Коряково

Статус: часть другого н.п.

Деревня КОРЯКОВО (КОРЯКОВКА, КОРЯКОВСКАЯ)

Не существующая ныне деревня. Она находилась на расстоянии 1 км к юго-западу от центра Йошкар-Олы.

Деревня Коряково (Коряковка) была основана в середине XVII века. Начиналась она сразу за городским кладбищем. Деревня вела свое название от прозвища первопоселенца Коряка. Согласно "Толковому словарю" В.И. Даля, коряка — "тот, кто корячится; кто ходит на четвереньках". Первое упоминание об этой дворцовой русской деревне относится к 1646 году: "Деревня Коряковская безводна, в которой было два двора торговых людей: Василия Артемьева (прозвище Кулак), Гаврила Никифорова; 6 дворов пашенных крестьян, 4 двора пашенных бобылей". В. Артемьев торговал солью, его сын Федор был кузнецом, Г. Никифоров занимался торговлей хмелем, ездил "в отъезд в иные городы". Т. Степанов бондарничал. В 1647 году эта деревня вместе с другими пригородными селениями была пожалована окольничему князю Владимиру Григорьевичу Ромодановскому, а по смерти последнего была возвращена обратно в дворцовые владения.

В 1723 году деревня Коряково Дворцовой Загородной волости Царевококшайского уезда имела 10 дворов, из которых 8 были жилыми, в них проживали 48 мужских душ. К концу XVIII века население Коряковки выросло вдвое, а в 1859 году в деревне насчитывалось 47 дворов, 135 мужчин и 164 женщины.

К 1877 году из большой деревни в 46 дворов выделился починок в 7 дворов с названием починок деревни Коряково. Перед первой мировой войной в Корякове проживали 223 мужчины и 228 женщин.

Жители деревни занимались, в основном, хлебопашеством, разводили скот, выполняли "лесную боровую работу". В крестьянской среде традиционно были развиты ремесла: плотницкое, кузнечное и столярное дело, сапожное, бондарное и валяльное ремесло. Деревенские ремесленники свои изделия продавали в базарные и ярмарочные дни в Царевококшайске.

В Корякове жили Казариновы, Орешкины, Плотниковы, Булыгины, Ивойловы, Гребенщиковы и другие. В этой деревне в 1881 году занимались кустарными промыслами: 1 человек слесарным, 1 скорняжным, 1 кирпичным, 3 печным, 2 стекольным, 9 рубкой и распиловкой леса и дров, 6 шерстобойным и валенным делом, 17 женщин занимались тканием холста. Столяр Спиридон Александрович Гребенщиков получил известность на Казанской международной выставке 1909 года и на II Всероссийской кустарной выставке 1913 года в Петербурге, где он был удостоен бронзовой медали за представленные им изделия: буфеты, ломберные столы, гребни и гребенки для пряжи ниток. Из крестьян этой деревни вышел известный в марийском крае купец и промышленник Ф.А. Булыгин, у которого было единственное в Корякове двухэтажное каменное здание. Во 2-й половине XIX века за ним числилось 2442 десятины леса в Сотнурской волости. После революции 1917 года бывший дом Булыгина занимал Арбанский районный отдел народного образования, затем — начальная школа.

Занимались коряковцы отхожими промыслами. Местный крестьянин А. Иванов в 1789 году подряжался к царевококшайскому купцу И.А. Пчелину на доставку в Петербург его товаров, в частности, партии красной юфти.

Коряковцы относились к приходу Воскресенского собора Царевококшайска. Там они принимали крещение, венчались, отмечали религиозные праздники и отпевали своих близких. В 1906 году в деревне было 60 крестьянских дворов, где проживали 186 мужчин и 209 женщин. Сверх того в Корякове насчитывалось 12 дворов военных с семьями, всего — 109 человек.

