Чистополье

Тип: село
Статус: существующий н.п.

Село Чистополье – в левобережье Пижмы возникло в 1768 году, на горе, рядом протекает небольшая речка Каменка. В 1835 г. была построена каменная церковь Иоанна Предтечи села Чистополье. Расстояние от г. Вятки 166 верст, от уездного г. Котельнича 70 верст, есть деревянная часовня, построена в 1897 г., по штату: 2 священника, 1 дьяк, 2 псал., квартира для причта казенная. Приход состоит из 47 селений, расстояние 1-25 верст. В селе одноклассная церковно- приходская женская школа и земское училище. В приходе две смешанные земские школы- в д. Катни в 15 верстах и Подволочной в 10 верстах. Прихожане занимаются исключительно земледелием, а в зимнюю пору продажей дров и различных лесных материалов. Никаких ремесленников , кроме кузнеца, в приходе нет. Медпункт фельдшерский и ветеринарный в д. Пишнур в 12 верстах, волостное правление Пишнурское.

Проселочная дорога пролегает в версте, а трактовая в 10 верстах от села. Каждая семья обязательно выращивала лен. Лен обрабатывали женщины в свободное время от работы в поле и дома пряли, ткали полотно для одежды, мужчины плели лапти – главная обувь в селе. Были на селе и ремесленники – шорники, кадочники, столяры и другие. Продукты сельского хозяйства, ремесленные изделия поступали в продажу. В условиях господства натурального хозяйства, производство было рассчитано на удовлетворение внутренних потребностей семьи. Крестьяне жили общиной. В общине была круговая порука. Малоимущим сообща оказывали помощь. Налоги платили казне. В пользу казне выполняли повинности – ямская, рекрутская и др. Посевные семена, чтобы крестьяне не съели, до нового урожая хранили в магазеях (общий склад общины).

В Чистополье была организована первая в уезде сельскохозяйственная коммуна. Ее назвали именем В.И. Ленина. Первая коммуна просуществовали 5 лет. В коммуне насчитывалось 60 коммунаров. Коммунарами были не только жители села Чистополье, но и проезжие из других деревень и уездов. Вступающие в Коммуну сдавали скот, хлеб, имущество, сельскохозяйственный инвентарь. В 1932 г. на базе коммуны был образован колхоз “ Автора” . Общественное хозяйство колхоза было слабое : коров- 15, свиней- 15, телят – 8 голов. Жатки, косилки, молотилки ( конные) дало государство.

Постепенно хозяйство росло и крепло. В 1959 г. колхоз укрупнился. Укрупненный колхоз назван “Правда” , в его состав вошло 22 деревни Чистопольского и Волковского сельсоветов. Чистопольский сельский Совет был образован на базе Чистопольской волости Котельничского рапйона Вятской губернии в 1929 г. В 1933 г. Чистопольский с\о переведен в Арбажский район. В январе 1960 г. в состав Чистопольского с\с вошел упраздненный Волковский с\с. В 1962 г. Чистопольский с\о находится в составе Котельничского района.

Сайт Котельнич.info

Церковь Иоанна Предтечи.Фото Е. Горева
      Церковь Иоанна Предтечи. Фото О. Гавриловой, 2007 г.

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      4589Чистопольскоес. каз.при колодцахКотельнический уезд,
      По правую сторону Московского почтового тракта от Котельнича к границе Орловского уезда, к югу от г. Котельнича70708182038Церковь православная 1. Торжков 2.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      8133село ЧистопольеВятская губерния, Котельнический уезд,
      Пишнурская волость, Малюшинское общество
      с. Чистополье, Предтеченская ц.
      (церковь в этом селении)
      Каменка → Пижма749н/д
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.Всего
      2-12-159селоЧистопольеКотельнический уезд,
      Чистопольская волость
      Чистопольский11 км2525212849

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      11918с.ЧистопольеАрбажский районЧистопольский сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      11801с.ЧистопольеАрбажский районЧистопольский сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      13541селоЧистопольеКотельничский районЧистопольский сельсоветцентр
      Расстояние до райцентра: 92 км.
      Центральная усадьба: колхоз Правда

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      13254селоЧистопольеКотельничский районЧистопольский сельский округцентр
      Расстояние до райцентра: 85 км

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      33219890001селоЧистопольеКировская областьКотельничский муниципальный районЧистопольское сельское поселение116134250сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      28966селоЧистопольеЧистопольскоеКотельничский район

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      33619490101селоЧистопольеКировская областьКотельничский муниципальный районСельское поселение Чистопольское

