Первые вятские Дудины

Дудины Вятской губернии объединяйтесь!
Цель - поиск пращура Дуда.

Вначале информация к размышлению.

 Писцовая книга 1629 года Хлыновского уезда 
1) Деревня  Чеботовская:   да  два  двора  пустых   Савки  Дудина  ... ,  сошли  безвестно во  136  году.
2)  Деревня,  что  был  починок  прикупшен  к  Чирксовской  деревне.                                                

 Во дворе: Микифорко Дудин.
3) Деревня,  что  был  починок  Толмачевской.                                                                                          

  во  дворе:  Афонка Дудин. 
4)  Починок  на  Поломе  Дудин.                                                                                                                      

 Во дворе:  Сенка  Дудин;  во  дворе:  Обрамко Дудин. 

Орловский уезд 1629 г.  Дудиных нет.

Слободской и Шестковской уезды 1629 г.
 Дер.,что был починок Слизнов, а в нем крестьян: во дворе  Тренка Савин сын Дудин да сын его Сергушка. 

Котельничский уезд 1629 г. Дудиных нет.
 

 Всего по Вятскому краю в 1629 г. зафиксировано  шесть семей Дудиных. Не найден ни один носитель прозвища Дуда, то есть к этому времени формирование фамилии завершилось. 

 В Котельничском уезде первые Дудины известны с 1646 г.

Книга Котельнича города писма и дозору Василья Петровича Отяева да подъячего                

 Савы Ищеина 154-го году

Котельницкой уезд. Молотниковская волость

Починок Пронки Щербина
(в) Гаврилко Мамонтов...
у него ж живет Павлик Леонтьев сын Дудин з братьями с Сенкою да с Игнашкою

Починок Максимка Иванова 
(в) Митка Русинов сын Дудин з братом с Миткою,

Починок Степки Бородина 
(в) Фочка // Онтонов сын Дудин женат
да племянник ево Федка Вохромеев Дудин женат

Починок Васки Росохина
(в)  Митка Михайлов сын Дудин з братьями с Ермолкою да с Исачком да с Ивашком, 
у него ж живет Тимошка Иванов сын Дудин с сыном Онтонком.

Из этих 12-ти Дудиных моим прямым предком является Митка Михалов сын. Таким образом на данный момент своим родоначальником считаю Михаила Дудина, ориентировочно 1580 года рождения.

 В одном из постов сайта есть сообщение, что найден предок по прозвищу Комар, а его дети уже Комаровы.  Хотелось бы найти предка по прозвищу Дуда.

  В интернете нашел следующие примеры: «Онцифорик Дуда, крестьянин Сеглинского погоста, 1495; Сенка Дуда, крестьянин Вельского погоста, 1495; Якуша Дуда, крестьянин Боровицкого погоста, 1495; Сенка Дудин, крестьянин, 1495; Васюк Дуда, крестьянин Рождественского погоста, 1539; Михалко Дуда, крестьянин Ретенского погоста, 1539; Михайло Дудин, белозерский посадский, 1679»; также Дудка, Дудочка (Тупиков); «Дуда Василий Родионович Квашнин, первая половина XV в.; от него — Дудины; ср. селение Дудино при р.Всходне под Москвой» (Веселовский I); «Крестьянин пог.Янидор Гришка Дудин, 1579; крестьянин д.Назарово на р.Обве Андрюшка Дуда, 1623» (Полякова) (сайт генеалога Оксаны Кореневой, сайт Поисковик Урала и др.).
 
