Сплав по реке Пижма . Юг Кировской области 31 июля- 4 августа 2022 .

Конец июля 2022 года , погода теплая . Прошло чуть больше месяца , как я вернулся из своего первого сплава и вот уже собираюсь снова . Первоначально мною был запланирован более длительный сплав по Вятке , но нехватка времени , заставила меня отказаться от этой идеи , поэтому выбор пал на Пижму . В качестве старта был выбран мост через реку  Пижма в тужинском районе (на федеральной трассе Вятка )  , а сам маршрут заканчивался уже в Советске . На весь маршрут по моим подсчетам отводилось 5 дней , а общий километраж сплава составил 126 км  . 

  

День 1 . 31 июль 2022 . Добравшись утром до моста через Пижму в тужинском районе , быстро нахожу место для стапеля . Переношу вещи из машины к реке , накачиваю лодку и выхожу на воду чуть выше моста . 

 

Время около 8-00 утра , погода переменчивая , ветра практически нет , течение отсутствует . Прохожу мост , Пижма в этих местах довольно широкая . По сторонам периодически проносятся дождевые облака , но все благополучно обходят стороной , лишь иногда идет слабый кратковременный дождик .

 

Вокруг все в зелени . По обоим берегам Пижмы идут смешанные леса : сосна , дуб , береза , липа , ель . Берега реки довольно сильно заросшие , песчаных пляжей почти нет , стоянки для лодки попадаются очень редко . Пройдя вниз 3-4 км , начинает появляться течение . Около обеда попались пески , поэтому на них и решено было остановится на обед . 

 Как и на своем предыдущем сплаве , для приготовления обедов , мною было решено пользоваться газовой горелкой , а полноценный завтрак и ужин будет готовиться на костре . Быстренько пообедав , иду дальше в путь . Пижма тем временем из широкой реки превратилась в узкую , со множеством поворотов и течением . Во второй половине дня , перед деревней Покста встретил шумную компанию на нескольких ПВХ лодках . Обогнал их и прошел Поксту . Сразу за деревней на реке начинается довольно большой для Пижмы остров , я решил обойти его по левой протоке . Постепенно начинаю искать место для ночевки . Со стоянками на Пижме довольно проблематично , песков почти нет , а берега либо сильно заросшие , либо заболоченные , поэтому остановиться где захочется не получиться . Недоходя до поселка Набережный , на противоположном , высоком , правом берегу , увидел более , менее подходящее место . Вышел , проверил - место подходящее поэтому , ночевать буду здесь , да и не известно когда еще удастся найти подходящее место . Время около 17-00 , развожу костер и ставлю палатку . Место довольно живописное .

 

В этот поход , решил взять новую палатку . Готовлю , ужин , отдыхаю и спать .  Пройдено за день 25 км ... 

 День 2. 1 августа 2022 . Проснулся рано , на реке туман , готовлю завтрак на костре и в путь . Ниже по течению , по левому берегу показался поселок Набережный . Нашел причал , пришвартовался , поднялся в горку оглядеться .

 

Теперь Пижма несет свои воды  по арбажскому району . Места здесь довольно живописные , сама река широкая , плесы идут один за другим .

Иногда река сужается , но тут же начинается новый широкий плес . Течение отсутствует . 

  Вскоре , на левом берегу показалась ЛЭП , а на правом берегу небольшие пески . Решено сделать небольшую остановку . После прямо по курсу показался остров . Решил пройти левой протокой , но пройдя по ней выяснилось , что это не остров , а то что я принял за протоку , оказалось заводью . Пришлось грести обратно . 

 

Вскоре , мне опять попались небольшие пески . Пески на Пижме - большая редкость , поэтому решил остановиться на обед . 

 

После иду дальше . Перед впадением в Пижму Ярани , река по берегам малолесная , само устье Ярани ни чем не примечательно . После устья по берегам опять пошли леса .  Около 15-00 , по левому берегу , на месте впадения реки Шуван , увидел избу в пойменном лесу . Вышел на берег , решил остановиться на ночевку в этом месте . 

