Мои предки, крестьяне по фамилии Первовы проживали в деревне Березовая гора примерно с 1910 -1912 года. До этого времени они числились жителями деревни Поснята. Деревни находились рядом. Самое раннее упоминание деревни Березовая гора я нашла в издании «Важнейшие селения Европейской России вып.VI» за 1885 год [1]. Где в списке селений Шляпниковской волости впервые упоминается Березовая гора – выселок бывший государственный при озере: 14 дворов, 70 жителей, лавка.
Предполагаю, что Березовая гора – это выселок деревни Посняты. Это подтверждает один из старожилов деревни, Николай Медников. По его словам: «Посняты находились у озера, которое в последствии обмелело и, немногие оставшиеся жители, стали переселяться в Березовую гору. Там был стабильный источник воды».
В метрических книгах я находила записи, в которых Поснята и Березовая гора упоминались как будто одно селение с разными названиями. Или одна и та же семья записывалась то жителями Поснят, то Березовой горы. В официальных статистических изданиях две деревни сразу никогда не фигурируют: до 1869 только Поснята, а после только Березовая гора. Современные жители утверждают, что Поснята - отдельная и очень давно заброшенная деревня.
Но существовала ли Березовая гора до 1885 года? Если верить Федору Павловичу Пшеничникову знаменитому краеведу Ординского района, то да, но со старым названием. В своем сборнике «история деревень Ординского района» он называет деревню Албышева первоначальным именем деревни Березовая гора. Он ссылается на «посельские» книги, куда был вписан в 1649 году починок Албышева Кунгурского края как существующий и назван по имени его основателя – Албычева. Насчитывалось в починке в то время всего лишь два крестьянских двора, в которых проживали несколько семей.
Так же Пшеничников пишет, что в 1782 году в Албышево проживало уже около 300 жителей. Первоисточник не указан. Эта же информация о деревне опубликована в издании «Орда.Преображение» [2].
Однако, нет ни одного упоминания Албышевой в метрических книгах Ильинской церкви Ординского острожка, хоть книги сохранились с 1776 года. Починок Албышев не упоминается первых ревизия и первых переписях XVIII века. В источнике на который ссылается краевед (Селебных книгах города Кунгура за 1648 г.) упоминаетеся починок Анкичев, разница в написании названия объясняется интерпретацией скорописного письма [3]. В Анкичевой действительно всего два двора и 10 жителей. Только нет никакого упоминания об основателе, в починке проживает семья Тохтаевых из Соликамского уезда.
Зато в ранних метриках уже фигурирует деревня Постных, которая через несколько лет в церковных записях видоизменяется до Поснят. Первыми жителями деревеньки стали крестьяне по фамилии Посных и переехали они из Ильинского острожка (сегодня это село Орда).
В том же Ильинском острожке жили и Первовы, из которых нам наиболее интересен Иван Иванов сын Первов. Откуда пришли Первовы в Ильинский острожек мне узнать не удалось. Впервые их удалось найти в переписи 1719 года [4].
Фамилия Первов, вероятно, образовалась от прозвища. Например, в переписи Кунгурского уезда упоминаются крестьяне с прозвищем Первушко. Согласно словарю пермских фамилий Поляковой Е.Н. похожая фамилия ПЕРВОВЫХ происходит от прозвища Первой, которое давали первому сыну в семье [5].
Но вернемся к нашему прародителю. Известно, что женой Ивана Иванова сына Первова была Ирина Харламова Постных, взятая из того же острожка. Родилось у них два сына и дочь Ульяна. Сыновей звали Захар и Тимофей. Больше детей родить не успели – Иван Иванов умер в возрасте 30-38 лет.
Оставшись без мужа Ирина уезжает к своей семье в Поснята. Внуки Ирины, дети её сыновей Тимофея и Захара стали основоположниками многочисленной династии Первовых-Посных в Поснятах. Их потомки до сих пор проживают в Березовой горе. (Смотри поколенные росписи Первовых в блоге.)