    Как следует из приведенных примеров одновременно в нескольких местах были люди по прозвищу Дуда и уже Дудин. Фамилия оформилась примерно в течение 150 лет. Перечисленные селения относятся к Тверской, Новгородской, Московской и Архангельской областям.
 Если обратиться к работе В. Старостина - Книге Вятских Родов, его электронной версии на данном сайте, то можно увидеть, что набольшее число Дудиных зарегистрировано именно в Котельничском уезде, далее идет Вятский уезд. Но выше приведенные данные писцовых и переписных книг не выявили связи этих регионов и соответственно можно предположить несколько вариантов появления и распространения фамилии Дудин в Вятской губернии.
1) По некоторым данным Дудины известны в Хлыновском уезде по дозору 1615 г. Выборок из документа у меня нет, а желательно иметь на случай установления происхождения котельничских Дудиных от  хлыновских.
2) Если Дудины в Хлыноском уезде были в 1615 г., а что раньше? Есть ли более ранние документы? Например в статье А.Л. Мусихина упоминаются документы 1590 и 1595 годов.
Есть в них Дудин и/или Дуда? 
3) Если в Хлыновском уезде в 1615 г. Дудины есть, а в 1590-х г. их нет и нет Дуда, то откуда Дудины пришли?
4) Есть ли другие документы между 1629 и 1646 годами, чтобы установить связь между котельничскими и хлыновскими Дудиными? или это все же независимые центры появления первых Дудиных в названных регионах?
5) В найденном мною фрагменте переписи Устюжского уезда 1623-1626 гг. есть упоминание Ивашки Дудина и его сына из дер. Белявской. Нужны выборки из полной версии документа. Носителя прозвища Дуда нет. Возможно фамилия оформилась на поколение или два ранее.

    Я не выявил связи котельничских Дудиных 1646 г. с хлыновскими Дудиными 1629 г., что ставит под сомнение их происхождение от последних. Возможно все они пришли из другого региона. Если вспомнить старинный тракт из Москвы в Хлынов, то можно предположить, что котельничские Дудины всей "толпой" пришли из Устюжского уезда.  Выше есть: "Сенка Дуда, крестьянин Вельского погоста, 1495".  Вельский погост - это Архангельская область. Если предположить, что все вятские Дудины - потомки этого Сенки Дуды, то и потомки  хлыновских Дудиных могут быть заинтересованы в данном исследовании, как и потомки котельничских Дудиных в поисках более ранних Дудиных в Хлыновском уезде  - возможно все же найдется связь между ними. А может быть наоборот - мы все потомки Дуды из Архангельской или Московской либо из более дальних Новгородской  или Тверской земель.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя skygrad

фамилии и имена типа Дудин, Дудоладов могут быть связаны со скоморохами, известны по грамоте 1528г в Слободской город. Считается, что скоморохи передвигались как бригады артистов из Московии, иногда своей назойливостью вызывали недовольство жителей. Напоминали по образу жизни и характеру заработка цыган. Впрочем, нельзя исключить и местное происхождение таких людей.  

Спаибо за информацию. Приму к сведению. 

Буду идти поэтапно, потому что меня интересует приемственность. 

За прошедшее время получены данные по Устюжскому уезду за 1623-1626 гг. Выявлено несколько семей, но связи их с переселенцами в Котельничский уезд нет. 

Выявлено 4 семьи Дудиных в 1677 г. в Онтропьевой слоботке Сольвычегодского уезда Вологодской губернии.  В том числе одна семья в деревне Копылова.  Ныне это сушествующий  н. п. в Лузском районе Кировской области. По данным В. Старостина в селении проживало 5 семей Дудиных из 21 всего. Теперь необходимо получить данные за 1625 г. Возможно, первые котельничские Дудины родом оттуда, а причина их переселения - хлебный недород в 1634 и 1645 годах. В тот период было много переселенцев на Вятку, в Казань и далее в Сибирь. 

 

Александр Федорович, приветствую! В данный момент также ищу своих родных, занимаюсь восстановлением своего рода. Мой дед - Дудин Григорий Николаевич (родители Николай и Параскева) и бабушка Дудина (Воробьева) Екатерина Осиповна (Прадед бабушки - Осип Воробьев,предположительно пришли с прабабкой Дарьей из Поволжья) родом из деревни Старое Липово Уржумского уезда. Дед Григорий имеет звезду 2 степени за подвиг в ВОВ. Если Вам что-то известно о роде Дудиных или Вы знаете, у кого можно узнать более подробную информацию - буду рад:). Тоже хотелось бы подтвердить, что мы из дворняского рода Дудиных-Лыковых:), т.е. от Ивана Дуды(22-е колено от Рюрика).

