Чихайдарово (Кушкорем Ял, Кукшыгорем)

Статус: часть другого н.п.

Деревня ЧИХАЙДАРОВО (КУШКОРЕМ ЯЛ, КУКШЫГОРЕМ)

Не существующая ныне деревня. Она находилась на расстоянии 2 км к югу от центра Йошкар-Олы. Деревня Чихайдарово была основана в XVII веке марийцами, которые назвали это поселение Кушкорем Ял (Кукшо Корэм, Кукшыгорем), что буквально означает "деревня близ сухого оврага". Это старинное имя марийской деревни сохранилось вплоть до конца XX века. Официальное название деревни — Чихайдарово произошло от имени Чигай, что означает "мускулистый" и "опрятный".

В этнографическом очерке по истории города Царевококшайска И.О. Дерюжев в 1876 году писал следующее: "Жители (для отдыха) довольствуются небольшим курганом, называемым Чихайдарово, в 2 верстах от города. Эта возвышенность окаймлена лесом, а спустившись вниз, вступаешь на мочежину, поросшую частым кустарником из пихты и можжевельника".

Близ деревни, на расстоянии 300 метров к северо-западу, находилось болото "Чихайдаровский овраг". В 1943 году площадь болота была определена в 98,25 га, а запасы торфа-сырца — 714700 куб. м.

В последний период правления императора Петра I ревизия 1723 года показала, что в деревне Чихайдаровой насчитывалось всего 7 дворов, из которых 2 было пустых. Ясачных марийцев мужского пола насчитывалось 27 душ. Крестьяне марийских деревень того времени обычно были государственными и платили ясак, испытывая всю тяжесть государственных налогов и повинностей. III ревизия 1763 года отразила рост деревни, в которой жили государственные крестьяне — 40 мужчин и 38 женщин. В IV ревизию 1782 года население деревни вновь несколько возросло — до 106 человек, из них 56 мужчин и 60 женщин.

В административном отношении деревня Чихайдарово в XVIII веке относилась к Подгородной (Новокрещенской) волости. В первой половине XIX века деревня оказалась в составе Аленкинского общества. Позже, во второй половине XIX века, Чихайдарово было отнесено к Вараксинской волости и Большеноли некому сельскому обществу.

В 1861 году имелось "земли усадебной — 7 десятин, пахотной — 200 десятин 1599 саженей, сенокосной — 4 десятины, леса — 283 десятины 1545 саженей, всего удобной — 505 десятин 744 саженей, неудобной — 11 десятин 1986 саженей, лошадей — 70". И это при том, что в 1861 году в Чихайдарове насчитывалось 83 поселянина.

В XIX веке население деревни выросло почти вдвое. Список 1825 года сообщает о 78 мужских душах, а в 1895 году в Чихайдарове уже проживали 140 лиц мужского пола и 145 — женского.

В 1911 году Чихайдаровское сельское общество, образованное в начале XX века, представляло собой крестьянскую земельную общину с 46 дворами. Севооборот земли был трехпольным, треть пашни удобрена, почва — серый оподзоленный суглинок толщиной 2-3 вершка (9-13 см), под ним красная глина. По рекам Кокшаге и Нольке имелись сенокосы с кустарниками. Травы, в основном, были мягкими, лишь десятую часть луга занимали жесткие травы. Весной луга на две недели заливало половодьем. У местных крестьян было 69 рабочих лошадей. В Чихайдарове сохранялись неплохие традиции пчеловодства. Местный крестьянин В.П. Калинин принимал участие в Казанской международной ярмарке 1909 года, на которой были выставлены его ульи.

Деревня Чихайдарово относилась к приходу Воскресенского собора города Царевококшайска. Церковная роспись 1906 года дает такие данные о населении этой деревни: "крестьян — 34 двора, 127 мужчин и 115 женщин; военных — 9 дворов, 25 мужчин и 22 женщины".

Перед первой мировой войной число жителей увеличилось до 314 человек (164 мужчины и 150 женщин). Непростые времена для них настали в годы войны, когда многие крестьяне трудоспособного возраста были мобилизованы в армию. По данным 1916 года, в Чихайдарове проживали 11 семейств беженцев из Холмской губернии (Польша). Империалистическая война и последовавшая вслед за революцией 1917 года гражданская война сократили число мужчин, которых в 1919 году насчитывалось 149 человек против 150 женщин. Дворов в Чихайдарове осталось 48.

