С Новым 2019-м годом!

Краеведческий портал «Родная Вятка» поздравляет всех участников и пользователей с наступающим Новым годом!

Уходящий 2018-й был для нас очередным годом продуктивной совместной работы. Мы продолжали начатые ранее и запускали новые проекты, делились результатами своих изысканий и помогали друг другу в поиске информации. Всем участникам большое спасибо!

Желаем в Новом году крепкого здоровья и личного счастья, неиссякаемой творческой энергии! Новых успехов в деле изучения родного края, новых идей и открытий!

Подведем некоторые итоги 2018-го для нашего портала.

Раздел «Церковные приходы» пополнился двумя справочниками:

Была проведена большая работа над базой населённых пунктов Республики Марий Эл:

Продолжалось пополнение базы населённых пунктов (НП) и привязка к спискам населённых мест также и по другим территориям. В общей сложности добавлено более 2150 записей, а общее число страниц НП превысило 27 тысяч, причём более 16 тысяч из них в 2018 году были дополнены новой информацией или сообщениями пользователей.

Был запущен новый сервис онлайн-карт, позволяющий на одной странице сайта просматривать все геопривязанные старые карты, а также выполнять просмотр всей базы населённых пунктов и выполнять удобный интеллектуальный поиск по ней. Всего за 2 месяца существования нового сервиса с помощью него было сделано больше 4000 поисковых запросов.

В раздел «Старые карты» добавлено несколько новых привязанных карт.

В течение всего года велось пополнение «Книги Памяти» новыми оцифрованными томами. На текущий момент обработано более 57% страниц Книги Памяти Кировской области, начаты Книги Памяти Удмуртии, Татарстана и Марий Эл. Выполнена геопривязка 61,5 тыс записей. Впереди ещё много работы, приглашаем подключаться!

Сам раздел «Книга Памяти» был существенно переработан: добавлена информация по списку томов и районов, статистика по состоянию работы над оцифровкой Книг Памяти, над геопривязкой персон, добавлены ссылки на номера страниц и переход на просмотр сканов на ОБД «Мемориал».

Был реализован и запущен раздел «Переписи и ревизии Вятского края», который в течение года усилиями большой команды участников проекта был пополнен более чем 200 описаниями дел и стал полноценным справочником-указателем по ревизским сказкам первых трёх ревизий. Работа над разделом продолжается.

В конце года мы начали публиковать в этом разделе не только списки населённых мест, но и полностью набранные в текстовый формат дела. Опубликованы Перепись 1710 года по Вятской земле, Ревизские сказки за 1719-1720 годы (четыре дела), Переписи Кайгородского уезда 1678 и 1711 годов.

Ещё немного статистики:

  • На сайте зарегистрировалось более 1,5 тысяч новых пользователей, а общее их количество достигло 7687. По данным публичной статистики сайта (hotlog.ru), среднее число посетителей (в день) в течение года составляло – 1722, посещений – 2105, просмотров страниц – 11343.
  • В блогах было опубликовано более 360 новых заметок и статей и 2,2  тыс. комментариев. На форуме было создано 340 новых тем, всего обсуждение велось по 536 темам, написано более 2,5 тысяч сообщений.
  • В раздел «Персоналии» внесено 1277 человек. В разделе «Фамилии» появилось 665 новых фамилий, в разделе «Книжные издания» - более 300 страниц с информацией о книгах и архивных делах.

Важно отметить, что деятельность портала ведётся исключительно на некоммерческой основе, за счёт добровольного вложения усилий и коллективной работы нашей команды, членом которой может стать любой желающий.

Всем, кто работал с нами в 2018 году, огромное спасибо!

Надеемся на сотрудничество в новом году со всеми неравнодушными к истории Вятского края!

Комментарии

Аватар пользователя Trumary

С наступающим всех 2019 годом!

Хочу сердечно поблагодарить всех, кто работает над сервисом онлайн-карт, публикациями архивных переписей и разработкой баз данных ревизий! Ваша работа неоценима!

Аватар пользователя Таня Водолей

Уважаемые  и просто любимые наши Админы-редакторы!

От имени всех «жителей»  «Родной Вятки» я хочу поблагодарить вас за то Великое дело, что  вы делаете.

Вам удалось сплотить вокруг себя тысячи людей, которые обрели на этой площадке  друзей по интересам, плотно общаются, делятся, помогают друг другу. Мы изучаем историю своих родов, своей родной земли,  наращиваем свои «корни»  и шаг за шагом становимся все крепче  в духовном плане.

Я не хочу сейчас упоминать кого-то по отдельности, но все мы знаем, что есть несколько человек, без которых жизнь на портале  заглохнет.  Ребята, пожалуйста, не останавливайтесь. Пусть ваш «энерджайзер» и дальше генерирует идеи  и дает вам силы воплотить их в жизнь.

Крепкого здоровья вам и вашим близким.  Мирного неба.  Семейного счастья. Мудрых решений! И просто удачи!

Пусть Новый 2019 год  будет годом новых свершений и побед!

Аватар пользователя наталья юрьевна

Полностью согласна! С Новым годом всех!

Хочу тоже поздравить с  наступающим Новым годом  и Рождеством Христовым  создателей сайта ! Спасибо огромное за самый лучший генеалогический сайт! Здоровья Вам крепкого и благополучия, новых творческих успехов! Пусть следующий 2019 год станет не менее насыщенным в открытиях !

Аватар пользователя skygrad

С Наступающим Новым 2019 годом всех пользователей и администраторов портала "Наша Вятка"! Новых творческих успехов на ниве Вятского краеведения! Здоровья и счастья!

Аватар пользователя татива

 Всех с Новым годом!  Пожелание здоровья и новых находок и открытий! Так держать !!!

