Род Брагиных

Кажется, вполне очевидным, что фамилия «Брагин» образована от родового прозвища - «брага» - крестьянское корчажное пиво; тот, кто варит и пьет брагу. В «Книге вятских родов» В. А. Старостина есть ещё более глубокий смысл образования данной фамилии. «Брага – народный хмельной напиток, на вкус сладковатый и приятный, на вид мутный. Как и вятский, а шире русский крестьянин…, внутри богатый на уменья, с щедрой душой и приятной вежливостью, а с виду мутный, неопрятный, грубый. Брагин»[1].

Однако в нашем случае всё не так просто. Фамилия «Брагин» в Вишкильской вотчине Котельничского уезда впервые встречается в первой ревизской сказке 1722-1727 гг. В ней сообщается, что в починке Лоскутовском проживает «Василий Калинов сын Брагин 78 лет, у него сын Иван 40 лет, у Ивана дети Тимофей 8 лет, Денис 5 лет, Григорий 3 лет». В более ранних источниках, сохранившихся до наших дней (Писцовой книге 1629, Переписной книге 1678 г., переписи 1719 г.), Брагины в Вишкильской вотчине не значатся.

Однако в пользу того, что Василий Калинович является прямым потомком Калины Бральина, можно привести ряд аргументов.По поводу вопроса, откуда пришёл Василий Калинович, всё очень неоднозначно. Среди всех Брагиных на всей Вятской земле встречается лишь один единственный Калина Бральин (Брагин), но среди его детей ни разу не упоминается Василий. Есть только внук Василий. Поэтому нет точной уверенности, что Василий Калинович Брагин имеет отношение к Калине Бральину. 

Во-первых, фамилия Бральин (а также Бральгин, Бральнин) к началу XVIII в. трансформируется в фамилию Брагин. На это указывают две записи в Переписной книге солдат, их детей, братьев, родственников 1709 г.: правнук и сын Калины Ивановича Бральина значатся уже с фамилией Брагин, а в отношении другого его родственника написано «Брагин а Бральин он же». Вполне логично встает вопрос: почему так произошло? Фамилия «Бральин» (Бралин, Бральгин) образована от прозвища «бральга», которое восходит к мокшанскому слову «бралги» - «путешественник». Мокшанский (мокша-мордовский язык) – один из мордовских языков финно-угорской семьи. Он распространен в западных районах Республики Мордовия, в Самарской, Оренбургской, Пензенской и некоторых других областях, в Башкортостане и Татарстане[3]. Вероятно, ввиду своего неславянского происхождения данная фамилия не закрепилась на Вятской земле (к концу XIX в. она ни разу не встречается в Вятской губернии) и преобразовалась в созвучную и более привычную вятскому жителю фамилию «Брагин».

Во-вторых, возраст внука Калины Ивановича практически год в год совпадает с возрастом Василия Калиновича Брагина из Вишкильской вотчины. Можно предположить, что, либо произошла ошибка («сына Васку году» записали за Ларионом Калиновичем, а не за Калиной Ивановичем), либо Василий Калинович родился после переписи 1646 г. и до переписи 1678 г. уже отселился, поэтому и не попал в обе эти переписи. Но всё это требует уточнения.

В-третьих, что касается населенных пунктов, в которых проживали Бральины (починок Бральинский Якушевской Толстово и Деревня, что была пустошь Скоковская у речки Скоковки Верховского оброчного стана), то оба они исчезли уже к первой половине XVIII в.: первый – запустел в 1617 г.[4], второй в 1702 г.[5].

Таким образом, в Вишкильской вотчине Василий Калинович Брагин вместе со своим сыном и внуками появился между 1719 и 1722 г. Откуда он пришёл – в настоящее время вопрос остается открытым. По одной из основных версий – из Верховского оброчного стана Слободского уезда.

 

[1] Брагин [Электронный ресурс] / Родная Вятка. – Режим доступа: www.rodnaya-vyatka.ru, сводный. (Дата обращения: 28.07.2018 г.).