 

Сама изба-зимовье , представляет из себя железный фургон - летучку с пристройкой снаружи . Вообще сделано все очень хорошо . Не пожалел что остановился именно здесь . Развел костер , приготовил ужин . Еще что порадовало , сотовая связь Теле 2 , здесь слабо , но ловит . Хотя в целом , места здесь довольно глухие и по рассказам , в здешних местах медведь гонял рыбаков или охотников  . На Шуване стемнело и я лег спать . Спал сегодня в избе , а не в палатке . 

 

 Пройдено за день 22 км . Всего 47 км

 День 3 . 2 августа 2022.  Проснулся утром , слегка замерз . Развел костер , приготовил завтрак . Хорошо отдохнул на  Шуване . Покидая избу оставил небольшой моток шнура - старая традиция . Переночевав на избе , всегда оставляйте что-нибудь что может пригодиться другим : соль , спички , чай , масло и т.п . С утра солнечная погода , сегодня предстоит более длительный переход , нужно пройти по реке 42 км , чтоб вечером можно было снова остановиться на избе , а не искать место для палатки .  Около 9-00 утра , остановился перед островом . 

    

 Пижма местами опять сильно сужается . 

 

Вскоре , вдалеке показалось село Иж пижанского района .  Рядом с селом находиться устье одноименной реки Иж . В месте впадения в Пижму , Иж не уступает ей размерами . Подойдя к селу , остановился на обед , на левом берегу напротив находится еловый Сальниковский лес . 

 

После обеда прохожу деревню Турусиново . Возле деревни из воды торчат столбы от старого , разрушенного моста . Обхожу по левому берегу . Пижма расположена в заказнике , передвижение на моторных лодках запрещено ( за исключением в черте Советска ) , поэтому было непривычно и неожиданно , когда возле деревни Чуманеево из-за поворота вылетел катер рыбохраны . В 4 км не доходя  Обухово , встретил на реке группу туристов на 2 лодках . Оказались приветливые ребята , остановился , поговорили . Прошел Обухово , на подходе к селу снова пролетел катер рыбохраны . Возле села на реке перекинулся парой слов с местными рыбаками . Далее по реке идет длиннейший плес , на котором находятся Обухово и Бурдино . На всем протяжении плеса река широкая , берега заросшие лесом , места очень живописные . 

 Август , темнеет радо . На улице становится прохладно , поэтому баллоны в лодке сжимаются , а мест где можно выйти на берег и их подкачать на реке нет . Прошел длиннейший плес , за поворотом показалась изба на Новом кордоне . Причалил к берегу . 

 Занялся перетаскиванием вещей и лодки на высокий берег . Место хорошее , глухое , живописное .

 

Рядом с избой находится беседка . Время много , да и устал за день , поэтому решил сегодня обойтись без костра . Приготовил ужин на горелке в беседке и лег спать в избе .  

Пройдено за день 42 км . Всего 89 км . 

 День 4 . 3 августа 2022 . Спал в избе как убитый , проснулся неспеша . По подсчетам осталось 37 км сплава , но завершать сегодня сплав мне не охота , поэтому решено пройти сегодня около 7-10 км , а остальное пройти завтра .  

 Изба на Новом кордоне оказалась уютней чем на Шуване . Внутри много места , а сама изба пятистенная , разделена на две части . Имеются два входа в каждую из частей . 

 

Попрощался с избой , оставил у печи таблетку сухого горючего и вышел на воду . После Нового кордона , Пижма делает повороты , места по прежнему живописны , а река широкая . 

 

 После хвойный лес заменяется лиственным . Впереди советский район и село Борок . В Борке делаю остановку , пришвартовав лодку к мосткам . 

 

Прохожу Борок . Далее по левому берегу подхожу к Старому кордону . 

 

 Причалил , вышел на берег прогуляться .  Места здесь хорошие . На берегу у костра встретил пару пенсионеров , разговорились . Приехали на рыбалку . 