В первые годы советской власти в деревне насчитывалось 45 дворов с 47 домохозяевами. Всего населения в Чихайдарове было 150 мужчин и 139 женщин марийской национальности. В 1920 году, с образованием Марийской автономной области, деревня вошла в состав Краснококшайского кантона. Здесь проживали уже только 135 мужчин и 153 женщины. Некоторое уменьшение числа мужского населения можно объяснить мобилизациями в Красную Армию в период гражданской войны. Уменьшение численности населения сказалось и на размерах угодий. Пахотной земли было 183 десятины, луговой — 172,5, усадебной — 36,16, выгонной — 26,64 десятины. Угодий по сравнению с 1911 годом поубавилось, равно как и лошадей — 48 вместо 70. Сказались мобилизации лошадей на войну — сперва на империалистическую, затем на гражданскую. Крупного рогатого скота было 104 головы, мелкого — 259 голов. Основную часть жителей по-прежнему объединяло Чихайдаровское сельское общество. До 1932 года в Чихайдарове был свой сельсовет.

На крестьянские хозяйства в годы "военного коммунизма" накладывалась продовольственная разверстка по разным видам сельскохозяйственной продукции. В голодном 1921 году по разверстке они должны были поставить 48 пудов 17 фунтов мяса.

В 1921 году в деревне открылась изба-читальня. Ее заведующим был И.А. Калинин.

В марте 1931 года в Чихайдарове организовали колхоз "10 лет МАО". Предшественником колхоза в какой-то мере можно считать трудовую артель по выработке изделий из лесных материалов, которая была зарегистрирована 29 ноября 1918 года. В разное время в ней трудились от 19 до 24 человек.

В годы коллективизации ряд крестьян раскулачили и подвергли репрессиям. Так, например, В.А. Калинин был приговорен в 1931 году к пяти месяцам тюремного заключения, а братья Калиновы — Василий Петрович и Дмитрий Петрович — к различным мерам наказания: один получил в 1932 году три года тюрьмы, другой — в 1933 году три года условно.

После районирования 1932 года деревня вошла в состав Большечигашевского сельсовета Йошкар-Олинского района. В 1932 году в деревне проживали 268 человек. К 1935 году колхоз объединял 21 двор, всего 35 сельчан.

По Государственному акту на "вечное владение" землей, полученному членами колхоза "10 лет МАО" 25 ноября 1936 года, за колхозом было закреплено земли всего 364 га, в том числе пашни насчитывалось 146 га, сенокосов — 58 га, 4 га заливных сенокосов в пойме реки, выгонов и пастбищ — 26 га.

К 1936 году в Чихайдарове имелось 87 хозяйств, из которых 62 принадлежали колхозникам, 9 — крестьянам-единоличникам, 16 — рабочим и служащим. В то время здесь проживали 354 человека (264 колхозника, 25 крестьян-единоличников и 65 рабочих со служащими).

Не обошли стороной Чихайдарово сталинские репрессии 1937-1938 годов. В 1937 году был расстрелян рабочий В.П. Калинов, ранее (в 1932-1935 годах) подвергавшийся тюремному заключению, а в 1938 году приговорили к высшей мере бухгалтера Г.И. Ивайкова.

В 1939 году число жителей деревни возросло до 547 человек. Колхозников насчитывалось до половины населения. Чихайдарово росло. Со временем жители начали селиться и за овраг, который находился на краю деревни. По дну оврага протекал небольшой ручей. А на другом конце деревни было небольшое озерцо, где до 80-х годов XX века купались дети, а жители стирали белье. Впоследствии водоем был засыпан и на нем выстроен новый производственный корпус ОАО "Контакт".

Перед Великой Отечественной войной колхоз "10 лет МАО", бывший по своему уставу сельхозартелью, объединял 63 двора и 242 человека, из них трудоспособных колхозников насчитывалось немногим более половины — 145 человек. Из них 81 человек был объединен в полеводческую бригаду, в строительной бригаде работали 3 человека, в животноводческой — 5. Скота содержалось в колхозе немного: 27 голов крупного рогатого и 13 свиней. Все это поголовье размещалось на двух фермах — молочной и свиноводческой. 22 лошади были рабочей тягловой силой. Из хозяйственных построек в колхозе имелись конюшня, 2 коровника, свинарник, 4 зернохранилища, картофелехранилище и 4 овина.