[3] Бральгин [Электронный ресурс] / Происхождение фамилий. – Режим доступа: Происхождение-фамилии.рф. (Дата обращения: 28.07.2018 г.)

[4] Книга вяцкихъ пригородковъ Слобоцкого да Шестакова, посадов и уездов. Писма и меры Iвана Борисовича Доможирова да подячего Iвана Кокушкина 137-го (1629) году / Вятская учёная архивная комиссия - Вятка: Губернская типография, 1916 г. - с. 104

[5] РГАДА. – Ф. 1209. – Кн. 1060, 1079, 1096, 1097 (Перепись 1706 г.)

Комментарии

Спасибо большое Ульяна, очень интересно . Я тут ещё подумал , а может у Калины Ивановича был сын Калина , но к переписи умер ? И тогда все понятно, внук живет у деда . 

Аватар пользователя Ульяна Бокова

Олег, нет, там говорится "у Ларки сын Олешка 3 лет, да сын Васка году", так что этот вариант точно исключен. 

Аватар пользователя Пассажир

Здравствуйте, Ульяна. Очень интересная у Вас история! Факты изменения фамилий очень интересны, понимания причин этих перемен позволяет лучше понимать людей того времени.

У меня появилось несколько вопросов.

Действительно ли отчество во второй ревизии записано в форме "Калинов сын"? Мне во всех случаях использования этого имени встречалась только форма Калинин (исключение - 19 век, когда имя стало записываться в форме Калинник, но там и отчество от этой формы). Нет ли там возможности, что форма отчества Калинин или даже Калининов?

Почему происхождение фамилии Бральин Вы связываете с мокшанским словом? Не лучше ли поискать в каких-то других финно-угорских языках, но которые вероятней существовали на этих территориях.

И технический вопрос: с помощью чего написана статья со сносками в тексте? 

Аватар пользователя Ульяна Бокова

Евгений, добрый день!

1. Да, действительно, "Калинин", некорретно написала. исправлю, спасибо!

2. Насчет просихождения фамилии Бральин, то это как версия (на текущий момент нашла единственную), не более того. Вероятность того, что эти предки пришли с южных территорий (имею ввиду Татарию и Мордовию), не велика. Поискать в финно-угорских языках, да, возможно и есть смысл. Если будет когда-то время, то можно посмотреть. 

3. обычный Word. Просто готовый текст со ссылками копировала сюда и всё. 

Аватар пользователя Пассажир

Спасибо.

А Вы отследили других потомков Лариона или самого Калины Бральиных?  Из какого источника фраза "у Ларки сын Олешка 3 лет, да сын Васка году"? Верно ли я понял, что из 1646? Ошибка может быть не в записи, а в факте изменения отчества. Например, Ларион мог рано уйти из жизни и его детей воспитывал его отец. Посмотрите, всё ли там в порядке с отчествами у других потомков.

Да, то что фамилия писалась с разными буквами на протяжении долгого времени, видно даже по материалам, которые оцифрованы и проиндексированы на "Родной Вятке". Сравните:

https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/search?id_place=1371326

и

https://rodnaya-vyatka.ru/censuses/search?id_place=1932960

 

И наверняка это потомки Вашего Лариона. Желаю удачи в поисках!

Аватар пользователя Ульяна Бокова

Да, эта выписка из 1646 г. Тоже думала над этим вариантом. Ещё обратила внимание на тот факт, что до 1722 г. Василий Калинин сын (на тот момент ему было 72 года) до этого нигде не фигурировал (ни 1678 г., ни 1710, ни 1719 г.). Не знаю, могло ли быть такое, что прежде укрываясь от переписи, он умышленно назвал себя Калининым. 

Потомком отслеживала, путаницы нет. Этого Ларионовича тоже видела, но доказать, что он именно того Лариона Калинина, у меня нет оснований.