Сплав Пижма-Вятка 9-13 июня 2023 г. Советск - Русский Турек

День первый . 9 июня . Выгрузился с лодкой и снаряжением на Пижме в Советске . Холодное лето 23 - го , на речном пляже ни одного человека .  Накачиваю лодку , укладываю гермы и в путь , по водным гладям . 

Иду по Пижме на попутном ветре , все берега знакомые , остановок не делаю , хочу быстрее дойти до Вятки . Прошел Советск , Нефтебазу , Волчиху добрался до устья . Теперь прохожу Жаворонский плес .

 

Вятка сегодня ветренная , ветер попутный идется легко . Добрался до первого острова , остановился на обед . Перекусив отправляюсь дальше . Теперь иду вдоль левого берега , добрался до устья реки Суводь . 

Река сделала поворот и теперь ветер боковой , поэтому меня силой задуло в Суводь . Чтобы спастись от ветра перебираюсь на другой берег реки . Перед следующим поворотом русла пески и мель , идти на веслах плохо , придется вылазить из лодки и делать проводку . Перед поворотом остановился передохнуть на песках , после будет длинный участок со встречным ветром и большой волной , необходимо отдохнуть . 

Отдохнув иду дальше , теперь ветер дует встречный , подымает волну , расслабляться некогда , приходится долго и напряженно махать веслами и держать курс . Волна подымается все выше и выше , иду в 10-15 метрах от берега , выйти на середину реки на моей маленькой лодке  не пытаюсь .  Волна на этом участке реки оказалась самой большой в моем небольшом опыте сплавов . Тем временем прошел Петропавловск , ветер стих , теперь ищу место для стоянки . Решил остановится на ночь на острове . 

Потаскав лодку по мелям возле острова , нашел подходящее место для стоянки . Набрал дров , приготовил ужин и лег отдыхать . 

Прошел за день 29,5 км ...

День второй 10 июня . Переночевал нормально , собрал багаж и дальше в путь . Подхожу к Смутякам .

10 число , открытие навигации . Иду по реке , по правому берегу видно пару палаток , рыбаки ночуют на реке несмотря на холодную погоду . Места здесь красивые . Ветер сегодня попутно-боковой , прохожу Мальково и Серебряный Родник , вблизи населенки как всегда моторные лодки и отдыхающие , но их немного , сказывается холодное лето . Перед Атарской Лукой иду вдоль правого берега , берег здесь высокий , ищу родники чтобы набрать воду . Течение вдоль берега нет совсем , поэтому идется медленно . Нашел родник , набрал воды . Теперь решено перебраться на остров и идти по основной протоке .

 

Перебрался на остров , остановился напротив атарских "зубцов" .

Решил перебраться на противоположный берег , как раз к "зубцам" .

Весь берег в глине . Прошел зубцы и по левому берегу встретил мощный родник , теперь думаю , и зачем я вилял на лодке вдоль Атар ?! Можно было не останавливаться в Атарах , а сразу идти по основной протоке и набрать воды здесь . Теперь буду знать ...

Левый берег подымается высоко вверх , прохожу гору Плешинскую .

 Места после Атарской Луки идут живописные .

...

Вскоре по левому берегу пошел Белаевский бор . На берегу бора попадаются избы и различные постройки . 

Вятка в этих местах широкая , живописная . Остановился на обед . После обеда издалека заметил что-то большое в воде по правому берегу . Решил подойти посмотреть , это оказался большой камень .

Прошел Приверх , Хмелевку , Ключи . По левому берегу увидел очередную гору , решил сделать фото на память .

Долго думал , проходить сегодня Лебяжье или нет , в итоге решил остановиться на стоянку в 6 км от Лебяжья . 

Остановку сделал на песках , на левом берегу . 

Прошел за день 44,5 км . Всего 74 км ...

День третий . 11 июня . Ночи холодные температура опускается +1 , +4 , такое вот лето , отвыкли за последние три года жары . Выхожу на воду , перед Лебяжьем остановился на каком-то маленьком острове . 