  

 Не стал им мешать , отправился дальше . Теперь на Пижме стали чаще попадаться пески и мели . Во второй половине дня остановился на песках в 6-7 км от села Лесниково . 

 

 Неплохое песчаное место . Следов людей нет , добраться можно только по воде . По берегу отделен от населенки болотами и старицами . Встретил на песках последний закат в этом походе и лег спать . 

 

 Ночь была спокойной , как и все предыдущие . 

 

 

 Пройдено за день 11 км . Всего 100 км . 

 День 5 ( заключительный ) . 4 августа . Снова солнечная погода . Приготовив завтрак на костре , выхожу на воду . Сегодня остается пройти последние 25-26 км . 

 

 Река постепенно становится шире , а лес по берегам чаще уступает полям . Вскоре подошел к Лесниково , на подходе по правому берегу появились каменистые породы . Следом идет длинный плес , потом пара поворотов русла и следующее село Завертная . Берега становятся более луговыми , а река уже не такая интересная . После Завертной прошел Верхопижемье , далее обошел стороной по левому берегу устье Немды и впереди показался мост в Советске . Пройдя мост закончил сплав . 

 Итого : пройдено за день 25 км . Всего 125 км . Позади 5 дней небольшого , но увлекательного похода , хорошие воспоминания и желание вернуться на эту реку снова ...

 Видео сплава . 

 

Комментарии

Аватар пользователя allaburdina

Спасибо, что выложили фото красавицы Пижмы.Я в сентябре была на Пижме в районе д.Бурдино. Красота спокойной широкой реки и берегов заросших лесом просто поражает. Причем разнообразие смешанного леса: дубы, канадский клен, липы, лиственницы, стройные ели, березы, сосны -   просто ошеломляют своей живописной панорамой. А аромат леса какой!  А шикарные кусты крупного шиповника! Да и скромные желтые цветочки пижмы дополняют буйство  красок ранней осени и все это вместе вызывает восторг и  какой то праздник души. 

Аватар пользователя Александр По

Спасибо ! Плес после Бурдино один из самых живописных участков на реке .

Аватар пользователя дядя Женя

Сплавлялись с кружковцами ДДТ из турклуба "Роза ветров" на катамаранах в 1995 году от Ятанцев - это в Караванской стороне, северо-западная окраина Тужинского района, граница с Горьковской областью, до Советска. Маршрут был спланирован на 11 дней, чтобы без большого напряга. В прошлом году две однодневные ходки семьёй и с друзьями. От Красного яра до моста (7,5 км). Лето сухое было. Много деревьев в оду сваленных, а в средине маршрута километра три такая мель, что 6-местный катамаран во многих местах проводить приходилось. От моста до Поксты  таких мелей не попадало. В Поксте на берегу на ночёвку остановились, в палатках спали. Утром ходили в частный музей мастера по резьбе Александра Шевнина. Поделки из сучков, корней и пр. Обратно пришла машина, и на ней вернулись в Тужу. А 27 лет назад в Советск на трёх 4-х местных катамаранах сплавлялись. Погода была хорошая, удовольствие получили. А в 1994 г. от Ятанцев до моста Тужинского шли. Лето было дождливое, Пижма местами разливалась, что и русло сложно было найти. Где-то через протоку проскочили мимо Красного яра. А так - места красивые.

Аватар пользователя Александр По

Лето 1994 , мне 11 было , но я помню . Июнь , июль сильные дожди . Рыбачили в ручьях , которые впадают в Вятку , уровень воды высокий был . Этот сплав по Пижме рассматривал как запасной маршрут , запланирован был сплав по Вятке Киров-Советск . Не хватило времени , поэтому пошел по Пижме , о чем впрочем не жалею , река понравилась . Позже прошел маршрут Киров-Советск по Вятке , но это совсем другой сплав и совсем другие впечатления . Сплав по Пижме - это больше единение ...

Аватар пользователя skygrad

Всё описано замечательно и по делу. Вопрос: делали в пути записи или по памяти текст?

Аватар пользователя Александр По

Записей не делал . Текст по памяти и видео .