Сплав по рекам Кировской области . Кобра-Молома-Вятка 19-25 июня 2022 ...

Начало лета 2022 года выдалось прохладным и дождливым . 18 июня договорившись о заброске ,начинаю заниматься упаковкой снаряжения для предстоящего водного похода . Опыта сплава по рекам у меня нет никакого , поэтому за зиму в неспешном порядке мною были приобретены : лодка ПВХ  240 см , 90-литровый гермобаул с лямками и спасательный жилет . Пересмотрев за зиму различные варианты сплавов по рекам области , мной был выбран окончательный вариант сплава с заброской на авто до Даровского , последующий стапель на Кобре , и дальнейшее передвижение по рекам Кобра-Молома-Вятка с антистапелем в Советске . Протяженность сплава составляет 285 км по воде , на весь маршрут по моим подсчетам отводилось 9-12 дней , но на практике как обычно все вышло иначе ...

 День первый . 19 июнь 2022 . С утра начинаю загрузку лодки и снаряжения в автомобиль друга . Время 5 часов 45 минут утра , мы выезжаем из Советска и мчим в сторону Даровского . Дорога полупустая , скучная и местами дождливая . 7 часов 10 минут прибыли в Даровской и поспрашивав у местных находим подходящий спуск (пляж) к реке Кобра . Выгружаем вещи , я быстро накачиваю лодку , далее фото на память и сплав начинается  . 7-30 вышел на воду ...

 

Река на старте не сильно глубокая , но вполне пригодная для сплава на моей небольшой лодке . Прохожу Даровской , на берегу сидит местный рыбак , на ходу немного перекинулись стандартными вопросами . Пройдя Даровской слышу шум пилорамы , находящейся недалеко от берега . Погода постоянно меняется , то льет дождь , то светит солнце , то дует ветер . Сама Кобра довольно извилистая река с заросшими берегами и песчаными наносами на поворотах русла . Пройдя 5-7 км от Даровского , начинают попадаться стоянки , мне они не интересны поэтому я прохожу дальше . По пути встречается небольшой завал , небольшая ольха упала в реку и практически перегородив ее полностью . Останавливаюсь , выхожу на берег и провожу лодку прямо рядом с берегом . Пейзажи постепенно меняются на лесные , начинают попадаться высокие , размытые берега .

 

Иногда делаю остановки на песчаных отмелях . 

  

По пути иногда попадаются небольшие завалы , но все они легко обходятся по бокам . Попеременно попадаются глубокие омута и мелкие каменисто-мергельные перекаты . Вода в реке прозрачная и часто можно наблюдать стаи голавля . Спиннинг я брать не стал , т.к решено было пройти маршрут в максимально кратчайшие сроки , а рыбалка как известно этому препятствует . 

 Перекаты начинают попадаться все чаще и чаще . Встречаются участки реки где перекаты идут один за другим . 

 

Местами лодка задевает дном камни , а иногда , когда перекат совсем мелкий , приходиться вылазить из лодки и протаскивать лодку вручную . 

 

В целом передвижение по Кобре идет не так быстро как планировалось . На одном из поворотов реки делаю остановку на обед .На обед сегодня вермишель БП и галеты . Для приготовления обедов использую газовую горелку , удобно и быстро , 20 минут и снова на воду , а полноценное приготовление еды на костре запланировано на утро и вечер . Перекусив отправляюсь дальше , начало лета , поэтому много комаров и мошки . С непривычки в маленькой лодке тесновато и ликтросы предательски впиваются в ноги вызывая сильный дискомфорт . Стоянок по берегам не попадается , перекаты идут один за другим , а в одном месте , по левому берегу вижу лосиху с лосенком . Пока доставал телефон из кармана , лоси меня заметили и побежали что есть мочи . Время подходит в вечеру , понимаю что дойти до Моломы сегодня не получится , принимаю решение искать стоянку на Кобре . Впереди показался мост через Кобру . Пройдя мост ниже по течению , нашел подходящее место для ночевки .  