Из сельскохозяйственных орудий колхозники имели молотилку, конный привод, 3 сеялки, сенокосилку, 11 плугов, борону, 2 веялки. В хозяйстве имелись 10 телег, 18 саней и весы. Кроме всего прочего, в колхозе действовала пасека с 64 пчелосемьями. Получали на один трудодень чихайдаровские колхозники 18 копеек, 1,2 кг зерна, сена — 1,75 кг, что по тем временам было немного и едва хватало на поддержание хозяйства. Возглавлял в ту пору колхоз председатель И.И. Петров.

В годы Великой Отечественной войны за Родину сложили голову 17 жителей Чихайдарова. Среди них М.М. Антонов, П.И. Архипов, А.Я. Богомолов. Большая часть не вернувшихся с войны пала в самые тяжелые для нашего народа 1941-1942 годы.

После войны 1941-1945 годов произошло укрупнение маломощных колхозов, и в 1955 году чихайдаровцы стали членами колхоза имени Жданова, центральная усадьба которого находилась в деревне Большое Чигашево. Школы и магазина в деревне не имелось. Дети ходили учиться в Большечигашевскую семилетнюю школу. Почтовое отделение было также в Большом Чигашеве. В деревне проживало немало семей с фамилиями Калинины, Ивайковы, Петровы. До войны жители деревни хоронили родственников на Чихайдаровском кладбище примерно в полукилометре на запад от деревни, место его сегодня занимает предприятие "Ремстройдормаш".

50-е и 60-е годы XX века стали временем индустриального развития марийской столицы, которая росла вширь, захватывая все большую территорию. В черте Йошкар-Олы оказалось и Чихайдарово. Рядом с ним началось строительство двух крупных заводов — "Контакт" и "Электроавтоматика". На основании Указа Верховного Совета РСФСР от 5 августа 1963 года деревня Чихайдарово была включена в черту города Йошкар-Олы, а 25 сентября того же года на основании решения Йошкар-Олинского горисполкома населенный пункт деревня Чихайдарово переименован в улицу Чихайдарово.

Со временем бывшая деревня затерялась среди построек промышленной зоны города. Оба конца деревни и огороды жителей были снесены под застройку производственных корпусов различных предприятий и учреждений: завода "Контакт" (ныне ОАО "Контакт"), производственной базы объединения "Маригражданстрой" (ныне ОАО "Маригражданстрой"), завода "Электроавтоматика" (ныне АО "Электроавтоматика"), Марийской таможни, предприятия "Горсвет", троллейбусного кольца маршрутов N 3 и N 5. Недалеко от нее ныне находится ОАО "Мясокомбинат". Улице Чихайдарово также оказалась уготована участь неперспективной. В связи с тем, что ее территория была определена "под снос", сюда не подводились газо- и водопровод, только в конце 1990-х годов у жителей появились домашние телефоны. Но часть улицы существует и поныне. В 2004 году здесь насчитывалось около 30 жилых домов.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Вода цвета неба (Максим Цуканов)
      Зимний закат (Максим Цуканов)
      Озёра у города (Максим Цуканов)
      воздушная перспектива (Дима4444)
      ксм (Дима4444)
      За Горсветом (Bernar “BTRaven” Traven)
      РЭО ГИБДД (Bernar “BTRaven” Traven)
      Программа утилизации Авто в Йошкар-Оле - 3 (Bernar “BTRaven” Traven)
      Программа утилизации Авто в Йошкар-Оле - 2 (Bernar “BTRaven” Traven)
      Из окна ГИБДД (Максим Цуканов)

Переписи и ревизии Вятского края

3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3995, 1762—1764 г.
      3910067в деревне ЧихаидаровеКазанская губерния, Свияжская провинция, Царевококшайский уездНовокрещенская волостьясашные ис черемис старокрещены♂ 40 ♀ 37257—260об

Список населённых мест Казанской губернии 1859 г.

2184Чихайдаровад. каз. и удел. при колодцах Царевококшайский уезд,
      По левую сторону тракта (Кокшайского) из г. Царево-кокшайска в г. Чебоксары323288895183

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5210020201.05.1952деревняЧихайдаровоМедведевский район8Больше-Чигашевский сельсовет2им. Жданова
      5510020201.04.1955деревняЧихайдаровоМедведевский район8Больше-Чигашевский сельсовет2им. Жданова

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.