В 1911 году Коряковская земельная община Вараксинской волости состояла из крестьян одноименной деревни и починка. Земельный надел в 313 десятин 600 сажен община получила в пореформенную эпоху от удельного ведомства. "Севооборот — трехпольный. Наличное число дворов — 78, рабочих лошадей — 81. Половина всей земли удобрена. Рельеф пашни — ровный. Почва — светло-бурый суглинок толщиной 3-4 вершка, подпочва — красно-бурая глина. Сенокосы расположены по реке Ошле, участки чистые, ровные, местами не вполне еще вычищены от пней и кочек".

В начале XX века Коряково превратилось в торговый центр сельской округи. В 1914-1919 годах ввоз товаров составлял 3750 пудов стоимостью 10 тыс. руб., а вывоз — 700 пудов стоимостью 5 тыс. руб. Покупали промышленные товары и сырье, вывозили готовые изделия. Оборот кооперативов — общественных лавок достигал 30 тыс, руб.. а кожевенные предприятия за эти же годы имели оборот капитала от 10 до 12,4 тыс. руб. в год.

В 1909 году в Корякове числилась 201 ревизская душа и 64 домохозяина, в 1914 году — 124 ревизские души и 79 домохозяев. Сельским старостой в этом году был И. Денисов. В первую мировую войну в Корякове проживали 3 семейства беженцев из Гродненской губернии. Перед революцией 1917 года число домохозяев-собственников, имеющих право голоса, выросло.

После революции 1917 года здесь появились волостной и сельский советы, образовалась трудовая артель — 92 чел., занятая рубкой леса и перевозкой различных грузов. Основным занятием коряков-иен оставалось хлебопашество. В 1919 году в Коряково насчитывалось 74 двора с 72 домовладельцами. Всего населения в деревне было 191 мужчина и 246 женщин. Земли пахотной числилось 213,59 дес, луговой — 145, усадебной — 43,66, выгонной — 19. Лошадей было 47, крупного рогатого скота — 77 голов, мелкого — 155. Осенью 1919 года на жителей Корякова органами советской власти была наложена продразверстка: льна — 29 пудов 38 фунтов. Собрать и отправить удалось 25 пудов 32 фунта.

Одной из примет нового времени в деревне стала открывшаяся в 1920 году изба-читальня, которой заведовал А.Т. Набатов. В 1921 году здесь существовал кружок "Российский союз молодежи". В 1921 году в деревне и починке Коряково насчитывалось 64 лошади, 96 голов крупного рогатого скота, 270 овец, 7 коз, 124 свиньи. От голода 1921-1922 годов жители деревни пострадали в меньшей степени, нежели в других районах Маробласти. В 1922 году в Корякове размещался комитет крестьянской взаимопомощи.

В 1924 году в Коряково из деревни Лапшино была переведена школа 1-й ступени. Первоначально в ней обучались 49 мальчиков и 36 девочек. В разное время число учащихся достигало 132 человек. Заведующей школой была П.А. Казаринова, учителями — Ф.Ф. Герасимова и A.M. Яшина. При школе имелся земельный участок в 1000 кв. сажен, в саду произрастали малина, вишня. В школьной библиотеке, довольно большой по тем временам, имелось 999 книг. Содержалось это учебное заведение как за счет самих жителей деревни, так и с помощью отдела народного образования.

В 1933 году Коряковская школа уже была семилетней. Заведовала школой В.А. Андреева, заведующей учебной частью была Л.А. Седова, групповоды и преподаватели — Е.С. Сандалова и М.С. Шерстнева, Е. Краснова, Е. Нейнгард, А.В. Казаков, Е.Д. Атлашкина, Л.И. Токарева, инструкторы по труду — К.С. Куклин и П.И. Щеглов, технические сотрудники — А.Я. Зверева и А.М. Попова. Е.Д. Атлашкина была первой марийской художницей, работавшей в жанровой живописи. Она участвовала в оформлении краеведческого музея и пропагандировала художественные знания, занималась преподавательской деятельностью. Большую известность в Марийской АССР получила М.С. Шерстнева, заслуженный учитель школы МАССР (1941 г.) и заслуженный учитель РСФСР (1946 г.), удостоенная за свой труд высшей награды страны — ордена Ленина. Она дважды избиралась депутатом в Верховный Совет СССР — во второй и третий созывы (1946-1955 гг.). Перед Великой Отечественной войной, в 1938 году, в Коряковской семилетней школе насчитывалось 472 ученика и 20 преподавателей.