 

Место недалеко от одноименного села Кобра , вполне ровная площадка и имеется костровище . На ужин сегодня сырокопченая колбаса , рис , хлебцы и кисель . После ужина ложусь в палатку , пишу дневник и спать . Пройдено за день 37 км ...

 День второй . 20 июнь 2022 . Проснулся рано . С вечера идет дождь . На завтрак рис и колбаса . Вышел на воду в 4 часа 45 минут . Дождь усилился , поэтому сразу одел дождевик и спасательный жилет т.к впереди ждет Молома . Прохожу последние километры Кобры . Перекаты попадаются реже , но в одном месте прямо последи реки остановился на островке . 

 В восьмом часу утра оказался на устье Кобры . Впереди Молома . Молома понравилась с первых же метров , течение быстрее , идти стало веселей и ликтросы уже не кажутся такими впивающими . На первых песках делаю остановку , рядом с лодкой следы лося на песке . 

  

Течение Моломы несет вниз , река описывает бесконечные повороты . Пески идут на каждом повороте русла . Делаю периодические остановки на песках раз в 1-1,5 часа . Таежные пейзажи на длинных плесах идут один за другим .  

 

Возле Бурденок встретил рыбака на лодке , перекинулись парой слов . Связь Билайн со вчерашнего дня не ловит , а других сим-карт я не взял . 

 

 Сегодня идется легко , по сравнению с Коброй . По пути увидел стоянку , мне она не нужна , прохожу мимо.  

  Перед Окатьево попал в сильный ливень , а сразу за ним прошла гроза . Дождевик не помог , вода проникла за шиворот , в итоге насквозь сырой и лодка полная воды . Переждал непогоду на песках перед Окатьево . После поднялся на гору в деревню в надежде поймать связь и позвонить . Билайн в Окатьево не ловит ...

  

Вот так произошло мое "знакомство" с этой деревней . Окатьево - окатило меня непогодой с головы до ног . Решено идти дальше до Спасского . Внезапно чувствую слабость и недомогание ,  начинаю замерзать . Иду без остановок на берегу , отдыхаю на ходу , в самой лодке . Молома несет меня в своих темных , торфяных водах неспешно . На одном из поворотов реки чувствую что совсем замерз и теряю сознание .  В спешном порядке догребаю до ближайших песков , достаю газовую горелку , греюсь от ее пламени пока кипятится вода и по быстрому завариваю в кружке сразу 2 пакета горячего шоколада . Горячий шоколад помогает быстро , озноб проходит , а я тем временем завариваю вермишель БП и попутно съедаю пачку арахиса и несколько сухих бананов в шоколаде . Прихожу в себя и снова на весла - цель Спасское , а дальше как получится . Погода тем временем поменялась на солнечную с ветром .  

 На подходе к Спасскому , встречает сильный встречный ветер , идти невозможно . Выхожу на берег и протаскиваю лодку вдоль берега до села . В Спасском Билайн не ловит , но местный житель , увидев меня с телефоном в руках , сам предложил мне свой телефон позвонить . Отзвонился , немного поговорили и я отправляюсь дальше . Вечер и мне надо найти место стоянки . Ветрено , идти  совсем тяжело , поэтому спустившись пониже села делаю стоянку на первом подходящем месте . 

 

 Останавливаюсь , делаю ужин на костре , залажу в палатку и начинаю писать дневник . Начинаю понимать , что писать дневник в конце ходового дня для меня слишком утомительно и в своих будущих сплавах , я откажусь от этой затеи и потрачу эти драгоценные минуты в походе на восстановление сил . Пока писал дневник , нашел в палатке клеща , как оказалось позже этот клещ был единственным на всем протяжении сплава . Итого пройдено за день 44 км , всего 81 км ...

