше.

Я интересуюсь фамилиями:
Заушицын
Иволга

Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад

Добрый день!  Изучая материалы о боевом пути моего деда Мальшакова Дмитрия Петровича, я обнаружила, что в Книге Памяти информация о его боевом пути неверная, поскольку давалась она по изустной традиции, без ссылок на документы.  У меня в настоящее время полностью документально подтвержденные данные. Есть ли возможность внести изменения в электронный вариант Книги Памяти? Спасибо.

Я интересуюсь фамилиями:
Мальшаков
Иван Зыков
Администратор

Добрый день! В электронную версию печатных Книг Памяти правки мы не вносим, но вместо этого пользователи могут добавить своего предка в раздел Персоналии и указать верные сведения там. Вы это уже сделали, так что всё хорошо!

Иволга

Последнее посещение: 2 месяца 1 неделя назад

Спасибо

Я интересуюсь фамилиями:
Мальшаков
Lena

Добрый день!

Разыскиваю родственников лейтенанта Селивановского Николая Михайловича, 1918 г. р., г. Яранск.

Служил в 85 сд, погиб 18.01.1942, захоронен в д. Хохловка Черемисиновского р-на Курской обл.

Однако по проверенным МК Яранска и сёл Яранского уезда за 1918 год запись о его рождении не нашлась (надеялась выяснить, кто были родители Николая Михайловича).

Теперь хочу попробовать разыскать родственников. В Книге памяти Кировской области указано, что в 1943 семья погибшего воина жила на территории Кировского облвоенкомата.

Подскажите, пожалуйста, где находился этот военкомат в годы войны?

Анатолий Мыльников

"Территория Кировского облвоенкомата" в данном документе подразумевается территория Кировской области (посмотрите другие записи в документе). Селивановский Николай Михайлович указан в т. 14 Книги Памяти Кировской области по Яранскому району. Значит семья проживала в г. Яранске (как указано в Книге Памяти).

Lena

Спасибо за ответ, Анатолий Александрович. Теперь понятно, что зря надеялась... Записи в Книге памяти у других погибших воинов, конечно, смотрела. Подумалось, что все проживали на территории типа военного городка в Кирове.

Год рождения 1918, скорее всего, указан ошибочно, поскольку не удалось ничего найти в МК. Правда, часть ноября и декабрь не вошли в МК за этот год.

Возможно, что-то прояснит ответ на запрос в Яранский военкомат (отправила сегодня).

Страницы