В XVIII веке, Первовы как и прочие крестьяне окрестных деревень, были приписаны к Бымовскому заводу. [6]. В этом статусе ни не платили налоги деньгами, а отрабатывали их обеспечивая производство углем, копали руду, ремонтировали плотины, возили грузы. Оторванные от хозяйства приписные крестьяне воспринимали эту повинность как каторгу. В начале XIX века их освободили от такого труда.
Фамилии проживающих в Поснятах/Березовой горе до 1919 г.: Посных, Первовы, Семенцовы, Рассадниковы, Трясицыны, Феденевы, Осетровы, Щербинины. В 1870-ых гг числятся так же: Кропивины, Рудаковы, Власовы, Патраковы - но потом исчезают.
Краевед Пшеничников в своей книге «История деревень Ординского района» пишет, что до Октябрьской революции жители Березовой горы были почти все неграмотны, вели примитивное сельское хозяйство.
Но хотелось бы верить, что мой прапрадед Михаил Степанов Первов, рожденный в 1873 году был грамотным. В ГАПК я нашла документ 1912 года «По ходатайству крестьянина о выдаче ссуды 150 рублей на огнестойкое строительство Шляпниковской волости д. Березовой Горы М.С. Первова» [7]. Заявление в Осинскую уездную землеустроительную комиссию предок писал сам, с ошибками, но разборчивым подчерком, указав под ним «к сему заявлению своеручно потписуюсь Михайло Степанов Первов». К заявлению прилагался состав семьи с именами и годами рождения, а так же сведения об имуществе и его ценности. Стало известно, что Михаил был главой семьи из 10 человек. Семья владеет недвижимостью на 95 рублей: дом, четыре надворные постройки. Имеет скот на 800 рублей: 2 лошади, 3 коровы, 4 головы мелкого скота, запасов хлеба не имеют. Количество земли: 15 десятин надельной (2 десятины озимого). Хозяин не имеет разного рода задолженностей, а дополнительный заработок от кузнечного промысла составляет 200 рублей в год.
Комиссия постановила отложить разрешение ходатайства, до того как Первову не будет выделен хуторской участок для производства.
Дальнейшая судьба Михаила остается загадкой. Известно, что он был венчан на Марии Степановой Панарьиной из села Ключики Шляпниковской волости. У них родилось 13 детей, четверо умерли в младенчестве. В 1919 году у них рождается последняя дочь Валентина. По семейной легенде Михаила и Марию расстреляли войска Колчака. Документального подтверждения этому я не нашла. Но косвенные детали позволяют допустить вероятность этого трагического события.
С ноября 1918 по август 1919 г.г. Пермская губерния находилась под властью правительства Колчака. Ординский район тогда уже относился к Кунгурскому уезду.
На территории был развернут белый террор, прежде всего против коммунистов и сочувствующих им, против советских работников и членов их семей. [8]. Известно, что в каждой из 36 волостей Кунгурского уезда белогвардейцы расстреляли по 10–20 человек и наказали розгами по 50–70 человек. В Ординской волости следственная комиссия приговорила к смерти 7 коммунистов. В Кунгурском уезде за одну неделю следственная комиссия вынесла 768 приговоров. За время колчаковского господства в Кунгуре и уезде было расстреляно и замучено 6628 человек [9].
Существует так же предание старожилов деревни Березовая гора, в частности оно дошло со слов Татьяны Посных, о «Красной яме». Якобы, красная яма (глубокий карстовый провал в лесу) получила свое название в годы гражданской войны. Однажды отряд белых из Медянки приехал и занял Берёзовую гору и деревню Посняты. Узнав, что никого из красных в деревнях нет, и что все находятся на собрании «комитета бедноты» в Подберезово, они устроили засаду на дороге, выходящей от Подберезовской кузницы к этой яме. Красные были расстреляны сильным пулеметным и оружейным огнем, а их тела были сброшены на дно этой глубокой ямы. От этого события и пошло её название.
Я искала записи о смерти Михаила и Марии Первовых в метрической книге 1919 года в церкви села Шляпники и других близлежащих сёл, но записей таких нет. Однако небольшой намёк на влияние гражданской войны на семью Первовых я, всё же, получила.