 Прохожу Лебяжье . Народа на реке не очень много , перекидываюсь парой слов с рыбаками на лодках . 

После Лебяжья , один за другим прохожу населенку и урочища . Дошел до устья реки Лудяна .

Вечером решил остановиться на ночевку , на острове Ивач , выше впадения реки Воя . 

Остановился на острове , пошел искать дрова для костра и встретил зайца , заяц долго сидел и не убегал пока я шел ему навстречу . Позже заметил , что на острове на песках есть следы еще нескольких зайцев .  

Прошел за день 28,5 км . Всего 102,5 км ...

День четвертый . 12 июня . Переночевал нормально , ночью не замерзал , брал для этого сплава спальник потеплее . С острова перебрался на левый берег . Остановился на устье реки Воя . 

 Устье реки не очень живописное , цвет воды гораздо светлее чем в Вятке . Маловероятно , хотя кто знает , может когда-нибудь сплавлюсь и по ней . 

Подхожу к Буйскому Перевозу . Впереди показался мост , самая большая цивилизация за последние 4 дня .

Рыбаков и отдыхающих здесь много . 

Далее река делится на три протоки , решено идти по самой левой . Протока оказалась местами сильно мелкой и узкой . Прошел поселок Медведок .

После Медведка , по левому берегу попалась довольно шустрая речушка-ручей Юртик . 

Далее прошел череду островов и слияния проток . Перед Аркулем на противоположном , правом берегу увидел мощный родник  . Остановился , набрал воды . 

 Дошел до Аркуля , остановился на противоположном берегу , решил перебраться и посмотреть затон и поселок . 

Судьба поселка банальна , все видно на фото . 

По берегу поселка много лодок . Лодка в здешних местах - это средство передвижения . Вышел на берег , прошелся по поселку . 

Потратил около часа на все осмотры и отправился дальше . Еще с обеда на горизонте была замечена высокая вышка , добравшись поближе решил остановиться . 

Дошел до Цепочкино уржумского района , остановился напротив , на левом берегу . Никогда здесь не бывал , но были определенные причины посетить это место . 

Вятка в этих местах очень широкая .  Посмотрел , побывал , ищу место для стоянки . Встретил рыбака на лодке , долго разговаривали . На ночь остановился на песках на острове . 

Вечер преподнес красивый закат и легкое потепление .

Прошел за день 40 км . Всего 142,5 км ...

День пятый . 13 июня , заключительный день похода . Не люблю заключительный день похода , но деваться некуда , все рано или поздно имеет свойство заканчиваться . Сегодня с утра резко потеплело , даже баллоны на лодке пришлось стравливать . 

Пользуюсь случаем , просушиваю свое снаряжение . Собрался и вышел на воду неспеша , сегодня километраж небольшой , можно расслабиться . Неспеша и с тоской прохожу последние километры реки . Делаю частые остановки . 

 Нисколько не охота заканчивать этот сплав , хочется идти дальше и дальше ... а я тем временем добрался до Русского Турека ... все конечная , финиш моего похода . Пройдено за день 16,5 км . Всего 159 км . 

Хожу по пескам , уставший за 5 дней , небритый , ищу дорогу . 

Так получилось что этот пробный , незапланированный сплав , оставил мне очень положительные эмоции . Вполне возможно когда-нибудь пройду по этим местам снова ...

 

Видео сплава https://youtu.be/e8moXPU4PVI

 

 

Комментарии

Спасибо, интересно!

Сейчас, после июля и такого же жаркого августа уже забылась погода начала июня и фраза "Холодное лето 23 - го" удивила.

Никогда не сплавлялся вниз по рекам, но я понимаю, что на этом путешествие не закончилось. А дальше как из Русского Турека добирались?

Аватар пользователя Александр По

Заранее договорился , приехала машина , забрали .

Аватар пользователя ru-danko

Спасибо за фотоотчёт! Красивые места.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Спасибо!