Поход на Вятку 16-17 июль 2020 .

ПОХОД 16-17 июль 2020 …

Лето 2020 выдалось хорошим , мало дождей и сухая теплая погода . Давно не было нормального  лето , лет пять точно .  Именно таким и должно быть лето … 

 

 Сегодня 16 июля - разгар лета , на улице с утра тепло и солнечно . У меня  отпуск в июле , что может быть лучше … собираюсь в поход … В планах отправится на правый берег Вятки . Упаковываю рюкзак  , с собой беру лишь самое необходимое . Никогда не беру ничего что “может пригодиться ”  , беру только то без чего нельзя обойтись . Я очень люблю ходить в походы , но туристом себя я не считаю ,  тем не менее не брезгую стандартной туристической снарягой .  В рюкзак поочередно укладывается  палатка , маленький китайский чайник из анодированного алюминия , титановая ловилка , титановый котелок 800 мл , кружка , самодельный нож , пластиковая бутылка 1 л с водой , зажигалка , пара пакетов киселя , несколько пакетов-порций гречневой каши , соль , консервы из индейки и сухари … 

Выдвигаюсь , незаметно прохожу город Советск и сворачиваю с горячего асфальта в лес . Иду вдоль лесной просеки , точнее ЛЭП . Иду обычным темпом , не быстро не медленно . Когда чувствую усталость перехожу на чуть медленный шаг , называю это  “ отдых во время ходьбы ” . Прошел час , вышел на котельническую трассу , подхожу к первому населенному пункту Потрепухино . Иду дальше без остановок , по пути снимаю видео на телефон . Телефон работает после того как я месяц назад нырнул с ним в реку . А вот фотоаппарат тогда спасти не удалось . С тех пор приходиться довольствоваться старым 2011 года фотоаппаратом-мыльницей . Тем временем подхожу к следующему населенному пункту Коряково . Двигаюсь дальше и в скором времени приближаюсь к Решетниково . 

 Увидев две рядом стоящие вышки пожарную и геодезическую решаюсь забраться на пожарную и сделать на ней остановку . К тому  времени в пути уже более двух часов , пройдено более 10 км , я забрался на вышку и любуюсь далеко простирающими пейзажами реки , озер и леса с высоты птичьего полета . 

 Немного передохнув спускаюсь вниз , рюкзак везде цепляется за старые металлоконструкции вышки , а та в свою очередь сильно шатается . Двигаюсь дальше , прохожу Устиново и двигаюсь к Мокутовке …

 Лес по краям трассы становиться более заросшим и темным . Регулярно встречаются небольшие лужи-водоемы , которых полно в таких лесах . Пройдя еще около двух часов я снова сворачиваю с трассы в лес .  Лесополоса от трассы до реки не широкая , но вытянутая  . Чуть более пары недель назад я встретился с четырьмя кабанами в нескольких километрах от этих мест . Лесной дороги до реки здесь нет , но есть тропа , тропа идет почти до самого берега , иду по ней до крутого обрыва и дойдя до него медленно спускаюсь вниз к реке .

Далее двигаюсь  вдоль берега Вятки в зарослях осоки . Теперь иду вниз по течению , осока заканчивается и впереди небольшой отрезок не заросшего травой и кустами каменистого берега . Решено - здесь будет место стоянки . Это единственное более менее подходящее место стоянки на этом берегу . 

Берег очень обрывистый и дров для костра в виде упавших деревьев здесь предостаточно , поэтому поиск дров для костра сегодня отменяется , дрова кругом и всюду . Так же рядом полно ручьев-ключей , поэтому мне не надо сегодня сооружать фильтр очистки воды и добывать ее по капельке . Единственное с чем пришлось заморочиться , берег каменистый поэтому я нарвал веток ивняка чтобы использовать их как подстил под дно палатки . Еще так как берег обрывистый было принято решение поставить палатку как можно ближе к реке , на случай внезапного падения дерева . 

 Итого прошел более 20 км , установил палатку и разжег костер .

 

После я решил быстро пополнить энергию поэтому сточил шоколадный батончик с только что заваренным на костре чаем из местной мяты . Постоянно в  походе в качестве чая использую собранные по пути “ дары природы “ , в зависимости от времени года это могут быть : травы , чага , ягоды шиповника , хвоя можжевельника , яблоки и т.п . 