В годы нэпа (новой экономической политики) получили распространение различные формы крестьянской кооперации. 19 июля 1924 года было зарегистрировано пчеловодное товарищество имени Дернова. В зоне деятельности товарищества находилось и Коряково, откуда были 4 члена товарищества. Паевой взнос равнялся 20 рублям, а вступительная плата — 50 коп., что по тем временам было немалыми деньгами. Правление первого Марийского кооперативного пчеловодного товарищества имени Дернова находилось в Корякове. 16 декабря 1925 года был зарегистрирован Коряковский промышленный кооператив "Металлист", который специализировался на слесарно-кузнечных работах и объединял 10 человек. Размер пая равнялся 15 руб., а вступление в кооператив стоило 1 рубль.

В это время в Корякове проживали 480 жителей.

В середине 20-х годов деревня стала центром Коряковского района Краснококшайского кантона, а в связи с районированием в 1932 году — центром Коряковского сельсовета Йошкар-Олинского района.

Сельхозартель "Новый путь" в деревне была одной из первых, родившихся в самом начале кампании за массовую коллективизацию деревни. Она была зарегистрирована 6 января 1929 года. Позже артель была преобразована в колхоз с тем же названием. В декабре 1936 года колхоз "Новый путь" получил по Государственному акту в вечное пользование 470,73 га земли. Но еще раньше, в 1935-1936 годах, встал вопрос о вхождении Корякова в городскую черту, против чего коряковцы решительно возражали. В 1936 году в Корякове было 155 хозяйств, из которых колхозникам принадлежали 79 дворов, крестьянам-единоличникам — 30 дворов, рабочим и служащим — 46 дворов. Всего жителей в деревне проживало 592, из них колхозниками были 354 человека, единоличниками — 97, рабочими и служащими — 141. В 1938 году население Корякова сократилось до 433 человек (колхозников — 287 с 74 хозяйствами, прочих хозяйств было 46). В хозяйствах жителей на 1 января 1938 года имелось 38 лошадей, 45 голов крупного рогатого скота, 70 свиней, 42 овцы и коза. Коряковский сельсовет с 1937 года возглавлял беспартийный П.В. Усынин.

От репрессий 1937-1938 годов пострадали жители Корякова. Братья Казариновы: Иван Лукич в 1936 году получил четыре года лагерей, в то время, как его брат Петр, бывший до революции полицейским стражником, был расстрелян в 1938 году как "враг народа", хотя занимал должность главного бухгалтера конторы Госсортфонда. Другой брат, Николай, работавший перед арестом уполномоченным Главсахара, также был расстрелян в 1938 году.

По Постановлению ВЦИК РСФСР от 2 марта 1938 года деревня Коряково была включена в городскую черту.

11 ноября 1939 года состоялось решение Советского правительства и Постоянного экономического совещания при Совнаркоме СССР о строительстве в Йошкар-Оле. 20 августа 1940 года Наркоматом вооружений были утверждены техническая смета и проект строительства завода, имевшего условное название "Новая геодезия". Особым постановлением в начале 1941 года были отведены под строительство земли деревни Коряково, переданные незадолго до этого колхозу "в вечное пользование", — 82 га. Позже этот завод получил другое условное обозначение. После войны это завод N 297, почтовый ящик 42, затем он стал известен под маркой "Марийского машиностроительного завода". К началу Великой Отечественной войны был заложен фундамент двух заводских корпусов. Для рабочих было построено несколько бараков и 6 жилых домов общей площадью 8 тыс. кв. метров. Эти здания находились в непосредственной близости от Корякова, центральная улица которого получила название Колхозной. Заводское строительство шло за деревней, тоже на ее землях.

Хотя Коряково уже находилось в черте Йошкар-Олы, потребовалось около двух десятилетий, прежде чем эта деревня окончательно затерялась среди городских построек.

