Некоторые факты сноса собора Александра Невского

  В развитие темы « Позабытое служение» заказал в ГАКО Ф.2169, оп.44, дело 10. - Коротко «Переписка с учреждениями по регистрации, налогообложению священнослужителей, использование церквей в народохозяйственных целях. 39-49 года». Всего 32 листа.

   Обнаружил 5 прошений Секретариата Президиума Всероссийского  Исполнительного Комитета к Предкирисполкому Пасынкову С.Г. с просьбой,  требованием предоставить фотофиксацию и обмер здания Александра Невского г. Кирова для доклада Президиуму ВЦИК. Есть требование запрещения разборки собора без предоставления запрашиваемых материалов. Даже с копией в прокуратуру. Были, в том числе телеграммы с не понятными датами. По письмам время - июнь – октябрь 1937. Забавное окончание от Пасынкова в адрес секретариата Президиума ВЦИК: Кировским Горсоветом запрашиваемый материал 11.06.37 отправлен в Академию Архитектуры, других материалов не имеется.

   Нахожу статью А. Рашковского 23.07. 2007. « Кому помешал собор А.Невского».  Оказывается комиссией Эрмитажа на основание мобилизационных мероприятий собор был включен для эвакуации экспонатов.  Составлен перечень для ремонта и сохранения здания.

   Тем не менее, весной 1937 года по фотографии у собора разобраны купола.

   Очевидно, фотофиксация и обмеры могли вскрыть подлог с убогостью собора, основной причиной для исключения из списка зданий исторической ценности. 

Комментарии

Аватар пользователя Роман

Как всегда сначало разворовали а потом следы скрыли.

Точнее будет. Разграбили. При закрытии храмов производилась опись имущества, затем указывалось куда его отправили на хранение. При отделении церкви от государства храмы с имуществом автоматически стали собственностью государства с правом аренды приходами. Священнослужители назначались при согласовании с райсполкомами. Месные советы назначали ремонтные работы. Неисполнение, которых карались закрытием церкви. До приезда комиссии Эрмитажа в соборе находился архив, который по акту должен был переведен в другое место. Скорей всего его перевели в Успенский собор, в котором были воздвигнуты полати 2 этажа. Еще много белых пятен в истории этого собора.