 День третий . 21 июнь 2022 . Ночью дул ветер , а к утру стих .  Завтрак , сборы , вышел на воду в 6-00 . Погода с утра солнечная , к 12-00 дошел до Курино . В деревне набрал воды , проверил связь , Билайн не ловит . Ниже Курино все чаще начинают проскакивать поля . После обеда три раза прошел сильный дождь . Сегодня решил искупаться , вода в Моломе совсем холодная , поэтому особого желания долго плескаться не возникает . К 17-00 на Моломе начинают появляться глиняные холмы . Около 18-00 прошел автомобильный мост через Молому . Пейзажи по берегам поменялись на малолесные , наступило осознание того , что "та", дикая Молома осталась где-то если не за Окатьево , то как минимум за Спасским . 

 После моста прошел еще с час ходового времени и остановился на песках на левом берегу .  

 

 Позже на стоянке заметил , что пришло СМС , первое за три дня , но связь по-прежнему не ловит . Итого пройдено за день 43 км , всего 124 км ...

  День четвертый . 22 июнь 2022 . Проснулся рано , позавтракал и в путь . После моста Молома совершенно не интересная . При подходе к Юрьево появилась стабильная связь , отзвонился . Само Юрьево довольно большое село .  

 На подходе с селу увидел протоку из Моломы в Куприху , туда не пошел , да и желание не возникало . Теперь берега Моломы скучные , малолесные с голыми глиняными холмами и частыми деревнями .  

 В первом часу дня вышел по Моломе в Вятку . Первые часы сплава по Вятке не понравились , но позже появился интерес . Вятка - довольно капризная река , малейший ветерок и моя маленькая лодка теряет заданный курс , поэтому приходится напряженно махать веслами .  Перед ж.д мостом в Котельниче , подул встречно-боковой ветер , как результат , пришлось грести в усиленном порядке . Пройдя мост остановился на песках .

 Сразу за Котельничем на Вятке идет длиннейший плес , примерно 20 км . Даже представить не могу , что будет если на этом участке подует встречный ветер . Шел по плесу до вечера , на ночевку остановился на песках на левом берегу .

  

Хорошее песчаное место . 

 Итого пройдено за день 48 км , всего пройдено 172 км .

 День пятый .23 июнь 2022 . Проснулся .

 

Ниже по течению в 2-3 км на противоположном берегу Соколья гора , нужно зайти , набрать воды с родника . Набрал воды пониже Сокольей горы и отправился дальше . 

Длиннейший плес идет почти до Вишкиля . При подходе к Вишкилю остановился на песках . 

Впереди видна вышка , но связь не ловит , спустился до самого Вишкиля . На берегу у Вишкиля остановился , разговорился с местным жителем , тот сам предложил мне свой телефон позвонить , т.к мой Билайн здесь тоже не ловит . Поговорили и я отправился дальше . Сразу после Вишкиля , по правому берегу начинается заповедник Нургуш . Периодически встречаются таблички с запретом прохода и проезда , да и если честно , нет никакого желания вылазить на обрывистый , заросший пойменным лесом правый берег . Места по левому берегу идут более живописные , много песчаных мест , народ встречается все реже и только на лодках .  

 Вскоре дошел до поселка Суводи (оричевского района) . Пришвартовал лодку на местном причале и пошел прогуляться .

Поселок находится в лесной глуши , добраться можно либо по воде на лодке , либо на внедорожнике по лесным дорогам . Улицы в поселке лесные , песчаные . Билайн как всегда не ловит .

В поселке и на берегу чисто . 

 

Прогулявшись отправляюсь дальше . Прямо по курсу Пищальский остров , иду по основной протоке . На острове тоже стоят таблички с запретами . Прошел остров , подхожу к Разбойному бору . Населенный пункт видно с воды .

Кругом мелко , лес вдоль берега в основном лиственный . Прошел ниже пару поворотов русла и остановился на высоком левом берегу в лесу . 

Сильно устал за день , поэтому решил не тратить время на костер , а обойтись газовой горелкой .

 Итого пройдено за день 42 км , всего 214 км . 

 День шестой . 24 июнь 2022 . Завтрак приготовил на горелке . Вышел на воду в 6-00 . Иду по Нургушу , встретил стаю лебедей . На подходе к арбажскому району , по берегам стал чаще встречаться народ - явный признак близости населенки . Прошел Криушу , спустился до Сорвижей и удивился , Билайн даже здесь не ловит ! Иду дальше , перебрался на противоположный берег . Отобедал на левом берегу , закончился 1-й баллон газа из 3-х имеющихся . Дошел до устья реки Кишкиль . 

