Сплав по Вятке Киров-Советск . 11-17 август 2022 .

Этот сплав я хотел попробовать давно , но тем не менее вышло не совсем так как было запланировано . Все вышло спонтанно поэтому имею что имею.  В этом сплаве по моим подсчетам , необходимо пройти по Вятке 268 км . На преодоление такого маршрута мной было запланировано 7-10 дней в зависимости от обстоятельств ...

 

 День 1 . 11 август 2022 . Собрав все необходимое в предстоящий поход , выезжаем из Советска в Киров на автомобиле друга . Около 15-00 оказались на городском пляже Кирова , около старого моста . Перетаскав все необходимое и накачав лодку , я поблагодарив друга отправляюсь в поход . Уже с первых минут похода погода встречает меня встречным ветром . 

Пройдя немного , делаю первую остановку на острове Симоновском . Об этом острове ранее много слышал , но никогда не бывал . Остановился , сделал фото на память и отправился дальше . 

 

 Ветер тем временем периодически дует порывами и подымает волну и пену . Прошел новый мост , следом за ним филейский затон . Слева показался довольно высокий для Вятки берег - это населенный пункт Большая Гора , если не самый высокий , то один из самых высоких берегов Вятки . В планах на сегодня пройти Киров и спустится как можно ниже по реке , но поздняя заброска , поздний выход на воду и встречный ветер сильно этому препятствуют . Моторные лодки и рыбаки на берегу встречаются частенько . Подхожу к ж.д мосту возле Гирсово , на улице тем временем начинает темнеть и холодать . Сидеть в лодке становиться прохладно , да и баллоны начинают сужаться. Прохожу еще вниз по реке за поворот и делаю стоянку . Шум от моста ночью мне мешать не будет . 

 Пока ставил лагерь на улице совсем стемнело . 

Ветер к ночи стих . Пройдено за день 17 км .

 День второй . 12 август 2022 . Собрав лагерь отправляюсь в путь . Уже с утра чувствуется небольшой встречный ветерок . Пройдя немного остановился на галечнике ... 

Прошел Никольский затон , пришвартовался в Мурыгино . Мурыгино - населенный пункт на берегу реки , весь берег в лодках и рыбаках .  

 

Вдоль берега тянутся хвойные леса : сосна , ель , пихта . Периодически очень низко пролетают самолеты . По левому берегу на песках заметил бакен , остановился передохнуть . 

Тем временем встречный ветер все больше подымает волну и идти становится все труднее . В одном месте меня волной и ветром выбросило вместе с лодкой на пески левого берега . Попытки отойти от берега на веслах не оказались успешны , меня снова выбросило на мель . 

 Делать нечего , приходится разматывать чалку и протаскивать лодку вдоль песков . После , когда пески закончились , мне каким то чудом удалось отойти от берега , я принял решение ( хотя позже его изменил ) перебраться на противоположный берег и идти вдоль леса . Добравшись до середины реки , я ощутил мощь вятской волны , лодку качало на волнах словно какую-то игрушку  , но мной было замечено , что если подстроиться под такт волны , то идти становится хоть и тяжело , но все-таки легче чем бороться с ветром у берега . Так все и шел , надеясь что за поворотом реки смениться направление ветра и станет легче грести , но повороты реки никак не влияли на направление ветра . Временами , когда отпускал весла , лодку несло против течения . В какой то миг я представил , а что если весь поход мне будет так не везти с погодой ?! ... иногда появлялось желание , все бросить , но что-то толкало идти дальше . Километр за километром и я подобрался к устью реки Великая . В планах было остановиться в этом месте , но ветер и волна не дали мне этого сделать. Около 18-00 ветер начал медленно стихать , а я тем временем добрался до большого острова . Пройдя по левой протоке вглубь острова , решил сделать лагерь . 

Остановился на песках , приготовил ужин и лег спать .

Уже сейчас на второй день похода я понял , что сплав по Вятке кардинально отличается от сплава по малым рекам .  Волна , ветер , стихия не так заметны на малых реках , зато на больших дают о себе знать .  Пройдено за день 32 км . Всего 49 км .