Здравствуйте, Станислав Дудин!  

Рад,  что еще кто-то из рода занялся своей родословной. Начну с последего вопроса. Разочарую. Иван Дуда оставил двух сыновей: Фёдора и Григория Дудиных. Федор и Григорий не оставили потомства. Другие члены семейства имели другие фамилии. И в целом род Лыковых-Оболенских угас. Имя и прозвище Дуда - достаточно распространенные, в том числе и среди крестьян. Мне известно до двух десятков за период 1495-1600 гг. во многих регионах империи. Потомки их - Дудины. Фамилия Дудин среди крестьян известна  с 1495 г.  Есть посадские, помещики и дворяне. У последних есть шанс вести свой род от боярского рода Квашниных. Таким образом  клан Дудиных в широком смысле имеет несколько десятков независимых родоначальников и соответственно отдельных родов, объединяющиеся  одной фамилией. 

Даже по Вятской земле имеем как минимум две независимые точки, по крайней мере в ее пределах: котельничские 1646 г. и хлыновские 1615 г. Возможно, у них есть общий предок, но он за пределами этого региона. Что касается уржумских и других южных регионов, то предполагаю, что они ведут начало от первых двух. Возможно, и третья независимая точка. Не исследую это. Генеалогические исследования - дорогое удовольстве, если нет возможности самостоятельно работать в архивах. Поэтому придерживаюсь старого русского  и традиционного подхода: родословная по нисходящей от отца к сыну. Родственников по мужской линии изучаю в пределах попуной информации о прямых предках. 

Продолжение. Если посмотрите работу В. Старостина в "Базе знаний", то Дудиных в 1891 г. зафиксировано 501 семья в 135 селениях. Понятно, что Генеральная родословная Дудиных Кировской области возможна только при целенаправленной работе многих современных Дудиных. 

Что касается Вашей родословной, то почитайте сообщения в разделе сайта "Поиски родный и предков". Токовые ушли далеко, наверное на 8-10 ст. Там побробно рассотрены многие ситуации. Если, что обращайтесь. Помогу. 

Аватар пользователя Маргит

Добрый день!  Очень рада, что начав заниматься своей родословной, я попала в хорошую компанию!  Моя девичья фамилия - Дудина.   Мой отец - Дудин Николай Васильевич, родился 10.12.1927 в дер. Б.Дудинцы Просницкого района.  О его отце, моем деде, знаю мало:  Дудин Василий Иванович родился 01.01.1904 в дер. Дудинцы, в брак с моей бабушкой Марией Васильевной Вылегжаниной вступил 03.02.1927 в Проснице.  Вскоре они развелись.  Моя бабушка не общалась с бывшим мужем, поэтому сведения о нем и его родителях отсутствуют.  Знаю только, что дед Василий Иванович умер 09.12.1983.   Наверное, мне нужно прежде всего обратиться в архив, чтобы получить копию свидетельства деда, чтобы узнать, кто его родители?

Аватар пользователя Алексей Русских

Урядник Уржумской уездной полиции Вятской губернии Георгий Дмитриевич Дудин среди горожан. 1900-е годы.

Спасибо за фото!

Уржумские Дудины пока вне моих исследований. Пока "копаю" вглубь, ищу первичную точку исхода моих предков. По данным 1615-1620 годов имеем две независимые ветки Дудиных: хлыновские и котельничские. Последие в 1615-1620 годах жили в Антропьевой слободе Сольвычегодского уезда. Теперь это Лузский район Кировской области. По переписи 1678 г. в Котельничском уезде проживало уже более десятка семей Дудиных, две из них, точнее их потомки, не выявлены переписью 1710 г. Есть предположение, что переселились на юг уезда. Позже к ним присоединились еще две семье. Потомком этих Дудиных, возможно, и является Георгий Дмитриевич. Но возможно - он потомок хлыновских Дудиных.

Документы ранее 1615 года почти не сохранились, поэтому возможности для дальнейших "углублений, почти исчерпаны. Будут возможности от имеющихся данных пойду  "вширь". На сайте появились и другие поисковики Рода Дудин. Возможно общими усилиями  будут выявлены все Дудины от 1615-1620 гг. и до революции 1917 г. 