 Далее решил сделать небольшую "радиалку" и отправился немного вниз по течению от своего места стоянки . Дошел до острова расположенного ниже по течению ,  прихватил с собой только фотоаппарат .

Остров Ягодинский именно так он называется на картах .

Остров довольно большой и заросший растительностью . Протока на остров с левого берега узкая , а сам левый берег глухой .

Немного погодя я отправился обратно . По дороге к острову и обратно мне попадались лосиные следы .

В голове промелькнула мысль , что этот лось здесь на своей территории и наверно навестит меня сегодня .

 Вернувшись обратно я начал заниматься приготовлением пищи . В котелке был сварен пакетик гречки и перемешав его с распечатанной банкой индейки и добавив немного сухарей я приступил к активному поглощению пищи .

После приема пищи было принято решение осмотреть местный водопад , в паре десятков метров от которого я остановился . Водопад был весь завален деревьями и пробраться к нему наверх оказалось непросто .

В самом верху водопада вода пробила породу и спускалась вниз к реке .

Вообще места здесь довольно интересные .

 Ближе к вечеру выше по течению появилось несколько рыбаков-фидеристов . Пока они приближались вверху по течению , внизу по течению раздался треск в деревьях … это мой лось услышав рыбаков ринулся назад откуда пришел . Не знаю почему но присутствие лося вызывает чувство наблюдения , как говорится “ как будто кто-то наблюдает “ , причем это чувство возникает не у меня одного . Посидев немного я  решил подойти пообщаться с недавно пришедшими рыбаками .

 Подойдя к рыбакам я вступил в диалог с ними , дабы тем для разговора оказалось более чем предостаточно . Рыбаки не стали долго засиживаться  не прошел и час как они покинули берег и я снова остался в одиночестве .  

Вечер постепенно переходил в сумерки я все сидел у костра , на противоположном левом берегу показалась радуга , не знаю где именно в этот день прошел дождь , но тут не упало ни капли . 

 Начало потихоньку смеркаться и я стал мысленно готовится к скорой ночевке .

Внезапно лось снова напомнил о себе , пока я сидел у костра он решил обойти меня где-то в зарослях по обрыву и споткнулся , из-за этого в сторону костра покатились камни . Вот так ночью эти камни слетев с обрыва могут попасть в палатку … Я не рассчитывал на такое стечение обстоятельств , поэтому сон пришлось немного отложить и я начал делать что-то наподобие забора из камней возле палатки , с целью предотвратить возможное попадание в палатку камней ночью. 

Соорудив забор я залез в палатку и лег спать . Сон , точнее дремота длились не долго , где - то вверху по течению раздался звук мотора лодки и снова у палатки раздались стук копыт и фырканье лося . Мотор и лось стихли и я вышел из палатки . Выше по течению у королевской старицы в темноте горел светодиодный фонарь . Я включил свой налобный фонарик и подал несколько сигналов . Меня заметили и поздоровались в ответ . Я залез обратно в палатку и стал дальше дремать . Спустя какое-то время я опять проснулся от шороха приближающихся шагов и стал прислушиваться . Шум шагов нарастал и внезапно к шагам добавился свет налобного фонаря . Я вышел из палатки и как раз в это время подошел незнакомец в энцефалитке и резиновых сапогах . Он извинился что разбудил меня , на что я ответил , что не сержусь и вообще поначалу принял его за лося . 

 Разговорившись я узнал что их двое еще один остался ниже по течению , оба приехали из Кирова на рыбалку , сплавляются на лодке по течению . В этих местах бывают частенько , рыбачат на Вятке и  озерах , охотятся на кабанов на острове выше по течению . Поговорив мы расстались и я лег спать . 

 Толком не спав я встал рано утром и приготовив завтрак обильно подкрепившись решил отправиться обратно .

Выйдя на трассу и пройдя пару сотен метров , я встретил двух пожилых женщин , они приехали за грибами .Поговорив немного , мы расстались . Не знаю почему , но обратный путь пролетел для меня совсем не заметно и ближе к обеду я был уже в городе… 

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Спасибо!

Спасибо за красивое путешествие!