В 1946 году в колхозе "Новый путь" имелись конюшня на 40 мест, коровник на 10 голов, телятник на 10 голов, свинарник на 12 голов, овчарня на 40 голов, птичник на 200 голов, 2 зернохранилища на 200 т и картофелехранилище. Ко всем прочим испытаниям военного лихолетья добавился голод первого послевоенного 1946 года. Годовой отчет колхоза "Новый путь" за 1946 год свидетельствует, что в колхозе насчитывалось 44 двора с наличным населением 129 человек.

За годы Великой Отечественной войны не вернулись с фронта 16 уроженцев деревни. Среди погибших — трое из семьи Крыловых, представители старинных коряковских родов Казариновых и Ивойловых. После войны в колхозе осталось всего 10 взрослых мужчин от 16 до 60 лет, 27 женщин от 16 до 55 лет, остальные были люди нетрудоспособного возраста. Полеводческая бригада объединяла 29 человек, остальные 7 человек составляли огородное звено. Крупного рогатого скота было 39 голов, овец — 26, свиней — 11, лошадей — 15, птицы — 116. Из сельскохозяйственной техники в распоряжении колхоза имелись: грузовая автомашина, 14 конных плугов, 5 дисковых борон, 2 сеялки, из прочего инвентаря — 35 кос, 17 серпов, 2 веялки, зерновая сортировка, опрыскиватель, соломорезка, 6 деревянных повозок, 2 повозки на железном ходу, 7 саней, весы и 10 комплектов сбруи. На один трудодень в колхозе "Новый путь" в первый послевоенный год было выдано денег — 2 рубля (при чрезвычайно низкой их покупательной способности и расцвете "черного рынка"), зерна — 700 г, картофеля — 3,3 кг, овощей — 2 кг, молока — 200 г, шерсти — 2 г. Колхоз возглавлял в тот год П.В. Донской, обязанности счетовода исполнял В.И. Казаринов. Спасали колхозников их приусадебные участки. Осенью 1950 года пригородные маломощные колхозы были объединены в один колхоз — "Памяти Ленина". В него вошли колхоз "Искра" (д. Вараксино), "Памяти Ленина" (д. Лапшино и Нечаевка), "Новый путь" (д. Коряково).

С середины 50-х годов XX века в Йошкар-Оле развернулось интенсивное промышленное и гражданское строительство, в результате чего Коряково было пересечено новыми городскими улицами, в том числе Первомайской, бульваром Свердлова. Одна из новых улиц была названа в честь Героя Советского Союза Г.Ф. Байдукова, участника легендарного исторического перелета В.П. Чкалова через Северный полюс в Америку. В 1956 году эта улица получила имя классика марийской литературы С.Г. Чавайна, а в связи с открытием в центре города бульвара Чавайна 15 декабря 1964 года улица получила новое имя — классика марийской музыкальной культуры Якова Эшпая. В 1965 году на этой улице Марстройтрестом было построено здание школы N 4, которая с 1994 года является муниципальной школой-гимназией N 4 имени А.С. Пушкина.