Аватар пользователя allaburdina

С новым годом, вятчане! Успехов, здоровья, мира, доброты, новых открытий!

С новым годом, Родновятчане!! Благополучия и удачи в новом году! 

Аватар пользователя дмитрий76

С наступающим Новым Годом поздравляю всех! Здоровья, хорошего настроения, творческих открытий!

Аватар пользователя Анатолий Мыльников

Присоединяюсь к поздравлениям! Всех с наступающим Новым Годом!

Желаю здоровья и сил на новые свершения! Удачи в поисках! В хорошей компании, под управлением наших администраторов НАМ многое под силу.

Аватар пользователя Мокеров Сергей

Верной дорогой идете, вятчане! Новых успехов в Новом году всем нам! 

Аватар пользователя zara2015

Новый Год звездой счастливой 
Войдет в семейный Ваш уют, 
Со старым годом торопливо 
Пускай невзгоды все уйдут! 

Пусть каждый день теплом согреет 
И много счастья принесет,
И все сомнения развеет 
Пришедший в полночь Новый Год!

Аватар пользователя Пассажир

С Новым Годом, Родная Вятка!

Аватар пользователя Дарьяна

С Наступившим 2019 годом всех вятичей! Особое поздравление и благодарность организаторам сайта "Родная Вятка"  за название и за труды!! Так относиться к истории и настоящему своего родного края редко кому дано!! С высоты парящего орла любуемся вятской землей!

С новым годом!

Аватар пользователя Vyati4_

От всей души хочу присоединиться к поздравлениям. Мне повезло быть потомком вятких родов и благодаря вам у меня есть прекрасная возможность пользоваться всеми этими материалами,которые вы с большим трудом делитесь с нами. Низкий поклон, вечная вам благодарность, здоровья вашим семьям, благополучия и достатка! Всех земляков,родных по духу,крови и родной земле,с наступившим 2019 годом!Удачи вам в иследовании вашего рода!Поцветания и мира земле вятской!

Аватар пользователя Нина Целоусова

Дорогие мои Родовяты! Поздравляю вас с Новым годом! Желаю новых листиков на ваших древах, новых открытий, новых возможностей! Огромное спасибо нашим админам, модераторам, пользователям, которые предоставляют уникальные документы, делятся своими сокровищами, помогают остальным пользователям с поиском такой нужной и важной для каждого родовята информацией, придумывают и воплощают в жизнь все новые и новые идеи и задумки! Богата земля вятская талантами и вы тому подтверждение! Здоровья, благополучия, взаимного уважения, взаимопонимания и взаимопомощи вам и вашим родным и близким!

Аватар пользователя дядя Женя

А от меня самая большая благодарность Родовятам за подарок к Новому году - переписи 1717 и 1686 года по Яранскому уезду. Последняя была опубликована 28 декабря, и за неделю я просмотрел и сделал выписки по всем 728 файлам микрофильма. Это были последние пазлы в картину истории Тужинского района, в книгу "Сверяя времена и даты", которая на завершающей стадии вёрстки "тормознулась" на три месяца ради именно этой информации по становлению Тужинской земли на первоначальном этапе её формирования и заселения. История Тужинского района писалась не по общей картине формирования отдельных территорий, а на основе ИСТОРИИ КРЕСТЬЯНСКИХ РОДОВ. История малой родины пишется родами, на ней проживающими, и начинается с того, где и как формировались вятские фамилии, как мигрировали по Вятской земле, когда пришли на Тужинскую землю, какие взаимоотношения были с местным марийским населением. Когда марийцы приняли христианство и как шла ассимиляция двух народов. Как тот или иной род участвовал в общей истории страны. На каждом этапе развития истории были свои герои. Нет такой фамилии, где бы некем было гордиться, с кого брать пример. Для воспитания гражданского патриотизма познание истории предков полезно и необходимо. Написание книги - не самоцель. Важно было объединить ДОСТОВЕРНУЮ архивную, и не только, информацию в общую картину.

Хотелось бы весь тот большой объём информации, которым мы, исследователи, владеем, передать другим, у кого нет возможности лично повторить многолетний путь исследований рода. Видимо, настала пора объединяться, публично представлять родословие, родоведение на конференциях областного масштаба, на фестивалях вятских фамилий, может быть, ввиде фольклорных праздников. В Тужинском районе первую пробу фестиваля хотим провести в этом году в канун Ильина дня в деревне Греково, на малой родине вятских Вершининых, роду которых на Тужинской земле исполняется 230 лет. Какие фамилии ещё будут участвовать, пока не установлено. Полагаю, наиболее подготовленные, но не ограниченные территориально Тужинским районом. Пока не разработано положение о фестивале. Всё это ново. Идеи готовы принять и рассмотреть.

По другим фамилиям Тужинской земли родословные цепочки на 9-12 поколений у нас исследованы до ныне живущих пенсионеров по 50 фамилиям, а то и более. И всё это силами добровольцев.

Извините, Родовяты, что не веду свой блог. Времени катастрофически не хватает. История Тужинской земли должна быть дополнена историей деревень (а таковых было порядка 270 на территории Тужинского района). И основа будет та же: история деревни на истории рода или родов, её основавших.
С подачи Нины Целоусовой, появилось красивое имя РОДОВЯТЫ. Кстати, почему бы не объявить конкурс на бренд или значок с таким названием? И на фестивалях сгодится, и приятно определить по такому значку соплеменника-родоведа.

Аватар пользователя Маргит

От всей души поздравляю с наступившим Новым годом и Рождеством всех членов этого замечательного клуба "Родная Вятка"! Спасибо, что вы есть, что дарите не только знания по истории вятских родов и вятской земли, но и тепло своих душ, взаимовыручку и взаимопонимание! Низкий поклон админам этого проекта!  Будьте здоровы и счастливы!