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

• Предтеченская церковь
    • Храмозданные грамоты

Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии / [собиратель грамот В. Шабалин]. - Вятка : Губерн. тип., 1914
      № в книгеГодЗаголовок грамоты
      1221768Грамота Преосвященного Варфоломея на построение в Чистопольских починках при деревне Малюшенской (село Чистопольское, Котелнического уезда), вновь деревянной церкви во имя Святого Пророка и Предтечи Иоанна. 1768 г. 14 Октября.
      2441794Грамота Преосвященного Лаврентия на построение в с. Чистопольском, Котельнич. у., вместо сгоревшей Предтеченской церкви, новой деревянной церкви во имя Св. Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. 1794 г. 21 Июня.
      3721828Грамота Преосвященного Кирилла на построение в селе Чистополье, Котельническ. у., вместо ветхой деревянной церкви, вновь каменного храма во имя Св. Троицы с приделами в честь Св. Честного и Животворящего Креста и Св. Пророка и Предтечи Иоанна. 1828 г. 27 Ноября.

Село/городЦерковьУездБлагочинический округДополнительная информация

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село ЧистопольскоеПредтеческая церковьКотельнический уезд2-й благочиннический округ
      №12, с. 404-405

270. Предтеческая в селе Чистопольском.

Построена в 1835 г., каменная. Престолов три: в холодном храме во имя Св. Троицы, в теплом во имя Св. Иоанна Предтечи Господня и в честь Воздвижения Честного Креста Господня.

При церкви состоят два священника (один на вакансии диакона) и два дьячка. Все имеют свои дома. Во владении причта 33 дес. усадебной и пахатной земли и 2 дес. сенокосной.

В приходе 52 селения, в расстоянии от 1 до 17 в. от церкви; прихожан 2149 м. п. и 2708 ж.

Село Чистопольское от г. Вятки в 166 в. Ближайшия села: Верхопижемское в 15 в. и Верхотульское в 18 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Чистопольская - Предтеченская, церковь приходскаяКотельнический уезд2-й благочиннический округЧисло прихожан — муж.п.: 2106, жен.п.: 2381
      Штат — священников: 2. диаконов: 1. псаломщиков: 2.
      Рукописное примечание — 1768

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      ЧистопольеПредтеченскаяКотельнический уезд2-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село ЧистопольеПредтеченская церковьКотельнический уезд2-й благочиннический округ

10) Село Чистополье – Предтеченская церковь, каменная, построена в 1835 г.; расстоянием от г. Вятки в 166 вер., от уездного города в 70 вер., от благоч. в 18 вер.: есть деревянная часовня, построена в 1897 г.; причта по штату положено: 2 свящ., 1 диак., 2 псал.; квартиры для причта казенные; земли: усад. 3 д., пах. 30 д., сенок. 3 д., неудобн. 11 д. 1815 с.; братский денежный доход: св. 560 р. 79 к., диак. 373 р. 86 к., пс. 186 р. 93 к.; руги собир. на весь причт до 70 п. ржи и 190 п. овса: прихожан: правосл. рус. 2990 м. п., 3296 ж. п.; приход состоит из 47 селений, расст. 1 – 25 вер.

Село расположено на горе при деревне Мамошинской, возле которой протекает небольшая речка Калинка; местность лесистая. В селе одноклассная церк.-прих. женская школа и земское училище. В приходе две смешанные земские школы в деревнях: Катнях в 15 вер. и Подволочной в 10 вер. Прихожане занимаются исключительно земледелием, а в зимнюю пору продажей дров и различных лесных материалов. Никаких ремесл, кроме нескольких кузнецов, в приходе нет. Мед. пункт фельдшерский и ветеринарный в деревне Пишнур в 12 вер., вол. пр. Пишнурское в 12 вер.; парох. прист. в с. Сорвижах в 45 вер.; ст. ж. д. в г. Котельниче. Проселочная дорога пролегает в вер., а трактовая в 10 вер. от села.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ЧистопольеПредтеченская церковьКотельнический уезд2-й благочиннический округЧисло населённых мест в приходе: 46 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 678)
      Справочник по составу приходов церквей Котельничского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Аватар пользователя tatiana1-51

Реестр 1891 года:

Котельнический уезд Пишнурская вол. с. Чистополье, Предтеченская ц.       село Чистополье     7 - р 7 - с 49 - ж       Котел. район река: Каменка            47 км южн. 30 км зап. от р-ц.         Луппов          1

В настоящее время:

С. Чистополье- Котельничский район, Чистопольское сельское поселение.

ВПН 2010: 250 жителей (М- 116; Ж- 134).

Аватар пользователя chudonastya

Рисунок Борцова Николая Павловича из сборника "Храмы Котельничского уезда"

Без названия - Ирина Геннадиевна Шкурихина

Разумов Геннадий Иосифович, 1924 г.р.