На месте бывшей деревни Коряково расположены такие важные и значимые для города и республики объекты, как офис компании "Марийскгаз", школа искусств имени П.И. Чайковского, кондитерская фабрика, городской суд и хлебозавод N 3.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Столица... (vapl.)
      Снег вместо воды. (V.Yarochenko)
      Радуга! (Максим Цуканов)
      Мальчик - позолоченый нос. Март 2009г. Йошкар-Ола. (V.Yarochenko)
      Арбитражный суд (vapl.)
      Надгробный памятник моей семейной жизни. (V.Yarochenko)
      Yoshkar-Ola (Alex Kolchin RUS)
      На проспекте Ленина (Максим Цуканов)
      бульвар Победы (SloggerFox)
      Памятник многодетной семье. (gogabig)
      Магазинчик (Александр Баданов)
      А Вам на день рождения дарили целую клумбу? ;-) (Владимир Клещёв)
      Из за снега образовалась пробка (Bernar “BTRaven” Traven)
      Редакция газеты «Пенсионер» (Konstantin Pečaļka)
      Архитекторы (Александр Баданов)
      Сугроб перед Новым годом (Bernar “BTRaven” Traven)
      walks 2 (valentin_orlov)
      Гостиница
      Гостиница "Йошкар-Ола" (разрушена татаромонголами). (gogabig)
      Зима из окна.2009г. (V.Yarochenko)
      Йошкар-Ола зимой (Максим Щербаков)
      Йошкар-Ола. Бульвар победы (он же Чавайна). Голуби. 2009 г. (Evgeny.Ya)
      Летний дождь в Йошкар-Оле. (gogabig)
      гост.Йошкар-Ола (Маратон)
      в Йошкар-оле тоже есть попрошайки (Ivan Plotsidym)
      Полный улёт. (кузнецов лев)
      Рынок в Йошкар-Оле (MILAV V)
      Памятник советским воинам и вечный огонь (grigory.panov)
      Первомайская. Лето 2009. (V.Yarochenko)
      Йошкар-Ола, Гостиница Йошкар-Ола 2004г. (Evgeny.Ya)
      Возле рынка. Лето 2009. (V.Yarochenko)
      Осень разгорается. (V.Yarochenko)
      Проэктный. (V.Yarochenko)
      Вид на памятник неизвестного солдата (Bernar “BTRaven” Traven)
      Йошкар-Ола. Бульвар Победы. Вкусомания. (Evgeny.Ya)
      walks 3 (valentin_orlov)
      Дом Торговли, улица Первомайская д.113 (Larisa Jackson)
      Панорама с крыши гостиницы Йошкар-Ола. 02.08.2011 (lasto4kaYOLA)
      Yoshakar-Ola Hotel (Bernar “BTRaven” Traven)
      Уныл фонтан зимой. (V.Yarochenko)
      Йошкар-Ола (ૐ Õṃ ﻞễȵyᾷ)
      На Ленинском проспекте (MILAV V)
      Йошкар-Ола (dimamol)
      Китайский квартал (Дима4444)
      Среди елей голубых. Чайковский. (V.Yarochenko)
      Чайковский Петя. (V.Yarochenko)
      Улёт. (кузнецов лев)
      памятник солдату (Маратон)
      Памятник солдату. (V.Yarochenko)
      Ул. Пушкина. (V.Yarochenko)
      Две пирамиды. (V.Yarochenko)
      Парк победы (TwinCat)
      Марийский Радиомеханический Техникум (nubrusk)
      Центральный парк культуры и отдыха. Памятник неизвестному солдату. Йошкар-Ола. 360°. (oldpnick)
      Реконструкция. (V.Yarochenko)
      Yoshkar - Ola. Ludovico Moro hotel.  (apfel22)
      Yoshkar - Ola. Ludovico Moro hotel. (apfel22)
      Йошкар-Ола (Mazgayob)
      Дворец творчества. 2009г. февр. (V.Yarochenko)

Переписи и ревизии Вятского края

Перепись 1646, РГАДА 1209-1-6468, 1646 г.
      4130428Деревня Коряково[+]Российское царство, Приказ Казанского дворца, Царево Кокшайский уездГосударевы дворцовые волости14313
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3995, 1762—1764 г.
      3910088в деревне КоряковкеКазанская губерния, Свияжская провинция, Царевококшайский уездДворцовая волость[дворцовые крестьяне]♂ 105 ♀ 112375—382об

Список населённых мест Казанской губернии 1859 г.

2149Коряковад. удел.при колодцах Царевококшайский уезд,
      По тракту из г. Царевококшайска в г. Козмодемьянск12147135164299

Список селений Марийской АО с указанием количества жителей на 1 января 1925 г.

№ (код)ТипНазваниеКантонРайсельсоветМариРусскихПрочихИтого жителейДо с/с, кмДо КИК, кмИсточник?
      10805д.КоряковоКраснококшайский кантонКоряковский район496496111, с. 54
      Число жителей указано совместно с хут. Коряковским и поч. Коряковским.
      Источник: 1. Янтемир М. Н. Описание Маробласти. Краснококшайский кантон (с приложением карты кантона). Вып. 1. Краснококшайск, 1926.

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.