Здравствуйте,
Я являюсь прямым потомком Георгия Дмитриевича Дудина. Сейчас составляю древо по его линии.

Есть статья про него: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=634a07720f96bc58c75c85...

Может вы знаете как можно было бы выйти на автора? Возможно у вас есть какая-то информация по уржумским Дудиным?

Аватар пользователя Маргит

Юлия Михайловна, по уржумским Дудиным у меня информации нет

Аватар пользователя Маргит

Скорее всего, речь идет об этом населенном пункте.  https://rodnaya-vyatka.ru/places/104396

Там жило несколько семей Дудиных

Да, они как раз из этого населенного пункта.

Аватар пользователя Маргит

Вам надо искать МК по Свято-Троицкому собору Уржума.  Этот населенный пункт относился к его епархии. Уржумский уезд заселялся позже других, поэтому попробуйте найти перепись по этому населенному пункту за 1858 год. Возможно, там будет запись, откуда пришла семья Дудиных.

Здравствуйте!
Попадалась ли кому-нибудь информация о Дудиных Владимирской губернии? Конкретно интересует село Дунилово (сейчас это в Ивановской области). У меня предки Дудины оттуда. Первый Дудин (Гавриил Яковлевич) в моём древе датируется 1815 г.р. (в с. Дунилово). У него были братья - Иван (1806 г.р.) и Василий.

Здравствуйте, к сожалению, нет.

Все предки жили в Котельничском уезде Вятской губернии с 1646 г. В поисках откуда они пришли изучал писцовые книги Тотемского, Великоустюгского и Сольвычегодского уездов Вологодской губернии. В последнем нашел - 1619 г. Онтропьева слобода. Более ранних писцовых и дозорных книг по данному региону нет.

Попробуйте поискать подсказки по своим на сайте ВГД. 

Понятно, спасибо!

Аватар пользователя Маргит

Александр Федорович, с учетом выявленных обстоятельств по смене фамилии Коробейников на фамилию Дудин - по месту проживания - хочу у Вас поинтересоваться, не встречали ли Вы в писцовых книгах Тотемского, Великоустюгского и Сольвычегодского уездов Вологодской губернии Пронки или Василия Коробейникова ранее 1590 года.

Или подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть эти писцовые книги?

Здравствуйте, Александр Фёдорович!
На днях листала книгу о селе Дунилове (Шуйский р-н, Ивановская обл.) - "Дунилово-Горицы. Историко-краеведческий очерк" (2012 г., автор А. Е. Александров).

В книге очень много информации не только по селу, но и вообще по Ивановской земле (некогда бывшей частью Владимирской губернии). Город Иваново раньше был селом. Так вот на глаза попался отрывок (цитирую):

"Из писцовой книги видно, что в 1623 году Дунилово было по тогдашнему времени очень значительно, особенно если взять в соображение выпись, которая сделана вскоре после опустошения его поляками и мятежниками. Должно казаться странным, что в течение двух веков, постоянно быв торговым селом, оно не очень много подвинулось вперёд. Причиною сему - знаменитое село Иваново, в которое ещё до Петра Великого переселямо было почему-то много крестьян из Вологодской губернии (до сих пор наречие вологодское в Иванове существует)."

И тут я опять вспомнила эту страницу в интернете и вернулась (почти год спустя) с вопросом - есть ли у вас информация по пришедшим  в район современной Ивановской области с Вологодской земли Дудиным? Ведь, возможно, мои Дудины (писала о них чуть выше) - пришлые когда-то сюда из других мест. И если это важно, мои Дудины были старообрядцами (перешедшими к 20-му веку в православие). Хотя в Дунилове было много старообрядцев, там единоверческая церковь была.

 

Здравствуйте, Татьяна! В Вологодской губернии начала 17 века мне известны Дудины в Устюжском уезде, его Северодвинская треть, Устьянские волости, данные по ним есть на сайте ВГД, и в Сольвычегодском уезде. Мои из Онтропьевой слободы. Есть они и в других волостях уезда, но их не исследовал на родственые связи - для этого необходимы данные за период ранее 1600 года, а их нет.