День 3 . 13 август 2022 . С утра опять дует ветерок , но сегодня он боковой . Выхожу на воду и отправляюсь дальше . Пройдя вниз , сделал первую остановку на галечнике по левому берегу . Вдали , на противоположной стороне через протоки на горе виднеются развалины Подрелья и вышка сотовой связи . 

Прохожу изгиб русла , выхожу на плес и с радостью замечаю что ветер меня больше не беспокоит. Впереди виднеется остров , возле него будет устье реки Быстрица . Как это часто бывает на Вятке из-за ее больших размеров , все что кажется "рядом" оказывается не совсем рядом в плане километража . До острова идти около часа времени . По левому берегу заметил ложное устье Быстрицы , на деле это какая-то протока Вятки , а само устье находиться немного ниже . Добравшись до устья Быстрицы делаю остановку .

После по Вятке идет длиннейший плес , около 15 км . На этом плесе находится Орлов . Все-таки сегодня Вятка более благосклонна , поэтому идется гораздо легче . 

К обеду показался Орлов . Сделал остановку на песках на противоположном берегу .

 

Как я уже говорил , сегодня идти легче , поэтому пользуюсь случаем и иду как можно дальше . Решено дойти сегодня до Истобенска . После продолжительного плеса , опять пошли изгибы . В 18-00 дошел до Истобенска . Истобенск мне совершенно не понравился , голые глиняные берега , фидеристы , много лодок , катеров , посмотреть на мой вкус абсолютно нечего . 

Прошел остров по правой протоке , далее по левому берегу увидел пески , людей нет , поэтому решил тут заночевать . Как оказалось позже , это были не пески левого берега , а остров следующий за другим островом . На карте показан один остров , а на деле их два , поэтому 1-й остров ( которого нет на карте ) я принял за другой остров , а пески другого острова за левый берег .

Мне повезло , на острове было много напиленных дров .  Пройдено за день 45 км . Всего 94 км . 

День 4 . 14 август 2022 . Проснулся , вышел на воду , сегодня по левому берегу много рыбаков . Много ходит лодок и катеров . Сегодня по пути будут попадаться протоки . Решено идти по основной протоке до "промоины" , далее через "промоину" выйти в Старую Вятку , а далее идти все по Старой Вятке до слияния с Новой Вяткой в единую Вятку .  Ниже "промоины" Старая Вятка довольно широченных размеров , причем на карте это не так заметно как в действительности . Идется по Старой Вятке легко ( если сравнивать с началом похода ) , русло часто делает повороты . Лодок после Истобенска заметно поубавилось . Временами проносятся большие ПВХ лодки и катера с мощными моторами . Встретил двух рыбаков , спросили откуда сплавляюсь , сначала подумали что до Котельнича , позже удивились когда узнали что до Советска. После дошел до Куприхи . 

Остановился на обед . Куприха - это старое русло Вятки ( точнее Старой Вятки ) , соединенное с ней через протоку , а с другой стороны Куприха соединена другой протокой уже с Моломой . Отобедав иду дальше . Во второй половине дня прошел несколько поворотов Старой Вятки и вышел на ее слияние с Новой Вяткой . После слияния двух Вяток в одну , места не очень живописные . Прошел устье Моломы , спустился сколько смог до темноты и остановился на противоположном берегу на песках . Завтра будет Котельнич , а сейчас ужин , отдых и сон . 

Пройдено за сегодня 40 км . Всего 134 км ...

День 5 . 15 август 2022 . Проснулся . Позавтракал . Собрал вещи и в путь . Сегодня будет вторая половина похода . После устья Моломы , места для меня идут уже знакомые . Здесь я уже был , когда сплавлялся с Даровского . Добравшись до Котельнича возле ж.д моста вышел из лодки прямо посередине реки , кругом мелко , видно дно . 