До взрослого возраста дожили 8 детей погибшей четы. Это были достойнейшие трудолюбивые люди, колхозники. Среди них участники Великой Отечественной войны, кузнецы, двое из братьев были председателями колхоза. Один из них мой прадед. В Архивном отделе Ординского муниципального округа я просматривала похозяйственные книги 1938 года, в графе «отметка о прошлом главы хозяйства» значилось, что семья моего прадеда Александра Михайловича Первова «пострадавшая от белого террора». Возможно, когда-нибудь мне удастся раскрыть тайну смерти четы Первовых.
Важно сказать, что Березовая гора избежала судьбы покинутой бесперспективной деревни и живет до сих пор во многом благодаря тому, что в 1939 году тут открылся так называемый «дом старчества для пристарелых колхозников». Во время войны переквалифицированный в интернат для инвалидов Великой отечественной войны, с хроническими психическими заболеваниями. Первоначально это было два дома инвалидов в соседних селах с. Озерки и с. Березовая гора. Потом их объединили, но до сих пор интернат называется Озерковский.
Интернат обеспечил рабочие места деревенским жителям, ребенком моя бабушка тоже подрабатывала там.
На интернат выходит двор дома, в котором жил мой прадед, где родилась моя бабушка. Дом прабабушка продала еще в 1957 году. С тех пор он принадлежит семье Бондаренко. Я рада, что их семья позволила мне осмотреть дом, за столько лет конечно в нем все изменилось, его немного перестроили. Если верить записи в похозяйственной книге, дом построен в 1927 году, он стоит почти сто лет. А Первовы продолжают жить в деревне уже два с половиной века. Если вы являетесь потомком этой семьи, пожалуйста, свяжитесь со мной - kate4bess@gmail.com
Библиографический список:
1 - Волости и важнейшие селения Европейской России. Вып. VI: Губернии Приуральской группы и Крайнего Севера/ Издание центрального статистического комитета; сост. Г. Г. Ершов. – С-Петербург, 1885. - стр.198.
2 – Орда. Преображение.: Министерство культуры Пермского края, администрация Ординского муниципального района; А. А. Алексеев, Д. В. Зеленкин, Г. Е. Вичугова. – С-Петербург, 2016. - стр.161.
3 – РГАДА Ф.137, Оп. Соль Камская (Соликамск ), Д.1 «Селебные» книги крестьян г. Кунгура и деревень Кунгурского уезда, «вывоза» воевод П.С. Прозоровского, С.Т. Кондырева, соликамского посадского человека Ив. Суровцова и подьячего Антипы Вахутина; - 1648 г, л. 645об.
4 – РГАДА Ф. 350, Оп. 2, Д. 1625, Сказки посадских людей, государственных черносошных, епископских, ясачных (татары, мари) крестьян, бобылей г. Кунгура, Степановского, Торговинского, Ильинского, Вознесенского и Покровского острожков; Карьевской, Сылвенской, Верх Иренской, Шаквинской четвертей Кунгурского у.; - 1719 г., л.711об
5 – Полякова, Е.Н. Словарь пермских фамилий; - Пермь, Книжный мир; - 2005. – с.287.
6 – ГАПК Ф.111. Оп.3. Д. 265 Ревизская сказка 1816 года марта 6 дня Пермской губернии Осинского уезда Ординской волости о состоящих государственных крестьянах, прежде бывших приписных к партикулярным заводам господина Демидова, а ныне от тех работ уволенных; л.31
7 – ГАПК Ф. 282. Оп.1. Д. 281 «По ходатайству крестьянина о выдаче ссуды 150 рублей на огнестойкое строительство Шляпниковской волости д. Березовой Горы М.С. Первова»; - 1912 г.
8 – Пермский государственный архив социально-политической истории: [официальный сайт]. - URL: www.permgaspi.ru (дата обращения 14.06.2016). –Обухов Л.А. Прикамье в годы гражданской войны/ Пермский государственный университет; Текст: электронный
9 – Капцугович, И. С. Прикамье в огне Гражданской войны; Пермь, Пермское книжное издательство; - 1969. - с. 82.

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.