По Вашему вопросу. Записи о переселении имеются в ревизских сказках, но это после Петра. А в более ранний период мне известны записи в писцовых книгах  Сольвычегодского уезда 1645, 1646 и 1647 годов по Онтропьевой слободе - у всех переселенцев запись типа "збежал на Вятку".  Таким образом род разделился на Котольничских и оставшихся в Слободе. При этом нет данных на две ветки. Иван Михайлов сын Дудин, старший брат моего предка, известен по купчей 1588 года. Далее нет данных на него или его сыновей. Тимофей Дудин из. дер. Дрищев Прислон, предположительно младший брат предка,  у него было, предположительно, два сына - Никон и Третьяк. Далее нет данных на их потомков. Можно предположить, что их не было или они все умерли к 1620-1625 гг., или переселились куда-то.

Если эти имена совпадают с Вашими, то все может быть...

Спасибо за ответ! На ВГД посмотрю. И спасибо за информацию о ревизских сказках.

Уточнение по ревизским сказкам: я имел ввиду, что там обычно записывали перемещения крестьян. А есть ли переселенцы из Дудиных в Ваши края я не знаю, потому что я веду прямую линию. Все ответвления фиксирую попутно, без дальнейшего продолжения. Мои после переселения в 1637-1645 годы в Котельничский уезд  проживали  там до 1936 г. По данным КВР в 1891 году в Котельничском уезде Дудиных уже более 100 семей. Отследить их всех затруднительно. 

Поняла, спасибо!
(оказывается, я Вам уже писала в личку на ВГД :)) )

Здравствуйте, Александр Фёдорович.
Нашлась интересная информация о происхождении прозвища Дудин. Книга - ''Словарь некалендарных личных имен, прозвищ и фамильных прозваний Северо-Западной Руси XV-XVII вв.'' 2010г.
Ссылкана книгу - https://www.klex.ru/r6g

Здесь упомянут Андрюшка Дуда, 1623 г., Пермский край. Приведу данные о Вятском крае. 

1646  1209-1-518 Переписная книга Хлыновский уезд микрофильмы ФОТО Книга 1 

(л.256) Стан Спенцинской погост Бахтинской

(Л.261) (в) Якунка Иванов сын Дуда (з)*, сын у него Тихонко трёх лет, у нево** ж живёт Юшка Игнатьев сын Самылов

Примечания: * явно описка писца - хотел написать ''з детьми''

** особенностью почерка данного писца: написание букв ''д'' и ''в'' близки, но все же различаются ( нужно смотреть аналоги на предыдущей и последующей страницах)

Александр Васильевич, спасибо! Интересная информация. Словарь Тупикова https://dlib.rsl.ru/viewer/01003717568#?page=1
Сенка Дудин 1495 год. Это ориентир для моих поисков. Пока работает.

Александр Федорович , добрый день.

Вы пишите Сенка Дудин со ссылкой на словарь Тупикова . Однако посмотрите сами три скана с Писцовой книги Обонежской пятины 1495 года.

Первый : дер. на Остречине же Сменка Дудина да сына его Федка  

Второй :Дер. в Пол-озери Федоровская Дудина пуста после писма. 

Третий :Дер . на Пидмо же озерке: ® Лучка Есипов, (в> Янюк Дудин, обжа, сеют в поле ржы пол-2 коробьи, сена косят 11 коп. Д

 

Спасибо! Обонежскую пятину не исследовал. Нужно восполнить. 

Александр Федорович , добрый день.

Извините великодушно , я ошибочно указал сканы якобы 1495 года по Дудиным в Обонежской пятине.

На самом деле это 1562/63 год.

Спасибо за уточнения. Пока на данные по деревням не ориентируюсь. Они более возрастные по сравнению с людьми. Вот Янюк Дудин - очень нужная информации. Кто знает какое имя всплывает по купчей дер. Дрищев Прислон.

Страницы