 Еще одна отличительная особенность сплава по Вятке , в отличие от малых рек . На Вятке к концу дня от бликов сильно болят глаза , причем не зависимо был день солнечным или пасмурным . Болеть будут и никакие очки не помогают . Опять после Котельнича идет длиннейший плес ,около 20 км . Этот плес еще длиннее чем перед Орловым . Второй раз прохожу его и так же как и в первый раз хочется как можно быстрее это сделать. Если учитывать размеры плесов на Вятке , то на практике проходятся они довольно долго . Набрал воду на роднике на Сокольей горе . Во второй половине дня добрался до Вишкиля . Остановился на противоположном берегу .

 Ближе к Вишкилю и после него места мне больше нравятся .  Вечером дошел до уже знакомого мне поселка Суводи ( оричевского района ) , пришвартовался , размял ноги на берегу и пошел дальше искать место для ночевки . Нашел неплохое место в лесу для палатки и решил заночевать . 

Пройдено за день 47 км . Всего 181 км ...

 День 6 . 16 август 2022 . Все как обычно , вышел на воду рано . Сегодня в планах дойти до арбажского района . С утра как обычно туман на реке .

 Тот кто думает , что сплав по реке - это сел в лодку и река сама тебя несет , глубоко ошибается . Сплавы по большим рекам легкими не бывают . Вятка - как я уже говорил , довольно капризная река и слишком многое зависит от ее "настроения" . Есть "настроение" и ты идешь , нет "настроения" и ты ничего не сможешь сделать . Река слишком сильна , поэтому приходится искать подход .  Тем временем прошел Пищальский остров и подошел к Разбойному бору . 

После обеда дошел до арбажского района . День сегодня солнечный . Солнце и блики воды делают свое дело . Кожа сгорела , а глаза режет и слезятся . 

 

 Пробую различные варианты для защиты от солнца и бликов . Тем временем прошел Криушу , Сорвижи . И вечером добрался до уже знакомого мне устья реки Кишкиль . 

На ночевку остановлюсь в этом месте . 

Набрал дров , развел костер , приготовил ужин , лег спать . Пройдено за день 42 км . Всего 223 км . 

День 7 ( заключительный ) . 17 августа 2022 . Солнечное , туманное утро на Вятке - что может быть лучше . Комаров нет , конец лета .

Костер , завтрак , сборы и в путь . Не люблю последний день сплава , но деваться некуда . Дневок я не делал , решил пройти весь путь в максимально короткий период времени . Отчалил и по правому берегу увидел пожелтевшие листья деревьев , на пороге осень . 

 По пути встретил плот на левом берегу .

До обеда дошел до советского района . Прошел Васильковский остров , деревни Верхнее и Нижнее Коропово , устье Шижмы . На устье Шижмы сделал остановку . После дошел до Васильково . После Васильково направление ветра поменялось и идти на веслах стало тяжело . Для разнообразия решил зайти в старый затон на левом берегу . Затон находиться ниже Васильково , размеры приличные . 

Погуляв по затону вышел обратно в Вятку . Ветер усиливался , дул то встречный , то встречно боковой , а после совсем стих . К вечеру добрался до Советска . Закончился поход , а вместе с ним и лето . Пройдено за день 43 км . Всего 266 км ( по другим подсчетам 268 км ) . Врать не буду сплав был нелегким , зато теперь я могу с уверенностью сказать что знаю что такое Вятка ...

Видео сплава 

 

Комментарии

Аватар пользователя allaburdina

Спасибо, интересно было посмотреть на Вятку. А ведь раньше по ней пароходы ходили. Помню из Котельнича до Сорвиж добирались по Вятке, где-то в 1960-х годах. 

Аватар пользователя Александр По

Были судоходные времена , успел застать ...

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Спасибо за рассказ. Прочитал с удовольствием. Знаю, что на такой лодке очень непросто сплавляться. Километраж впечатляет. Когда-то мечтал купить резиновый парусный катамаран и также сплавиться.

Аватар пользователя Александр По

Спасибо .

Аватар пользователя senicol

Спасибо за интересный рассказ.