Позабытое служение. Заключение

   Позабытое служение. Заключение.

 

  Все началось  регистрацией в  архиве Кировской области.

  За два года восстановил родословную по отцовской линии. Известными были название деревни, района. Дошел до 1745 года. Дальше возникли трудности с алфавитом, проблемы с именами. Более ранний материал в Кировском архиве оцифрован, доступ  на мониторе архива.

   Познакомился с Ниной Леонидовной Целищевой руководителем музея истории села Истобенска.  Что только стоит ее альбом «Мы все отсюда родом …деревни Нижнее Пленковы». Представлены снимки деревенских домов с фотографиями обитателей нескольких поколений.  32 описания.

 В музее замечательная подборка экспонатов. Большой раздел отведен речному флоту.

  

    Более трудной оказалась родословная по материнской линии. Были на руках две фотографии и все.  На словах. Дед, Попов Матвей Гаврилович – отец Матфей, родился в Амурской области, закончил Благовещенскую семинарию, 1932 году под угрозой ареста прибыл  с семей на Вятку вслед за епископом Зерновым. К этому времени  священники из Амурской области стали настоятелями церквей в селах Волково, Макарья, Бобино, в Омутнинском районе.  Старшие дочь и сын деда остались в Хабаровске. С дедом, священником Троицкой церкви села Чудиново, прибыла его семья. Его мать, жена, несовершенно летние два сына и дочь. В Хабаровске брошен свой дом и полное хозяйство. Местная власть Чудиново, которая гарантировала обеспечением жильем семью священника, всячески притесняла его пребывание в селе.  

    Четыре священника Амурской области с Вятским  епископом Киприяном расстреляны в 1937 году. 

    Попов М.Г. внес большой вклад в сохранении первозданном виде Троицкого храма села Чудинова. Церковь, одна из больших по размеру на Вятке, официально не закрывалась. Было несколько попыток. Служба не проводилась из-за отсутствия осужденного священника. Суд 1941года определил неуплату  подоходного налога церкви 294 тысячи рублей. Такая формулировка имеется в справке райфинотдела.  Поступившие в кассу церкви на Пасху, самый почитаемый церковный праздник, деньги суд умножил на количество дней в году.

    Осужденный за неуплату налога на год священник скончался на лесоповале через 3-4 месяца заключения.

    Попытки найти решение суда, его точной даты, даты ареста и места

гибели остались неизвестными. По моему опыту. Результаты запроса физического лица отличаются от запроса официального органа. Как правило, фигурирует отсутствие данных.

    В детстве родственники, пережившие трагические военные года, тяжелый послевоенный период, не посвящали детей в историю рода. Тем более служителей культа.

    Первый успех после безуспешного обращения  областной ЗАКС пришел случайно.  Благодаря истории возникновения системы ЗАКС, в том числе опубликованных приказов.  Справку о смерти в заключение Попова М.Г. с некоторыми исключениями формы справки, получил в ЗАКС по месту своего жительства из Юрьи.

    Второе открытие.

    Кто мог подумать, что Амурский областной музей оцифровал и выложил в Интернете Амурский епархиальный вестник в полном объеме. Удалось установить, что дед из крестьянской семьи. Указано местожительство семьи. Когда он поступил духовное училище, переименованное затем  в семинарию. Время окончания семинарии и другие подробности. Продвижение по службе.

     Амурский архив оцифровал метрические книги прихода церкви, к которому относился починок родителей деда. На платной основе были оперативно получены сведения рождения деда, его братьев и сестры. Удалось получить подробности бракосочетания Матвея с Ольгой из Забайкалья. Получена выписка из метрической книги бракосочетание родителей деда Матвея.

     Надо отметить большую работу, проведенную в Амурской области по переселенцам.  Так  удалось установить, что прадед прибыл на Дальний Восток из Полтавской губернии.

    Род священника Попова Матвея Гавриловича закончился на его внуках. Два его сына, Вадим и Никадим, погибли на войне, не оставили наследников.

    Осталось привести в порядок всю полученную информацию родословных.

    Стараниями Романа Феликсовича Попова и нынешнего настоятеля церкви иеромонаха Никодима  в еженедельном издании Православные храмы. Путешествия по Святым местам №  380 от 2020 года опубликованы красочное описание сохраненного храма Троицы Живоначальной села Чудиново и данные  Служения отца Матфея, его вклад сохранности в первозданном виде храма.  В 60 годах все подоконники церкви были заставлены иконами, которые были сохранены в округе. При епископе Хрисанфе настоятели церкви менялись через 1,5-2 года.   

 

Пленков Валерий Николаевич    20.10.2022.

    

Комментарии

Аватар пользователя VeraB

А фамилия говорящая и в правду оказалась Попов. Но мы часто не придаем значения фамилиям, которые носили наши предки. Рада за Вас ,Валерий Николаевич.

Добрый день, Вера. С запозданием благодарю за комментарий. За нами с двоюродным братом не исполнено последняя и главная неизвестность. Решение суда годичного заключения священнослужителей за неуплату подоходного налога в 293 тысячи рублей, рассчитанного умножением количества дней в году и наивысшее поступления в кассу церкви на Пасху.