 Далее места опять идут интересные . 

На границе Арбажского и Советского района чуть не сел на мель . Обошел по правому берегу . Левый берег как обычно живописнее . 

 Теперь идут высокие берега с густым лесом . 

Перед Васильковским островом на левом берегу нашел ключ с холодной родниковой водой . 

 Набрал воды . Теперь уже в Советском районе . 

 Прошел деревни Верхнее и Нижнее Коропово . Зашел на устье Шижмы . Даже через дно лодки чувствуется холодная , прозрачная вода Шижмы .

Подхожу к Васильково и о чудо , Билайн начинает ловить сигнал ! После Васильково народа на реке заметно прибавилось , спускаюсь ниже и делаю остановку на острове . 

 Разжег костер , поужинал , сделал запись в дневнике и лег спать . 

 

 Погода весь день жара . Итого пройдено за день 52 км , всего 266 км .

 День седьмой (заключительный) . 25 июнь 2022 . Переночевал на острове .

Вышел на воду в 7-00 . Шел неспеша , сегодня заключительный день сплава , можно расслабиться . На реке полно народа , да и сама река после Васильково уже не такая интересная . Прохожу группу островов , которые идут один за другим , делаю остановки . В 3-4 км от Советска погода совсем испортилась , подул сильный ветер , и на Вятке начала подыматься волна . Прошел мост в Советске . К 13-00 дошел до пляжа в Жерновогорье , вышел на берег . Итого пройдено за сегодня 19 км , всего за все время сплава 285 км . Теперь все , позади Кобра-Молома-Вятка ... неделя напряженного похода ... масса впечатлений ... финиш ... сплав закончен ... мой первый в жизни сплав ...

 

Видео сплава . 

 

Комментарии

Аватар пользователя skygrad

Спасибо за подробную фото экскурсию. Был моложе - тоже любил ездить и плавать по нашему краю, но тогда с фото были сложности, мало что осталось. От физической нагрузки и охлаждения падает сахар в крови, этого надо избегать.

Аватар пользователя Александр По

Согласен , уровень сахара падает , поэтому я сторонник быстрых углеводов ...

Спасибо, прочитал, интересно! С Билайном, конечно, по сельской местности лучше не путешествовать. А расстояние дневных переходов как измеряли? Курвиметром?

Аватар пользователя Александр По

Смартфон .

А можно подробнее, каким приложением пользовались?

Аватар пользователя Александр По

OsmAnd , Locus Map . Сейчас много подобных программ .

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Спасибо, очень интересно! Пережил с вами всё путешествие. Имел опыт сплава на двухместной резиновой лодке с товарищем. Гребли по очереди, а потом приноровились даже грести, сняв вёсла, каждый одним веслом со своей стороны. Однако не представляю как вы доплыли, труд великий! Было бы интересно увидеть маршрут путешествия на карте. На сайте есть возможность создать карту с метками. Также по тексту интересно было бы перейти по ссылкам на упомянутые НП.

Аватар пользователя Александр По

Спасибо . С картой если разберусь попробую . Есть видео сплава , пробовал добавить не вышло .

Аватар пользователя skygrad

Видео можно на Ютуб, а потом дать здесь ссылку

Аватар пользователя Алексей Агафонов

Спасибо, очень интересно! 

Аватар пользователя Александр По

Вам тоже спасибо !

Аватар пользователя BasBas

Интересный увлекательный сплав. Спасибо за дневник. Сам бывал в молодом-среднем возрасте в пеших, водных и вело-походах. В 1994 году мы вчетвером осуществили сплав на самодельном плоту из 6 камер Т-150 - 8 дней по р.Немда (Советский район, Мари Эл). Сохранились чёрно-белые фотографии. А сам я из Даровского.

Аватар пользователя Александр По

Спасибо !